Ночная фотосъемка. Общие правила. Советы новичкам от профессионалов и не только. Примеры фото с зеркалок, беззеркалок и компактов

Всего 1526 сообщ. | Показаны 1201 - 1220
Re[Vadim Dodis]:
Чем ближе
Re[SvetoZar]:
А еще имеет смысл помимо фонарей, уделять внимание сюжету, чтобы помимо этих самых фонарей можно было поговорить непосредственно о фотографии...
У Vadim Dodis интересно посмотреть на саму фотографию, и если бы не этот чертов фонарь, так и вообще было замечательно...
Re[А.Р.]:
За оценку спасибо. Ну там независимо от меня интересное место и не я один там засветился с камерой.
Однажды иду там около полуночи - торчит из мусорной урны штатив. Исправный. Лёгкий очень, хотя в целом сделан вполне прилично. И на штативной площадке на винт накручена гайка, вывороченая из камеры... Кому-то очень не повезло, ветер дул не то чтоб ураган, но порывистый. Там есть откуда дуть.
Саму камеру и осколков не нашел.
Re[gorynytch]:
Спасибо, инфы в этом посте для меня весьма много и есть над чем подумать . Благо, километр свободного продвижения от дома нам тут разрешён и в этом радиусе есть вполне так интересные фонари для отработки вопроса.
Кстати, тщательный поиск по инету насчёт съёмки фонарей пока ничем толковым не кончился - снимков уровня Ваших не обнаружено, о видимости внутренностей фонаря умалчивают.
Re[gorynytch]:
от:gorynytch


Ну и "классика жанра" в моем исполнении. Знаменский собор на Варварке. Там 2 типа фонарей, с матовыми стеклами и с прозрачными. Матовые дают звезду:




Но если в эти кадры ввести светофоры, то светофоры будут в пересвете, на 5 стопов.
Подробнее

На большом мониторе камень настолько рельефный, что возникает желание потрогать стену :!:
Re[Vadim Dodis]:
Ничего и не найдете. Способ стар как мир - подражание. Я начал вот с этого, этот снимок меня ошеломил:

https://yandex.ru/maps/213/moscow/?ll=37.630843%2C55.752250&mode=poi&photos%5Bbusiness%5D=1049006443&photos%5Bid%5D=urn%3Ayandex%3Asprav%3Aphoto%3A64792223&poi%5Bpoint%5D=37.630560%2C55.752596&poi%5Buri%5D=ymapsbm1%3A%2F%2Forg%3Foid%3D1049006443&z=19
Re[Vadim Dodis]:
от: Vadim Dodis
На большом мониторе камень настолько рельефный...

Не о камне надо думать, а чтобы поговорить о фото!
Re[gorynytch]:
Время собирать камни и время разбрасывать камни..
Храм настолько объёмный, что это как раз разговор о фото получается - ведь объёмность есть один из главных критериев удачной фотки.
Re[Vadim Dodis]:
...
Re[SvetoZar]:

20200905032728__MG_0293 by Natalya myt, en Flickr

Привет всем, я здесь новичок, фотографировать люблю, но решила повышать свой уровень.
Оцените пожалуйста, очень хочу критику и совет))
Re[НатальяМит]:
Наталья, новичкам намного лучше начинать вот с этих тем :peresvet:

Перейти по ссылке

Перейти по ссылке


Первой теме уже лет пять в четырёх её реинкарнациях, вторая тема намного меньше и моложе, но там свои моменты. То, что это лично моя тема, принципиального значения не имеет. Люди там наполовину одни и те же.

Касаемо же Вашего снимка - по мне так там всё слишком темно для такого вот сюжета, а дерево слева занимает четверть кадра и при том выглядит большим тёмным пятном. Игра света фонарей не получилась - а почему, то надо разбираться. Простите, но на мой взгляд, требуемые для обсуждения Вашего снимка вопросы лежат в основном в стороне от этой вот темы. Сами-то вопросы вполне класссические, понятные.

Равку киньте на какой-нибудь там яндекс, интересно будет посмотреть на возможность вытянуть из фотки именно то, что Вы видели из окна. Из джипега столько не вытянуть
Re[gorynytch]:
от:gorynytch
Вот вам еще пара светодиодных фонариков. Каждый светодиод дает свою звезду. Можно посчитать, сколько их в этих фонарях. Политехнический музей, Москва:




И опять же - это пересвет. В меру. Иначе, кроме фонарей не было бы ничего.
Подробнее
У нас пока что не видел нигде уличных светодиодных таких масштабов
В целом я как бы понял направление, куда надо рыть. Перехожу к практике.
Re[НатальяМит]:
от: НатальяМит

Оцените пожалуйста, очень хочу критику и совет))

Но при этом мы имеем The owner has disabled downloading of their photos
Скачивание новичковых фоток с их последующим анализом и правильной обработкой на этом форуме - один из самых основных инструментов работы с начинающими.
Это в настройках Фликра должна быть галочка, точно не скажу сейчас где
Re[НатальяМит]:
от:НатальяМит

20200905032728__MG_0293 by Natalya myt, en Flickr
...Оцените пожалуйста, очень хочу критику и совет))
Подробнее

Диафрагма зажата до упора, поэтому мыльце. Для лучиков могло хватить и f11-13. Падающие дома - при съемке со штатива можно было бы выровнять до съемки. ИСО100 лучше, почему выбрали ИСО200? ББ выставили вручную, а камера с ним не справилась? По моему опыту использования EOS M серии, ББ довольно точен, ночью в том числе. Ну и ФШ ( и вообще редактор) позволил бы немного вытянуть тени и сделать картинку интереснее тонально.
Sony RX1

Re[Vadim Dodis]:
[quote=Vadim Dodis]...
Re[Tany]:
от: Tany
ББ выставили вручную, а камера с ним не справилась?...

ББ в ночной съемке - туфта. Главное, это не снимать в режиме АвтоББ. Картинка потом, при обработке, подгоняется в ЛР, или других проявителях до приятных глазу цветов регулировкой цветовой температуры. Это уже не совсем фотография, но согласитесь, что желтый свет, заливающий улицы наших городов ужасен. Его надо убивать, по моему разумению.
Re[gorynytch]:
Ночью как раз попробовал посмотреть - сколько можно вытянуть из моего никона 700. Сейчас вроде кажется, что четыре стопа тянет. . Продолжаем. Искренне благодарен за наводку.
Re[gorynytch]:
от: gorynytch

...согласитесь, что желтый свет, заливающий улицы наших городов ужасен. Его надо убивать, по моему разумению.

Кончно, соглашусь. Поэтому и непонятно, что там и зачем было выставлено. Потому что получилась та же желтизна.
Re[Tany]:
от: Tany
...получилась та же желтизна.

ЧЕловек учится. Она же написала ))