Ночная фотосъемка. Общие правила. Советы новичкам от профессионалов и не только. Примеры фото с зеркалок, беззеркалок и компактов

Всего 1526 сообщ. | Показаны 1041 - 1060
Re[-teo-]:
от: -teo-
Nikon D40 - моя любимая "походная" камера, - легкая и дешевая - убить не страшно. 6 МП мне хватает.
Хороша для ночной съемки, до 15 мин. шум не мешает и похож на зерно пленки.

от: -teo-
Вы не одни. а D40 у меня целых три штуки, так, на всякий случай :-)

Приятно слышать!
Re[SvetoZar]:


https://live.staticflickr.com/65535/48048767073_c2f75e2125_4k.jpg
Grain Elevator in Portland.
Leica M8, 35mm, 32 sec.
Re[SvetoZar]:


Meyer-Optik Görlitz Orestor 100 mm f/ 2.8 EOS RP
Re[-teo-]:
от:-teo-


https://live.staticflickr.com/65535/48048767073_c2f75e2125_4k.jpg
Grain Elevator in Portland.
Leica M8, 35mm, 32 sec.
Подробнее

На мой взгляд фота технически правильная. И красивая. Хотя на ней какое-то амно Сорян, но по факту оно же так и есть Следует заметить, что превращение омна в конфетку, это характерный признак художника, а превращение воды в бухло - это Христосово Вот только выдержка 32 секунды мне не понятна.
Re[gorynytch]:
от: gorynytch
... Вот только выдержка 32 секунды мне не понятна.

Лень было ставить на ручную выдержку, снимал на Auto :-)
Re[-teo-]:
Я просто попытался представить себе уровень освещенности, для которого автоматика определит 32 секунды. Это должна быть темень страшенная. Но глаза говорят мне, что нормальный там уровень и снимок должен быть просто залит светом при такой выдержке. А он не залит, он - нормальный. Чего-то я недопонимаю в этой жизни...
Re[gorynytch]:
Там еще диафрагма хорошо так поджата, судя по "звездочкам".
Если снимать на минимальном iso - где-то так и выходит.
Re[gorynytch]:
от:gorynytch
Я просто попытался представить себе уровень освещенности, для которого автоматика определит 32 секунды. Это должна быть темень страшенная. Но глаза говорят мне, что нормальный там уровень и снимок должен быть просто залит светом при такой выдержке. А он не залит, он - нормальный. Чего-то я недопонимаю в этой жизни...
Подробнее

В том кадре диафрагма была F11, если бы снимал в ручном режиме, поставил бы F16 для сглаживания воды и лучшей прорисовки звездочек.
Тогда выдержка бы составила около минуты.

Когда снимаю такого рода сцены на пленку, обычно ставлю выдержки намного длиннее. Здесь - больше 2 минут:


https://live.staticflickr.com/65535/9854811426_6a321f801a_6k.jpg
Kodak Ektar 100
Re[-teo-]:
от:-teo-



Подробнее

Ну вот на пленке видны пересветы, а элеватор не пересвечен. Но плёнка "весчь" тяжелая с точки зрения попадания в экспозицию ночью. Я и на цифре-то не всегда попадаю. Вы же элеватор не обрабатывали, он выложен как есть, или что-то подкручивали в редакторах? Я всегда снимаю с недосветом и потом вытягиваю тени на максимум и экспозицию до 2-3 ступеней. На мои РАВы лучше не смотреть, можно импотенцию заработать
Re[-teo-]:
1234
Re[gorynytch]:
от:gorynytch
Ну вот на пленке видны пересветы, а элеватор не пересвечен. Но плёнка "весчь" тяжелая с точки зрения попадания в экспозицию ночью. Я и на цифре-то не всегда попадаю. Вы же элеватор не обрабатывали, он выложен как есть, или что-то подкручивали в редакторах? Я всегда снимаю с недосветом и потом вытягиваю тени на максимум и экспозицию до 2-3 ступеней. На мои РАВы лучше не смотреть, можно импотенцию заработать
Подробнее


У меня такие же РАВы :-)

У Kodak Ektar-100 динамический дипазон пошире будет, чем у сенсора на восьмой Лейке (Kodak CCD). Если бы я снимал на Лейку с такой экспозицией, там выгорело бы все, не только свет фонарей.

С любой цифровой камеры при ночной съемке приходится вытягивать света и тени. У Лейки-8 ДД маленький, но все же шире, чем у Velvia, там уж ничего не вытянешь, зато там Цвет!
Re[gorynytch]:
от:gorynytch

[/url]
Подробнее

Очень хорошо! Я бы еще повернул кадр на 1 градус по часовой :-)
Re[-teo-]:
Даааа... цвета на этих Ваших снимках очаровывают... Элеватор хорош, хорош.
Re[-teo-]:
от: -teo-
Очень хорошо! Я бы еще повернул кадр на 1 градус по часовой :-)

Нет, нельзя. Эта колокольня, она реально наклонённая. Что-то у нее с фундаментом там. А церквуха в другую сторону наклонена.
Но я выложил эти кадры просто как иллюстрацию к своим словам, это не для хвастовства.
Re[gorynytch]:
от: gorynytch
Даааа... цвета

Спасибо! это цвета CCD

Re[gorynytch]:
от: gorynytch
Нет, нельзя. Эта колокольня, она реально наклонённая. Что-то у нее с фундаментом там.

Понял :-)
Re[-teo-]:
от: -teo-
Спасибо! это цвета CCD

Вот, кажись пазл сложился. Матрица ССД, поэтому время выдержки увеличенное. Ну, мне было очень интересно, почему оно так, вы уж извините мне мою назойливость!
Re[gorynytch]:
от: gorynytch
Вот, кажись пазл сложился. Матрица ССД, поэтому время выдержки увеличенное. Ну, мне было очень интересно, почему оно так, вы уж извините мне мою назойливость!

С ССD-камерами работать тяжелее, но результат того стоит. CMOS против CCD, это как негативная пленка против слайда.
Ради цвета держу Nikon D40, Лейку M8, Fuji S5 - все они CCD.
Единственная CMOS камера у меня осталась - Canon 5D (первый), у него свой особенный, теплый "пленочный" цвет
Re[SvetoZar]:


https://live.staticflickr.com/8462/8074008932_cecfab2719_k.jpg
Portland, Oregon
Nikon D40, 18-55mm zoom, F7.1, 30 sec.
NX100 + 20/2.8 NX

Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта