Epson R-D1/1s/1x/1xg

Всего 1580 сообщ. | Показаны 761 - 780
Re[elvispreasley]:
Ида , думаю не лишним никогда будет повторить : Nikolay Kurchavov вылечил мой фойтх от рассыпания всех лепестков Ф. По сути вернул с того света . Мой эпсон все те недолгие дни ждал это стекло с особым вожделением! Спасибо мастеру не устану говорить!
Re[elvispreasley]:
В связи с тем, что оригинальные батареи на R-D1 уже не делают, а покупая китайский заменитель легко нарваться на некачественную вещь из-за которой потом могут быть проблемы (по отзывам на зарубежном форуме) возникает вопрос: возможно ли сделать самому нормальную батарею?
Картинку взял с rangefinderforum. На ней разобранная родная батарея EU-85. Видно, что в торце небольшая платка, к которой подсоединена одна банка на 3.7в / 1500мАч. Никто тут не разбирал батарею, какие размеры у этой внутренней банки? Идея такая: взять корпус с платкой-контроллером от какой-нибудь недорогой китайской батареи из тех, что сейчас можно купить или от дохлого оригинала и заменить родную аккумуляторную банку на стандартную батарею, скажем 18500 (18х50 мм) если влезет. Такую батарею можно найти с реальной емкость 2000 мАч от панасоник, например. Только нужно знать, какой аккумулятор можно запихнуть внутрь и стоит ли заморачиваться. Было бы чего разбирать, разобрал бы сам, но камера моя еще в пути и в комплекте всего одна оригинальная батарея, так что пока не могу. На rangefinderforum пока молчат.
Может уже этот вопрос поднимался, кто в курсе дайте ссылочку. Конечно не ахти какая прибавка будет, но если все получится все же лучше чем всякие сомнительный батареи от сомнительных производителей.

Re[Alex-84]:
от: Alex-84
В связи с тем, что оригинальные батареи на R-D1 уже не делают, а покупая китайский заменитель легко нарваться на некачественную вещь ....
родная батарея EU-85.


АКБ почти все выпускают в кетае , как комплектующий расходник.
Не нравятся безликие ноунэймы , запаситесь этими же аккумами от фуджи . Их повсеместно продают , просто маркировка изменилась в названии. Держат вполне сносно , но конечно до оригинальных не дотягивают .




Re[Матвей Журбин]:
Как раз заказал себе пару дней назад аккум фуджи np-80. Пока один на пробу в n1-market, клянутся, что оригинал от фуджи самый настоящий. Приедет, посмотрим, если нормально еще закажу позже. Но там же только 1300 мАч. Потом все же попробую смастерить повышенной емкости батарею, если размеры позволят.
Re[elvispreasley]:
Re[elvispreasley]:
Re[Матвей Журбин]:
Красиво получилось. Вы в монохроме разные цветовые фильтры используете по ситуации или выбрали для себя какой-то оптимальный вариант?

Кстати камера моя пришла вчера, всего 7 дней из Японии. Ну внешне почти идеально. Битые пиксели конечно в наличии, было немало, но внутренняя корректировка все пофиксила до приемлемого уровня. На ISO 1600 с выдержкой в 1 секунду нашел только один битый, в глаза не бросается, на фото видно не будет. С выдержкой в 5 секунд насчитал около десятка. Все это с включенной опцией подавления шумов на больших выдержках. Вообще не думаю, что эти выдержки на этой камере использовать буду, так что претензий нет.
Есть вопросы по поводу механики: это нормально, что в камере что-то негромко клацает если ее немного потрясти или перевернуть? Звук где-то в районе затвора/матрицы если ее переворачивать то вверх объективом, то вверх экраном. Еще потише в районе курка затвора если вперед назад немного трясти. Все нормально, или же что-то пораскрутилось со временем и стоит об этом побеспокоиться? Как у Вас с этим?
Еще вопрос по поводу дальномера. На близком расстоянии, можно сказать на минимальной дистанции фокусировки объект в пятне имеет некоторый сдвиг по вертикали. Горизонтально все сводится. На расстоянии скажем в пару метров подобного не заметил. Это норма или нужно отстраивать?
Re[Alex-84]:
от:Alex-84
Красиво получилось. Вы в монохроме разные цветовые фильтры используете по ситуации или выбрали для себя какой-то оптимальный вариант?

На ISO 1600 с выдержкой в 1 секунду нашел только один битый, в глаза не бросается, на фото видно не будет. С выдержкой в 5 секунд насчитал около десятка. Все это с включенной опцией подавления шумов на больших выдержках.

Есть вопросы по поводу механики: это нормально, что в камере что-то негромко клацает если ее немного потрясти или перевернуть? Звук где-то в районе затвора/матрицы если ее переворачивать то вверх объективом, то вверх экраном. Еще потише в районе курка затвора если вперед назад немного трясти. Все нормально, или же что-то пораскрутилось со временем и стоит об этом побеспокоиться? Как у Вас с этим?
Еще вопрос по поводу дальномера. На близком расстоянии, можно сказать на минимальной дистанции фокусировки объект в пятне имеет некоторый сдвиг по вертикали. Горизонтально все сводится. На расстоянии скажем в пару метров подобного не заметил. Это норма или нужно отстраивать?
Подробнее


1. на пиксели забейте
2. у меня на эпсонах точно ничего не тряслось и не шумело :? Сейчас снимаю на камеру которая появилась сперва у автора данной темы, а после у нашего форумчанина , который мне её так упаковал в почте , что претензий быть не может . А доставка , удары и прочее играют важную роль в этом...
3. Про дальномер . На какую оптику снимаете? У меня в городе эпсон , также есть у местного известного фотографа. Он всё делает на такой же фойтх , только 40 мм, но у него проблем с юстировкой нет . Если у вас советское стекло , то это нормально. Хотя , если я не понял , то возможно Вы говорите про эффект параллакса.

ЗЫ. Камера приехала , давайте уже фото :D А то я тут один в поле воин.
Re[Матвей Журбин]:
от:Матвей Журбин
1. на пиксели забейте
2. у меня на эпсонах точно ничего не тряслось и не шумело :? Сейчас снимаю на камеру которая появилась сперва у автора данной темы, а после у нашего форумчанина , который мне её так упаковал в почте , что претензий быть не может . А доставка , удары и прочее играют важную роль в этом...
3. Про дальномер . На какую оптику снимаете? У меня в городе эпсон , также есть у местного известного фотографа. Он всё делает на такой же фойтх , только 40 мм, но у него проблем с юстировкой нет . Если у вас советское стекло , то это нормально. Хотя , если я не понял , то возможно Вы говорите про эффект параллакса.

ЗЫ. Камера приехала , давайте уже фото :D А то я тут один в поле воин.
Подробнее


:D С клацаньем разобрался. С одной стороны крышка батарейного отсека немного люфтит и чуть щелкает если камеру переворачивать, кажется просто, что звук откуда-то со стороны затвора идет. А другой люфт в механизме взвода затвора. Если курок отвести до упора и в таком состоянии потрясти, то ничего не шумит. Но это я так, придираюсь, все в порядке, думаю.
Снимаю на фойхт color skopar 35/2.5. Фокусируется вроде нормально, на расстоянии метра на открытой попадаю. Но просто в самом видоискателе на малой дистанции по горизонтали картинка совмещается, а вот по вертикали присутствует небольшой сдвиг, при этом если сделать кадр, то все в фокусе. Возможно из-за особенностей конструкции дальномера такое. Попробуйте у себя навестись на какой-нибудь лист с текстом с расстояния 0.7-1 м и свести картинку. Посмотрите, у Вас в пятне дальномера будут строки текста идеально сходиться или немного по вертикали сдвинуты.
Еще пробовал индустар-61, вроде тоже нормально фокусируется, на бесконечности правда не проверял.

Фото еще рано давать, не представилось пока возможности сделать что-нибудь интересное. Но руки так и чешутся :) Камеру из рук выпускать не хочется, сколько из дома за выходные выходил все время с собой, то в сумку, то в карман закину, а вдруг чего подвернется. Даже собаку когда выгуливал, все равно с собой брал :D Дома все время в руках верчу, изучаю, вот звуки всякие и слышу :) .
Re[Alex-84]:
Сегодня настроил дальномер, теперь расслоения по вертикали нет. Все довольно просто.
Epson rd 1 - Konica minolta d7d - цвет
А как по цвету сравнение epson rd1 и konica minolta d7d (7d)? Там вроде бы находится одна и та же матрица "sony icx-413-aq". Понятно что обвязка матрицы, ацп имеют значение, тем не менее. В сети сравнивал снимки с обоих, очень похожи. Ни у кого нет случаем парных raw?
Re[Logs]:
Epson RD -1S & Konica Hexanon 50/2 (первые пробы...)


Untitled by Leonid Brodsky, on Flickr
Re...
RD-1S & Nokton 35/1.4


Untitled by Leonid Brodsky, on Flickr
Re[Alex-84]:
от: Alex-84
Сегодня настроил дальномер, теперь расслоения по вертикали нет. Все довольно просто.


Как подстраивали дальномер?
Re[elvispreasley]:
как всегда фойтх 35\1.4

Re...
RD-1S & Summilux 50


Untitled by Leonid Brodsky, on Flickr
Re[Леонид Бродский]:
от:Леонид Бродский
RD-1S & Nokton 35/1.4


Untitled by Leonid Brodsky, on Flickr
Подробнее

Ну ведь согласитесь для темного времени суток, в динамике - отличное фото.
Re[ранет]:
Согласен с тем что при должной степени навыков перемноженных на везение .., камера способна выдать приличный результат для низкого уровня освещения. Но по моему сильно переоценивают эту матрицу в работе на высоких ISO, и для меня лично ее "рабочий диапазон" до ISO 400 , все что выше - по крайней необходимости . Впрочем те же результаты я в свое время вывел из пользования Leica M8 (которая все же имеет 10 Мп )

RD-1S & Nokton 35/1.4


Untitled by Leonid Brodsky, on Flickr
Re[Леонид Бродский]:
Я на своих м8 исо всегда боюсь поднимать ваше минимального. Оно уже на 360 неприятно шумит , искрит и всякое такое . А вот с эпсоном на мой взгляд все не так однозначно . Задираю иногда на максимум и тут уже главное попасть в экспозицию . Мне нравится его зерно , даже приятель , заядлый плёночник до конца не верил , что цифра вот так шумит .
Примера ради : исо 1600
(правда из за недоэкспо тут все начало зеленить , артефакты полезли, но характер зерна понятен я думаю)


Re[Матвей Журбин]:
В мои представления о качестве снимка (технически ), такой результат не вписывается ...! В чб фотографии существуют объективные критерии нормально проэкспонированного снимка. Самый наглядный - это Ансель Адамс, с его "Серой шкалой " Некоторые его последователи упростили и сократили кол-во градаций в шкале до 7 делений.
Так вот в этом (самом бедном полутонами варианте) представьте линейку из 7ми клеток, где по центру расположен средне серый тон, слева и справа от него светло и темно серая клетки, в одну сторону после темно серого идут черный с фактурой и следом глубокий черный. В другой стороне после светло серого идут белый с фактурой и чисто белый тон. Итого в нормальном снимке должна быть внятно читаемая "растяжка полутонов " от белого до черного краев хотя бы в 6-7 градаций... В идеально проэкспонированном снимке - палитра может быть богаче в разы... (Исключение из правил - "низкий и высокий ключ" с намеренным перекосом тональности к краю).
В моем последнем чб примере можно уверенно различить всего 6 оттенков (что на троечку с точки зрения качества ), в вашем - не более 5-ти ! Причем если попытаться потянуть ту картинку высветляя еще на пару тонов... зерно вылезет зверское .
В цвете, снимая ночной город с рук... даже с ISO 400 отчетливо проявляется шум в тенях, это не смертельно , но смотрится уже немного неряшливо Для себя отметил что (как и с Leica m8 ) к этому эпсону просто приписаны должны быть штатив и базовое ISO - если хотеть получить в тех условиях чистый цвет.

Epson RD-1S & Nokton 35/1.4


Untitled by Leonid Brodsky, on Flickr
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта