Подключение планшета к 5д Марк2

Всего 69 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[Attar]:
от: Attar

я пользуюсь андройдом, и меня все боле менее устраивает

А какая модель?
Re[iTuner]:
от: iTuner
с яблоком все просто - прицепил кабелем к планшету камеру и сразу запускается

Если бы у них еще были ноуты планшетного типа цены бы яблоку не было, а так я сейчас озадачен вопросом, на что скидывать материал при работе с цифровым задником, на пленере, в студии то все просто, а на улице ноут уже совсем не так удобен.
Re[iTuner]:
от:iTuner
с яблоком все просто - прицепил кабелем к планшету камеру и сразу запускается интегрированное в ось приложение PHOTO с отображением содержимого карты в камере как внешний диск
выбираешь что нужно экспортировать и заливаешь
не знаю только будет ли во время съемки это работать и обновляться автоматически
у меня адаптера нет чтобы проверить
софта для управления камерой полно но нет удобного совмещенного софта для съемки и мониторинга
да и доступный вайфай очень медленный для проброски 20Mb, тем не менее все разработчики модного мобильного оборудования кинулись на беспроводное и ничего не делают для кабеля, даже родная программка от Canon конектится только через вайфай
Подробнее

нет готвого решения, или мне оно неизвестно, для решения задачь которые ставит топикстартер. А просмотреть картинки на флешке не проблема... да и три года назад не было проблеммой.
Re[docere08]:
от: docere08
А какая модель?

нет... советовать по моделям ничего не буду пользуюсь по нынешним меркам довольно старой игрушкой.

вопрос сопряжения планшета и фотоаппарата меня интересовал скорее теоретически, вот результатами своих изисканий полугодовалой давности поделился. Использую планшет для чтения, интернета, просмотра/показа картинок. Если подцепить фотоаппарат или флешку через картридер можно просмотреть/сконвертить равы, потребность такая возникает ну очень редко, для этого использую сторонний софт.
Re[docere08]:
от:docere08
Собираюсь покупать планшет для съемки с 5д марк2,
для того чтобы на выезде не трогать камеру и чтобы видеть результаты съемки
на бОльшем экране, а также для удобной сортировки изображений.
Но раньше подключал только ноутбук к фотоаппарату. Т.е. реального опыта съемки с планшетом у меня нет. В связи с этим вопросы к тем у кого такой опыт есть.

1) Как лучше подключать по USB или по Wi-fi с точки зрения скорости передачи данных? Собираюсь передавать raw файлы(~20мб)
2) Сильно ли тормозит планшет при просмотре картинок?
3) Какую модель лучше взять?
4) Как долго живет аккумулятор у планшета? Хотя, наверное можно просто запасной брать.
Подробнее


Добрый день!
А) www.camranger.com + iPad Air
или
Б) www.iusbportcamera.com + iPad Air

RAW файлы передавать на планшет бессмысленно, передают JPEG в максимальном качестве.
iPad Air лучше заменить на ноутбук MacBook Air - это более разумная трата денег. Оба устройства оснащены дисплеем Retina - это позволяет увидеть фотографию в максимальном качестве и цвете.
Вариант Б имеет сомнительный бонус в виде крепления прибора в разем "hot shoe" - удобно на природе, неприемлемо в студии. :)

Как это работает: эти приборы позволяют полностью управлять камерой и получать с фотоаппарата файлы JPEG немедленно(1-2 сек) после фотографирования. Прибор подключается к камере и становится Wi-Fi сервером, специальная программа(доступна на сайте) выполняет управление камерой(при необходимости) и забирает на планшет JPEG-файл. Пользователю необходимо лишь подключиться по Wi-Fi к прибору и запустить программу.

Все остальные варианты для энтузиастов и мазохистов. :D
Re[AleksandrSmirnov]:
полностью согласен

но с MacBook Air не нужен camranger вообще :)
компьютер сам будет раздавать катринки и управление для планшета/смартфона
и готовых решений для этого несколько (все профессиональные)

и еще поправка:

разрешение дисплея MacBook Air 11,6 дюймов - 1366x768
разрешение дисплея iPad Air 9,7 дюймов - 2048 x 1536

Re[iTuner]:
от:iTuner
полностью согласен

но с MacBook Air не нужен camranger вообще :)
компьютер сам будет раздавать катринки и управление для планшета/смартфона
и готовых решений для этого несколько (все профессиональные)

и еще поправка:

разрешение дисплея MacBook Air 11,6 дюймов - 1366x768
разрешение дисплея iPad Air 9,7 дюймов - 2048 x 1536
Подробнее


Во-первых, речь идет о камере Canon EOS 5D Mark II - она ничего не знает про Wi-Fi и MacBook Air :)

Во-вторых, для тех, кто собирается редактировать фотографии прямо на ноутбуке, рекомендую обратить внимание на MacBook Pro 13" и 15" - 2560x1600 и 2880x1800 пикселей соответственно. Дисплей Retina. :)

В-третьих, это не теория. :)
Re[AleksandrSmirnov]:
а зачем дорогое вайфай устройство не годящееся для проброски RAW?
превьюшки можно карточками раздавать

прицепил кабель к буке и снимай себе - очень дешево очень просто и очень быстро

весит MacBook Air всего 1 кг и размеры чуть больше iPad
а если понадобится всегда можно прицепить внешний большой монитор и любые беспроводные устройства

Re[iTuner]:
от:iTuner
а зачем вайфай для проброски RAW?
прицепил кабель к буке и снимай себе - очень дешево очень просто и очень быстро

весит MacBook Air всего 1 кг и размеры чуть больше iPad
а если понадобится всегда можно прицепить внешний большой монитор и любые беспроводные устройства
Подробнее


О, сударь, вы используете кабель для передачи RAW файлов? :D
Или какой-либо прибор для передачи JPEG файлов на компьютер? :)
Быть теоретиком очень легко - всегда есть готовый ответ. А практики владеют знанием. :)
Re[iTuner]:
от: iTuner
а зачем дорогое вайфай устройство не годящееся для проброски RAW?
превьюшки можно карточками раздавать



от: iTuner
а зачем вайфай для проброски RAW?
прицепил кабель к буке и снимай себе - очень дешево очень просто и очень быстро



Сударь, я так понимаю, что вы не в состоянии сформировать свою мысль до отправки сообщения в форум. Пожалуйста, не торопитесь. :)

Повторюсь, если вы невнимательно прочитали мое первое сообщение в теме: пересылать RAW файлы на планшет бессмысленно. :)
Ваш радужный оптимизм по поводу подключения камеры к ноутбуку через USB кабель говорит лишь об отсутствии опыта: это небезопасно и часто приводит к повреждению разъема фотокамеры или покупке нового ноутбука. Но если лично вам так кажется правильным и удобным - пользуйтесь на здоровье! :)
На этом, пожалуй все. :D
Re[AleksandrSmirnov]:
вы видимо не читали мои посты

я использую компьютер, кабель и С1 + Capture Pilot (в комп сразу сливается RAW файл, и уже компьютер раздает JPG превьюшки и дополнительные функции, в том числе полноценные функции съемки для беспроводных устройств)
так работаю уже со второй камерой постоянно и все разъемы на обеих камерах целы. для тех у кого не хватает ума зафиксировать кабель чтобы не вырвать разъем случайно, есть готовые решения, проверенные временем и используемые многими профи TetherTools




одна из камер со встроенным вайфай, которым я фактически не пользуюсь несмотря на удобный софт (пользуюсь но крайне редко)
можно без доп устройств с нее сливать JPG и управлять камерой но вайфай это медленно
и техпроцесс гораздо менее удобный чем с С1




Re[AleksandrSmirnov]:
Выбор инструмента дело индивидуальное.
Пишу только за себя.
Я не ограничил себя кабельным соединением, пропускная способность у него выше чем у WiFi и кабель мне не мешает, не ограничивает меня в передвижении нисколько.
Потом я не просто сливаю RAW, я экономлю свое время, упрощаю и качественно улучшаю свой процесс съемки.
Если кто то не в курсе техпроцесса и возможностей в С1, то могут поинтересоваться в другой теме и даже совершенно бесплатно попользоваться 60 дней полной версией софта.
Мне не нужно тратить 300 баксов чтобы управлять камерой и видеть превьюшки камерных jpg, они мне не нужны.
Транслировать в реальном времени на мобильные устройства и в сеть то что я наснимал и даже с коррекциями может та же С1 и делиться контролем над камерой через вайфай тоже без проблем.
Посему мне не нужны лишние бесполезные коробочки на камере или вне ее, соединенные тем же самым USB кабелем, который вам лично не нравится
На камере мне достаточно трансмиттера для управления светом.

Ограничивать себя планшетом в качестве пульта и превью монитора камерных JPG мне не интересно
У меня это доступно и без доп устройств, набаловался уже :)

а зачем RAW на планшете дело автора.










Re[AleksandrSmirnov]:
от:AleksandrSmirnov
Добрый день!
А) www.camranger.com + iPad Air
или
Б) www.iusbportcamera.com + iPad Air

RAW файлы передавать на планшет бессмысленно, передают JPEG в максимальном качестве.
iPad Air лучше заменить на ноутбук MacBook Air - это более разумная трата денег. Оба устройства оснащены дисплеем Retina - это позволяет увидеть фотографию в максимальном качестве и цвете.
Вариант Б имеет сомнительный бонус в виде крепления прибора в разем "hot shoe" - удобно на природе, неприемлемо в студии. :)

Как это работает: эти приборы позволяют полностью управлять камерой и получать с фотоаппарата файлы JPEG немедленно(1-2 сек) после фотографирования. Прибор подключается к камере и становится Wi-Fi сервером, специальная программа(доступна на сайте) выполняет управление камерой(при необходимости) и забирает на планшет JPEG-файл. Пользователю необходимо лишь подключиться по Wi-Fi к прибору и запустить программу.

Все остальные варианты для энтузиастов и мазохистов. :D
Подробнее


Спасибо, очень интересные ссылки!
Вот бы еще взять протестировать одно и другое чтобы сравнить. Т.к. от того как оно на самом деле работает будет очень многое зависеть.
Re[iTuner]:
от: iTuner

а зачем RAW на планшете дело автора.


Как зачем? Просто моя логика проста, коль заморачиваться со съемкой с планшетом, так использовать по максимуму возможности планшета! Т.е. это и проверка баланса белого, и первичная обработка и отсев ненужных изображений. В общем если возможности планшета будут позволять зачем нужны эти превью джипеги?
Re[iTuner]:
Решая похожую задачу пришел к выводу, что в лучшем случае должна быть возможность установить на планшет RAW конвертор, которым я пользуюсь.
Для меня это C1. Также желательно иметь ту же операционную систему, что и на рабочем компьютере, чтобы обмен файлами, а также установка нужных мне программ были максимально простыми.

А значит выбор стоял м/у планшетами на полноценной Windows 8.

For AleksandrSmirnov
Для чего необходимо перебрасывать именно RAW на планшет при условии, что Вы работаете в стороннем RAW конверторе?
Все очень просто!
Превьюшка jpeg, которая содержится в RAW файле актуальна только для родного конвертера. Сторонние конверторы воспринимают RAW несколько иначе.

А мне хочется видеть RAW файл именно в том конверторе, в котором я буду работать!
А также я могу изменять параметры конвертации непосредственно на планшете. Выполнить первые грубые установки, а подправить эти установки уже на рабочем компьютере.

Выбор пал на Acer W701 с процессором Core i3
Подключаю к камере по проводу.
Фотография передается и открывается примерно 3-4 секунды. У меня Nikon D700.
При просмотре фотографии перелистываются быстро
Заряда акумулятора хватает на 2-3 2-х часовые фотосессии с дальнейшим просмотром фотографий и отбором лучших кадров.
Re[mpakmop_ucm]:
И еще на мой взгляд в полевых условиях съемки планшет должен быть гораздо удобнее ноутбука.
Re[mpakmop_ucm]:
от:mpakmop_ucm
Решая похожую задачу пришел к выводу, что в лучшем случае должна быть возможность установить на планшет RAW конвертор, которым я пользуюсь.
Для меня это C1. Также желательно иметь ту же операционную систему, что и на рабочем компьютере, чтобы обмен файлами, а также установка нужных мне программ были максимально простыми.

А значит выбор стоял м/у планшетами на полноценной Windows 8.

For AleksandrSmirnov
Для чего необходимо перебрасывать именно RAW на планшет при условии, что Вы работаете в стороннем RAW конверторе?
Все очень просто!
Превьюшка jpeg, которая содержится в RAW файле актуальна только для родного конвертера. Сторонние конверторы воспринимают RAW несколько иначе.

А мне хочется видеть RAW файл именно в том конверторе, в котором я буду работать!
А также я могу изменять параметры конвертации непосредственно на планшете. Выполнить первые грубые установки, а подправить эти установки уже на рабочем компьютере.

Выбор пал на Acer W701 с процессором Core i3
Подключаю к камере по проводу.
Фотография передается и открывается примерно 3-4 секунды. У меня Nikon D700.
При просмотре фотографии перелистываются быстро
Заряда акумулятора хватает на 2-3 2-х часовые фотосессии с дальнейшим просмотром фотографий и отбором лучших кадров.
Подробнее

В целом во всем поддерживаю ваш выбор! Что-то особо не вызывают доверия андроидные raw конверторы. А так можно прям по горячим следам сделать обработку, что очень поможет сократить общее время обработки.
Re[docere08]:
Особенно радует то, что на планшете я вижу актуальную картинку. С поправкой на возможности дисплея. Но это легко решается возможностями RAW файлов.
Работы в конвертере стало меньше!
Re[mpakmop_ucm]:
от: mpakmop_ucm
Особенно радует то, что на планшете я вижу актуальную картинку. С поправкой на возможности дисплея. Но это легко решается возможностями RAW файлов.
Работы в конвертере стало меньше!


А как решить проблему короткого времени работы? Вот допустим если пишут 9 часов, значит считай 3ч ). А мне бы реально нужно 6-8 часов...
Re[docere08]:
от: docere08
А как решить проблему короткого времени работы? Вот допустим если пишут 9 часов, значит считай 3ч ). А мне бы реально нужно 6-8 часов...


Собственной практики нет, поскольку для меня такой задачи не стояло... У меня не было длительных фотосессий.
Для Acer W701 заявлено 9 часов. Я не засекал, но, думаю, часов 6 он отработает.
После 2-х 2-х часовых фотосессий + последующий просмотр фотографий с сортировкой + манипуляции по экспортированию файлов. В итоге осталось еще процентов 20 заряда.

Скорее всего я бы решал вопрос внешним аккумулятором. Другие варианты в голову не приходят...
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта