Ночная фотосъемка. Общие правила. Советы новичкам от профессионалов и не только. Примеры фото с зеркалок, беззеркалок и компактов

Всего 1526 сообщ. | Показаны 1221 - 1240
Re[НатальяМит]:
от:НатальяМит


... хочу критику и совет))
Подробнее

Все то, что я написал для Вадима из Тель-Авива, все это касается и вашего снимка. Кроме того, правила композиции надо соблюдать, а фотоаппарат держать параллельно горизонту.
Можно выучить фотошоп и взять за привычку обрабатывать в нем кадр перед выкладкой на форум кучи злых людей, которые злы не от того, что так воспитаны, а от того, что им не удаётся (это не кивок в сторону конкретных людей, это моя оценка коллег по форуму в общей их массе). Без фотошопа ваш уровень "дикого фотографа" будет никаким, какую бы технику вы ни покупали, какие бы ACDSee ни юзали.
Зайдите на мой фликр, посмотрите там мою ночь. Там свет "поставлен" технически правильно, с некоторыми отклонениями и допущениями, по моему мнению. Все кадры в РАВ, обработаны в проявщике и фоторедакторе. Настоящий, сырой кадр я выложил для Вадима чуть выше. Посмотрите и найдите способы повторить. Если оно вам надо.
Моя писанина не аксиома, я - любитель. Я снимаю только то, что вызывает у меня эмоции. Ночная Москва - сильнейшие эмоции.
Re[Vadim Dodis]:
от: Vadim Dodis
Ночью как раз попробовал посмотреть - сколько можно вытянуть из моего никона 700. Сейчас вроде кажется, что четыре стопа тянет. . Продолжаем. Искренне благодарен за наводку.

У меня используется Пентакс К-1, ФФ. Самое большее, что я из него жму, это 2 стопа и легкое, 80%-е ( ) шумоподавление по всему кадру. 3 стопа мне уже не нравятся, т.к. шумы в тенях становятся достаточно сильными. Можно и их задавить, но уже не по всему полю кадра, а маскируя. Если очень хочется, то можно извернуться
Re[gorynytch]:
от:gorynytch

ББ в ночной съемке - туфта. Главное, это не снимать в режиме АвтоББ. Картинка потом, при обработке, подгоняется в ЛР, или других проявителях до приятных глазу цветов регулировкой цветовой температуры. Это уже не совсем фотография, но согласитесь, что желтый свет, заливающий улицы наших городов ужасен. Его надо убивать, по моему разумению.
Подробнее


Но если все-таки отказаться от мысли, что ББ - туфта и выставлять его при съемке сразу и правильно, то может оказаться, что желтый свет городов вовсе не так ужасен и все получается красиво и гармонично, и убивать ничего не надо...













ПС. Когда мы тянем картинку, то автоматически сужается динамический диапазон и уходит тональность - это закон природы и чем больше мы тянем, тем больше сужаем динамический диапазон картинки, лишая ее жира и сока, оставляя лишь технические вытянутые цвета...Одна и та же картинка снятая абы как и потом вытянутая и картинка, снятая сразу с минимумом правки - это две большие разницы...
баян
ъх
Re[SvetoZar]:
Гурзуф
Re[SvetoZar]:
чисто о жизни
Брак - это не только тип, или вид гражданско-правовых отношений, но и голимое рукожопство, известное каждому, что в России, что в Китае.
Re[gorynytch]:
от: gorynytch

Брак - это не только тип, или вид гражданско-правовых отношений, но и голимое рукожопство, известное каждому, что в России, что в Китае.


Имеет смысл проиллюстрировать эти слова.
Вот например картинка музея:


В результате того, что когда снималось, не думалось в уверенности, что потом все поправится - вышло как вышло - линии здания кривые, здание заваливается, фонари мало того что кривые, да еще и загнуты в полукруг и не симметричны относительно краев...Если бы у картинки был сюжет, составляющий основу снимка, то кривые линии и прочие недостатки были бы не так значимы, но если главная цель Архитектура и уж, тем более, Вы так фетишируете на фонари и количество светодиодов, и даже предлагаете их посчитать, ставя таким образом их чуть ли на первое место в снимке, то уж следить за их кривизной стоило в первую очередь. Так же если цель снимка архитектура, то вертикальные линии - это чуть ли не первое, что важно...
А если бы при съемке уделили внимание всем этим мелочам, то и править бы не пришлось.

Вторая якартинка


Опять при съемке не уделено внимание композиции, а снято просто так, в результате сами сказали правильную фразу "думайте как снимать" и тут же при этом не заметили машину в кадре. При этом много пустого места спереди и скучная банальная точка съемки...

И это кадр:


Если стояла цель снять церковь крупно - не понимаю, почему Вы сняли все так широко и потом вырезали мизерный кусок - что мешало изначально продумать композицию и взять соответствующий объектив?
А так получили яркий пластилин - детализации нет, зато ярко - максимум что можно распечатать 6х9см...Хотя если стояла цель показать, что Вы умеете работать с Фотошопом, она достигнута...С другой стороны и это лучше показывать на хороших кадрах.

И в заключении добавлю к Вашему размышлению о жизни - если ерунду поместить в яркую обертку, это не превратит ее в конфетку - она останется ерундой в яркой обертке. Это не Вам, это в общем, как Вы написали - размышление о жизни №2 - это совет новичкам снимать сразу правильно, сразу строить композицию, а не щелкать как попало и потом надеяться поправить, вытянуть...
Re[А.Р.]:
от:А.Р.
Гурзуф

Подробнее

видимо, из-за длинной выдержки Луна немного вытянулась... :)
Re[sevastopol-foto]:
от: sevastopol-foto

видимо, из-за длинной выдержки Луна немного вытянулась... :)


Скорее из-за открытой диафрагмы, и, видимо, Луна по краю кадра попала в зону дисторсии...
Re[А.Р.]:
от: А.Р.
размышление о жизни №2 - это совет новичкам снимать сразу правильно, сразу строить композицию, а не щелкать как попало и потом надеяться поправить, вытянуть...

Новичок, способный сразу построить композицию на таком уровне - это опытный фотограф, прикидывающийся здесь новичком.
Иные варианты исключены.


Re[А.Р.]:
от:А.Р.
Имеет смысл проиллюстрировать эти слова.


Вторая якартинка


Опять при съемке не уделено внимание композиции, а снято просто так, в результате сами сказали правильную фразу "думайте как снимать" и тут же при этом не заметили машину в кадре. При этом много пустого места спереди и скучная банальная точка съемки...

..
Подробнее

Вообще-то ждать, пока машина со стоянки уедет - фотка прошла бы уже по серии "Восходы (и закаты)".... А иная точка съёмки подразумевает явно лишь дорогу, там в итоге можно и о полиции много чего прикольного наснимать, и о скорой....
Согласно идеологии Правильного Кадра надо было на машину посадить кота, это было бы мистически-прикольно. Но тут фотограф упустил взять с собой колбасы. К съёмкам надо готовиться тщательно!

Re[Vadim Dodis]:
[quote=Vadim Dodis]Вообще
о5 про жизнь №3
Есть у настоящих фотографов одна полезная фича, когда кадр не получился: они переводят картинку в grаy scale и накручивают контрасту. При этом зерно видно даже в разрешении 600х400, а в икзифах профилями цветового пространства стоят профили их сканеров и мониторов. Это еще не самый верх, но уже технический кретинизм.

Есть превосходные курсы Андрея Журавлева на русском языке по Фотошопу, где он рассказывает, показывает и дает потрогать примеры мышкой. Лучшие курсы на русском языке, кстати. Вот только некоторые привыкли трогать подмышкой. Ну а шо поделать - це ж селява такая: очки, каталка, костыль, "Адмирал Бенбоу" и всё такое.

И не надо рассказывать, шо Луну красным карандашом внучка обвела.
Re[gorynytch]:
от: gorynytch

Зато у меня Луна, как Луна - без хроматических аберраций:


от: gorynytch

И не надо рассказывать, шо Луну красным карандашом внучка обвела.


Раз уж зашел разговор про луну, начнем с того, что "луна как луна" - это вот:



А то, что у Вас...не поленился сделать парно то, что вызвало у Вас едкие комментарии и то, что Вы противопоставили в ответ:


Что лучше - белая овальная дыра или желтая овальная луна с абберациями?...По моему, при просмотре на мониторе в маленьком разрешении, как сказал Паша Воля - одно говно...
НО, давайте попробуем разобрать это совместное желто-белое говно глубже, раз уж на это сделан упор, и попробуем увеличить предыдущую картинку скажем до 300% примерно(каждую луну чуть обрезал, чтобы они ближе были друг к другу), если на форуме картинки маленькие, ее просто можно открыть в отдельном окне - она откроется в реальном размере:


Смотрим и что мы видим - желтая луна, хроматическая кайма, черт бы ее побрал, ну есть она и есть, зато сама луна не выглядит дыркой, вокруг на небе плавный градиент цвета, никакой постеризации, несмотря на конское увеличение.
Теперь смотрим на белую "луну как луну" - белая дыра с невнятной подсветкой и все это с в крупную клетку - постеризация дикая, никакого цветового градиента, и полное отсутствие какой либо тональности...
И опять возвращаемся к первой картинке, где луна выглядит как луна...
Но и на этой картинке мне, например, луна с абберациями не мешает в восприятии - она даже на отпечатке 40х60 смотрится хорошо, прекрасно читаема с красивым небом вокруг без намека на постеризацию...Хотя сама кайма вокруг луны безусловный косяк...небольшой косячок оптики

ПС. Кстати, а внучка оказалась хулиганкой и, как оказалось, при внимательном рассмотрении, Вашу белую дыру тоже обвела, только белым карандашом :D
Re[SvetoZar]:
Господа многоуважаемые, , а с чего это вы ухитрились так сцепиться, что аж Гоголь вспоминается? Будь я проклят на вечную трезвость, если понимаю - что вам вообще делить!

Вот у меня интересный снимок нашёлся в архивах - точнее, я как бы вышел на новый уровень обработки и жить стало интересней. Даже фонари вроде как не засвечены. Покритикуйте, будьте добры?


Re[Vadim Dodis]:
от:Vadim Dodis
Господа многоуважаемые, , а с чего это вы ухитрились так сцепиться, что аж Гоголь вспоминается? Будь я проклят на вечную трезвость, если понимаю - что вам вообще делить!

Вот у меня интересный снимок нашёлся в архивах - точнее, я как бы вышел на новый уровень обработки и жить стало интересней. Даже фонари вроде как не засвечены. Покритикуйте, будьте добры?


Подробнее


Да хороший снимок, вообще без претензий...Из мелочей - 1.машина самая крайняя справа лишняя - за ней красивый автомобильчик стоит, и если бы эта машина не заслоняла - был бы шикардос, а так пол кузова торчит и мешает)...2. Велосипедист и яхта - если чуть разнести их во времени, т.е. щелкнуть на пару сек раньше/позже - была бы видна и яхта и велосипедист...Оба этих момента можно было, наверно, решить как вариант несколькими шагами вперед с одновременным небольшим поворотом камеры влево, и в этом случае правый фонарик попал бы на темный участок неба, сделав контаст между светом
фонарика и небом...
А в общем так отличный снимок

ПС. Лично я ни с кем не сцеплялся, это форум, он для общения - все написанное мной относится строго к фотографиям причем к конкретным и максимально по делу,развернуто и подробно, корректно даже в ответ на хамство и без намека перехода на личности...Почему человек завелся и ушел в неадекват - мне не ведомо...
Вот Вы спросили, я ответил свое мнение - у Вас машина в кадре лишняя - для Вас же это не повод перехода на личности и ругани:D
Re[А.Р.]:
Яхту я тогда ухитрился не заметить и потом локти кусал Но хуже всего то, что я потенциал этого кадра не оценил на месте и сделал два снимка там, где надо было сделвть вдумчиво все двадцать Хотя свет уходил быстро.
Re[Vadim Dodis]:
от:Vadim Dodis

Яхту я тогда ухитрился не заметить и потом локти кусал Но хуже всего то, что я потенциал этого кадра не оценил на месте и сделал два снимка там, где надо было сделать вдумчиво все двадцать Хотя свет уходил быстро.
Подробнее


Кадр очень приятный!А если бы Вы заметили яхту и попросили уехать ту машину справа и открыли чудесный Вольцваген раритеный, да еще велосипедист не успел бы уехать - это был бы вообще улетный кадр!!! :D
И Свет - гармоничный, не пестрый, ласкающий!!!
Re[А.Р.]:
Наше зимнее море склонно к сюрпризам - за час до этого там дождь шёл. А вот предзакатные и послезакатные цвета там в самом деле на понимающего человека, надо уметь ими пользоваться. Если дождь позволит Ну и должна быть склонность к мягким цветам, а у меня первый год всё морское тянулось к палитре "Вырви глаз"...
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта