Перенасыщение рынка "начинающими фотографами"

Всего 77 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[Serg Valen]:
от: Serg Valen
Ну вот Вы расскажите как Вам работается в Берлине, только честно))))

Помещением, оборудованием и первоначальной раскрутой занимался не я. У меня примено как большая оптовая аренда по личной договоренности с хозяином-организатором. Ну или франчайзи - не знаю как это правильно называется. Сейчас вот на родине, заплатил вперед по минимуму, чтобы мое место попридержали, пока не работаю.

от:Serg Valen

Я могу сказать, что в Барселоне к примеру ни фига не выгодно студию иметь! И это не только мое мнение но и мнение коллег испанцев. Там девочки и мальчики с фотоаппаратиками отсутствуют как класс. Заказы получают исключительно профессиональные фотографы, да и то крайне редко. Ремесленники вроде меня, еще как то работают и зарабатывают на жизнь только фотографией, но вот уже как лет восемь и у них с работой туго, выручает только постоянная клиентура наработанная раннее. Даже оборудование многие не имеют в собственности, а берут в аренду под проект, равно как и помещение.
Подробнее

Примерно то же самое. Только русских фотографов и русских клиентов больше, за счет этого, думаю, ситуация если не получше, то хоть постабильнее.
Re[tfefirf]:
от: tfefirf

только вот у нас не работает - цены на аренду космос - как будто за неделю сдачи в аренду владельцы арендных контор хотят окупить стоимость прибора целиком.

1. В России страховые компании не работают с фотооборудованием, по крайней мере не слышал.
2. В России "дорогие" деньги, поэтому долгоокупаемые проекты малоинтересны.
Re[Саныч-коллекционер]:
от: Саныч-коллекционер

Думаю, если в эти контакты написать письмо, то реальные владельцы сайта будут сильно удивлены своим членством в клубе ФОТО РУ

Напишите

Завязывайте с инсинуациями.
Re[vetk]:
от: vetk
Напишите



Написать Яну Ревазову :?: Может быть вы с ним и в балете танцевали :?:
Re[sansanuch]:
от:sansanuch
Если ошибся с разделом - просьба перенести в более подходящюю ветку. Извиняюсь заранее за такую тему, т.к. здесь больше технические вопросы обсуждаются, но и экономические иногда бывают, про рентабильность и т.д. В связи с этим прошу совета у товарищей из более крупных городов.
Имеем: фотостудию в центре, в доступном месте, успешно функционирующую около 3 лет, доход все это время стабильно растет. Помещение арендуем. Покупали новое оборудование, открывали интерьерные зоны. Основные клиенты студии - семьи, дети, девушки. В АРЕНДУ НЕ СДАЕМ! Пробовали - поняли что теряем выгоду и наших клиентов забирают другие фотографы. Фотографируем сами, при этом интерьеры такие только у нас. БЫЛИ.
Основной появился конкурент - фотостудия в собственности у обеспеченных людей, которым она по сути не нужна, так, чтоб не скучно было женам. Вложили кучу денег. Сделали много дорогих интерьерных зон. Вот ее сдают в аренду всем желающим за недорого. Т.е. сама студия как таковая нам не конкурент, конкуренты - те фотографы которые ее арендуют. Произошел обвал рынка и отток клиентов. Плюс за последний год количетсво фотографов начинающих выросло в три раза!=> еще один обвал цен.

Город с населением 500 тыс., областной центр. В крупных городах фотостудии живут только за счет аренды, т.к. фотографов тысячи? А у нас все разваливается. Если чисто сдавать в аренду студию, мы в лучшем случае отобьем аренду помещения = бессмыслено. Все заработают кроме тебя) Если опустить цены ниже всех, то же самое. Прошу совета у коллег- владельцев студий в таких вот небольших городах. Ну или больших. Т.к. не видим куда двигаться дальше...
Подробнее


Отстреливать не пробовали??!!!
Re[tfefirf]:
от:tfefirf
Не обязательно, например тетка недавно родила, делать чего то хочется но полноценную работу не хочется, вот муж и покупает ей, а может уже есть пару камер и обьективов на развлечение, вот она уже и фотограф и занятие есть, а вопрос окупаемости не стоит, главнге чтобы "баба со скуки на стену не лезла" :)
Подробнее


Она скорее не на стену, а на чужой бамбук взлезет!!!
Re[sansanuch]:
Все таки нас ждет прогноз на снижение рынка?
Урезают маркетинговые отделы в компаниях?
Re[docere08]:
Чем больше дилетантов, тем сложнее найти качественного фотографа, тем больше денег платят хорошим спецам, когда обожгуться потратившись на недопрофессионалов.
Re[Григорий Кримов ( григорьич)]:
от: Григорий Кримов ( григорьич)
Пуаро этит


Как видишь, я был прав :D Какие уж тут намёки...
Re[docere08]:
от: docere08
Чем больше дилетантов, тем сложнее найти качественного фотографа, тем больше денег платят хорошим спецам, когда обожгуться потратившись на недопрофессионалов.


В этой ситуации радует, то что, когда приходишь снимать туда, где уже облажались "щелкунчики" свой гонорар можно сразу умножать, как минимум впятеро, относительно заплаченного им :D После этого клиент уже становится постоянным.
Re[Саныч-коллекционер]:
от:Саныч-коллекционер
В этой ситуации радует, то что, когда приходишь снимать туда, где уже облажались "щелкунчики" свой гонорар можно сразу умножать, как минимум впятеро, относительно заплаченного им :D После этого клиент уже становится постоянным.
Подробнее


Тут недавно искал себе БУ объектив... В общем история не в этом, выдержки из объявлений:

"брали на отдых и фоткали ребенка к сожалению ни один из нас фотографом не стал"....
"взяла думала, что фотограф, оказалось нет"...
ну и т.д.
Эту волну зеленых фотографов смоет. Конечно кто-то останется и выростит профессионально, а остальные поймут что бегать с такой бандурой просто неудобно. Для души надо что-то компактнее брать, чтобы в дамской сумочке умещалось. А деньги щас клиенты платят не за наличие техники, а за наличие портфолио, которое не так то легко достается.
Re[sansanuch]:
Мы рассматриваем семейную и детскую фотосъемку как основные приносящие доход. За детей людям платить не жалко. Рождаемость повысилась и спрос есть. Как вот с эти в других крупных городах я имел ввиду, не с рождаемостью а со спросом на семейную съемку
Re[sansanuch]:
от:sansanuch
Мы рассматриваем семейную и детскую фотосъемку как основные приносящие доход. За детей людям платить не жалко. Рождаемость повысилась и спрос есть. Как вот с эти в других крупных городах я имел ввиду, не с рождаемостью а со спросом на семейную съемку
Подробнее

А вы из какого населенного пункта на планете? Вы где свою студию поставили в "детском мире" ? Детский мир или центр детского творчества в районе "a'la рублевка". Какова стоимость аренды помещения? Каков проток клиентов, затраты на рекламу или все на самотек и достаточно вывески? Вот если вы на все эти вопросы сможете ответить положительно то тогда да выгодно, в противном случае это все фантазия.
Re[sansanuch]:
проблема как я понимаю не в студии...
Re[sansanuch]:
Ну и злые вы, дядьки. о как на фотографов начинающих взъелись.
Re[Анархист]:
от: Анархист
Ну и злые вы, дядьки. о как на фотографов начинающих взъелись.


Это тот "начинающий", который про Берлинскую студию сказки рассказывал или который вдруг озаботился предметкой? Так то ваш земляк... :) Работающий на клавиатуре 10 пальцами слепым методом 8) , потомок овечки Долли...
Re[Анархист]:
от: Анархист
Ну и злые вы, дядьки. о как на фотографов начинающих взъелись.

А главное что на них злится, если рынок потребления настолько убог, что любой начинающий кое как владеющий камерой, светом и фотошопом уже может найти заказчика, главное чтобы дешево, о чем говорить. Скоро и фото с телефона пойдут в ход.
Re[isi]:
Уже идут фоточки с телефончиков в ход.
Интересное явление существует. Обыватели - покупатели иногда глядя на качественные хорошо сделанные снимки товара, звонят продавцу (если это индивидуальный предприниматель) и просят снять товар телефончиком)))
Они думают, что продавец использует снимки завода производителя оригинального товара, а продает китайский некачественный и соответственно не так хорошо выглядящий товар. Некоторые мои клиенты уже пишут на своих сайтах предупреждение, что все снимки на их сайте сделаны именно того товара который имеется в продаже.
Re[Serg Valen]:
от: Serg Valen
Некоторые мои клиенты уже пишут на своих сайтах предупреждение, что все снимки на их сайте сделаны именно того товара который имеется в продаже.

Снимать нужно хуже?
Re[Гонза Л.]:
от: Гонза Л.
Снимать нужно хуже?

Ну нет конечно)))) но все же происходит с головами людей, что то странное. Так же как и с образованием, вместо качественных знаний люди хавают суррогат.
Все социальные сети забиты мутнонепонятногавенно снятыми фоточками. Тому же примеру следуют такие же (они оттуда же) торговцы))))
Когда башке мутнонепонятно тогда и в жизни так.

Те кто торгует в интернете с помощью плохих фотографий - те достаточно быстро разоряются. Те у кого невнятный и понятный плохо структурированный и не удобный по эргономике сайт тоже. Но те кто понимает, что снимок - это товар на витрине успешно наращивают свой бизнес.