Canon EF-S 10-18mm f/4.5–5.6 IS STM

Всего 3601 сообщ. | Показаны 3361 - 3380
Re[dmihel]:
от:dmihel

Подробнее

Какие краски!Нравится.
Re[Ника19]:
от: Ника19
Какие краски!Нравится.

Спасибо
Re[AndrewVS]:

Re[AndrewVS]:
Линди хоп

Re[AndrewVS]:
Линди хоп 2







Re[dmihel]:
от: dmihel
Линди хоп 2

Афигительно
Re[al.val.k]:
от: al.val.k
Афигительно

Спасибо
Re[AndrewVS]:
Линди хоп 3











Re[AndrewVS]:

Re[AndrewVS]:


Re[AndrewVS]:


Re[AndrewVS]:

Re[AndrewVS]:




Re[AndrewVS]:
В теме про именно стекло, помещаю снимки без какой-либо правки. Вообще.
Хотя стекло строгое (как и все ширики), и правка (хотя бы перспективы) была бы очень уместна.
Камерный jpeg.



Храм Воскресения Христова в Форосе






С горы Кошка


Re:
Валерианыч и rw3ar
Рекомендую для полного счастья :D купить у китайцев копеечныё уровень (цена 1 еврон с пересылкой), чтобы столбы и здания не падали.

rw3ar, вид с Кошки- Симеиз, или я ошибаюсь?

Re[AndrewVS]:
Не ошибаетесь, именно с Кошки.

Китайский уровень - вариант, но я всё-таки продолжаю тренировать свои руки/глаза... с переменным успехом, да. На шириках эти огрехи особенно критичны.
Это поправимо (в редакторе), но повторю - я сознательно не стал что-либо править в данном случае, поскольку основная цель моей публикации конкретных снимков (особенно храма) в теме - показать, что сабж требует к себе гораздо более внимательного отношения, чем поначалу может показаться.
К сожалению, съёмка архитектуры часто не позволяет спастись одним уровнем, нужны более радикальные средства, любителям обычно недоступные. Приходится "валить колонны и купола", причём последующая правка в редакторе зачастую тоже не спасает положения - слишком заметными оказываются другие перспективные искажения...
Re[rw3ar]:
Вообще-то нет, для съёмки архитектуры достаточно использовать две вещи: уровень и кадрирование.
Снимается фотография со штатива СТРОГО по уровню, не отклоняясь ни на градус:



А затем обрезается лишнее:



А в редакторе править перспективу - гиблое дело, нужно сразу снимать правильно.
Re[AndrewVS]:
В принципе Вы правы.
Но "пароход плавает не в принципе, а в море"(с) - то есть зачастую ширины угла объектива недостаточно, отойти некуда, да и панорамный метод имеет свои неустранимые искажения.
Не просто так "архитектурные" камеры имеют очень сложную конструкцию со смещаемой/наклоняемой объективной доской.

В моём конкретном случае (Форосский храм) всё примерно так и обстоит - угла для правильной съёмки не хватает, а если хоть немного отойти назад (там ещё есть несколько метров), то ветки деревьев сверху непозволительно влезут в кадр.

Поймите правильно - я не пытаюсь "оправдывать" не слишком удачный кадр, а только показываю возможности стекла, очень неплохого самого по себе, но требующего к съёмке несколько бОльшего внимания, чем кому-то может показаться.
А то бытует такое мнение, что шириком снимать проще всего - ни о резкости заботиться не надо (гиперфок. начинается чуть ни из-под ног), ни о кадрировании, как таковом (потом вырежем, что надо)..

А кадр... Да, можно было отойти назад, поставить камеру пониже (почти на землю) на штатив, выровнять по вертикали... что-то, возможно, и получилось бы. Но - не судьба (почему - отдельный вопрос, теме отношения не имеющий).

Да, править перспективу в редакторе - гиблое дело.
Re[rw3ar]:
А мне кажется, не стоит драматизировать, качественная фотография всегда - сложное дело для неопытного, и с любым объективом нужно искать правильный ракурс. И весь смысл фотографии именно в этом, в том чтобы "отойти назад, поставить камеру пониже (почти на землю) на штатив, выровнять по вертикали" в надежде, что что-то получится, а не в том, чтобы просто купить объектив и просто на него щелкать, ожидая, что фотографию сделает фокусное расстояние или светосила..
А горизонт завалить можно и на 85mm f/1.2L, но это же не значит, что стоит его оставлять заваленным....
Re[samtakoj]:
от:samtakoj
Валерианыч и rw3ar
Рекомендую для полного счастья :D купить у китайцев копеечныё уровень (цена 1 еврон с пересылкой), чтобы столбы и здания не падали.

rw3ar, вид с Кошки- Симеиз, или я ошибаюсь?
Подробнее


:smile2: Рекомендация отклоняется- уровень в камере включен постоянно, но кривой рельеф он исправить не в состоянии


Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта