Canon EF-S 10-18mm f/4.5–5.6 IS STM

Всего 3601 сообщ. | Показаны 3381 - 3400
Re[AndrewVS]:
Сны в ведьмином доме


70d+10-18
Re[Cbasso]:
от:Cbasso
А мне кажется, не стоит драматизировать, качественная фотография всегда - сложное дело для неопытного, и с любым объективом нужно искать правильный ракурс. И весь смысл фотографии именно в этом, в том чтобы "отойти назад, поставить камеру пониже (почти на землю) на штатив, выровнять по вертикали" в надежде, что что-то получится, а не в том, чтобы просто купить объектив и просто на него щелкать, ожидая, что фотографию сделает фокусное расстояние или светосила..
А горизонт завалить можно и на 85mm f/1.2L, но это же не значит, что стоит его оставлять заваленным....
Подробнее

Драматизировать точно не стОит. Гораздо важнее понять, что такое "качественная фотография", точнее - что каждый (и снимающий, и смотрящий) под этим понимает. Ведь зачастую, это понимается совершенно по-разному.

от:Cbasso
А мне кажется, не стоит драматизировать, качественная фотография всегда - сложное дело для неопытного, и с любым объективом нужно искать правильный ракурс. И весь смысл фотографии именно в этом, в том чтобы "отойти назад, поставить камеру пониже (почти на землю) на штатив, выровнять по вертикали" в надежде, что что-то получится, а не в том, чтобы просто купить объектив и просто на него щелкать, ожидая, что фотографию сделает фокусное расстояние или светосила..
А горизонт завалить можно и на 85mm f/1.2L, но это же не значит, что стоит его оставлять заваленным....
Подробнее

Вот со смыслом-то больше всего вопросов.
Одно дело, если смысл в том, чтобы получить максимально "объективное", "фотографическое", я бы сказал чертёжное изображение, пригодное для выполнения обмеров снятого объекта, или изготовления его копии, макета, чертежей.. - тут всё однозначно - серьёзная специализированная аппаратура, долгие часы съёмки и обработки...
И совершенно иное - передача впечатления от... (от чего - вообще отдельный вопрос). Тут чисто технический подход может и вообще оказаться несколько неуместным, "не из той оперы"(с). Разве мало примеров Шедевров (именно так - без кавычек и с большой буквы), снятых с нарушением всех возможных "правил", и перспективно-пространственных в первую очередь?
И не забываем, что человеческие глаз (мозг) вообще довольно "толерантен" к подобным вещам. Особенно, "на натуре".

Нет, я отнюдь не призываю к пренебрежению техникой, к игнорированию основ ремесла, не оправдываю небрежность и откровенный брак, но... драматизировать точно не сТОит.
Re[rw3ar]:
от:rw3ar
Вот со смыслом-то больше всего вопросов.
Одно дело, если смысл в том, чтобы получить максимально "объективное", "фотографическое", я бы сказал чертёжное изображение, пригодное для выполнения обмеров снятого объекта, или изготовления его копии, макета, чертежей.. - тут всё однозначно - серьёзная специализированная аппаратура, долгие часы съёмки и обработки...
И совершенно иное - передача впечатления от... (от чего - вообще отдельный вопрос). Тут чисто технический подход может и вообще оказаться несколько неуместным, "не из той оперы"(с). Разве мало примеров Шедевров (именно так - без кавычек и с большой буквы), снятых с нарушением всех возможных "правил", и перспективно-пространственных в первую очередь?
И не забываем, что человеческие глаз (мозг) вообще довольно "толерантен" к подобным вещам. Особенно, "на натуре".

Нет, я отнюдь не призываю к пренебрежению техникой, к игнорированию основ ремесла, не оправдываю небрежность и откровенный брак, но... драматизировать точно не сТОит.
Подробнее


Простите, но у вас какая-то путаница в голове. Чисто техническая фотография как раз никаких усилий и не требует. Нужно просто качественной техникой направить в сторону объекта и снять. А для передачи того самого настроения и идеи придется постараться, поползать в поисках ракурса и света, ещё и с постобработкой повозиться. Кстати, чаще всего о недопустимости постобработки в фотографии говорят только те, кто не умеет это делать.
Художественная фотография не значит, что нужно просто встать в красивом месте, и щелкнуть камерой, завалив горизонт, а потом объяснять на форуме, что это передача впечатления.

А про правила, чтобы их нарушать, нужно знать, что нарушаешь.
Я часто встречаю новичков и в фотографии, и в музыке, не имеющих образования и где-то услышавших, что для искусства не обязательно следовать правилам) Ничего хорошего у них не получается.
Re[AndrewVS]:
Дабы не оффтоп


10mm f/8 8sec
Re[AndrewVS]:

Italy by Timur Elubaev, on Flickr

Кстати это всё 100D. Хорошая камера. Идеальная пара к 10-18, а теперь ещё и 200D выходит с новой матрицей.
Re[rw3ar]:

Castello di Brescia by Timur Elubaev, on Flickr
Можно и завалить вертикали, но только когда нужно)
Re[AndrewVS]:


70d+10-18
Re[Валерианыч]:
от: Валерианыч

Рекомендация отклоняется- уровень в камере включен постоянно, но кривой рельеф он исправить не в состоянии

Ух ты... Неуж- то в Вашей камере 3D- уровень? Тогда почему всё так криво?
Мне, в общем, всё равно. Если нравится, продолжайте в том же духе.
Вы подсовываете мне снимок гор, хотя понимаете, что я имел ввиду этo:
от:Валерианыч


]
Подробнее



Re[samtakoj]:
от: samtakoj



Горы везде
80D/10-18 Локация справа от центра


80D/10-18 Единственная привязка- линия воды



А если сунуть под угол монитора спичечный коробок, то можно придираться к кривым опорам ЛЭП...
Re[AndrewVS]:
Склады портвейна в Вила-Нова-ди-Гайа (Порто)


Re[AndrewVS]:


Re[AndrewVS]:





Re[AndrewVS]:
Горный ручей


70d+10-18+полярик
Re[AndrewVS]:
Зеленый хаос


Re[AndrewVS]:
Туман


Re[AndrewVS]:
Синтра. Самая верхотура


Re[AndrewVS]:


Re[AndrewVS]:





Re[dmihel]:
от:dmihel
Сны в ведьмином доме


70d+10-18
Подробнее

жесть. реально чуть не обосрался
Canon EOS 200D


Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта