Ночная фотосъемка. Общие правила. Советы новичкам от профессионалов и не только. Примеры фото с зеркалок, беззеркалок и компактов

Всего 1526 сообщ. | Показаны 1121 - 1140
Re[А.Р.]:
от:А.Р.
Мне в свое время кто-то объяснил, что в М8 Jpeg они изначально подогнали под фотошироту слайда, и если экспонировать по светам без недодержек, чуть даже уводя самые яркие участки в 9 и выше зону, то тени будут убиваться грамотно и снимок будет выглядеть нормально. Я так и снимал и мне нравилось, снимал громко сказано, пару десятков снимков сделал за то время, пока она была у меня...
Последующие Лейки M мне не довелось попробовать, а вот Лейку Q помучить удалось - вот у кого джипег сразу супер и, как мне показалось, очень близок к слайду Kodak E100VS
Подробнее

Многие снимают на M8 с недодержкой, что-бы не провалить света - динамический диапазон ее сенсора невелик.
Но недоэкспонированный кадр теряет в цвете (много раз проверял).
С выдержкой на М8 надо обращаться осторожно: передержал - потерял света, недодержал - потерял цвет, особенно в тенях.

При правильной экспозиции М8 может дать цвет, напоминающий слайд. Но прямо с JPEG получить приемлемый результат мне не удалось.
Из тех камер, с которыми я работаю, прямо на JPG снимаю на Fuji S5 Pro (по мне, лучший цвет) и на Canon 5D.
Leica Q не пробовал.
Ре[А.Р.]:
от:А.Р.
Гурзуф

Подробнее

Красиво! Слайд?
Re[-teo-]:
от: -teo-

Красиво! Слайд?


Спасибо. Да, Вельвия...

от:-teo-

Многие снимают на M8 с недодержкой, что-бы не провалить света - динамический диапазон ее сенсора невелик.
Но недоэкспонированный кадр теряет в цвете (много раз проверял).
С выдержкой на М8 надо обращаться осторожно: передержал - потерял света, недодержал - потерял цвет, особенно в тенях.

При правильной экспозиции М8 может дать цвет, напоминающий слайд. Но прямо с JPEG получить приемлемый результат мне не удалось.
Из тех камер, с которыми я работаю, прямо на JPG снимаю на Fuji S5 Pro (по мне, лучший цвет) и на Canon 5D.
Leica Q не пробовал.
Подробнее


Снимать имеет смысл не с недодержкой или передержкой, а с точным замером по значимой части кадра, ради которой и затевался кадр, тогда если кадр сам стоящий, то и потерянные света глаз не заметит и проваленные тени воспримет, что так и надо. Идеальные света и тени, а также ровные линии, идеальная резкозть и т.д., нужны только на технических кадрах...глаз устроен так, что мы видим не идеально и воспринимаем информацию не математически, поэтому если на фотографии собрать весь перепад яркостей, глаза офигевают от пестроты и не могут сосредоточиться на содержимом...художники, кстати рисуют всего двумя-тремя цветами и смешивают их в очень малом перепаде светлоты и, как следствие, по третьяковке можно гулять бесконечно)
Re[SvetoZar]:
Re[SvetoZar]:



Пастораль... Испания, 25 февраля 2020.
*~@#%^
Троицкая церковь в Листах. Москва.
Re[gorynytch]:
Красиво!
Re[-teo-]:
Спасибо! Церкви красивы по дефолту.
Re[SvetoZar]:
NX300 + 45/1.8 NX

Re[Владимир Зайцев]:
от:Владимир Зайцев


IMG_7640 by Владимир Зайцев, on Flickr
Подробнее


Хороший кадр
Re[А.Р.]:
от: А.Р.
Хороший кадр


Спасибо
Re[SvetoZar]:
Re[Владимир Зайцев]:
Отлично!!!
Re[SvetoZar]:
от: SvetoZar
Отлично!!!

Спасибо, Володь Архивы разбираю . вспоминаю.
Re[Владимир Зайцев]:
Владимир Зайцев
Re[Eholov]:
от: Eholov
Владимир Зайцев


Спасибо
Re[Владимир Зайцев]:
от: Владимир Зайцев
Спасибо, Володь Архивы разбираю . вспоминаю.

Давай-давай, трудись! Власти позволяют, т.е. вынуждают ... ;)
Re[SvetoZar]:
от: SvetoZar
Давай-давай, трудись! Власти позволяют, т.е. вынуждают ... ;)


Ну да , время есть :D
Re[SvetoZar]: