свадебный фотограф-шкипер и свадебный фотограф-стюард

Всего 37 сообщ. | Показаны 21 - 37
Re[alex_mic]:
от:alex_mic
вот по этой теме хочется очень взять мастер-класс, т.к. именно этого сильно не хватает.
Причем именно этакий, метафизический МК, чтобы религию ощутить, и перестать играть в игры "я гениальный художник"
Подробнее

Этому научиться нельзя. Для этого нужно иметь некоторые "хамские" черты в характере. А характер - он формируется еще с детства человека. Его нельзя развить. По-крайней мере я так считаю.
Я дума, что просто нужно уметь подстраиваться под клиента. Или если клиент не нравиться - просто отказываться от него.
---
Ну мне то легко так говорить, поскольку я свадьбы снимаю так, время от времени...
Re[fesco]:
от: fesco
кстати,такие есть.они предлагают клиенту всякие идиотские смешные позы и при этом сам фотоклоун демонстрирует как надо

Видел,смеялся))
Re[alex_mic]:
может перефразируем немного вопрос?
кто будет более востребован? шкипер или стюард?
Re[Mioro]:
Стюардесса))
Re[alex_mic]:
Фотографа как правило уважают и выполняют то что фотограф говорит, конечно если он сам адекватный не скандальный и порядочный человек, при этом не позволяющий с собой обращаться неуважительно. И тогда никому ни во что и ни в кого не нужно играть.
Если клиенты ведут себя по хамски, то с ними лучше вообще не иметь дела, как бы не хотелось заработать, такие клиенты съедят мозг, нервы и мильен раз себя проклянешь, что с ними связался.
Если фотограф ведет себя по хамски, то с ним тоже не стоит иметь дело, утруждать себя работой при изначальном хамском отношении к клиенту он тоже не будет.

Но попадается еще и другая категория людей и клиентов и фотографов.
Эти экземпляры, изначально лижут и льстят, но потом за спиной гадят иногда и в глаза и делают это с елейным выражением морды лица. Таких распознать трудно но можно. И как только такой экземпляр начинает портить жизнь проявляя свою подлую сущность - вот тут нужно немедленно включать защиту в виде неприкрытой агрессии, в противном случае будут портить жизнь их цель как правило отжать бабло, получить больше чем договаривались и все в таком духе.
Re[Serg Valen]:
от: Serg Valen

Если клиенты ведут себя по хамски, то с ними лучше вообще не иметь дела, как бы не хотелось заработать,



Понимаешь Сереж, об этом иногда узнаешь только на свадьбе. :D
Re[Григорий Кримов ( григорьич)]:
от: Григорий Кримов ( григорьич)
Понимаешь Сереж, об этом иногда узнаешь только на свадьбе. :D

Ну что ты, что я в этом случае поступаем просто, разворачиваемся и идем отдыхать домой)))
Re[alex_mic]:
от:alex_mic
вот по этой теме хочется очень взять мастер-класс, т.к. именно этого сильно не хватает.
Причем именно этакий, метафизический МК, чтобы религию ощутить, и перестать играть в игры "я гениальный художник"
Подробнее


Как вы совершенно правильно заметили, это нужно именно ощутить, единожды поймав тот самый момент вИдения и понимания. Это как при обучении езде на велосипеде - если однажды поймал гироскопический момент равновесия, разучиться уже невозможно.

Синдром художника или шкипера излечивается простым пониманием того, что сва-фото относится к фотоискусству точно так же, как малярное дело к живописи. Даже гениальный художник вполне может выполнять малярные работы для себя или ради заработка, причем это не будет вступать в конфликт с его творческим призванием.
В свадьбах то же самое. Просто переключаетесь из режима живописца, арт-фотографа-творца в режим маляра, тупого бомбилы. Только и всего-то.
Re[Александр Блоцкий]:
от: Александр Блоцкий
Этому научиться нельзя. Для этого нужно иметь некоторые "хамские" черты в характере. А характер - он формируется еще с детства человека. Его нельзя развить.


Можно. Точно так же, как каллиграфический почерк или рельефную мускулатуру.

Отправная точка - это ясное понимание, что клиент - это не личность со своим внутренним миром, не человек, а просто безликий юнит, клон, абсолютно ничем не отличающийся от любого другого клиента.
Меньше чем через месяц клиенты сами забудут о том, что у них была свадьба, а меньше чем год - разведутся.
Соответственно, их свадьба менее важна и значима, чем случка двух бродячих собак в подворотне.
Понимание этих истин автоматически формирует правильный стиль отношения и работы.

от: Александр Блоцкий

Я дума, что просто нужно уметь подстраиваться под клиента.


Только в течение 10-15 минут на встрече, пока не подписал договор и не внес предоплату. После этого - хоть трава не расти.

Re[alex_mic]:
В коммерции в 99% случаев важен не процесс, важен РЕЗУЛЬТАТ!
Фотограф работает за деньги! чаще всего за небольшие.
Если клиенту нужно творчество, то и стоит оно других денег, а когда финансовый вопрос решен и обе стороны удовлетворены вот тогда творить начинают обе стороны и тогда обеим сторонам ВАЖЕН РЕЗУЛЬТАТ, но уже в виде фотографий.

Так что как бы было неприятно и цинично то, что пишет Янус, но по сути он прав.
Re[Serg Valen]:
от:Serg Valen
В коммерции в 99% случаев важен не процесс, важен РЕЗУЛЬТАТ!
Фотограф работает за деньги! чаще всего за небольшие.
Если клиенту нужно творчество, то и стоит оно других денег, а когда финансовый вопрос решен и обе стороны удовлетворены вот тогда творить начинают обе стороны и тогда обеим сторонам ВАЖЕН РЕЗУЛЬТАТ, но уже в виде фотографий.

Так что как бы было неприятно и цинично то, что пишет Янус, но по сути он прав.
Подробнее

Еще раз можно дать метафору, на официанта.
Например, клиент пришел в ресторан, который очень высокую цену обосновывает тем, что сам заказчик участвует в приготовлении блюда. При этом он даже получает небольшие навыки такой технологии.
Ясно, что для некоторых это будет интересно, а для некоторых "впадлу" (изв. за сленговое словечко)
Но вполне возможна ситуация, если заказчик участвует, он заплатит неплохо - т.е. это как заставить на экзамене отвечать на вопрос самого экзаменатора - плохую оценку себе он не поставит.
Также и тут - если заказчик ценит свой труд, он словно платит себе, только происходит трансференция на исполнителя.
Однако, бываю персонажи, которые по меткому выражению Януса - как собаки в подворотне - сбежались и разбежались.
С такими работает стратегия "хоть шерсти клок" - и это правильно!
Re[alex_mic]:
от:alex_mic
вот по этой теме хочется очень взять мастер-класс, т.к. именно этого сильно не хватает.
Причем именно этакий, метафизический МК, чтобы религию ощутить, и перестать играть в игры "я гениальный художник"
Подробнее

Элементарно, даёте объявление в газете, "снимаю свадьбы за 3000руб, отдаю 500 фото". Кто придет к вам - сами понимаете. Строить "генеального художника" не получится. Поретушируете невест вечнобеременных без макияжа с угрями и прыщами, отношение к вам будет как к пустому месту, на фото смотреть не будут, только на количество.
После этого ощутите себя несколько другим, и отношение к клиенту изменится :)
Элементарная психология и не надо метафизики :)
Re[LT1]:
от: LT1
Элементарно, даёте объявление в газете, "снимаю свадьбы за 3000руб, отдаю 500 фото" Элементарная психология и не надо метафизики :)
Если нет денег - какая же это психология и метафизика? Это не метафизика, это просто фигня )))
Нас ведь интересует хотя бы средний ценовой сегмент, чтобы была возможность обсуждать метафизику )))
Re[alex_mic]:
от: alex_mic
Если нет денег...

Если нету денег
Я скажу где взять
Ты продай корову
В ......................))))))))
Re[alex_mic]:
Нееет! :) Вы хотели мастер-класс брать, значит деньги есть. Вместо мастер-класса я предложил кратковременно опустится в низкий сегмент рынка, к началу роста фотографов-суповиков.
Кстати метафизика это рассмотрение основ процессов, обращение к началу начал. Так что я будем считать и метафизику затронул,... косвенно.
777
Можно иметь оба пакета в прайс-листе.
Цены примерно 100% и 60% соответственно.
У меня так.
Re[alex_mic]:
а ишшо фотограф-овчарка, собирать в кучу разбредающихся (кто поссать, кто в кб) гостей
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта