Epson R-D1/1s/1x/1xg

Всего 1580 сообщ. | Показаны 821 - 840
Re[Nikolay Kurchavov]:
Ну... Может отвык, у меня зеркалок никогда не было, всегда на бзксистемах. А сейчас только сони рх1 да синма дп3кватра...по сравнению крупная.
Хотя это может первый шок и я как то не ожидал. Стекло ноктон 40мм 1.4 некрупное, это да... Но оно на камере как прыщик :-))

Домой доеду, покручу в руках, глядишь шок и трепет сойдут.

Первый шок был от кнопочки блокировки переключения выдержки, я думал сломал камеру все... Колесо не крутитса. Хорошо что есть в инете инструкции на русском, горе продлилось всего минут 15.
Re[Jancoo]:
Да, старорежимное управление :)
Не, мне инструкция понадобилась, когда захотел увеличить картинку при просмотре. Вот это там действительно ракообразно сделано. Впрочем, если снимать в RAW, то увеличить особо и не получится. В RAW файл зашит шибко маленький Jpeg. А режим RAW+Jpeg не предусмотрен. У Ricoh GXR аналогичная фигня - если один только RAW, то просмотр крайне хреновый.

Кстати, Ricoh GXR с Лейкомодулем - отличное дополнение к Эпсонцу.
Re[Nikolay Kurchavov]:
У меня X версия... В ней джипег отдельно походу невозможен, либо рав, либо рав плюс джипег :D

А колесо да... Эх, еще бы выдвигающийся рычажок оставили бы на перемотке :-) я бы вообще взамлел. И что бы извлечь сдкарту надо было бы секунд 30 крутить это колесо как при перемотке пленки в катушку...
Re[Jancoo]:
У меня самый первый. Там RAW и отдельно две градации Jpeg.

А что, "перемотка" не выдвигается? У первого выдвигается и тогда работает в другом режиме. Насколько я помню, оно только для просмотра с увеличением актуально.
Не, крутить 30 секунд ручку - это я против. Ретро, но не до такой же степени :)
Re[Nikolay Kurchavov]:
Эээ... Колесо и правда выдвигается. Надо читать дальше инструкцию

Надо же, какие нюансы.
Re[Jancoo]:
Да там особых нюансов нет. Всё достаточно просто и логично. Хотя, конечно, поначалу культурный шок, ежели привык к современной камере.
Re[Nikolay Kurchavov]:
В джипеге битые пиксели светятся, а процедура что то не особо помогает встроенная.
В раве вроде ок, не видно.




джипег



Re[Jancoo]:
Вот тут не ко мне. Просто не заморачивался. В Jpeg переключал только когда юстировку объектива проверял. А так снимал в RAW. Препарировал в родной софтине. Но не так давно решил поглядеть, как Capture One обращается с Эпсонцем. Понравилось. Хорошо обращается.
Re[Nikolay Kurchavov]:
Я наврал ранее, разобрался!
Есть в версии Х джипег отдельно, есть так же и рав плюс джипег.

С юстировкой обьектива... Есть у меня юпитер8, выяснил, что в отличии от ноктона он мажет. Дальномер вроде свел, а фокус будет не совсем там. Я так понимаю что проблема в советском обьективе. Есть смысл искать мастерские и есть ли такие и вообще такие линзы поддаются юстировке под камеру или забить на это дело имеет смысл и не трогать просто ю8?
Re[Jancoo]:
от:Jancoo
Я наврал ранее, разобрался!
Есть в версии Х джипег отдельно, есть так же и рав плюс джипег.

С юстировкой обьектива... Есть у меня юпитер8, выяснил, что в отличии от ноктона он мажет. Дальномер вроде свел, а фокус будет не совсем там. Я так понимаю что проблема в советском обьективе. Есть смысл искать мастерские и есть ли такие и вообще такие линзы поддаются юстировке под камеру или забить на это дело имеет смысл и не трогать просто ю8?
Подробнее

KNA спросите , насколько я помню был или есть у него это Эпсон. да и на объективах он собаку сьел. Если ю8 рисует интересно я бы заморочился.
Re[Jancoo]:
от:Jancoo
С юстировкой обьектива... Есть у меня юпитер8, выяснил, что в отличии от ноктона он мажет. Дальномер вроде свел, а фокус будет не совсем там. Я так понимаю что проблема в советском обьективе. Есть смысл искать мастерские и есть ли такие и вообще такие линзы поддаются юстировке под камеру или забить на это дело имеет смысл и не трогать просто ю8?
Подробнее
Тут проблема принципиальная.
Дело в том, что наши объективы для ФЭДа и Зоркого делались не по лейковскому стандарту, а по цейсовскому.
ФР стандартного полтинника у них чуток отличаются. Стандартный полтинник - это объектив, у которого подвижка линзблока точно равна подвижке толкателя дальномера. У Лейки это 51.8 мм, а у Цейса - 52.1 мм. Могу чуток провраться в десятых долях, ибо точно не помню, но не суть. Разница маленькая, но достаточная для того, чтобы возникли проблемы. Т.е. после изрядного количества нетрадиционного секса можно настроить так, чтобы дальномер сводил на дистанциях типа 2-3 метра, а на остальные дистанции забить. Вдаль то можно и по шкале на поджатой дырке работать. Вот только не уверен, что оно того стоит.

Я поначалу снимал на Юпитер-3 и CZJ Sonnar 50/1.5. Но потом плюнул. Попадал разве что случайно.

Впрочем, справедливости ради скажу, что косиновский Voigtlander Nokton 50/1.5 (M39) вообще ни фига не попадал, причём на Эпсонце, Лейке М8.2 и плёночном Canon-7. Но это уже сама Косина накосячила с юстировкой. Она, если что, умеет. Ноктона я отъюстировал и теперь порядок.

В общем, если нужен полтинник для Эпсонца, то надо смотреть или Лейку, или японца под этот стандарт. Не обязательно под байонет Leica-M, они и под LTM (он же М39) делали. Были очень неплохие Кэноны, Никоны, Минолты и всякие другие. Это всё, конечно, старьё, но по картинке очень даже душевное.
Re[Kulikov Andrei (Велобайкер)]:
от: Kulikov Andrei (Велобайкер)
KNA спросите
Да я, собственно, и так тут ;)
Это я на Пента-клубе KNA.
Re[Nikolay Kurchavov]:
Вот, спасибо! Доходчиво и по существу.
Заодно выяснили кто есть KNA.
Re[Jancoo]:




Re[Jancoo]:




Re[Jancoo]:







Re[Jancoo]:




Re[Jancoo]:
от: Jancoo
Вот, спасибо! Доходчиво и по существу.
Заодно выяснили кто есть KNA.


Чего-то у Вас на снегу чуток малиновый оттенок проступает. Я, конечно, потом гляну на другом мониторе. Но свой домашний калибровал недавно.

Попробуйте в Capture One проявить. Там хороший профиль.
Вот оттуда:


Но я потом ещё чуток рихтовал в Фотошопе с модулем Viveza из пакета Nik Software. Тоже, кстати, зело полезная вещь.
Re[Nikolay Kurchavov]:
Да, есть оттенок, это пленочный под агфу прессет из лайтрума такой красивый.
Re[Jancoo]:
от:Jancoo




Подробнее

Красивая машинка. Жалко что забили они на неё. Цена правда уже почти как у м8 получается.
PS. Фото у вас с неё неплохо смотрится. Радуйте дальше.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта