PENTAX 645Z - универсальный СФ по доступной цене - все вроде бы радужно - но ведь ТАМ НЕ CCD СЕНСОР!!!!

Всего 273 сообщ. | Показаны 181 - 200
Re[Superka]:
от:Superka
Ну с электронами не все так просто. Они ж неуправляемые! Ты вот знаешь что он тут, решил проверить и глянуть а он вдруг вдруг куда-то делся. Или вообще тунельный переход в соседнюю ячейку. Чо он там забыл? Кто его знает. Это Гейзенберг их научил так делать. С тех пор столько проблем..
Подробнее

С электронами, конечно, не все просто, но не следует думать, что Гейзенберг их совсем уж разбаловал. Конечно, они могут куда-нибудь там стунеллировать, и вообще, сколько их окажется в конкретной ячейке - величина случайная. Однако, несмотря на это, во-первый, в каждом конкретном случае (каждом конкретном измерении) в ячейке будет некоторые определенное (и целое) количество электронов (как и упавших на нее фотонов), а во вторых, электроны (и фотоны), подчиняются обычным законам в среднем, что и позволяет нам таким вот нехитрым образом подсчитать среднее их число. Подсчитав, например, что фотонов на младший бит приходится одна целая и семь десятых штуки, мы можем вспомнить, что они распределены по Пуассону (по крайней мере, это близко к правде), то бишь, дисперсия равна среднему, мы можем прикинуть, что даже если мы снимаем самые глубокие тени, у нас в ячейке с неслабой вероятностью может оказаться от нуля до нескольких фотонов, если же этот младший бит у нас в пикселе хотя бы из просто тени, основной сигнал - это сотни фотонов, т.е., среднеквадратичное отклонение (корень из дисперсии = матожиданию) - десятки. Какая значимость младшего бита с его средним 1,7 при сигме в 10 - вам наверное, расскажет, Andrew Gnezdilov.



Re[Андрей Желудков]:
Далеко же Вы тут в дебри ушли А начиналось все так безобидно :cannabis:
Re[Сергей Катковский]:
я может не весь топик глянул, может что потерли, но я не понял как у вас получилось 1.7 фотона на младший бит.
Я думаю их (фотонов) на младший бит не меньше 30000 что бы чего-то там расшевелить на низкой чувствительности сенсора. Конечно спорить я не буду. Я так просто подумал, что далеко не каждый фотон попадает в атом, да еще и в нужный атом, чтобы выбить электрон - а это тоже не 100% событие.
ФЭУ по идее гораздо чувствительнее, они наверное "по одному" их считать умеют.
Re[Superka]:
от: Superka
Я так просто подумал, что далеко не каждый фотон попадает в атом, да еще и в нужный атом, чтобы выбить электрон - а это тоже не 100% событие.

Вообще говоря, есть всякие модные органические полупроводники типа пентацена, которые нам могут и пару электронов дать от одного фотона. Но если обратиться к суровой реальности используемых в настоящее время матриц, то найти сейчас матрицы с эффективностью фотонной абсорбции ниже чем 0.45 (электрона на фотон) весьма проблематично. В лучших же высокочувствительных матрицах сейчас доходит до 0.7. Про 0.5 (один электрон от пары фотонов) можно говорить как о типичном значении для современных фотоматриц.
Как выглядят телекартинки малоэлектронных изображений можно посмотреть здесь: http://www.videoscan.ru/page/794 Замечу, что если в старых CCD матрицах шум чтения мог превышать двадцать электронов, то в современных CMOS матрицах он очень мал - 2-5 электронов. По слухам, у Canon 1DX - один электрон.

30000 фотонов приходится не на самый младший бит, а на все разряды кроме самого старшего у такой вполне заслуженной камеры как Nikon D200.
Re[ДМБ]:
Ух, спасибо опять за интереснейшую информацию и ссылки.
А я думал Вас только пленко интересует.

И Сергею спасибо. Нашел подсчеты энергии.

Свет просвещения разгонит темень местного мракобесия. Очевидно полупроводники в ячейках КМОП и даже ПЗС более отзывчивы на фотоны, чем нейроны на новые знания.
Re[Сергей Катковский]:
Тоже не знаю зачем что-то писать расходящиеся со здравым смыслом, опытом и т.д. :)
Re[ДМБ]:
Можно 2 вопроса?
Как эта информация повлияет на качество снимков?
И зачем вообще затевать спор о ненужности 16 бит имея такие данные? :)
Re[Superka]:
от: Superka
Свет просвещения разгонит темень местного мракобесия.

Что-то я сомневаюсь. У человека настоящий 16-битный задник (ну то есть, выдает шестнадцатибитовые файлы), и он это видит. Тут мало что может помочь.

от: Superka
Очевидно полупроводники в ячейках КМОП и даже ПЗС более отзывчивы на фотоны, чем нейроны на новые знания.

Это точно :)

UPD. Видимо, чего-то все-таки до него дошло, может, фотоны посчитал - эвон какое пламенное письмо написал, и про глаза, и про велосипед...
Re[Сергей Катковский]:
Зачем вы боритесь с ветряными мельницами? Вашу бы энергию, да в мирных целях. :))))))))))))
Только без обид, сразу предупреждаю. Если бы вы все таки потрудились сделать следующий шаг, то поняли бы, что кроме ваших глаз с вашим мозгом нет никакого иного средства измерения. Фотография не тот вид деятельности где можно создать хоть какое-то средство измерения. Все исключительно субъективно. Поэтому, делая кадр, вы не можете свой с глазами ничем заменить. И..технод... многие больны, и я болел, выздоровел. Чего и вам советую, прекратить топтаться на месте и больше сил и времени тратить на творчество.
зы. 12, 14 и 16 битные камеры и были, и есть, причем одновременно. Могу сравнивать, снятое ими в одних и тех же условиях. ;)
ззы. Извините, что раньше отвечал иначе. Честно думал, что вы троллите.
зззы. Глядя на вашу борьбу, вспоминаю никонистов с их "войной" с ФФ, с появлением пятака у кэнона. Также заявляли ФФ не нужен...до Д700 правда. " Я почему вредный был? Потому что у меня велосипеда не было!" :)))))))))))))))
Re[leniveс]:
от: leniveс
за 230 тыщ можно купить H3DII-39 с нормальным цветом и размером матрицы, и получить в 10 раз более крутой результат, вообще не знаю зачем даже смотреть в сторону пентакса...

Подскажите, пожалуйста, "крутометр", который это показал, а то я по-старинке пользуюсь мнениями пользователей. Но "всяк кулик своё болото хвалит" и на собственной практике не всё обнаруживаю. Испытываю интерес к бюджетным СФ (в альтернативе - 1DX), вопрос крутометрии для меня не праздный
Re[dr_Teller]:
Так он его продавал потому что ;) видимо продал уже нет обьявления.
Re[Yury Suspitsyn]:
Объясните,не технарю, почему не делают полноматричный СФ?
Re[Андрей Желудков]:
ИМХО, задача производителя не в том чтобы удовлетворить потребности покупателя, а в том чтобы произвести и реализовать побольше продукции. Если вдруг покупатель удовлетворен - вспоминают о моде.
Re[Rozenkreycer]:
от: Rozenkreycer
Объясните,не технарю, почему не делают полноматричный СФ?

6х17см? Пока только RED анонсировал это. Еще долго ждать. Придется 7-5х кропом обходится вроде 44х33мм и прочей шелупони
Re[Андрей Желудков]:
Норм тема, надеюсь в прокатах появиться, протестровать на свадьбах )
Re[Андрей Желудков]:
А разве этот раздел не для пленочной фототехники?
Re[]:
Что-то вдруг так СФ купить захотелось...

Есть смысл сменить систему, когда лишние 10 000 зелени появятся...
Хотя, к тому времени уже и Кенон, скорее всего, что-нибудь подобное выпустит.
обзор камеры и сравнение
http://blog.mingthein.com/2014/06/27/review-the-pentax-645z-part-i/ может кому интересно
Re[Андрей Желудков]:
Потестировал Pentax 645 в Ярком мире. Стекло 55 f/2,8. Порадовал видоискатель, т.к. Разчаровал автофокус, после Nikon D3. Еще в пост обработке тянучесть равов уступает той эе тройке, как и ДД визуально. Но в целом впечатление очень приятное.

Re[Андрей Желудков]:
Друзья, кто встречал эту камеру в прокат в Москве? Или если есть владельцы, я бы взял в аренду для студийной съемки в Москве.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта