Panasonic Lumix Tz серии. DMC-Tz60, Tz80 (81) TZ90 (91) Tz100 (101)

Всего 159 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[Александр Бейч]:
Вопрос к владельцам - объектив пыль внутрь не набирает?
Re[Александр Бейч]:
от: Александр Бейч
Макрозум часто на других мыльницах использовал, хорошая функция. Чем больше зум и ближе к объекту можно сфокусироваться, тем лучше макровозможности.

Вероятно, на других мыльницах "Макро зум" реализован как-то иначе. В этом панасе (tz60) "Макро зум" производится исключительно интерполяцией. Он совершенно не влияет на минимальную дистанцию фокусировки- она такая же, как в режиме автофокуса "Аф макро". Само же фокусное принудительно устанавливается в минимум, что делает этот режим проигрышным по отношению к съемке с обычным "Аф макро" при ЭФР 50 мм с дистанции 3 см.
Re[Мылер]:
от: Мылер
Вопрос к владельцам - объектив пыль внутрь не набирает?

Нет еще.
Чисто теоретически, должна набирать, но не должна успеть набрать к сегодняшнему дню. Камера всего два месяца продается в стране. Плюс на руках камер мало- большинство желающих все еще в ожидании снижения цены.
Re[Мылер]:
Все сосут, пред закрыванием камеры надо пыль сдувать. ;)
Re[Александр Бейч]:
Ну не настолько же - мой LF1 был прямо чемпион. Сдал обратно.
Re[Мылер]:
от: Мылер
Ну не настолько же - мой LF1 был прямо чемпион. Сдал обратно.

Как, просто сдали? В Европе принесите с пылью или с признаками износа - не возьмут никогда.
Re[Александр Бейч]:
Возвращаюсь после перерыва, вызванного краштестом сабжа через утопление, произошедшее вероломно и без объявления войны в самый разгар национального праздника 12 июня. Как выяснилось, у карманной камеры есть один недостаток: она может выпасть из кармана.

Действо осуществилось в водах горного родника, прозрачных как слеза. Глубина погружения была 10 см, в положении объективом вниз, продолжительность- ровно столько, сколько мне понадобилось, чтобы выругаться. Индикатор GPS погас сразу. Несколько капель было в батарейном отсеке, контакты флэшки были мокрые, из объектива вытряхнулось около 1 миллилитра воды. Стекло ЭВИ запотело с внутренней стороны сразу же.

Просушка длилась 3 недели, по истечении которых камера благополучно включилась. С одним ньюансом- пока я не поставил время, она не желала переключаться с ЭВИ на экран. Все настройки камеры сохранились. На фронтальной линзе объектива высохли капли воды, оставив белесые пятна. Их я смыл дистиллированной водой.




Пока никаких последствий не замечено. Микрофоны тоже нормально работают, как и раньше. Надо сказать, что условия утопления были весьма благоприятные. Минерализация воды в роднике была 16 мг/л, что в 10 с лишним раз меньше, чем в обычной равнинной реке, и всего втрое больше, чем в самой плохой дист. воде, какая мне попадалась.

Прекрасная природа Урала, которая невзначай может проникнуть в камеру не только в виде изображения:


Re[Александр Бейч]:
Нет, сдавал на диагностику.
Re[sukhanov]:
от: sukhanov
С одним ньюансом- пока я не поставил время, она не желала переключаться с ЭВИ на экран.


Увидел объектив - вздрогнул!

Нюанс с переключением был и на моем новом LF1 в день покупки, это штатный нюанс. Очень хорошо, что камера пережила утопление, поздравляю! :smile2:
Re[Мылер]:
от: Мылер
Очень хорошо, что камера пережила утопление, поздравляю! :smile2:

Спасибо за поздравление. Желаю всяческих беззеркальных радостей!
Re[Александр Бейч]:
Об ISO. В обзорах выдающимся достижением Панасоника считаеют появление в меню максимального ISO, которое может установиться автоматически. И настоятельно рекомендуют указывать там ISO 400.

Практика показала, что, действительно, результат получается вполне терпимым, но с одной оговоркой: если речь не идет о пейзаже. На ISO 400 шумодав размыливает зелень совершенно беспощадно. Примерно так:


Re[sukhanov]:
Ребята, РАВом кто-нибуть с пейзажа может поделиться? Ну или со снимком животеых/птиц.
Re[Александр Бейч]:
от: Александр Бейч
Ребята, РАВом кто-нибуть с пейзажа может поделиться? Ну или со снимком животеых/птиц.

Все еще ни разу не снимал равы, ибо пребываю в глубоком убеждении, что никакого проку от равов именно с этой камеры нету. Специально пробежался по городу, чтобы нафотать. Крутил в конвертере, много думал. Глубокие убеждения остались там же, где и были.

Три набора RAW + JPEG 5мп:




Рав занимает в 10 раз больше места на диске, чем 5-мегапиксельный джпег. При этом выдоить с него хоть один лишний пиксель сверх этих пяти не выходит никак.

Автоматический ББ у панаса настолько хорош, что сбить его с панталыку мне удалось всего один раз, когда в затемненном помещении в объектив попал подоконник, освещенный солнцем. Оно тогда загнало интерьер в глубокую синеву. Для страховки от таких экзотических случаев расходовать флэшку на тяжелюнные равы я смысла не вижу.

У меня вообще все еще не было разногласий с автобалансом ББ. Например, он знает толк в закатном освещении. Пламенеющий закат с него, конечно, не получится, но чудную золотистую дымку он передает только в путь. Все на чистом автомате, какие там пресеты я даже не заглядывал.

Переэкспонированные места из равов не тянутся, тени джпег "жрет" не сильно.

В общем, рав в этой камере следует воспринимать скорее как некую гарантию того, что джпег будет хорошим. Технически запись рава настолько элементарна, что ее можно добавить в самую дешевую мыльницу без изменения стоимости ее производства. Но есть такие специальные люди- маркетологи, которые добавляют фичи только тогда, когда от них нет никакого толку. Вот именно этот случай и имеет место.
Re[Александр Бейч]:
Идет строительство и подвешен груз:


Re[Александр Бейч]:
Водноболотные красоты:


Re[Александр Бейч]:
"Барышня" позирует:




Редкий случай, когда зума хватило. Сама прилетела и потребовала фотосессию в ультимативной форме. Видимо, гнездо было неподалеку.
Re[Александр Бейч]:
После дождя:




Левый нижний угол замазан клоном. Остальное- как есть из камеры.
Re[Александр Бейч]:
Эффект "звездного фильтра" без никакого фильтра:




Диафрагма была полностью открыта.
Re[Александр Бейч]:
Утренний туман:


Re[sukhanov]:
Спасибо за ваши сообщения и снимки. Взял и я себе малыша Панаса.



Всегда хотел рассмотреть , что это за "рожки" у многих костелов в разные стороны. А оно вон чо... Водосток каменный

http://fotki.yandex.ru/next/users/kudrserge/album/336909/view/1126037

Качество -на мой вкус вполне пристойное, суперзумское. На солнце все может получиться (в прямых руках :D ). НЕ хуже Кэнон СХ50. Упомянутый Кэнон очень хорош (для своих задач). Но из-за размеров - пылится на полке вместе с зеркалкой :? Сейчас у меня в барсетке всегда наготове их "заместители" Tz60 i RX100M2 . Редко есть возможность неспеша прогуляться с "Аппаратурой" :?