Canon 5D MK II шум при 100\200 ISO

Всего 27 сообщ. | Показаны 1 - 20
Canon 5D MK II шум при 100\200 ISO
Ребята, всем привет. Столкнулся с проблемой.
Canon 5D MK II шумит при 100\200 ISO
При больших ИСО полный жестяк. Сбрасываю настройки на дефолт, делаю тестовые снимки. До 5 кадров без шума, потом опять шумит. К тому же, начал плавать фокус.
Ставлю любой объектив выдаёт одинаково странные результаты. Кто знает что за косяк?

Re[Mwl Photo]:
Я тоже когда купил mk2 думал брак. Просто он так шумит адово. Нужно аккуратнее с экспозицией. Если контроль по лайв вью, то при прогреве матрицы - тоже шум усиливается. А с фокусом. Введите поравку. У меня к примеру на все сеткла -6. С 1,2 и 1,8 - бьет точно. По центральной конечно. Боковые только при хорошем свете. Ну и плюс к съемке портретов надо учититывать перекдровку, из за этого тоже можно грешить на фокус - а проблемма в руках. Ну тоесть навелся центральной в глаз, перекомпоновал кадр. В итоге в резкости ухи. В студии зажиматься по сильнее. f-8. f-10. Волне. Мне на 85мм как раз хватает глубины чтоб глаза и нос были в резкости.
Re[Mwl Photo]:
Спасибо за ответ, но я не первый раз держу камеру в руках ;) Почти 3 года снимал этого не было, а тут такая жесть.
Когда-то была такая штука у меня, вылечилось сбросом настроек. Сейчас ничего не помогает.
Re[Mwl Photo]:
Тогда сорри. хз хз. Наверное сервис.
Re[Mwl Photo]:
а какая прошивка стоит?
Re[Дмитрий ( FM )]:
Прошивка 212.
Продолжаю тестировать. В джепег нет шума, но шум есть в раве



Re[Mwl Photo]:
у меня 209, и по сути сам слежу за прошивками и в них не чего нового нет(и полезного в том числе), может как раз дело в прошивке сами помните что было на предыдущей прошивки? не было шумов таких, или на этой ранее может их не было сейчас появились? (может внутри камерные настройки какие то трогали?) потому что просто так не чего не происходит
по снимкам видно что левый кадр в фокусе, а правый чу чуть смазан
Re[Дмитрий ( FM )]:
Это кроп с 100% размера. Джепег менее детален, но шумы на лицо.
На последней прошивке год. Раньше всё было ок. Такой косяк был только один раз, вылечил сбросом на заводские. Сейчас это не помогает.
не хочу снимать в джепеге :(
Звонил по сервисам. В одном говорят нужно заменять материнку. По цене, получается, что выгоднее купить новый аппарат. В другом что-то не ясное. Главное, что никто не понимает проблему или с ней не сталкивались. Да и честно говоря, я фото сервисам не доверяю.
Re[Mwl Photo]:
Ничего не хочу говорить про 5dm2 (он очень серьезно устарел), скажу про разные алгоритмы дебайеризации. Попробуйте в RawTherapee повыбирать разные варианты: заметите, что шум может появится там где его никогда не было, при этом, возможно, повысится детализация. Либо наоборот - гладко, но и детали куда-то уплыли.
Re[Mwl Photo]:
Шум от нагрева. От перегрева может и сбоить электроника (автофокус). Подуйте что может греть так сильно внутринности (микросхемы и матрицу).
Re[Rafael Fomenko]:
Перегрев исключён. Видео не записываю.
Re[Mwl Photo]:
от: Mwl Photo
Перегрев исключён. Видео не записываю.

Перегрев такое дело что никогда не исключён. На улице может быть ночь и 30 градусов тепла. Может аккумулятор больше дает чем надо. Может ещё чего нибудь. Надо посмотреть/подумать.
Re[Rafael Fomenko]:
от: Rafael Fomenko
Шум от нагрева. От перегрева может и сбоить электроника (автофокус). Подуйте что может греть так сильно внутринности (микросхемы и матрицу).

Разумно. Хорошо бы этот вариант проверить.
Есть такие инфракрасные термометры - можно бесконтактно и точечно обмерять всю камеру с точностью до десятых долей градуса. Если есть аномальный нагрев, сразу будет видно.
Re[Mwl Photo]:
Ох... щас скажу, только чисто электротехническое предположение, и не кидайте тухлыми помидорами :

шум на матрице это отсутствие твёрдого нуля на нулевой "шине". Отсутствие шума в жипеге - програмное уничтожение его внутрикамерным конвертором.

Роняли? влага попадала? в сервис отдавали?


Re[СВ-]:
от:СВ-
Разумно. Хорошо бы этот вариант проверить.
Есть такие инфракрасные термометры - можно бесконтактно и точечно обмерять всю камеру с точностью до десятых долей градуса. Если есть аномальный нагрев, сразу будет видно.
Подробнее

Ну я естественно говорил про чувствуемый нагрев говорил. Аккумулятор не пухлый? (в доп. к dm1967)
Re[Rafael Fomenko]:
от: Rafael Fomenko
Ну я естественно говорил про чувствуемый нагрев говорил. Аккумулятор не пухлый? (в доп. к dm1967)

А если на корпус не доходит? А возле матрицы - вполне. Собственно, можно температуру самой матрицы замерить в динамике (после 1, 2, n снимков). А уж если еще одна такая же камера рядом найдется...
Re[Mwl Photo]:
на чорном кадре ззакрытой крышкой проверь. если видно значит перегрев или електричество. дальше гистограму проверь. если там дыры значит или цап накрылся или мозги у него зглючили. или выбрано касое исо их ненадо выбирать на кэнонах. дальше наливаеш свет смотриш если неравномерность одинаковая на фсех кадрах. то слетела завоцкая колибровка можно просто зделать её в ручную с белого кадра тагже как убирать пыль на матрице.
дальше смотрица что б рмс совпадало с квантовым уровнением от кол-ва света. если несовпадает значит чо то..

раз в жыпеге нет можит глючить варез. там щас взяли моду достачно случайным образом менять настройки вареза прочитав настройки фотика. или подумав что прочитав... чуть чо и варез пойдёт по бананы. для проверки фотика используе сырой рав без конверции.
Re[СВ-]:
от: СВ-
А если на корпус не доходит? А возле матрицы - вполне. Собственно, можно температуру самой матрицы замерить в динамике (после 1, 2, n снимков). А уж если еще одна такая же камера рядом найдется...

У нас есть мастер по Кэнонам, но на моей памяти ремонтировал людям и Фуджи и Никоны. Подсоветовал бы, будь ты поближе.
Re[Mwl Photo]:
от:Mwl Photo
Ребята, всем привет. Столкнулся с проблемой.
Canon 5D MK II шумит при 100\200 ISO
При больших ИСО полный жестяк. Сбрасываю настройки на дефолт, делаю тестовые снимки. До 5 кадров без шума, потом опять шумит. К тому же, начал плавать фокус.
Ставлю любой объектив выдаёт одинаково странные результаты. Кто знает что за косяк?

Подробнее

начну с самого банального.
как сильно экспозицию вытягивали после съёмки?
Re[XAMeLeoN]:
Самое банальное, что тут ничего не вытягивалось. Это открытый рав!