Компьютер Фотографа 2014

Всего 52 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[mmax]:
...
Re[mmax]:
Дублирую! "Бюджет 30 тыс. р. (в эту сумму реально сегодня уложиться и приобрести достаточно шуструю машинку ?) "



Re[Odnako..]:
Благодарю!!! Я не знала что есть и такие!
Re[polosataya]:
от: polosataya
Дублирую! "Бюджет 30 тыс. р. (в эту сумму реально сегодня уложиться и приобрести достаточно шуструю машинку ?) "


Хм..надо смотреть! Так сразу не скажешь: но "ядра", как и "кадры", решают все!

Свой брал до взлета курсов, вышло недорого. Как обстоят дела сейчас - сказать довольно трудно. Но с учетом глобального раздолбайства среди коробейников,
есть такой вариант, хотя и дороже:

http://www.nix.ru/autocatalog/hp/hp_computers/hp_Pavilion_500404nr_K2B49EA_ACB_i5_4460S_1Tb_DVDRW_R7_240_Win8_197101.html




"Восьмерочку" памяти к ней добавите - будет летать ваша фотография!
Хотя и на штатных 8 - все неплохо будет.

Если монитора нет, то очень привлекательным будет такой вариант, с точки зрения экономии места и средств:

http://www.hp-center.ru/products/computers/hp-pavilion-23/j2g37ea.html




Только графика слабее, но для фото - вполне приемлемо!

Ну, и в конце - компромиссный вариант: докупать память придется сразу, но зато укладывается в ваш диапазон бюджета. Не шибко шустрый, такой "середнячок"...
зато компактный, "женский"! :)
http://www.003.ru/256486147/kompyuter_lenovo_h500s




Для ваших "100 фотографий" за глаза хватит



P.S. Не думайте, что "асусосбор" выйдет существенно дешевле. Берите готовый бренд и не мучайте голову "комплектующими". Вдобавок, настоящей гарантии три года получите! :D
Re[mmax]:
Спасибо! Стоит расширить бюджет
Re[Aztec]:
К моноблоку от HP сразу посоветую не поскупиться и прикупить расширенную гарантию до 5 лет. Брака по ним внушительный процент. Впрочем, как и по всем другим таким "комбайнам". Ремонтопригодность можно сказать нулевая, ибо процы и память горят крайне редко вообще, ну вот HDD там десктопный, это можно поменять, а если что с платой то вся конструкция на помойку в 95% случаев.

Да, и нужно иметь в виду, что топовое видео этих устройств есть не что иное, как топовое видео ноутбуков. Что гораздо слабее десктопных вариантов. И смотрите что там за матрица стоит, обычно только в самом топе стоят достойные IPS, а самый топ это 27" устройства, по цене ныне к 100 рублям спокойно приближающиеся.

А да, еще забыл, в подавляющем большинстве моноблоков HDMI работает только на вход. Очень многие потом расстраиваются, когда узнают что телик к нему подключить не выйдет никак.
Re[polosataya]:
от: polosataya
Дублирую! "Бюджет 30 тыс. р. (в эту сумму реально сегодня уложиться и приобрести достаточно шуструю машинку ?) "

тут надо разобраться, что такое "достаточно".
Когда я собирал коллеге кантупер на одном Intel i7 (он, кстати,и сейчас на нём работает, только жалуется на маленький размер системного диска), то он ему обошёлся примерно в 24 тыс.
Но это было полтора года назад.
Зато меньше рабочей станции HP примерно в 6 раз. И раз в десять тише.
Re[Odnako..]:
от: Odnako..
тут надо разобраться, что такое "достаточно".
Зато меньше рабочей станции HP примерно в 6 раз. И раз в десять тише.


И тут надо разобраться.....

Станции НР работают на более "интеллектуальных" и производительных Зионах, режим охлаждения и уровень шума сбалансирован разработчиком. "Самосбор" работает на Кор - не загружен молчит. Как только загружаются все ядра и требуется память (обработка больших тиф/рав) в ФШ - начинается гул, сравнимый с аэродромным, тем более "самосбороный корпус" не рассчитывается по этому фактору - напихают жутких вентиляторов, куда попало, и до свидания! В итоге - станция оказывается тише. Текущие размеры раб. станций НР оптимизированы и невелики: у меня - места не занимает, свободно стоит на столе, но не под столом, как канистра "Макпро" ;)
Re[mmax]:
от:mmax
И тут надо разобраться.....

Станции НР работают на более "интеллектуальных" и производительных Зионах, режим охлаждения и уровень шума сбалансирован разработчиком. "Самосбор" работает на Кор - не загружен молчит. Как только загружаются все ядра и требуется память (обработка больших тиф/рав) в ФШ - начинается гул, сравнимый с аэродромным, тем более "самосбороный корпус" не рассчитывается по этому фактору - напихают жутких вентиляторов, куда попало, и до свидания! В итоге - станция оказывается тише. Текущие размеры раб. станций НР оптимизированы и невелики
Подробнее

Полностью согласен. Имел возможность сравнивать на работе. У половины бойцов ветхозаветные самопалы. Типа, фирма-офиц-дилллллерррр. Скрипит и свистит. Но зато зимой ноги греет теткам У второй настольные станции от хьюлета и асуса. День и ночь! Тихо, ровно. Прелесть!
Что касается экрана. Для конструкторов и технологов цветопередача не важна. На мой не проф глаз просто хороший ай-пи-эс.
Re[mmax]:
от: mmax
И тут надо разобраться.....
тут я должен отметить, что моя компания уже 12 лет последовательно стремится к созданию кантуперов с минимальными габаритами, минимальным энергопотреблением и минимальным уровнем шума.
В этом смысле кантупер в корпусе mini ITX с одним 4-ядерным процессором (и одним процессорным вентилятором) является разумным компромиссом между неттопом и рабочей станцией - как по цене, так и по производительности.
А вот в таком корпусе http://www.minicase.net/product_E-I5.html
можно разместить i7 с полностью пассивным охлаждением.
Работает же Mac mini ? А чем мы хуже?
Конечно можно взять огромный гроб с музыкой за 100 долл, напихать в него кулеров с подсветкой... чтоб он перемигивался разными цветами из-под стола... у меня всё это ассоциируется только с колхозным тюнингом автомобилей ВАЗ
Re[Odnako..]:
от: Odnako..

А вот в таком корпусе http://www.minicase.net/product_E-I5.html
можно разместить i7 с полностью пассивным охлаждением.
Работает же Mac mini ? А чем мы хуже?


Без вопросов: я сам проработал на минике несколько лет, как компромиссный вариант - согласен. Держать дома саркофаг с функцией "отопления", кучкой процессоров, напичканный до отказа постоянно работающими дисками и прочей "нечистью", гремящий вентиляторами - полный идиотизм. Для фотографического хобби, такой "мини" - более, чем достаточно. Подключил внешний HDD FireWire/Thunderbolt - конвертируй камерные файлы хоть мульенами: любой Кор справится! Любое редактирование в ФШ, не требующее существенных ресурсов - тоже, не проблема. Да, и сделать на нем DVD-фильм с камеры, вполне позволительная роскошь
Проблемы начинаются, когда вы хотите нетривиально отредактировать HD- видео, причем желаете подготовить HD-блюрей на основе своего материала(хорошо, если не "спецсжатый"), либо возитесь с редактированием каких-либо сканов высокого разрешения, в тч СФ, и постоянно работаете с ними при помощи фильтров , навроде Гауссиана ФШ и пр. Вот, тогда, вся эта кавалерия необратимо "вязнет", переходит в состояние "глубокой задумчивости", и просто связывает вам руки!

P.S. Для справки, моя 8-ядерная канистра МакПро 21 c 3Ghz CPU Xeon, 16Gb Ram , конвертирует(rendering) часовое HD-видео из проекта около 3 часов, еще столько же времени требуется для подготовки, конвертирования и записи блю-рей диска из полученного файла. Канистра может работать сутками, без излишнего "шума и пыли".

от: Rannicha

Что касается экрана. Для конструкторов и технологов цветопередача не важна. На мой не проф глаз просто хороший ай-пи-эс.


По этому принципу они и конструируются - текст и техническая графика.
Очень редко можно подобрать АйПиЭс реально хорошо передающий фотоизображение. Как, например серия HD Cinema Apple. Я по старой памяти взял Делл, и не ошибся - разница чувствуется с АйПиЭс от того же, например, популярного ЛыЖи. Хотя матрицы могут быть одного производителя, но вот их качество - дело другое.

от: Андрэич

К моноблоку от HP сразу посоветую не поскупиться и прикупить расширенную гарантию до 5 лет. Брака по ним внушительный процент. Впрочем, как и по всем другим таким "комбайнам".


Ага, тогда понятно, почему сгорел мой АйМак 27, после двух лет работы. Долго работать эта скотина не может: сгорает видео. Думал, мне одному - "повезло". Правда, он у меня сутками был загружен. Откуда сделал вывод - только рабочие станции, и баста!
Помимо фото/видео, занимаюсь еще "кое-чем".



Re[mmax]:
в посдеднем посте в начале и к конце противоречия . В начале про саркофаг с гремящими дисками а в конце сгорел Аймак ..Не в порядке спора- саркофаг нужен обдува и большого количества отсеков для дисков ,которые не должны быть постоянно включены. Вентиляторы чтобы не гремели надо хорошие покупать как и корпус. Чисто личный опыт , у вас скорее свой....
Re[otesta]:
от:otesta
в посдеднем посте в начале и к конце противоречия . В начале про саркофаг с гремящими дисками а в конце сгорел Аймак ..Не в порядке спора- саркофаг нужен обдува и большого количества отсеков для дисков ,которые не должны быть постоянно включены. Вентиляторы чтобы не гремели надо хорошие покупать как и корпус. Чисто личный опыт , у вас скорее свой....
Подробнее


Простите, не понял вашей логики, ГДЕ ПРОТИВОРЕЧИЯ?!

То, что "саркофаг" не нужен, если круг задач достаточно узкий?Не нужен - точно, это как из пушки - по воробьям!


То, что сгорел Аймак(кстати потом, вся схемотехника и конструктив были полностью переработаны Эппл/жаль меня не предупредили....когда брал! ), как раз и говорит о НЕОБХОДИМОСТИ этого саркофага, если круг задач достаточно широк: приходится жертвовать "комфртом" ради производительности. Увы, "тихо и быстро" одновременно не бывает!

Прежде чем "покупать хорошие", нужно РАССЧИТЫВАТЬ все параметры, в тч и уровень шума, согласно международным нормам. Бренды этим занимаются, и можно без проблем найти компромиссное решение, вроде соотношение "сигнал/шум" :D
"Китайские товарищи" под конкретную систему корпуса не рассчитывают - их задача впарить вам "ящик с дырками", чтобы вы сразу понеслись покупать их же "хорошести".То, что потом уши отвалятся, от этого "хорошо" их волновать не будет!

P.S. Ну и немного юмора...компьютер для фотографа - реальные цены в Москве/ прямые ссылки здесь запрещены, поэтому не указываю не адресов не названий




Это "фирменный самосбор". Исходя из ценника, я бы сменил название , на "компьютер для фотографов-дураков"
Re[otesta]:
от: otesta
Вентиляторы чтобы не гремели надо хорошие покупать как и корпус. Чисто личный опыт , у вас скорее свой....

Чрезвычайно дорого это стало. Все привыкли к тому, что кантуперные железки непрерывно дешевеют. В результате за последние 20 лет качественные тайваньские и японские вентиляторы (которые всё так же производятся) из продажи почти исчезли. Из корпусов - Inwin cкурвился, Denco не возят, Chieftec как-то не в фаворе.. Зато повылезало с китайской помойки всякое г**нище типа Thermaltake и Coolermaster. У Supermicro осталось два с половиной подстольных корпуса , да и те кажется на заклёпках...
Re[Aztec]:
Не трагедия что пропал самосбор. Я б даже сказал, наконец все успокоились на тему "ааа, глючная винда". Оказалось что предустановленная винда на брендовом ПК способна годами работать, никак себя не выдавая. И это несколько расходится с реалиями крякнутого софта с Горбушки, поставленного на тот набор железок, который местный гений посчитал "самое оно".
Сейчас допустим можно было спокойно брать нечто вроде
ПК Dell Inspiron 3847 MT i5 4460/8Gb/1Tb/GT705 1Gb/DVDRW/MCR/Win 8.1/WiFi/BT/клавиатура/мышь.
По стоимости/балансу потребительских свойств машина почти идеал. А встроенный сразу вайфай это такая приятная мелочь, что очень даже.
И у обычного юзера он шуметь не будет вообще. Дальше источник шумов это то, на какое видео юзер захочет сменить предустановленную карту.
Re[Андрэич]:
от:Андрэич
Не трагедия что пропал самосбор. Я б даже сказал, наконец все успокоились на тему "ааа, глючная винда". Оказалось что предустановленная винда на брендовом ПК способна годами работать, никак себя не выдавая. И это несколько расходится с реалиями крякнутого софта с Горбушки, поставленного на тот набор железок, который местный гений посчитал "самое оно".
Сейчас допустим можно было спокойно брать нечто вроде
ПК Dell Inspiron 3847 MT i5 4460/8Gb/1Tb/GT705 1Gb/DVDRW/MCR/Win 8.1/WiFi/BT/клавиатура/мышь.
По стоимости/балансу потребительских свойств машина почти идеал. А встроенный сразу вайфай это такая приятная мелочь, что очень даже.
И у обычного юзера он шуметь не будет вообще. Дальше источник шумов это то, на какое видео юзер захочет сменить предустановленную карту.
Подробнее


Беглый взгляд по предложениям на рынке, сейчас, дает цену этому комплекту 41000 руб. Сравните это с предложением МЕНЕЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫМ "компьютер для фотографа" выше - 62000 руб. Впечатляет? Меня - да!
Сколько приходится наблюдать таких ситуаций - "мамы и папы" прутся в магазин и покупают какое-нибудь чудо "Флекстрон", "Формоза" и подобный набор хрени, по цене вдвое большей и во столько же раз менее производительной системы, чем бренды. Четко держится в сознании: "бренды - дороже", "мужики - делают дешевле". ХОТЯ, ЭТО ДАВНО УЖЕ НЕ ТАК!
Re[Odnako..]:
от:Odnako..

Конечно можно взять огромный гроб с музыкой за 100 долл, напихать в него кулеров с подсветкой... чтоб он перемигивался разными цветами из-под стола... у меня всё это ассоциируется только с колхозным тюнингом автомобилей ВАЗ
Подробнее

если он огромный то кулер ему вобще ненужен colors-it прекрастные гробы, цельно металл и даже дешевле 100 хтя щас может ине дешевле уже хз

а в мини нармальная видяха просто невлезет вобще в принцыпе хДДДДД неговоря уже о более чем 1й, у фсех нармальных пацаноф уже по 4 видяхи

а недомерок это тупой развод на апгрейд гроба через месяц когда пепельница наполниться. этот же на фсю жызнь. это мебелъ..
Re[L4m3r]:
от:L4m3r
если он огромный то кулер ему вобще ненужен colors-it прекрастные гробы, цельно металл и даже дешевле 100 хтя щас может ине дешевле уже хз

а в мини нармальная видяха просто невлезет вобще в принцыпе хДДДДД неговоря уже о более чем 1й, у фсех нармальных пацаноф уже по 4 видяхи

а недомерок это тупой развод на апгрейд гроба через месяц когда пепельница наполниться. этот же на фсю жызнь. это мебелъ..
Подробнее

+1000 ламеридзе...
У меня в 1997 году был комп пень2 в огромном корпусе. 2 или 3 раза менял начинку (мать и прочую требуху) в течение 10 лет примерно. Только в 2008 купил новый корпус (silverstone китайский). Высота 50 см. На корпусе места под 6 штук 14 см вентиляторов (сверху снизу, сбоку и сзади). Имеется 4 5-дюймовых отсека на передней панели. Влазит 8 больших хардов внутрь. Вот это я понимаю корпус. Миллиметровая сталь, шумка и антивибра есть. Модульный и т.д.
А главное места дофигища.
Re[mmax]:
Кстати... О фоновом шуме и прочих физполях. Берем две ладошки "ковшичком". И складываем в ноль в параболах. Идея понятна?
Не знаю, делал ли кто для дома-семьи. Но достаточно тривиально для развязки ф-ты кварца от механики. Это как пример.
Re[Rannicha]:
от: Rannicha
Кстати... О фоновом шуме и прочих физполях. Берем две ладошки "ковшичком". И складываем в ноль в параболах. Идея понятна?



Признаюсь, туп-с я, для осязания такой эзотерики. Не-а!