Nikon Capture NX-D

Всего 315 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[gennadiy_100772]:
Что за процесс такой особый, что один адобовец те же самые цвета накрутил для cameraraw в виде профилей v4??? Ведётесь на всякие разводки
Re[gennadiy_100772]:
от:gennadiy_100772
Конечно заказчик, поди китайцы писали. Ник софтваре, если не ошибаюсь америкосы.
Color management настраивали ? У меня с цветами в двух прогах все нормально. Специально пробовал вCNX2 с контрольными точками и пр., затем в новом с последующей обработкой в шопе с плагинами Nik добился идентичной картинки.
Не удивлюсь, если окажется что еще лет 5 назад в контракте с Nik было прописано окончание поддержки продукта, так что выходит что пользователи были кинуты еще ранее.
Но выхода нет для нас, никон не отдает свой цветовой процесс адобе))
Подробнее

Нет, я ничего не настраивал, переставил ось начисто и поставил бэту по дифолту.
Сравнил результат с проявкой в старой капче сделано ранее. Заметил именно ту разницу что описана выше. Правка линзы в D тоже отличается от двойки. Теперь при правке линзы ощущение что картинка увеличенная по центру кадра.На маке результат аналогичный. Вобщем это уже другой конвертер.
Re[humax67]:
от:humax67
Нет, я ничего не настраивал, переставил ось начисто и поставил бэту по дифолту.
Сравнил результат с проявкой в старой капче сделано ранее. Заметил именно ту разницу что описана выше. Правка линзы в D тоже отличается от двойки. Теперь при правке линзы ощущение что картинка увеличенная по центру кадра.На маке результат аналогичный. Вобщем это уже другой конвертер.
Подробнее

А можете рав выложить, интересно.
Re[Deman32]:
от: Deman32
Что за процесс такой особый, что один адобовец те же самые цвета накрутил для cameraraw в виде профилей v4???

И с этими профилями цвет не совпадает. И вообще никон заложил туда процесс, аналогичный тому, который в камере идет, так что NX это продолжение камеры.
Не следует уповать на сторонние профиля - это способ заставить черный ящик работать в определенных условиях, достаточно тесных.
Re[gennadiy_100772]:
Ну как не совпадает??? Ставишь нейтрал - такая же морковка на лицах, как и в cnx.
Может хоть кто-то описать конкретными понятиями, что особенного в картинке от cnx? Я вижу только особые настройки контраста по умолчанию, которые спокойно достигаются и в других конвертерах.
Re[gennadiy_100772]:
от: gennadiy_100772
А можете рав выложить, интересно.

Я извиняюсь, если я вам пришлю РОУ - то как вы по нему определите отличия новой и старой капчи? В чем смысл? Вы можете абсолютно любой NEF с Никона крутить.
Re[OlAf]:
слишком много обрезали, даже хай рас пропал ...
Re[Deman32]:
от: Deman32
Ну как не совпадает??? Ставишь нейтрал - такая же морковка на лицах, как и в cnx.

В CNX ставлю D2XMODE2 на Д700. Если ставлю нейтрал, то поддается коррекции в CNX. В ACR гемор.
Re[humax67]:
от: humax67
У меня на D700 -300 отличается освещение и красный цвет. Не хуже и не лучше но по другому. Капча проявляет светлее в тенях и холоднее в красном при сравнении с кам жпегом.

Там еще есть в настройках picture control какой процесс использовать, тот что для камеры или новый. Новый к примеру поднимает цвета в тенях. Может с этим что-то. Либо с Picture Control. Могут глюки быть бета версии.
Re[gennadiy_100772]:
А вот интересная ситуация. Если нейтральный профиль показывает каку вместо кожи, и все пользуются в основном портретным или д2х, как это сказывается на точности цвета?
Кстати, может быть, такой ход никона есть ни что иное как признание несостоятельность компании, разработавшей cnx? Потому что в плане удобства эта прога недалеко ушла от dcraw.
Re[Deman32]:
от:Deman32
А вот интересная ситуация. Если нейтральный профиль показывает каку вместо кожи, и все пользуются в основном портретным или д2х, как это сказывается на точности цвета?
Кстати, может быть, такой ход никона есть ни что иное как признание несостоятельность компании, разработавшей cnx? Потому что в плане удобства эта прога недалеко ушла от dcraw.
Подробнее

Профилями нужно творчески пользоваться.
Скорее всего этот ход связан с nik sofware.
Re[gennadiy_100772]:
от:gennadiy_100772
Там еще есть в настройках picture control какой процесс использовать, тот что для камеры или новый. Новый к примеру поднимает цвета в тенях. Может с этим что-то. Либо с Picture Control. Могут глюки быть бета версии.
Подробнее

Не курил этот момент. Вечером буду попробывать.
Re[humax67]:
от: humax67
У меня на D700 -300 отличается освещение и красный цвет. Не хуже и не лучше но по другому. Капча проявляет светлее в тенях и холоднее в красном при сравнении с кам жпегом.


На Д200 не подтверждается - взял снимок с колорчекера D200, проявил без пикчерзконтроля в CNX2 и CNX-D как тиф, в фотошопе сложил через дифференс - получилась абсолютная тьма.
Теоретически может быть разница если старая капча не самая последняя и в ней более старый пикчерзконтроль с профилями
UP - и еще в настройках должно стоять Камерный рендеринг (в вольном переводе)
Re[OlAf]:
Очень понравился. В сравнении с Capture NX2 тени в новом Capture NX-D выходят много лучше. ... И это пока бета. Плевать на интерфейс, мне его не показывать друзьям. Карточки -вот что главное.
Re[Добрый Дядя]:
Да просто порезали Silkypix и пришили название Capture NX-D. А народ будет продолжать утверждать, что из родного конвертера цвет особенный)
Re[OlAf]:
Если NX2 позиционировалась как профессиональная, то NX-D, на мой взгляд, для начинающих любителей. Урезать так урезать. Нет ни каких точек выделения, нет инструментов выделения части изображения, короче - для блондинок.
С NX2 не уйду!
Re[Добрый Дядя]:
А я намедни проявил фото в RPP, потом легкий шарп и шумодав в DXO и этот капчур рядом не стоял. Зачем за него так цепляться ? ( тем более, что он еще и хуже старого).
Re[Greensnake]:
За рпп тоже кстати лучше не цепляться)
Re[Greensnake]:
Все эти RPP - от лукавого. А что там рядом стояло или не стояло - так это от прямых рук зависит.
Re[Greensnake]:
от: Greensnake
А я намедни проявил фото в RPP, потом легкий шарп и шумодав в DXO и этот капчур рядом не стоял. Зачем за него так цепляться ? ( тем более, что он еще и хуже старого).

так тож небось с альфы что-нибудь проявлял, а тут only Никон, а в новом - да - особо не за что цеплятья, так по мелочи - вилку поправки экспы расширили, чуть пошустрее вроде как (слои убрали)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта