Contax G1

Всего 44 сообщ. | Показаны 1 - 20
Contax G1
Господа, хотел бы получить комментарии, что называется из первых уст :)
Интересуюсь Contax G1 на стадии приобретения.
Есть вопросы по самому аппарату. А именно:
Писали что мол у данной модели Контаксов выходит из строя экран счетчика кадров, типа, кристаллы в LSD "текут".
Насколько это частая "болячка" среди этих "особей"?

P.S. Какую бы альтернативу Контаксу можно выбрать, чтобы пара боди+стекло были так же достойны и доступны?
Спасибо.

Re[Valor]:
а почему именно контакс?
он со штатником выйдет тысяч в 15-20, можно за эти деньги купить кенон пленочный с элькой.
Re[Valor]:
от: Valor

Писали что мол у данной модели Контаксов выходит из строя экран счетчика кадров, типа, кристаллы в LSD "текут".
Насколько это частая "болячка" среди этих "особей"?


У меня было два Contax TVS - у обоих в разной степени потекшие LСD. Где-то было написано, что это от длительного неиспользования.
Не G1, но экранчики счетчика у них очень похожи
Re[Darkanzali]:
от: Darkanzali
а почему именно контакс?
он со штатником выйдет тысяч в 15-20, можно за эти деньги купить кенон пленочный с элькой.

Какой именно кенон и с какой элькой?
Re[Gallagher]:
от: Gallagher
У меня было два Contax TVS - у обоих в разной степени потекшие LСD. Где-то было написано, что это от длительного неиспользования.
Не G1, но экранчики счетчика у них очень похожи

Вот. Странный какой недуг..
Re[Valor]:
какой-нибудь EOS-33 (тысячи 3-4 за бу) и 24-105 (тысяч 16-17 за бу).
или например с 50/1.4 тысяч в 10-12 можно уложиться. а уж с 40/2.8 совсем дешево.
Re[Darkanzali]:
от: Darkanzali
какой-нибудь EOS-33 (тысячи 3-4 за бу) и 24-105 (тысяч 16-17 за бу).
или например с 50/1.4 тысяч в 10-12 можно уложиться. а уж с 40/2.8 совсем дешево.

Как Вы считаете, есть ли хоть какое-то сходство между EOS-33 и Контаксом G1, кроме того что они оба пленочные? Для начала бы посмотреть и понять ЧТО ТАКОЕ рэнджфайндер Контакс и ЧТО ТАКОЕ зерКАЛочка EOS-33, чтобы уж не предлагать. :D
Re[Valor]:
:) контакс не дальномерка, а мыльница со сменной оптикой, оптического дальномера там нет.
в данном случае плюсы кенона - он дешевле, больше оптики, намного лучше аф, гораздо больше возможностей.
кенон лучше, если вам нужно ехать, а не шашечки.
контакс - хорошая и красивая камера, но аф там не очень (тем более в г1, во втором еще получше), оптика стоит дорого (кроме 90/2.8). а, ну еще ремонтировать негде, киосера сейчас их на ремонт не берет.

да, я довольно давно снимаю на дальномерки и контакс у меня был ;)
Re[Valor]:
от:Valor
Как Вы считаете, есть ли хоть какое-то сходство между EOS-33 и Контаксом G1, кроме того что они оба пленочные? Для начала бы посмотреть и понять ЧТО ТАКОЕ рэнджфайндер Контакс и ЧТО ТАКОЕ зерКАЛочка EOS-33, чтобы уж не предлагать. :D
Подробнее


У меня Контакс с конца зимы. Это совершенно другая система, почему дают в качестве альтернативы зеркало - непонятно. Камера пришла в коробке, такое впечатление, что ею вообще не пользовались. Камера удивительно удобная, компактная, в тоже время, хваткая!Металлический корпус, отличная эргономика. Дело дошло до того, что купил к ней фирменный кожанный чехол Контакс, и датазад.
Просто берите ее и не занимайтесь "прикидками" и "сравнениями", пока еще есть в состоянии новых и задешево. Главная проблема не камера, но оптика. Рекомендую к ней два Цейсса: 28/2.8 и 90/2.8 В общем и целом, выйдет недорого. При установке очередного стекла, соответственно, изменяются рамки видоискателя, автоматически.

Пока проблем с автофокусом не было, если не уменьшать минимально возможные расстояния фокусировки, например для 90/2.8. Пример:




При фокусировки в таких условиях(кругом "расфокусирующие объекты") проблем фокусировки не выявлено!
Re[mmax]:
от: mmax
Это совершенно другая система, почему дают в качестве альтернативы зеркало - непонятно.

так просят же альтернативу, не указав условий ;)
если нужны дальномерка и автоматика - хорошие варианты - bessa r3a (или r4a, в зависимости от того, ширики нужны в основном или более длинные объективы), konica hexar rf (со штатником можно тысяч в 30 уложиться). но автофокуса не будет. зато настоящие дальномерки.
Re[mmax]:
от: mmax



При фокусировке в таких условиях(кругом "расфокусирующие объекты") проблем фокусировки не выявлено!


Это, вероятно лишь тогда, когда объект фокуса находится по центру? :)
Re[Darkanzali]:
от:Darkanzali
так просят же альтернативу, не указав условий ;)
если нужна автоматика - хорошие варианты - bessa r3a (или r4a, в зависимости ширики нужны в основном или более длинные объективы), konica hexar rf (со штатником можно тысяч в 30 уложиться). но автофокуса не будет. зато настоящие дальномерки.
Подробнее

konica hexar rf нравится, но дороговато.. Да и к механике я ближе телом и душой :)
Re[Valor]:
от: Valor
Это, вероятно лишь тогда, когда объект фокуса находится по центру? :)


Куда направите, там и находится!
Re[Valor]:
полностью автоматический контакс совсем не механический :)
там даже ручного фокуса в его обычном виде нет. крутите колесо, полунажимаете кнопку спуска и объектив фокусируется на это расстояние.
Re[Valor]:
от: Valor
Да и к механике я ближе телом и душой :)


Тогда, зачем Контакс?

Есть Контакс механический-КИЕВ 4, дешево, сердито - но все в механике!

P.S. У меня, кстати, оба!

Re[Darkanzali]:
от: Darkanzali
полностью автоматический контакс совсем не механический :)
там даже ручного фокуса в его обычном виде нет. крутите колесо, полунажимаете кнопку спуска и объектив фокусируется на это расстояние.

Опа! А вот этого я и не знал. Я думал фокус в нем есть как М так и Авто.. :(
Re[Valor]:
от:Valor
Как Вы считаете, есть ли хоть какое-то сходство между EOS-33 и Контаксом G1, кроме того что они оба пленочные? Для начала бы посмотреть и понять ЧТО ТАКОЕ рэнджфайндер Контакс и ЧТО ТАКОЕ зерКАЛочка EOS-33, чтобы уж не предлагать. :D
Подробнее

Кхем. Для начала вам все-таки стоило бы изучить матчасть. Серьезно. А то есть высокий риск разочарования.
Вкратце:
Contax G не имеет никакого отношения к дальномерным камерам вообще. Это полностью электронная камера с автофокусом и малость дурацкой системой ручной фокусировки, которая скорее является костылем, чем полноценной функцией. Оптического дальномера в нем нет, есть электронный, как в любой пленочной автофокусной мыльнице. Видоискатель в сравнении с нормальными видиками Леек и Бесс просто ни в туда, ни в Красную Армию. По мне, так даже у Зоркого-4 он как-то поинтереснее(но я только Г первый крутил, может во втором получше). Если мерить современной терминологией, то это просто беззеркалка. Как Сони, например. От первоначальной фирмы там тоже ничего нет, разве что оптика. Она в системе хорошая, правда объективы можно посчитать по пальцам одной руки.
А последний настоящий Контакс это вот:



С оговорками еще вот этот:



Остальные к своей немецкой родословной не имеют ни малейшего отношения.
Re[Jagdtiger]:
Спасибо Вам за разъяснения. И правда, я уж отважился на покупку, не поизучав толком.
Из зеркалок я пользуюсь Минольтой х700. Так что мне как бы и нет нужды в кенонах той же ценовой/функциональной категории.
Хотелось небольшую камеру, легкую, незеркало и с нормальной оптикой.
Re[Valor]:
Вам тогда стоит обратить внимание на камеры с несъемной оптикой. Они меньше и легче любой системной дальномерки, но при этом ничем не хуже.
Re[Valor]:
Minolta CLE. Не?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта