Книги. Что посоветуете.

Всего 304 сообщ. | Показаны 61 - 80
Re[xTerra]:
[УДАЛЕНО]
Re[xTerra]:
Забавно, перечитывал тут "Звездную мантию" Милорада Павича, которую он писал во время бомбардировок Белграда..

[quot]ВОЙНА – Если в вашей жизни случится война, и притом с вечера, после войны во сне у вас будут гости. (Это объясняется тем, что во время войны снов не видят.) Гостям будут предшествовать два цвета: синий и золотой. Во сне к вам придут Святые ратники, изображенные на стене монастыря Манасия (XV век). Их пальцы будут сжимать сабли не на эфесе, а ниже его, на самом клинке. Каждый удар саблей по врагу будет наносить рану и им самим.[/quot]
Re[xTerra]:
Всем здравствуйте!
Сегодня открывается очередная книжная ярмарка на ВДНХ.
Все подробности тут http://вднх-отдых.рф/knigi-rossii/
Кто со мной?
[color=yellow]Между нами[/color] - non/fiction (что в Доме Художника) мне нравится больше.
Но сюда тоже пойду.
Re[xTerra]:
от: xTerra
Сейчас развелось столько пЕсателей Очень сложно разобраться.... Часто очень жаль потраченного времени.
Кто что читает ( читал) и может порекомендовать?

Вот и мне, консерватору эдакому, обычно проще и надежней перечитать второй-третий-пятый раз уже давно знакомую книгу любимого автора, чем тратить время на перебор новых... С музыкой, кстати, так же...
Плюсанусь к Лукьяненко. Вообще, я его до сего года не читал вообще... При том, что с детства фантастика - любимый жанр. Но все как-то больше по западной, за исключением Стругацких, зачитанных до дыр... А тут, как начал, так за весну проглотил запоем почти все, наверное... Правда, хоть читается легко у него все, остается в голове немногое... Может слишком быстро читал... "Дозоры" захватывают, "Лабиринт", наверное, в свое время показался бы интересней, но тоже ничего... "Линия Грез", "Лорд..." и "Звезды..." - стоит прочитать, увлекают... "Геном" и "Черновик/Чистовик" - обязательно... "Искателями Неба" не проникся, конец какой-то смазаный вышел... Может просто так сложилось, но больше всех впечатлил "Спектр" - как по мне, самая сильная вещь, но лучше оставить напоследок...
Хотя, почти все хорошее, ни про одну не могу сказать, что зря потратил время... Говорят, на самых последних испортился, ну так я решил их и не читать, чтобы не портить впечатление...

Ну а кроме того, в любое время готов читать и перечитывать Мураками (который Харуки)... Пелевина, что бы про него не говорили... Акунина прочитал всего, но перечитывать хочется немногое... ну, все-таки, детективы перечитывать скучно, если только не совсем склеротик...
Воннегут тоже очень хорош, если вдруг упустил... )))
Лем - неподражаем... Кстати, давно его не читал, а то и даже что-то упустил... Надо будет наверстать...
Re[G o r d o n]:
Спасибо Женя
Книжная выставка-ярмарка на ВДНХ
Я – довольно активный читатель. Предпочтение отдаю бумажным книгам, в электронном варианте читаю только то, что на бумаге (хорошей, белой, высокого качества) не достать.
Мой поход на ВДНХ преследовал несколько целей: как прикупить ранее присмотренные (на декабрьской выставке “Non/fiction”, что в Доме Художника – альтернатива, так сказать, ВДНХ), так и посмотреть новинки, запастись впечатлениями, узнать, чем сейчас дышит книжный мир.
И если первая задача была частично решена, то со второй я потерпел полное фиаско.
Но сначала – о хорошем.
Были куплены две книги Светланы Алексиевич: “У войны не женское лицо” и “Последние свидетели”, трёхтомник (в одной книге) Ивана Шмелёва “Солнце мёртвых”, “Лето Господне” и “Богомолье”. Вообще, “трёх- двухтомник в одной книге” – это такая тенденция современных издателей. Вроде и книга одна, а томов несколько.
А вот с Шукшиным меня постигла неудача. Захожу в ЭКСМО:
- Шукшина будьте добры.
- Нету.
- Закончился?
- Не привозили.
Занавес. С плаката победно щерится Донцова…
Это то, что было намечено ранее.
Из увиденного непосредственно на выставке: Любовь Миллер “Трагедия последнего Государя и его семьи” и несколько книжек рассказов – развеяться, как говорил мой дядя, ПОЛИСТОВАТЬ. Сейчас читаю Ги де Мопассана “Милый друг” – не попадался мне раньше этот автор.
Детской литературы очень много. И хорошего качества. Понравилась Тамара Копанева “О чём молчала звезда”. У кого дети – оченно рекомендую. http://www.gtrk-vyatka.ru/vesti/culture/18248-prezentaciya-knigi-tamary-kopanevoy.html
Собственно, и всё. Новых книжек себе не приглядел, впечатлениями особо не пополнился.
Невольно сравниваю с Домом Художника – там авторов гораздо больше, да и сама атмосфера, самый воздух другой – там хотелось ходить целый день, смотреть, узнавать, участвовать в этом во всём. Помню, много было стендов с фотоальбомами – русских фотографов, иностранных. И фотографии хорошие, и издано красиво. Не удивительно, что всё это хочется приобрести. С “Non/fiction” была и первая ласточка:
Ещё попался мне там стенд с книгами про наши северные моря – тоже с фотографиями. Хоть и не купил, но поговорил с продавцами про моря, про фотографов.
….а вот продолжения на ВДНХ не случилось. Атмосфера не та – какой-то большой сарай с книгами. Никакого тебе “путешествия в мир ...” – всё конкретно: пришёл, купил, отвалил. А одежда ваша тем временем без присмотра - гардеробщица-то отсутствует. Зато на входе аж три дармоеда накинулись на меня проверить билетик. Спишем это на частности.

Жду "Non/fiction". http://www.moscowbookfair.ru/

Приятного всем чтения!

Re[xTerra]:
Наконецто добралась до книги Орвелла "1984", жаль, что раньше не начала ее читать.
очень актуальная, особенно в наше время - нестабильности политической.
Re[Sakela]:
от: Sakela
начала ее читать.

а два месяца назад в этой же ветке писали, что кончили
Re[Nikon_East]:
от: Nikon_East
Я – довольно активный читатель. Предпочтение отдаю бумажным книгам, в электронном варианте читаю только то, что на бумаге (хорошей, белой, высокого качества) не достать.
!


Скачал книгу - сохранил дерево.Бумажные книги не читаю.
Re[xTerra]:
Вадим Панов
серии Тайный город(!)- тут главное вчитаться в первые пол сотни страниц, чтобы понять "правила игры"; дальше само покатится, Анклавы, Герметикон.

Макс Фрай. "Лабиринты Ехо". Тоже серия.
Тут сложно; я бы рекомендовал найти самые первые издания, когда ещё вышеназванной серии не было как таковой.

Незабвенный Дэн Браун. Это чтобы не спать; стремительные сюжеты.

Поддержу и тех, кто за Веллера или Довлатова. Люблю и того и другого.

Дж. Мартин. "Песнь льда и пламени" ("Игры тронов")

Это просто, первое, что в голову пришло.
Может есть предпочтения по жанрам или стилям?
Re[---]:
Пока искал в книжном шкафу монографию Брагинского по договорному праву наткнулся на А. Дюма "Три мушкетёра". Роман читается "на ура" как и сорок лет назад :)
Re[xTerra]:
"Идиот" Достоевского - великая вещь! Несмотря на то, что я не разделяю реакционные политические убеждения Ф.М., пишет он замечательно!
Из прочитанного относительно недавно и очень понравившегося:
Грегори Робертс - Шантарам (уже упоминался)
Улицкая - Даниэль Штайн, переводчик
Януш Леон Вишневский - Одиночество в сети
Умберто Эко - Имя розы; Маятник Фуко; Остров накануне; Баудолино; Пражское кладбище (две первые - вещи сильнейшие, остальные будут послабей)
Салман Рушди - Сатанинские стихи (исламская вариация Мастера и Маргариты, если можно так выразиться); Клоун Шалимар


Взялся за Алексея Иванова, автора "Географ глобус пропил", но про него пока не буду говорить, т.к. прочитал только Географа (рек!).

Брет Истон Эллис - Американский психопат - категорически не рекомендую. Сплошной sex, drugs & blood. Бегбедер с "99 франками" отдыхает.

Лукьяненко активно не нра. Он поверхностен. Пелевин вечно в книгах намекает на нечто большее, чем там есть.
Re[xTerra]:
Виктор Франкл

СКАЗАТЬ ЖИЗНИ "ДА"

(Психолог в концлагере)
Re[xTerra]:
Рецептурный справочник по составлению проявителей. Микулина.
Re[xTerra]:
"Женщина в клетке" Адлер-Ольсен Юсси, - добротный детектив, рекомендую.
Описание:
"Пять лет назад депутат датского парламента, красавица Мерета Люнггор, бесследно исчезла с парома между Данией и Германией. Принято считать, что она случайно упала за борт и утонула. Однако Карл Мёрк, начальник вновь созданного отдела по расследованию особо важных дел, не согласен с таким выводом. С чего бы это молодой здоровой женщине падать за борт при спокойной погоде?..."
Re[xTerra]:
Кое-что из серьёзной/умной фантастики:

Дэн Симмонс. Флэшбэк


http://os.colta.ru/literature/events/details/34409/

Дэн Симмонс. Террор


http://colonelcassad.livejournal.com/965403.html

Ну и конечно лучший фантастический роман всех времён и народов тетралогия Дэна Симмонса "Песни Гипериона"
http://www.mirf.ru/Reviews/review1501.htm

Re[xTerra]:
Михаил Веллер
"Колечко"

Толко что прочитал, оч напряженная повесть ... Мой рек!
Re[xTerra]:
Тема: Книги. Что посоветуете.
Бойтесь человека, который прочитал только одну книгу.
Re[xTerra]:
Айн Ренд "Атлант Расправил Плечи".
Селлинджер "Над пропастью во ржи". Последняя вообще одна из моих самых любимых книг. Читала в оригинале.
Re[xTerra]:
Джон Стейнбек "Заблудившийся автобус"
Р. Олдингтон "Семеро против Ривза"
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта