Epson R-D1/1s/1x/1xg

Всего 1580 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[Леонид, Андрей]:
от: Kol0mbo
Мне, однако, нравится :D


от: Kulikov Andrei (Велобайкер)
Мне аднако тоже


Что-то я совсем не удивляюсь)
Re[Kameleo]:
от:Kameleo
я бы забил на шумы. если эта камера готова ТАК помочь с цветом в моих идейках, я готов простить ей шумы, малое ISO и прочие неудобства.. денек, цуко, в провинциях наших на идейки собрать проблемно ))((
Подробнее


Дима, так дело в том что в сегодняшних реалиях, вполне себе можно найти Эпсончиг в отличном состоянии и по цене до 1200 у.е, что не намного дороже современных безеркалок. Так это жеж ДАЛЬНОМЕР, да еще с какой цветастой матрицей!) В общем материальная сторона вопроса не настолько значительна, чтобы откладывать вопрос приобретения камеры в долгий ящик)
Re[elvispreasley]:
от: elvispreasley
Что-то я совсем не удивляюсь)

я тоже )) контингент известный ))
Re[elvispreasley]:
Re[elvispreasley]:
Re[elvispreasley]:
от:elvispreasley
Дима, так дело в том что в сегодняшних реалиях, вполне реально можно найти Эпсончиг в отличном состоянии и по цене до 1200 у.е, что не намного дороже современных безеркалок. Так это жеж ДАЛЬНОМЕР, да еще с каком цветастой матрицей!) В общем материальная сторона вопроса не настолько значительна, чтобы откладывать вопрос приобретения камеры в долгий ящик)
Подробнее

ну... есть в эпсоне WOWфактор, безусловно.. я точно знаю, что к CCD сенсору приду точно, эпсон и м8 -претенденты №1, в первую очередь по финансам... моё фотобарахло можно поменять и на м9, только тогда я лишусь инструмента для работы.. хотя,один жирный корпоратив и мечта сбывается )))))
Re[elvispreasley]:
с почином!
безусловно камера заслуживает своей ветки на форуме, подпишусь и буду с интересом смотреть
Re[elvispreasley]:
Отличная идея, и фотографии на уровне !!!
Re[Ganzilla]:
от: Ganzilla
с почином!
безусловно камера заслуживает своей ветки на форуме, подпишусь и буду с интересом смотреть


Спасибо, Сергей!
Re[Scope79]:
от: Scope79
Отличная идея, и фотографии на уровне !!!


Благодарю, Сабир!
Re[elvispreasley]:
Re[elvispreasley]:
Пара замечаний
[quot]двух гигантов-производителей, казалось бы мало чем связанных с рынком цифровых фотокамер - а именно компаний Epson и Seiko. [/quot]
Это одна компания
Более того они связаны с фоторынком очень плотно - они давно делают жк дисплеи для камер, в большинстве (по крайней мере во многих) эви стоят матрицы от эпсона. Ну и фотопринтеры эпсона это любовь (и боль ) цифрофотографёров.

По плюсам:
[quot] Ребята, это просто невероятный кайф - когда настройки ББ, остаток места на карте памяти и другие настройки, камера показывает стрелочками-индикаторами![/quot]
внешне прикольная но увы бесполезная фича
если снимать в рав то бб и iq тупо не нужны и соотв. остаётся только индикатор места. вот если бы туды запихали экспонометр, чтоб прикидывать выдержку не заглядывая в видик, то было бы вау.

[quot] функция поворота предназначена только для полного разворота дисплея "тыльной стороной - к себе", чтобы исключить возможность предварительного просмотра снимков, максимально приближая эксплуатацию камеры к "духу пленочной эстетики"[/quot]
скорее для защиты дисплея - он у нас довольно хрупкий

Зато еще из плюсов:
+ простая и доступная пользователю юстировка дальномера (привет лейке)
+ лаг затвора почти отсутствует
+ очень светлый и большой видоискатель
+ можно одеть visoflex2/3 но без призмы (с вертикальным наглазником или просто по матовому стеклу например), 3ку можно подпилить и для призмы

[quot]Теперь о "-": [/quot]
- экспозамер (лично мой недодерживает 2/3 со всеми стёклами, благо поправка одинакова для всех) не идеальный и нет даже банального точечного замера. благо равки тянутся на ура
- т.к. экранов у нас нема, то выдержку в приоритете диафрагмы можно подсмотреть только в видоискателе при полунажатии спуска. на практике это сильно не удобно при съёмке на улице при меняющемся освещении (тучки/тень и т.п.) когда в тени дырка 8 упирается в слишком длинные выдержки а приоткрытая на солнце утыкается в 1/2000
- у дальномера довольно короткая база - по сравнению с м8/м9 фокусироваться иногда сложнее и дольше, но благо что дальномер точный. пятно лично на мой вкус слишком светлое (и малоконтрастное) - на улице окай в помещении сложно.
- экран весьма печальный, приближать картинку для оценки попал-не попал вообще эргономический ад.
- карты в 2гб максимум для д1/д1с. на карту влезает около 200 равиков, этого достаточно но сами карты в продаже найти весьма проблемно и они медленные (правда слоупочный тракт рд1 особой разницы с современными не ощутит)
- аккумуляторы аналогичны картам - хватает на ~200 снимков, купить проблемно. плюс они еще и заряжаются довольно долго. запихнули бы пару пальцев - было бы много лучше.
- мануальные китайские пыхи в горячем башмаке работают не особо удобно - вспышка начинает заряжаться только после взвода курка т.е. взводим курок - вспышка заряжается - нажимаем спуск - вспышка отрабатывает вместе с затвором но заряжаться не начинает пока мы снова не взведём курок - с одной стороны это правильно (лишний раз не заряжаться если мы не будет снимать второй кадр) с другой стороны это лишнее время между взводом и кадром при съемке нескольких кадров подряд. с 560-3 с АКБ проблем нет т.к. заряжается шустро, а вот с мелкими двухбатарейными пышками сложнее - они заряжаются секунд 5 при питании от батареек.
- ну и самый потенциально неприятный минус - чинить камеру банально негде. с поддержки эпсон снял её в феврале 14ого года т.е. в случае печали электроники стучаться в именно эпсон толку мало.

Это на случай если кто-нить думает покупать или нет.
Лично моё мнение - если есть м8/м9 то смысла брать эпсон нет
Если стоит выбор между рд1 и м9 то м9 (если цена не критична), между рд1 и м8 я бы лично выбрал (и собственно выбрал) рд1 - картинку с м8 можно получить получше но заметная разница будет только в резкости (и только на достойных стёклах, при бюджете на которые м9 явный фаворит), а вот в руках рд1 мне лично нравится больше всем, кроме короткобазного дальномера.

Лично в моём случае рд1 идеальный вариант (акромя поддержки) для "камеры на каждый день" - неубиваемый корпус, относительно бюджетная (сейчас эпсоны ~1кб стоят) цена, оперативная работа с мануальными стёклами (последние несколько лет снимаю только на мануалы) и приятная картинка
Эпсон хорош возможностью беспроблемной работы с советскими дальномерными стёклами (ставить дорогие ляйкостёкла большого смысла не увидел - 6мп разрешают и юпитеры, картинка у них вполне приличная) т.к. рамки выбираются вручную, дальномер без проблем попадает (по крайней мере у меня не было проблем) с м39 черех переходник, штатно есть рамка под фокусное 28мм, видоискатель покрывает около 26 (на 24мм можно снимать без внешнего ви без проблем)

Теперь пара вопросов владельцам:
- затвор от обычной бессы подходит, или тут уменьшенный (под кроп) свой вариант?
- зачем нужна кнопка под правый большой палец на задней панели? в av замер она вроде не блокирует

ну и пара картинок, основная часть на nokton 35 1.4, лошадина и обезьянки на юпитер 8


_EPS3912 by orlovsn, on Flickr


_EPS3909 by orlovsn, on Flickr


_EPS3999 by orlovsn, on Flickr


_EPS3868 by orlovsn, on Flickr


_EPS3781 by orlovsn, on Flickr


_EPS3881 by orlovsn, on Flickr


_EPS3844 by orlovsn, on Flickr


_EPS3891 by orlovsn, on Flickr


_EPS3775 by orlovsn, on Flickr


_EPS3674 by orlovsn, on Flickr


_EPS3795 by orlovsn, on Flickr


_EPS3403-Exposure by orlovsn, on Flickr


_EPS3400-Exposure by orlovsn, on Flickr


_EPS3707 by orlovsn, on Flickr


_EPS3715 by orlovsn, on Flickr


_EPS3658 by orlovsn, on Flickr


_EPS3660 by orlovsn, on Flickr


_EPS4045 by orlovsn, on Flickr
Re[Orlov Stanislav]:
Станислаи, рад вас видеть в "правильной" ветке)

от: Orlov Stanislav
скорее для защиты дисплея - он у нас довольно хрупкий


вот тут не могу с вами согласится. общая конструкция дисплея весьма далека от "хрупкой". безусловно разворот экрана "к лесу передом" можно так же использовать в целях защиты от повреждений, но (КМК) основной задачей было именно дать возможность фотографам старой закалки (т.е. пленочной эпохи), купив новую цифровую камеру - не менять свои привычки, а сразу почувствовать себя "в своей тарелке".

от: Orlov Stanislav
- экспозамер (лично мой недодерживает 2/3 со всеми стёклами, благо поправка одинакова для всех) не идеальный


помню о ваших сообщениях на этот счет, но смело могу заявить, что мой R-D1s отрабатывает экспозицию просто прекрасно. погрешности безусловно случаются, но в целом результат меня полностью удовлетворяет.

от: Orlov Stanislav
- затвор от обычной бессы подходит, или тут уменьшенный (под кроп) свой вариант?


со 100% уверенностью отвечать не буду, т.к. целенаправленно не зондировал эту тему, но на "забугорных" форумах не единожды встречал упоминания о том, что на Эпсоне стоит родной Бессовский затвор

от: Orlov Stanislav
- зачем нужна кнопка под правый большой палец на задней панели? в av замер она вроде не блокирует


вот так так) снимаю исключительно в av и упомянутая вами "кнопка" - замечательнейшая "плюха", которой лично я пользуюсь постоянно! и служит она именно для фиксации экспозиции (выдержки): наводим на объект с нужной выдержкой, фиксируем экспозицию нажатием кнопки, кадрируем, снимаем)

от: Orlov Stanislav
Лично моё мнение - если есть м8/м9 то смысла брать эпсон нет


смысл есть как минимум потому, что в Эпсоне совершенно другая матрица, которая показывает другой цвет + феноменальная работа камеры на высоких ИСО + "мануальный мануал". опять же на американских форумах встречал много пользователей М9, которые и не думаю продавать свой Эпсон - уж очень камеры разные во многих вещах.

з.ы: заметил еще в леечной ветке, что в ваших фото неслабо задран красный канал, отчего много снимков отдают пурпуром - это авторское предпочтение общей колористики снимка или все таки неоткалиброваный монитор?

з.з.ы: продолжайте делится своими работами, очень будет интересно следить за вашими экспериментами

з.з.ы: фото с "корабликом на спине" и детскими игрушками -
Re[elvispreasley]:
фотографии в ветке хорошие, что, собственно, заслуга фотографа. Я предпочел бы купить д-50, там тоже и цвет и благородное зерно и цена ниже плинтуса. Хотя, этож не по джедайски.:)
Все, имхо, никого не хотел обидеть.
Re[VIOLATOR (виктор 93)]:
от: VIOLATOR (виктор 93)
фотграфии в ветке, хорошие, что, собственно, заслуга фотографа.




от: VIOLATOR (виктор 93)
Я предпочел бы купить д-50, там тоже и цвет и благородное зерно и цена ниже плинтуса. Хотя, этож не по джедайски.:)
Все имхо, никого не хотел обидеть.


в контексте общего направления темы, а именно легендарная ДАЛЬНОМЕРНАЯ камера - зеркалка никак не может выступить в качестве альтернативы, впрочем как и беззеркалка. и дело тут не в цене вопроса, а в общей концепции устройства
Re[elvispreasley]:
от:elvispreasley
в контексте общего направления темы, а именно легендарная ДАЛЬНОМЕРНАЯ камера - зеркалка никак не может выступить в качестве альтернативы, впрочем как и беззеркалка. и дело тут не в цене вопроса, а в общей концепции устройства
Подробнее


Да я понял, а потому
Re[elvispreasley]:
жЫрный какой цвет))
автор видит кадр и видит как цвет вытащить, ибо исходники, уверен, не настолько "плотные".

з.ы. Вот ведь времена настали - один ЦЦД-шный цвет способен "сделать" снимок интересным на фоне современного кмоповского "буйства"..
Re[mavani]:
Василь, у тебя ж в сундуке тоже ццд припрятан ))
Re[elvispreasley]:
от:elvispreasley


EPSN0150 by Andrii Radevych, on Flickr
Подробнее

Re[elvispreasley]:
И я отмечусь... Не все, но многое понравилось...
Оранжевая стенка и синий жучок - вынос мозга!!!
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта