Выбор света для съемки семьи в квартире.

Всего 58 сообщ. | Показаны 41 - 58
Re[surgut77]:
KBig , спасибо за разъяснения! Прям очень удачно попала в эту ветку. Как раз стою перед выбором света. Вы все мои мысли и страхи написали: и про боязень идти в студию , и про нехватку места в квартире и про фотобарахло. Как раз сидела и думала :что бы выбрать , с чего бы начать. А начинать надо с курсов в студии!:) Теперь за место поиска света буду искать хорошие курсы/ преподавателя:)
Re[KotGav]:
от:KotGav
KBig , спасибо за разъяснения! Прям очень удачно попала в эту ветку. Как раз стою перед выбором света. Вы все мои мысли и страхи написали: и про боязень идти в студию , и про нехватку места в квартире и про фотобарахло. Как раз сидела и думала :что бы выбрать , с чего бы начать. А начинать надо с курсов в студии!:) Теперь за место поиска света буду искать хорошие курсы/ преподавателя:)
Подробнее


Пожалуйста!
По мне - так это лучшее вложение на начальной стадии.
Re[KotGav]:
2 мануальных вспышки, синхронизаторы и софт 60х60, бюджет примерно 6-7тр
для сьемки дома такой набор считаю достаточным


есть возможность притащить нормальные приборы из студии но невижу смысла в этом
Re[
Фалькон SS ...бюджетный набор.... всё снято дома.......






Re[Alex965]:
Снято все у меня дома, в комнате около 25 кв. метров. Свет недорогой Raylab Axio. Фоны использовались нетканные, шириной менее 2 метров.















Re[Марк К.]:
от: Фото Миг
Фалькон SS ...бюджетный набор.... всё снято дома.......



от: Марк К.
Снято все у меня дома, в комнате около 25 кв. метров. Свет недорогой Raylab Axio. Фоны использовались нетканные, шириной менее 2 метров.





Ребята - у вас хорошие фото. И я не спорил что невозможно снимать дома используя Рейлаб Аксио.

Если задача ставится - "я хочу снять то-то и то-то (пример картинки) что для этого необходимо купить и как это сделать?". Тут можно что-то конкретно советовать. А когда задача обозначается как "съемка семьи в квартире" - это можно делать абсолютно с любым искусственным и естественным от окна светом - и можно вообще ничего не покупать (цель ведь сделать снимки, а не купить фотобарахло?).


Я утверждаю лишь
1. Прежде чем покупать себе домой студийный свет - оптимально пойти и поучиться с ним работать. Потому что покупать оборудование надо исходя из стоящих перед вами задач, а не из принципа "бюджетно, а там видно будет". А не имея опыта решения этих задач - такая покупка это риск потратить деньги нерационально.

2. Работать со студийным светом и снимать в студии удобнее чем в квартире, а если съемки у вас не очень регулярные - то и дешевле. Но естественно, квартира это такое-же место для съемки как и любое другое, и можно с определенными ограничениями снимать как в интерьере так и повесив фон.
Я перечислил реально существующие ограничения и неудобства, существующие при съемке в квартире, чтобы человек не имеющий опыта трезво оценивал что даст ему такая покупка.
Поделитесь своим опытом, как вы организовали у себя съемочное пространство, планировка, расстановка приборов, используемые схемы, процесс съемки - я думаю все эти ограничения и у вас есть.

3. Для съемки портретов в полный рост на традиционные портретные длинные фокусные в среднестатистической квартире места недостаточно. 25кв метров? А покажите портреты в полный рост, на равномерно освещенном фоне, при том, что кадрирование будет не такое тесное?

4. Осветительное оборудование будет работать одинаково и дома и в студии и в огромном зале и на улице. Количество, мощность и функционал приборов и используемых модификаторов подбирается исходя из задачи, но никак не от размера помещения. И я спорил с логикой - "это для большого помещения нужны мощные приборы, а для квартиры мощные не нужны".

Вот мои примеры со вчерашней съемки - это огромный спортзал в разы больше среднестатистической студии, но при этом для освещения вполне хватило одного 640Дж моноблока на 1/16-1/32 мощности это (20-40Дж) и 4 накамерных вспышек на 1/8-1/16 мощности:










Re[KBig]:
Согласен, что прежде, чем покупать любой свет, сначала нужно научиться с ним работать и приобрести опыт. Это безусловно. Сейчас нет проблем с фотокурсами, студиями, где проводят обучения. После этого вопрос - какой свет покупать и для каких условий, отпадет сам-собой. Только имея опыт, фотограф сам сможет решить, что важно для его задач, а что нет.
Я пришел к домашней съемке после более чем 7-лет работы в больших студиях и с различным оборудованием, начиная c Hensel и заканчивая Broncolor. И сейчас я понимаю, что 90% своих съемок я могу делать с недорогим Raylab Axio в домашних условиях.
Однако, по разным причинам, не у всех может быть возможность потратить несколько лет на работу в студии. Можно говорить о "понимании стоящих задач" при выборе оборудования, но где взять это понимание новичку? Здесь нужен только личный опыт. Поэтому приобретение бюджетного света типа Raylab для начала будет вполне оправданно. Бюджет весьма небольшой (например комплект Raylab Axio2, которым я сейчас снимаю, стоит около 16 тыс. руб, что дешевле даже самой простейшей зеркалки). Даже если человек в дальнейшем придет к тому, что ему нужно что-то другое, не думаю, что такая потраченная сумма будет очень весомой. При том, что с его помощью фотограф приобретет неоценимый личный опыт. Конечно, это не отменяет необходимости обучения в студиях, но лучше с чего-то начать уже сейчас.
Re[Марк К.]:
от:Марк К.
Согласен, что прежде, чем покупать любой свет, сначала нужно научиться с ним работать и приобрести опыт. Это безусловно. Сейчас нет проблем с фотокурсами, студиями, где проводят обучения. После этого вопрос - какой свет покупать и для каких условий, отпадет сам-собой. Только имея опыт, фотограф сам сможет решить, что важно для его задач, а что нет.
Я пришел к домашней съемке после более чем 7-лет работы в больших студиях и с различным оборудованием, начиная c Hensel и заканчивая Broncolor. И сейчас я понимаю, что 90% своих съемок я могу делать с недорогим Raylab Axio в домашних условиях.
Однако, по разным причинам, не у всех может быть возможность потратить несколько лет на работу в студии. Можно говорить о "понимании стоящих задач" при выборе оборудования, но где взять это понимание новичку? Здесь нужен только личный опыт. Поэтому приобретение бюджетного света типа Raylab для начала будет вполне оправданно. Бюджет весьма небольшой (например комплект Raylab Axio2, которым я сейчас снимаю, стоит около 16 тыс. руб, что дешевле даже самой простейшей зеркалки). Даже если человек в дальнейшем придет к тому, что ему нужно что-то другое, не думаю, что такая потраченная сумма будет очень весомой. При том, что с его помощью фотограф приобретет неоценимый личный опыт. Конечно, это не отменяет необходимости обучения в студиях, но лучше с чего-то начать уже сейчас.
Подробнее




Могу сказать по себе - я какое-то время тоже варился в собственном соку, что-то покупал и даже чему-то сам научился. Потом пошел на хорошие студийные курсы и за полтора месяца научился вещам, до которых я доходил сам-бы минимум год, изобретая велосипеды и пробивая лбом открытые двери, а то и несколько лет - и главное получил хороший такой толчок на дальнейшее развитие.

И при этом курсы стоили меньше чем я до этого в сумме потратил на всякий малополезный и неликвидный теперь фотохлам.

И даже меньше чем вышеозвученные 16 тыс руб )


Любая покупка оборудования должна быть оправдана. Новичок купив себе Axio не сможет сделать у себя дома такие фото, которые вы повесили в примерах.
Потому-что, чтобы сделать подобные фото в любом случае придется учиться и набирать опыт.

В итоге покупка за 16 тыс руб комплекта света не отменяет необходимости учиться им пользоваться.
Re[KBig]:
от: KBig

В итоге покупка за 16 тыс руб комплекта света не отменяет необходимости учиться им пользоваться.


Совершенно с Вами согласен! Я сам пропагандирую обучение прежде всего, и не только обучение работе со светом, но и развитие художественного вкуса, видения, чувств (что важнее для фотографа, чем технические навыки, которые приходят с опытом рано или поздно ). Но коль уж речь идет о технических возможностях, я просто привел примеры, что у меня получается делать дома с дешевым светом Raylab Axio2 в комнате 25 кв. метров.
Re[Serg Valen]:
от:Serg Valen
Вот вам самый что ни на есть бюджетный комплект
http://www.foto.ru/raylab_axio2_100_classic_kit_rx-100-l_uu.html
http://www.foto.ru/raylab_fon_2,7x2,9_m._rbgd-2729-024.html
Деражатель для фона в квартире можно не использовать . Прииспользовании таканевого фона закрепите его поверх штор можно просто булавками. Тольк погладить нудно обязательно.
Синхронизировать вспышки можно по импульсу от вашей накамерной масенькой Внешней вспышки FL-LM2

И все, уложитесь в совсем небольшую сумму. Образец работы такого комплекта дам в личку.
Подробнее



а можно и мне в личку образец такой работы.???плиз
Re[ew83]:
Вас что конкретно интересует работа света или как выглядит фон? Или что то еще?
Re[Serg Valen]:
Привет! Я в замешательстве! Подскажите, я хочу организовать дома мини-студию. Моя задача: снимать красивые портреты для себя (фотографировать девушек, сделать себе портфолио). Так же хочу снимать во весь рост.
Хватит ли мне мощности накамерных вспышек, таких, как canon 430 ex ii и 580 exii?

Re[armandro]:
Хватит, особенно если их будет много.
Re[electricy]:
а если будет их 2 ? я не хочу больше двух использовать на первое время..денег нет на больше

стойка, зонт, смогу во весь рост подсветить человека же? можно примеры фото увидеть с 1-2 вспышками во весь рост в домашней студии?
Re[armandro]:
от:armandro
а если будет их 2 ? я не хочу больше двух использовать на первое время..денег нет на больше

стойка, зонт, смогу во весь рост подсветить человека же? можно примеры фото увидеть с 1-2 вспышками во весь рост в домашней студии?
Подробнее


Вы задаёте одни и те же вопросы в 3-х темах. Это не очень приветствуется.
1) Снимать человека с двумя вспышками можно. Но не факт, что Вас устроит результат.
Чтобы получить приемлемый результат, нужно оборудование, как на данном видео, в придачу к Вашим двум вспышкам:
https://vimeo.com/70124355
Стоимость этого оборудования - примерно 700 евро. А если Вы просто возьмёте дешёвые китайские зонты, то осветить человека Вы сможете. Но не факт, что Вам понравится результат.
Собственно насадки и приблуды влияют на результат больше, чем мощность вспышек.

2) Классический портрет - это три источника света. Могут быть варианты. Например: 2 вспышки + отражатель. Или 2 вспышки + естественный свет. И т.д.

3) Рекомендую не спрашивать во всех форумах одно и тоже. А купить и почитать хоть одну книгу по студийному свету. А потом начать пробовать и задавать более-менее конкретные вопросы.
Re[KBig]:
Спасибо за столь обстоятельный и подробный "обмен опытом"
Если не сложно, расскажите что именно Вы использовали в качестве фона в "домашней" съёмке? Имею два спидлайта, стойки, софт 60х60 и зонт. Пока этого лично мне вполне достаточно для съёмки дома. А вот с фоном полная беда. Всё не могу определиться с типом/размером/цветом. Склоняюсь в сторону покупки тканевого бесшовного фона [del mod]
Re[chplashin]:
от:chplashin
Спасибо за столь обстоятельный и подробный "обмен опытом"
Если не сложно, расскажите что именно Вы использовали в качестве фона в "домашней" съёмке? Имею два спидлайта, стойки, софт 60х60 и зонт. Пока этого лично мне вполне достаточно для съёмки дома. А вот с фоном полная беда. Всё не могу определиться с типом/размером/цветом. Склоняюсь в сторону покупки тканевого бесшовного фона типа http://photoprocenter.ru/catalog/background_fabric/page_2
Подробнее



Я давно уже не снимаю ничего дома. Собственно, если есть место куда его вешать - то фон "для дома" ничем не отличается от фона "для студии".

Фоном по сути может быть что угодно. В т.ч. обои и продуманный интерьер.

Можно купить такой тканевый, можно бумажный. Можно рулоном на фоновую систему.

Бывают складные фоны на каркасе по типу отражателей.
Можно взять большой отражатель 5в1 и использовать черную поверхность как фон или как флаг.

Можно поклеить на стену фактурные обои под краску и раскрасить на свой вкус и перекрашивать под настроение))).

Доступный но тем не менее неплохой вариант - купить садовый нетканный материал "спанбонд" самой высокой плотности какой найдете (в идеале не меньше 100г/м, но можно и 60).
Берете черный и белый.
От покупного нетканного фона почти не отличается - если не найдете высокой плотности - спанбонд можно сложить вдвое и будет нормально. Стоит копейки - не жалко топтать и портить. Бывает шириной 2 и более метров.

Еще можно тканевый фон вешать на карниз поверх плотных оконных штор.

Если места много, можно купить большой лист пенопласта - и покрасить одну сторону черным - другую под художественный фон - в студиях так часто делают флаги. И ставить этот пенопласт куда вам заблагорасудится.


Прикиньте сперва свои нужды, наличие средств и свободного места.

Ну и учитывайте что даже для "домашней" студии, в идеале нужно помещение где все стены и пол будут выкрашены/завешене в нейтральный белый-серый-черный цвет - иначе отражения от цветных поверхностей будут вам красить модель в посторонние оттенки.
Re[surgut77]:
А какие лампочки посоветуете в простой "домашний" Китайский софтбокс 50-70 см с четырьмя цоколями Е27?
Какие взять лампы по мощности для съёмки портретов дома (дети, родня)?
Спасибо