Гистограмма правильная, а фото - не очень красивое.

Всего 69 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[Emdin]:
с розовым фильтром не заморачивайтесь.
UNI-WB тот еще прОблем.
Re[Emdin]:
Вот, тут кажется что гистограмма правильная, а цвета - не яркие, тусклые.

https://www.flickr.com/photos/sergeiefron/14283493644/in/photostream/lightbox/
Re[Emdin]:
от: Emdin
Вот, тут кажется что гистограмма правильная, а цвета - не яркие, тусклые.

https://www.flickr.com/photos/sergeiefron/14283493644/in/photostream/lightbox/


Нормальный цвет, почти естественный.
Яркими цвета на вашем фото не могут быть исходя из тех условий освещения, в которых вы снимали одуванчики. Одванчик сам получается в тени и соответственно отображен он однородно, не контрастно по-вашему, потому что там света нет, который бы мог показать контраст, но свет есть позади одуванчика, но он размыт.
Re[barist]:
А может действительно нужно учитывать свет, а я как то не думал об этом... Про свет знаю только, что прямо против мощных источников света не снимать, вроде солнца и прожекторов, но не более.
Re[Emdin]:
от: Emdin
А может действительно нужно учитывать свет, а я как то не думал об этом... Про свет знаю только, что прямо против мощных источников света не снимать, вроде солнца и прожекторов, но не более.

Конечно надо.) Не случайно ведь выпускают доп. оборудования освещения для фотграфов, чтобы они могли создавать те световые условия, которые им необходимы. Нет света- нет сочного снимка. Поэтому иногда некоторые фотографы в облачные дни, когда все серое снимают в чернобелом.
Re[Emdin]:
от: Emdin
Вот, тут кажется что гистограмма правильная, а цвета - не яркие, тусклые.
https://www.flickr.com/photos/sergeiefron/14283493644/in/photostream/lightbox/


а с чего же им быть яркими то? Снимок в тени. Фотография - это рисование светом. Не все снимки должны быть яркими, зависит от сюжета, от света.

Почему новички хотят ярких снимков в любых условиях, не знаю, многие будут выглядеть неестественно.
Re[Emdin]:
от:Emdin
Добрый день! Снимаю недавно, около месяца, на Nikon D7000. Вот недавно отснял много фотографий, и если смотреть на гистограмму на дисплейчеке - все такой аккуратной "горочкой", с пологими краями, с вершиной строго в центре. Без черного и белого. Вид был очень красивый и яркий. Но сами фотографии, не зависимо от этой гистограммы - мне не нравятся, тускловатые, бледные. Использовал центровзвешенный замер, и точечный. Ориентировался на экспонометр в видоискателе. Снимал на 1.8D 50 AF Nikkor. Как добиться хороших, сочных цветов? Неужели это недостижимо, и все равно придется делать постобработку в лайтруме?
Подробнее

Всего месяц..)))) и уже такие амбиции.. а интрукцию к камер читали.
Где смотрите - монитор??Ноутбук? какой..
Далее инструкция. Меню Режим Упраления снимками хоть раз открывали ?
Знает, что это и как этим пользоваться и как через Capture NX2 как сделать профиль? Что угодно ставте хоть супер насыщенносить, хоть что и без всякого NEF ваша камер позволяет отлично снимать и без него.
Лишь бы монитор неврал!! А для этого он должен быть графическим и откалиброванным..,ато кадры бледные.) и гистограмма горкой.)
А что до гистограммы оно конечно правельно.. но только голову морочить.. опыт и не нужна никакая гистограмма, будте интуитивно знать что и как выставить для экспозиции.. За 8 лет никонинства..) так и не понял её..гистограмму и прекрасно обхожусь..опытом.!!
Re[my-ilich]:
Инструкцию осилил до 90-й страницы, дальше понял что засыпаю :)

Монитор - самые обычные LED дома и на работе. Насыщенность и прочее иногда подкручиваю в лайтруме, иногда пользуюсь пресетами.
Re[Emdin]:
от: Emdin


Монитор - самые обычные LED дома и на работе. .

Тогда о каких правельных цветах можно говорить.. ;) Дисплей камеры.. чисто условно можно считать, что на нём правельно..,Для себя когда отмети, что настройка яркости дисплея в камере в -1 немного приближает к реалу.. но это моё личное наблюдение..на D300s. у вас може быть всё другое, но якрость по любому в 0
Re[Emdin]:
от: Emdin


Монитор - самые обычные LED дома и на работе. Насыщенность и прочее иногда подкручиваю в лайтруме, иногда пользуюсь пресетами.

Практический совет
Возьмите 2-3 на ваш взгляд(дисплей камеры) лучших кадра..сходите в проффотолаб и попросите напечатать с параметрами "как есть".
как правило в таких фотолабах печатают как снято. т.е правельно, вот и сравните с вашими мониторами..
Re[Emdin]:
от: Emdin
... Вид был очень красивый и яркий. Но сами фотографии, не зависимо от этой гистограммы - мне не нравятся, тускловатые, бледные. Использовал центровзвешенный замер, и точечный...

1. Фото в студию.
2. Никогда не верьте автоматике.
3. Зонную систему Адамса никто не отменял. А среди зашитых в память "коробки" 1001 "стандартного" сюжета может как раз не оказаться вашего. Да и камеры пока не научились снимать белую картинку белой (получается серая), а черную - чёрной (тоже получается серой). Значит думаем сами за камеру и вводим экспокорекцию и крутим "ползунки" в фоторедакторах.
Re[Emdin]:
Если вы хотите снимать правильную гистограмму. То вам надо снимать фото мишени.
Re[Emdin]:
Правильная Гистограмма при съемке в РАВ - это по правому краю - Кэнон! Так еще можно вытянуть из светов 2/3-1 Ev!

Я ингода загоняю в +1 экспу на ИСО100 - вот тогда красота - нет шумов вообще!!! Но запас по коррекции Ev никакой 1/3 Ev! Но картинка по шумам на уровне ИСО50 - просто впечатляет! 8)

Re[Порядочная Сволочь]:
от:Порядочная Сволочь
Правильная Гистограмма при съемке в РАВ - это по правому краю! Так еще можно вытянуть из светов 2/3-1 Ev!

Я ингода загоняю в +1 экспу на ИСО100 - вот тогда красота - нет шумов вообще!!! Но запас по коррекции Ev никакой 1/3 Ev! Но картинка по шумам на уровне ИСО50 - просто впечатляет! 8)
Подробнее

Надо попробовать.
Re[Михаил В]:
от: Михаил В
Надо попробовать.


Глянул, у вас Никон 7000 - там это не пройдет - там нелинейный РАВ!

То что я сказал относится только к честному РАВу - на кэнон он до сих пор честный. На Никон это приведет к пересвету лиц - и их неубираемому кирпичному иои выжженному цвету. Зато на никоне - шумов меньше!

- вот в этом и дилемма выбора - последних Никон и Кэнон! 8)
Re[Порядочная Сволочь]:
от:Порядочная Сволочь
Глянул, у вас Никон 7000 - там это не пройдет - там нелинейный РАВ!

То что я сказал относится только к честному РАВу - на кэнон он до сих пор честный. На Никон это приведет к пересвету лиц - и их неубираемому кирпичному иои выжженному цвету. Зато на никоне - шумов меньше!

- вот в этом и дилемма выбора - последних Никон и Кэнон! 8)
Подробнее

Никон у автора. У меня пятачек первый.)
Re[Михаил В]:
от: Михаил В
Никон у автора. У меня пятачек первый.)

Тогда отлично! Кэнон рулит!

Лучше всего смотреть вышли света за ДД в или нет DPP - на закладке РАВ - если есть 1/3 -2/3 запаса от правого края - то все отлично! Ну за исключением яркого красного (например розы) - на гистограмме может быть с запасом 1/3-2/3Ev, но реально нужен запас в 0.83-1Ev - иначе красный на ярких участках лепестков не тянется никак - цвет искажается.
А на стандартных пейзажах - всё отлично, всё в ДД, и шумов нет вообще.

Re[Порядочная Сволочь]:
от:Порядочная Сволочь
Глянул, у вас Никон 7000 - там это не пройдет - там нелинейный РАВ!

То что я сказал относится только к честному РАВу - на кэнон он до сих пор честный. На Никон это приведет к пересвету лиц - и их неубираемому кирпичному иои выжженному цвету. Зато на никоне - шумов меньше!

- вот в этом и дилемма выбора - последних Никон и Кэнон! 8)
Подробнее

на всех Никон «нелинейный РАВ»? или еще от камеры зависит?
технику сдвинуть гистограмму к правому краю пробовал на Никон D300, D700, D3 сейчас и на D800 на всех сразу ISO 6400 – 25600 стали рабочими, по данным от RawDigger запас в светах у Никон очень даже ничего.
Re[Emdin]:
может ТС что-нить типа Фримана "Идеальная экспозиция..." прочесть по цветам-то
Re[kwsanek]:
на Д800, как понимаю, лучше недодержать на 2/3 EV, т.к. в светах компрессия. Т.е. прижимать не к правому краю, а чуть раньше.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта