Ночная фотосъемка. Общие правила. Советы новичкам от профессионалов и не только. Примеры фото с зеркалок, беззеркалок и компактов

Всего 1526 сообщ. | Показаны 1021 - 1040
Re[Eholov]:
харкивьян давно шо-сь нэ було:
Политехнический Музей, 1877 г., Москва, РФ.
PENTAX К-1, HD PENTAX-FA 35/2, ИСО 100, 0,6-4", f/11:
Re[gorynytch]:

Что штатив животворящий делает!!!
Re[SvetoZar]:
111
Re[gorynytch]:
Круть!
Re[Eholov]:
Спс :D !
Ночная фотосъемка



St.Helens. 15+ минут экспозиция. Почти полная темнота, фокусировка на бесконечность
Nikon D40, Zeiss ZF 25/2.8 на открытой

Re[-teo-]:
Скажите пожалуйста, а вот за 10-15 секунд звезды успеют отрисоваться в кадре? У меня в Москве зимой их просто не видно даже глазами, но я предполагаю, что успеют. При 5-секундной выдержке иногда пара звезд в моих кадрах виднеются. Если мое предположение верно, то я бы предложил вам сделать этот снимок из двух. У вас же там небо куда богаче и ярче нашего весенне-зимнего. Первым кадром проэкспонировать небо, а вторым кадром 15 минут засвечивать горушку. Потом кадры совместить в Шопе, 15-минутное небо замаскировать, 10-секундное небо подсинить, горку подконтрастить. Я свое небо в 90% случаев подсиниваю. А можно шибко не париться, взять чужое небо, да и наложить его на свою горку.
Re[gorynytch]:
от:gorynytch
Скажите пожалуйста, а вот за 10-15 секунд звезды успеют отрисоваться в кадре? У меня в Москве зимой их просто не видно даже глазами, но я предполагаю, что успеют. При 5-секундной выдержке иногда пара звезд в моих кадрах виднеются. Если мое предположение верно, то я бы предложил вам сделать этот снимок из двух. У вас же там небо куда богаче и ярче нашего весенне-зимнего. Первым кадром проэкспонировать небо, а вторым кадром 15 минут засвечивать горушку. Потом кадры совместить в Шопе, 15-минутное небо замаскировать, 10-секундное небо подсинить, горку подконтрастить. Я свое небо в 90% случаев подсиниваю. А можно шибко не париться, взять чужое небо, да и наложить его на свою горку.
Подробнее

За 10-15 секунд звезды не успеют превратиться в черточки, если снимать широкоугольным объективом, 28мм или шире. Для сокращения выдержки можно снимать на открытой диафрагме / поднять ISO.

На этом снимке (Nikon D700, 35мм, 30 секунд) звезды уже начинают превращаться в черточки



Длительную одиночную экспозицию легче получить на пленке (до нескольких часов в зимнее время).

На этом снимке (Nikon FE2, Kodak Ektar 100) эспозиция ~60 минут + подсветка



В большом городе снять темное небо с яркими звездами трудно. Даже на большом расстоянии от городов (>100 миль) небо может быть подсвечено городскими огнями. На моем снимке горы St.Helens видна засетка от Сиэттла слева и от Портланда справа на небе.

В фотошопе можно сделать многое, но я им плохо владею :-)
Re[-teo-]:
111ижу.
Re[-teo-]:
Кстати, эта ваша горка, это потухший вулкан, по ходу, с разрушенной кальдерой.
Re[gorynytch]:
от:gorynytch
Потом кадры совместить в Шопе, 15-минутное небо замаскировать, 10-секундное небо подсинить, горку подконтрастить. Я свое небо в 90% случаев подсиниваю. А можно шибко не париться, взять чужое небо, да и наложить его на свою горку.
Подробнее

Прям... пердимонокль какой-то...
Re[-teo-]:
от: -teo-
15+ минут экспозиция. Почти полная темнота, фокусировка на бесконечность
Nikon D40, Zeiss ZF 25/2.8 на открытой

Ну очень удивили! Честно! ))

Почему д40? Не д850? Или хотя бы д700? ;)

===========
Поясню)
Сама снимаю д40. И чувствую себя еще не вымершим упертым динозавром... :D
Re[gorynytch]:
от: gorynytch
... А чёрточек в таком разрешении я не вижу.

Здесь должно быть лучше видно:
https://live.staticflickr.com/4212/35353220721_d062a92950_4k.jpg

от: gorynytch
Кстати, эта ваша горка, это потухший вулкан, по ходу, с разрушенной кальдерой.

St.Helens - действующий вулкан, взорвался в 1980 году, сейчас не очень активен, дымит себе потихоньку, сил набирает
Re[Терра2]:
от: Терра2
Ну очень удивили! Честно! ))
Почему д40? Не д850? Или хотя бы д700? ;)


Nikon D40 - моя любимая "походная" камера, - легкая и дешевая - убить не страшно. 6 МП мне хватает.
Хороша для ночной съемки, до 15 мин. шум не мешает и похож на зерно пленки.
D700 - отличная камера, но намного тяжелее.
D850 не пробовал

Вот еще с D40 в связке с Zeiss ZF 25/2.8, 4 мин. экспозиция, лунный свет



Cold Water Lake

Re[Терра2]:
от: Терра2
Сама снимаю д40. И чувствую себя еще не вымершим упертым динозавром... :D

Вы не одни. До сих пор снимаю на "древнюю" Лейку M8, Fuji S5 и Canon 5D1,
а D40 у меня целых три штуки, так, на всякий случай :-)
Re[-teo-]:
Ага, ну да, теперь увидел
NX100 + Samyang 12/2







Re[gorynytch]:
от:gorynytch
Если мое предположение верно, то я бы предложил вам сделать этот снимок из двух. У вас же там небо куда богаче и ярче нашего весенне-зимнего. Первым кадром проэкспонировать небо, а вторым кадром 15 минут засвечивать горушку. Потом кадры совместить в Шопе, 15-минутное небо замаскировать, 10-секундное небо подсинить, горку подконтрастить. Я свое небо в 90% случаев подсиниваю. А можно шибко не париться, взять чужое небо, да и наложить его на свою горку.
Подробнее


Это фото про другое!
Оно имеет право выглядеть именно так- в оригинале!
Re[SvetoZar]:
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта