PENTAX 645Z - универсальный СФ по доступной цене - все вроде бы радужно - но ведь ТАМ НЕ CCD СЕНСОР!!!!

Всего 273 сообщ. | Показаны 81 - 100
Re[ДМБ]:
от:ДМБ
Разумеется, ни у кого. Так же как и не может быть вразумительного ответа на простой вопрос: "А зачем вообще пытаться оцифровывать в 16 битах сенсор, имеющий полный входной ДД менее 14 стопов???"
Подробнее


Я, конечно, дико извиняюсь, но при чём тут ДД и количество фиксируемых цветов на канал,- 14 и 16 бит?

Наглядный пример.

Лежит перед нами равномерно освещённая плашка, раскрашенная всеми цветами радуги И занимает она весь кадр при фотографировании. Никаких бликов, теней, перепадов яркости. Т.е. ДД снимаемой сцены, помещающийся в кадр будет крайне мал- одна и та же освещённость по всему кадру. Так вот....

Снимаем эту плашку тремя камерами: одна фиксирует 12 бит на канал, вторая,- 14, третья- 16. Из-за отсутствия перепадов яркости эта сцена уместится в ДД каждой камеры, но вот цвет......

Или Вы хотите сказать, что все три камеры в таком примере "увидят"-зафиксируют одинаковое количество цветов? Я очень сомневаюсь. Либо я ничего не понимаю.
Re[isi]:
1) Модель может убежать и в темной студии (главное чтобы не споткнулась). :) Если серьезно, то все меняется и это хорошо. Особенно что студию перестали воспринимать как стул, свет и фотоаппарат на штативе. :)

2) Кто чем снимает вообще НЕ аргумент. Причин почему снимают тем или иным масса и бОльшая часть их лежит вне бюджета. Что же касается проблем в СФ секторе, то R&D отбить не так уж и просто, особенно в этом случае. Например лиф так и не научился делать матрицы без склеивания. Т.е. себестоимость там всего внушительная. Отбить это оч. сложно. И там лучше, что в этот сегмент влезла тетя соня и вышла новая модель у пентакса.
Re[Kinzdindin]:
Эта разница отлично заметна когда тянешь в фотошопе, чем больше бит на цвет, тем меньше искажаются цвета при этом. Тест простейший по своей сути, не помню где о нем читал.
Re[Андрей Желудков]:
ТС, прошу не тереть дискуссию! Много интересного и так или иначе это относится и к обсуждаемой камере!
Re[Kinzdindin]:
от: Kinzdindin
ТС, прошу не тереть дискуссию! Много интересного и так или иначе это относится и к обсуждаемой камере!


Весь флуд в печку))))
Re[schum]:
Есть другое решение. Если ТС сочтет какое-то обсуждение лишним, то может стоит все перенести в отдельную тему. :)
Re[Andrew Gnezdilov]:
от: Andrew Gnezdilov
Во вторых вы хоть раз пробовали навестись без света вообще? Ситуация в черной комнате ночью негры воруют уголь? :)

Понятно, Вам не удалось пока побывать в нормальной студии и Вы пока не представляете себе, что такое пилотный свет и когда он работеат.
[quot]И это при условии моментального срабатывания всех пых.[/quot]
Понятно, Ваши замечательные пыхи срабатывают поочереди в течении пары-другой минут.
[quot]На пленере вообще нет никаких проблем оценить рисунок и без пилотного света.[/quot]
Понятно, нам удалось пообщаться с реально Великим Мастером.
[quot]Точнее мне пилоты нужны только чтобы хоть что-то видеть в студии[/quot]
Купите налобный фонарик.
[quot]За гаснущие вспышки...бил бы по голове горе разрабам. :)[/quot]
Эпично...

от: Kinzdindin

Я, конечно, дико извиняюсь, но при чём тут ДД и количество фиксируемых цветов на канал,- 14 и 16 бит?

Мать, мать, мать... Вы хотя бы отдалённо представляете себе из чего складывается изображение на цифре??? Есть сенсоры под тремя различными по цвету фильтрами и ДД по каждому из цветов ТОЖДЕСТВЕННО равен глубине цвета на канал. Каким ещё способом Вы собираетесь описывать конкретный цвет?
Re[ДМБ]:
АААА!!! Да простит меня ТС. Но это эпично смешно. )))))) Кстати фонарик есть и именно для этих целей. ;)
Если бы меньше теоретизировали, да побольше снимали, как ляжет свет понимали бы и без пилотов. Обычно это приходит с практикой. ;) Не знаю никого кто бы много со вспышками снимал и не мог понять рисунок без пилотов. ;)

[quot]Мать, мать, мать... Вы хотя бы отдалённо представляете себе из чего складывается изображение на цифре??? Есть сенсоры под тремя различными по цвету фильтрами и ДД по каждому из цветов ТОЖДЕСТВЕННО равен глубине цвета на канал. Каким ещё способом Вы собираетесь описывать конкретный цвет?[/quot]
ДД - функция матрицы. Глубина цвета - АЦП. На выходе только пересечение этих двух множеств. На точность аппроксимации на АЦП ДД матрицы не влияет. Грубая аналогия с глубиной - МП3 и винил. Чем меньше глубина цвета, тем больше остается только тонов, теряя полутона - МП3. Чем больше, тем больше еще и полутонов - винил. Ну и 12eV как-то слабо коррелируют, что с 12-ю, что с 16-ю, что с хоть угодно сколько бит. Нет прямого преобразования. ;)
Re[leniveс]:
от: leniveс
А ЕЩЕ ЕСТЬ ФИКСЫ И ЗУМЫ СО СТАБАМИ))))

у пентакса тоже есть стекла со стабом. для этой камеры.
Re[vorobev_sheryshev]:
от: vorobev_sheryshev
у пентакса тоже есть стекла со стабом. для этой камеры.

Первое сообщение на 2х последних страницах по теме) Давайте придерживаться теоритических дискуссий максимально приближенно к сабжу.
Re[vorobev_sheryshev]:
Со стабом, да на СФ, прикольно :)
Re[Kinzdindin]:
от: Kinzdindin
Главное, чтобы остались на рынке нормальные СФ (а не 1.7 кроп) с нормальными (CCD) матрицами.



Еще один, ПЗС-зависимый! :D
Лечить пора вас! Полчаса в день тратьте на созерцание КМОП сенсора и через две недели забудете о ПЗС!
Re[Superka]:
йа тоже ПЗС зависимый, долго наблюдал КМОП, не помогло, ССД интересней :)
Re[ДМБ]:
от:ДМБ
Мать, мать, мать... Вы хотя бы отдалённо представляете себе из чего складывается изображение на цифре??? Есть сенсоры под тремя различными по цвету фильтрами и ДД по каждому из цветов ТОЖДЕСТВЕННО равен глубине цвета на канал. Каким ещё способом Вы собираетесь описывать конкретный цвет?
Подробнее

В ЛС посмотрите, пожалуйста.
Re[Superka]:
от: Superka
Еще один, ПЗС-зависимый! :D
Лечить пора вас! Полчаса в день тратьте на созерцание КМОП сенсора и через две недели забудете о ПЗС!


На КМОСе у меня были долго Д700 и Д800е. На ЦЦД- Fuji S3Pro и H3DII-39. Карточек со всех 4х камер у меня в достатке. Ничего не могу с собой поделать,- в любых условиях по цвету карточки с Хасселя и Фуджа нравятся больше, чем с Никонов (ещё на 5Д3 снимал немного,- та же петрушка, что и Никоны, но со своими нюансами).
Я никого не агитирую,- тихо сам себе снимаю, но отрицать себе то, что вижу глазами при постобработке я не могу. На всех камерах, кстати, снимаю на наименьшем ИСО.

Так что лечить меня не надо,- каждый сходит с ума по-своему. Кто-то может утверждать, что "плёнка даёт то же самое, что цифра", но Вас же это не заставит перестать любить плёнку?
Re[Kinzdindin]:
Качнул вторую картинку из первого сообщения. Да это же экспонат из музея восковых фигур. И ради ЭТОГО вы тут все слюнями брызжете друг на дружку? Чудеса...
Re[nebrit]:
от: nebrit
Качнул вторую картинку из первого сообщения. Да это же экспонат из музея восковых фигур. И ради ЭТОГО вы тут все слюнями брызжете друг на дружку? Чудеса...

Да никто не брызжит ни в кого.... Точнее,- не из-за этого недоразумения. :) А примеры такие же, как с Хасселя и Фазы новых на этой матрице. Я же говорю- Д800Е на стероидах,- картинка идентичная. Только что Мп побольше и сенсор чутка покрупнее...
Re[Kinzdindin]:
от:Kinzdindin

На КМОСе у меня были долго Д700 и Д800е. На ЦЦД- Fuji S3Pro и H3DII-39. Карточек со всех 4х камер у меня в достатке. Ничего не могу с собой поделать,- в любых условиях по цвету карточки с Хасселя и Фуджа нравятся больше, чем с Никонов (ещё на 5Д3 снимал немного,- та же петрушка, что и Никоны, но со своими нюансами).
Я никого не агитирую,- тихо сам себе снимаю, но отрицать себе то, что вижу глазами при постобработке я не могу. На всех камерах, кстати, снимаю на наименьшем ИСО.

Так что лечить меня не надо,- каждый сходит с ума по-своему. Кто-то может утверждать, что "плёнка даёт то же самое, что цифра", но Вас же это не заставит перестать любить плёнку?
Подробнее


КМОП и ПЗС - старинные русские термины. Что за КМОС?
Плин. Придется повторять то что уже затерли. С какого перепугу Вы решили что дело в технологии слива заряда? А не в красителях, например, или в технологии обвязки светодиода? Фуджи тут вообще не в тему - у них дополнительные пиксели были для расширения ДД.
Сравните картинку Никона Д70 (Д80) на ПЗС и Д300 на КМОП. И еще.
Кучуу примеров оцтоя с ПЗС и шикарного КМОП можно привести. ТАкие вот реалии.
Re[nebrit]:
от: nebrit
Качнул вторую картинку из первого сообщения. Да это же экспонат из музея восковых фигур. И ради ЭТОГО вы тут все слюнями брызжете друг на дружку? Чудеса...


Нюансы не видишь! Тут идёт спор о том у кого цифровое УГ более У, на уровне нюансов и ощущений.
Re[Superka]:
от:Superka
КМОП и ПЗС - старинные русские термины. Что за КМОС?
Плин. Придется повторять то что уже затерли. С какого перепугу Вы решили что дело в технологии слива заряда? А не в красителях, например, или в технологии обвязки светодиода? Фуджи тут вообще не в тему - у них дополнительные пиксели были для расширения ДД.
Сравните картинку Никона Д70 (Д80) на ПЗС и Д300 на КМОП. И еще.
Кучуу примеров оцтоя с ПЗС и шикарного КМОП можно привести. ТАкие вот реалии.
Подробнее

Так я и не спорю....
Есть куча шлака с КМОП (раз уж настаиваете) и куча шлака с ПЗС. И так же много отличных карточек. Ок. Я же не спорю.
Вы так завелись как буд-то я Вас убедить пытаюсь. :) Вам всё равно- и отлично. У меня складывалось так, что мои камеры на ПЗС в моих руках давали (и продолжают давать) цвет лучше, чем мои же камеры в моих же руках на КМОП.
Вообще не вижу повода для спора.