Посоветуйте навскидку стиральную машину, плз.

Всего 72 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[ИГРок]:
Лучше не тратить много времени на выбор, покупать поскорее - рубль падает, импорт дорожает...
Re[Zap]:
от: Zap
маркетологов, так легко, не обманете... не это, так другое отломится... Нынче делают на срок службы...




никто никого не обманывает. есть срок годности запчастей, про который все забывают. У машин есть ТО каждые 15 000 км. А почему стиралка должна работать 25 лет и в ней противопоказано что-то менять?
делайте ей ТО и экономьте себе деньги. поменять амортизаторы - примерно 2 000 руб. Гайки можно самостоятельно закрутить.
Re[КотуМасленица]:
В машине ТО и замены влияют на безопасность и вообще жизнь, а также на стоимость при последующей продаже. Не поменяешь колодки - убьёшся. А масло можно и не менять, она будет всё равно ездить, хоть и будет дымить и запарывать движок. Мало кто ездит на машине больше 7...8 лет, меняют.
И стиралка и машина - расходный материал. Машину продал - взял новую. Стиралку выбросил - взял новую.
Мне кажется основной критерий - качественная стирка. Надежность на 25 лет ненужна.
вот на даче фурычит стиралка ЗВИ (Завод Владимира Ильича). А толку, что с того? Она и в 1965 хреново стирала, и сейчас также хреново стирает.
Re[ИГРок]:
сонный прочитал как "посоветуйте стильную машину"

хотел написать
мазда ммиата.

мда.
надо глядеть автовзвешивание, сушку, макс нагрузку, габариты, кол-во фильтров, сборщика. ну и так, по-мелочи, кому что.

толку от советов не вижу.
То, что продаётся - никто не испытал временем. То, что работает долго и надёжно - уже не продаётся....

Re[Евгениос Икарийский]:
Автовзвешивание - вредная функция. Она нужна для дозирования воды с целью её экономии. Но для качественной стирки, чем больше воды - тем лучше.
Re[Dmitry Voronov]:
от: Zap
.. питерский Электролюкс... соответственно, года три ему - проблем не замечено.

Прочитал, что завод под Питером закрылся.
Не выдержал конкуренции с Китаем.
А я уж было губу раскатал.
от: tombo
А в чём проблема? Можно покупать раз в 10 лет новую стиралку спокойно.

Да я не против; где бы найти такую, чтобы проработала 10 лет, да ещё и работала хорошо.
от: tombo

По цене 5 ежемесячных квартплат - это вполне приемлемо даже для такого как я нищеброда.
...

Для меня немного напряжно - пять квартплат; предпочёл бы три ;) Хотя и можно поднапрячься, наверное.
от: Dmitry Voronov
Лучше не тратить много времени на выбор, покупать поскорее - рубль падает, импорт дорожает...

Пара недель..
Одни выходные посмотреть, другие - заказать.

Не рекомендуют сборку Китай, Польша, Украина.
Рекомендуют Германия.
Словакия, Россия, Италия - обойдены молчанием.
Все рекомендуют бак из нержавейки, хотя нет и массы рассказов о том. как сломался бак из пластика. Типа - это более вероятно.

Что ещё..
Управление - механика и электроника. Есть разница?
Классы отжима, качества стирки, энергопотребления - сильно ли отличаются друг от друга? Есть смысл платить за более высокий класс?
Re[tombo]:
от: tombo
Автовзвешивание - вредная функция. Она нужна для дозирования воды с целью её экономии. Но для качественной стирки, чем больше воды - тем лучше.



кстати, да. выбирайте самую неэкономичную по воде машину. Она будет стирать лучше всего.
у меня на цикл хлопка с замачиванием уходит порядка 70 литров воды.
а сейчас - вряд-ли больше 15-ти делают.
ну и попробуйте комплект постельного белья постирать и прополоскать в 1 ведре воды....
Re[ИГРок]:
Управление - механика и электроника. Есть разница? -механика надежнее , электроника боится скачков напряжения и цена ремонта полстиралки.
Re[ИГРок]:
Все рекомендуют бак из нержавейки, хотя нет и массы рассказов о том. как сломался бак из пластика. Типа - это более вероятно.-годы вибрации -тут металл надежнее.
Re[tombo]:
от: tombo
Автовзвешивание - вредная функция. Она нужна для дозирования воды с целью её экономии. Но для качественной стирки, чем больше воды - тем лучше.

Все верно -для автоматической программы стирки. Однако для других циклов стирки ,на всех ст/машинах имеется , раздел меню в котором в ручную можно добавить лишний объем воды. В моей модели в ручную можно загнать 53 литра воды, либо включить раздел меню дополнительное полоскание с датчиком чистоты воды -типа объем воды сама бодяжить будет.
Re[ИГРок]:
от: ИГРок

Не рекомендуют сборку Китай, Польша, Украина.
Рекомендуют Германия.
Словакия, Россия, Италия - обойдены молчанием.


Словенская -Горенья фронтальной загрузки ,куплена взамен Бошу (польской сборки). ИМХО Горенье лучше Боша аналогичного ценового сегмента. Тихая вместо пружин гидравлические цилиндры. Бош с гидравлическими цилиндрами в 1.5 раза дороже и тоже Польский.
Re[tombo]:
от: tombo
Автовзвешивание - вредная функция. Она нужна для дозирования воды с целью её экономии. Но для качественной стирки, чем больше воды - тем лучше.

хм....
я где-то читал про автовзвешивание, типа от перегруза машинки и дозировки воды, относительно загруженного белья.

когда меньше - тогда да, полезно было бы и без неё.

но вот с перевесом ....

впрочем можно смотреть есть она или нет, чтобы за неё не переплатить
Re[Zap]:
от:Zap
У меня с Бошем негатив... покупал родителям лет 10 назад. Через пять - замена ремня, Ещё через год опять ремень, ещё через год взорвался конденсатор... выкинул нафик.
Теперь там питерский Электролюкс... соответственно, года три ему - проблем не замечено.
Подробнее

ститалку меняют через 5 лет...
ведетесь на "развод про 25" - будьте готовы платить за обслуживание...
а лучше раз в 5 лет покупать новую стиралку!
времена когда стиралка работала от 3-х и больше - давно прошли...
Re[Stendup]:
от: Stendup
...а так Бош...ну путать с Бушем
это по-английски волосы на лобке на слэнге
В таком случае Bosch и никак иначе, без бошей и лобковых бушей.
Re[ИГРок]:
У меня Аристон то ли итальянской сборки, то ли липецкой. Лет десять уже. С нержавеющим баком. Стоит внутри встроенного шкафа в коридоре. Ставил сам. На специально сделанный подиум из ДСП и строго по уровню. Подиум обшит старым линолеумом 80-ых годов с джутовым ворсом. Работает практически бесшумно. 1000 оборотов. Несмотря на 11 программ, все домашние пользуются одной единственной.

На работу кто-то приволок старинный Индезит с проломленной крышкой. Из-за того, что туда сыпали ручной порошок, тэны быстро перегорели. Так спецовки отстирывались на ура в холодной воде. Потом при переезде машинка потерялась. Приволокли другую старинную то ли Индезит, то ли Аристон. С вечно западающими кнопками. Корпус от времени пожелтел и смотреть на неё было страшно. Чего в неё только не сыпали и не лили. Даже средство для мытья унитазов. Отстирывала всё. От спецовок до кроссовок. И даже вообще без ничего. В чистой воде. Бак был тоже нержавеющий. Тэны не крякнулись.
Делают ли нынче такие надёжные машинки?
Re[ИГРок]:
А мне вот непонятна проблема с тенами. Что неужели реально кто-то греет воду в стиралке и нафиг это вообще нужно? Подогрев нужен только если машина врезана в холодную трубу.
Горячее водоснабжение даёт воду температурой 50...60 градусов. Неужели этого недостаточно для отстирывания любой грязи и нейтрализации микробов?
Насколько я знаю большинство бактерий и вирусов гибнут при температуре близкой к 60. Современные моющие средства вполне избавляют от необходимости кипятить.
Я сделал так - на смеситель в ванной комнате поставил тройник-переключатель. Сначала устанавливаю нужную температуру текущей из крана воды, потом легким движением перепускного крана переключаю поток на шланг стиралки, который подключен к тройнику. Естсественно трубки перед смесителем снабжены обратными клапанами, чтобы не было подмеса холодной воды в горячий стояк.
Таким образом, я вообще за последние 10 лет ни разу не включал электроподогрев воды в стиралке. Экономятся киловаттчасы и не накипают тены.
Последние 7 лет - семья, двое детей. И практика семейной стирки вполне оправдывает такую схему.
Стираю хлопок - горячую в кране на максимум. Стираю синтетику (флис там всякий и пр.) - 30 градусов, комнатная темп.

Опыт эксплуатации стиральных машин в японской семье вообще кординально отличается от нашенского.
Там чаще всего стиральные машины вообще не снабжены подогревателями. Либо стирается всё в холодной воде, либо та же схема - с насадкой на кран, либо, в особо экономных семьях машина вообще не подключается ни к трубам, ни к крану. Забор воду в таких случаях осуществляется через собственный насос машины и шланг, который опускается в ванну с тёплой водой. Смысл в том, что японцы всей семьёй греются в ванной в одной и той же воде по очереди (или вместе ). Вода после этого не сливается из ванны впустую, а направляется в стиралку, где ещё служит для отстирывания вещей всех домочадцев. Вода более менее чистая, поскольку обычно японцы грязными в горячую ванну греться не садятся, а моются предварительно сидя на табуреточке рядом с ванной, окатывая себя водой из шайки или душа.
Re[ИГРок]:
Подниму-ка тему, ибо совсем скоро нужно будет покупать стиралку.
Брать буду недорогую, тыщ до 15, узкую, чтоб в ванной комнате уместилась. Думаю вот, какую предпочесть, вертикальную или горизонтальную загрузку? Из того, что успел вычитать в инете к плюсам вертикалки относят бОльшую надёжность (барабан-то с двух сторон крепится) и возможность дозагрузки во время стирки. Минусы (опять же из сети) - невозможность на неё что-то поставить (оно и понятно). Манагер в магазине сказал, что они ещё и шумнее горизонталок (типа, амортизаторов в них меньше), но продаванам верить как-то не привык, так что с удовольствие послушал бы реальных владельцев, особенно насчёт шума/вибраций и надёжности в сравнении с горизонтальными.
Re[ИГРок]:
Раз уж тем всплыла,то "отчитаюсь", что купил Электролюкс 1064 итальянской сборки.
Так вроде всё ничего пока, но напрягает малое количество воды на полоскание.
(чёртовы "экономисты" ).
В предыдущей машинке я видел уровень воды в "иллюминаторе" к началу полоскания примерно на 1/4 высоты, а тут не вижу вовсе. Вроде как можно вызвать мастера из сервиса, дабы он что-то там отрегулировал на постоянный максимальный забор воды, оплатив ему дорогу в наш город из областного центра 8) и саму работу, т.к. это не гарантия, а прихоть владельца.
Жена думает.
Что понравилось (жене), так это возможность самому устанавливать и температуру, и скорость отжима. Так же функция задания времени начал стирки и "дополнительное полоскание" (включена у нас постоянно).
Машинка узкая (45? см). Хотели "полноразмер", но такие лишь для большого количества белья (от 7 кг и выше) сейчас выпускают. Наша на 6 кг - и всё равно узкая.
Предыдущая была на 5 кг и широкая.
НО вроде как не скачет по ванной. Шум..нормальный. Не так, чтобы совсем тихоня, но и ничего страшного. Пожалуй что непривычен звук при отжиме; похож на разогрев реактивного двигателя пассажирского самолёта ;)
Максимальный отжим - 1000 об/мин. ИМХО, вполне достаточно и нет необходимости искать выше. Собственно, и эта скорость не нужна постоянно, да машинка постоянно с ней и не крутит, а лишь малое время и лишь при некоторых программах.
Пока что вот так.
Всем спасибо за советы.
Re[Alexander46]:
от:Alexander46
.. узкую, чтоб в ванной комнате уместилась. Думаю вот, какую предпочесть, вертикальную или горизонтальную загрузку? Из того, что успел вычитать в инете к плюсам вертикалки относят бОльшую надёжность (барабан-то с двух сторон крепится)
Подробнее

Ещё ни у кого не отвалился из горизонталок
от: Alexander46
и возможность дозагрузки во время стирки.

В горизонталках тоже можно, нажав на паузу. Воды там сейчас мало - так что не прольётся. Но если честно - насколько это актуально - добавлять бельё в момент стирки?
от: Alexander46
Минусы (опять же из сети) - невозможность на неё что-то поставить (оно и понятно).

С учётом того, что в ванной у вас места мало (судя по вышесказанному), то лишняя "полочка" для вас как раз важна.
Re[ИГРок]:
У меня уже как год стоит самая дешевая (тысяч 7-8 рублей) BEKO, со своей функцией справляется на ура.

Но к концу лета после ремонта хочу поменять её на аппарат строго made in Germany, Miele к примеру. Но только надо глядеть что-бы в России были их сервис центры.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта