Panasonic Lumix DMC-FZ1000 и Leica V-Lux (typ 114) - альтернатива RX10

Всего 1112 сообщ. | Показаны 61 - 80
Re[Александр Бейч]:
от: Александр Бейч
А что на счёт сенсера на Панасонике, собственный или от Сони?


Могу только сказать что сенсоры в них разные. А чьего производства пока не ясно. Возможно тоже Сони. Возможно от RX100 первой модификации.
Re[Виталий из Тюмени]:
от: Виталий из Тюмени
Светосила светосилой, но разница в ФР в два раза может может для многих иметь более важное значение.


Другой бы спорил, я не стану :D Я же говорил, что
лично для меня важнее светосила.

от:Виталий из Тюмени
Особого каприза у Сони и не было. Они использовали положение монополиста - никто другой не предлагал камеру на матрице аналогичного размера с достаточно длинным "встроенным" объективом (ФР 200 мм). Теперь Панасоник предложил - и не 200 мм, а 400 мм. Посмотрим, кстати, произойдет ли в ближайшее время изменение цен на Сони. Панасоник не обойдет превосходство Сони в светосиле, но Сони не обойдет превосходство Панасоника в ФР. Относительно же качества фотографий - надо смотреть фото, сделанные обеими камерами в аналогичных условиях. Вот когда появятся массово такие сравнения в разных источниках, тогда и можно будет сказать, кто кого и насколько обойдет.
Подробнее


Вот и я про то же. Чем меньше монополистов - тем выгоднее нам. Возможно в ответ на FZ1000 Сони снизит цену на RX10 или Olympus что-нибудь аналогичное выдаст, тем более что у них с Сони сотрудничество полным ходом. Конкуренция должна быть, т.к. она залог развития.
Re[aleks_kuz]:
от: aleks_kuz
Могу только сказать что сенсоры в них разные. А чьего производства пока не ясно. Возможно тоже Сони. Возможно от RX100 первой модификации.

Значит в РАВ разницы не будет, что бы не говорили, сенсор у Сони один, разеые процессоры и Джепег обработка. Поэтому какой RX100/10 не бери в РАВ картинка одна.
Re[aleks_kuz]:
от: aleks_kuz
Это хорошо, что на рынке в нише 1"-вых ультразумов уже 2 камеры. И каждый сможет выбрать модель что называется "ближе к телу".

RX10 не ультразум, всё-же ультразум это камера с зумом от 10Х.
Re[Александр Бейч]:
Главное меня устраивает :D
Re[aleks_kuz]:
от: aleks_kuz
Главное меня устраивает :D

Согласен, кому 200мм достаточно, длятого Сони предпочтительнее, ибо всё-же объектив Панасоник подлиннее, должен быть похуже при сопоставимой цене на камеры.
Re[Александр Бейч]:
от: Александр Бейч
Значит в РАВ разницы не будет, что бы не говорили, сенсор у Сони один, разеые процессоры и Джепег обработка. Поэтому какой RX100/10 не бери в РАВ картинка одна.

Вообще-то разные сенсоры у первой сотки и остальных. Первый обычный КМОП, у остальных - "перевернутый" (BSI)
Re[Одиссей]:
от: Одиссей
Вообще-то разные сенсоры у первой сотки и остальных. Первый обычный КМОП, у остальных - "перевернутый" (BSI)

Надо-же, а картинка одна. Сам РАВ крутил. Завтра напишут - что сенсер дваждыперевёрнутый и пипел побежит хавать. ;)
Re[Одиссей]:
от: Одиссей
Вообще-то разные сенсоры у первой сотки и остальных. Первый обычный КМОП, у остальных - "перевернутый" (BSI)


Цитата с Dpreview.com: "The Cyber-shot DSC-RX10 combines aspects of two of the company's most imagination-catching cameras - the current RX100 II zoom compact and the near-legendary R1 from 2005. It revives the large-sensor, long-zoom concept of the R1, but utilizing the RX100 II's 1"-type BSI CMOS sensor, meaning it can offer a balance of high image quality and long zoom in a sensibly sized package. In this case it means the RX10 is able to offer a 24-200mm equivalent F2.8 lens."

Т.е. там английским по черному написано, что сенсор в RX10 стоИт BSI-CMOS от RX100II. Кстати на том же сайте только что вышел полный обзор RX100III. Видимо в третьей сотке стоИт новая матрица. Этим объясняется небольшая разница картинок с RX100II/RX10. Хотя могли просто алгоритмы оптимизировать (не самая сильная сторона соньковских инженеров, поэтому я за новую матрицу :D ).
Re[aleks_kuz]:
от: aleks_kuz

Т.е. там английским по черному написано, что сенсор в RX10 стоИт BSI-CMOS от RX100II.

Это Вы так развернуто цитировали американцев, чтобы доказать мне правоту моего же утверждения? Спасибо, конечно, но впредь это необязательно совсем, dpreview я и сам читаю регулярно, проблем с английским не испытываю.
от:aleks_kuz
Кстати на том же сайте только что вышел полный обзор RX100III. Видимо в третьей сотке стоИт новая матрица. Этим объясняется небольшая разница картинок с RX100II/RX10. Хотя могли просто алгоритмы оптимизировать (не самая сильная сторона соньковских инженеров, поэтому я за новую матрицу :D ).
Подробнее

А это уже чисто домыслы пошли, поскольку ни сама Сони, ни тестеры пока не заявили о том, что новая матрица.
Сравнение с rx10
http://www.dpreview.com/previews/panasonic-lumix-dmc-fz1000/6
Сравнение с RX10 2
http://www.dpreview.com/previews/panasonic-lumix-dmc-fz1000/8
Оказывается раздел предварительного обзора dpreview видео возможностей FZ1000 называется:
8. Compared with Sony DSC-RX10.
Я думаю, что названо так, а не как обычно Video чтобы писать подробно (как было с RX100m3) не о видео возможностях,
а о сравнении с RX10. Возможно, что пытаются что-то скрыть от читателей.

Не написано явно, что у FZ1000 есть полное чтение матрицы при съемке видео.
Наверное они либо сомневаются есть оно или нет либо его просто нет.

В обзоре сказано:
"Both (FZ1000 and RX10) cameras were set to 1080/24p, which should show off the best the cameras can do in Full HD.
Обе камеры FZ1000 и RX10 были установлены в 1080/24p, который должен показать то лучшее, что могут показать эти камеры в FullHD."
Это наглая ложь либо забыли поправить.
Если навести на букву i на RX10 то написано: 1080/60p.
Если навести на букву i на FZ1000 то написано: 1080/24p.

"The two cameras generally perform at about the same level (which is very good), though the Sony has a bit more moiré and interference patterns than the Panasonic. Given the fact that the FZ1000 shares the same sensor size and resolution as the RX10, perhaps it too is reading the full sensor area?
Обе камеры в целом производят одинаковый уровень (который является очень хорошим), хотя у Sony немножко больше муара и интерферирующих патернов чем у Panasonic. Взяв за факт, что у FZ1000 такой же по размеру и разрешению сенсор как у RX100,
возможно, что FZ1000 также читает полностью весь сенсор?"

Замечу, что последнее предложение имеет форму вопроса, предположения, а не утверждения.
Возможно, что это попытка авторов обзора ввести часть читателей в заблуждение чтобы они утвердились в мысли, что в FZ1000 есть
полное чтение матрицы при съемке видео.

Я не верю, что автор обзора не знает, что у Sony RX10 дело в хуже реализованном AVCHD 2.0 кодеке чем у FZ1000.
Именно поэтому у RX10 больше муара и интерферирующих патернов. Это будет исправлено выпуском Sony RX10m2 в ноябре 2014 года.
Автор статьи пусть определится кто он: дурак, сумасшедший, лжец за деньги.
Нет у FZ1000 полного чтения сенсора при съемке видео.
Нет у FZ1000 ND фильтра, но в сравнительном обзоре об этом ни слова.

Полный привет с отображением водорослей у RX10, что уже заставляет меня поставить весь этот обзор под большое сомнение.

Водоросли существенно хуже различаются у RX100m3 даже по сравнению с RX100m2. Сравнение производится в режиме 1080/24p. Может быть тест проведен не совсем правильно.

Если сравнивать RX100m2 и RX10 то также водоросли у RX10 хуже. Но тут уже сравнивается 1080/24p vs 1080/60p. А вот Panasonic FZ1000 лучше их, а GH3 еще лучше cудя по рисункам.

В обзоре есть видео дома снятого RX10 и FZ1000.
Также можно нажать на кнопку Click here to download original file рядом с каждым из них.
Так вот видео на youtube и оригинальное - совершенно разные !!!
Уже можно предположить, что у авторов этого предварительного обзора не все дома.

В то же время в видео уже при малом свете они одумались.
То есть оригинал соответствует тому что на youtube.

Вероятно потому что у RX10 нет 4K, в обзор не было добавлено никаких примеров 4K и их анализа.
Ведь это сравнительный обзор с RX10, а не обзор видео возможностей FZ1000.
Как известно в 4K FZ1000 записывает только то, что попало внутрь 8млн. области в центре его матрицы, а остальное пропускает.
В этом режиме у него нет широкого угла.
Вероятно выглядит это 4K на 4K TV невзрачно.
Зато битрейт у FZ1000 выше в 4K.
А еще разрешение видео в 4K у FZ1000 выше чем в FullHD.
Но они почему-то решили об этом не писать.

В заключении этого предварительного обзора, который называется что купить? не сказано что у FZ1000 нет полного чтения
матрицы при съемке видео. Наверное автор обзора решил, что так можно потому что он в тексте обзора выразил сомнение,
что дескать, а может все же есть полное чтение матрицы при съемке видео?
Фактически автор в этом обзоре строил из себя идиота подобно тому как это делает Псаки по телевизору.
Но ведь кто знает, тот понимает, что Псаки только играет идиотку чтобы мы думали, что
решения США - по глупости.

Конечно dpreview оправдывает, что это предварительный, а не финальный обзор FZ1000.
FZ1000 очень существенно дешевле RX10. Получается, что Panasonic дала на лапу dpreview (за лживую рекламу) чтобы обманом
продавать свои камеры как более хорошие чем есть на самом деле.

В общем пока предполагаю, что обзор этот шит белыми нитками.

Похоже верно, что любой обзор железки это только пища для размышлений, совет на что обратить внимание.
Но каждое слово обзора лучше проверить самому на сколько оно соответствует действительности.
Труды философа Канта действительно бывают полезны в жизни.

Похоже, что окончательный выбор купить RX100m3 или LX8 мне придется делать сняв одно и тоже самому и сравнив оригиналы,
а не используя сказки из обзоров, выдаваемых за правду.

Чайники прочитав такой обзор на dpreview решат, что FZ1000 и RX10 - одного поля яблоки, а учитывая, что FZ1000 существенно дешевле и зум больше, 4K снимает,
купят FZ1000 (если у них акцент на видео). Я не говорю, что FZ1000 хуже RX10, но этот обзор дает возможность читателям попасть в заблуждение.
о еще 1 достоинстве fz1000
http://club.foto.ru/forum/view_post.php?p_id=10417456
Re[tr5]:
Given the fact = "принимая во внимание", а никак не "взяв факт". Give=ДАВАТЬ, "взять"=TAKE.

Вы что-то не то вычистали на preview. Сравнение на 3х страницах (стр.6-8). Открыв первую же стр. №6 - http://www.dpreview.com/previews/panasonic-lumix-dmc-fz1000/6, видим таблицу сравнения основных характеристик:


где строка 8 называется "Встроенный ND-фильтр". У Sony стоит "ДА", у Панасоника - НЕТ.
Какие претензии?

зы: кстати, какая связь между плохим кодеком и муаром?
Re[Skiv]:
Райхман свой обзор выложил: http://www.luminous-landscape.com/reviews/cameras/panasonic_fx1000_first_impressions_review.shtml?
3 основных недостатка отмечает:
1. Осутствие ND-фильтра
2. штативное гнездо смещено вправо от центра, так что со скобой получится блокировка дверцы отсека батарйки/карты памяти
3. подмыливает объектив в диапазоне 300-400мм
Re[tr5]:
от: tr5
Чайники прочитав такой обзор на dpreview решат, что FZ1000 и RX10 - одного поля яблоки

Так оно и произошло. Соня прочитала этот ужасный лживый обзор на dpreview, и тут же снизила рекомендуемую цену. http://www.dpreview.com/articles/3933630958/sony-drops-list-price-of-cyber-shot-dsc-rx10
Re[Одиссей]:
от: Одиссей
зы: кстати, какая связь между плохим кодеком и муаром?


Обзор Sony RX10 от eoshd:
http://www.eoshd.com/content/11581/exclusive-review-sony-rx10
The other major issue is the aliasing. This sensor is blameless here – incredibly it outputs 5K in video mode to the image processor, but that then does such a bad job of hacking it down from 20MP to 2MP for 1080p video. The whole point of that full pixel readout is mute with an image processor this poor. There’s still aliasing and there’s still moire.
Кратко:
Сенсор с полным чтением матрицы при съемке видео безупречен.
Проблема в процессоре.
Из-за этого есть альясинг и муар.

Согласен, что дело в усреднении внутри чипа и эта инфа содержится в остальной части этого обзора (то есть спекуляциях, образно выражаясь бининге внутри чипа, но не при чтении матрицы), но и кодек несовершенен. То есть не только в кодеке дело. Коротко: дело в чипе.
Я читал только 8 часть обзора FZ1000 и поэтому про ND фильтр просмотрел.

Узнать бы почему водоросли RX10, RX100m3 настолько хуже на dpreview видео столе чем у FZ1000, RX100m2, GH3.
Думаю, что раз такие водоросли значит это ложь, подделка, ошибка и на этот видео скриншот сравнения лучше не обращать внимания.
Re[tr5]:
Все любители Sony RX10 должны быть очень рады появлению Panasonic FZ1000. Снижение рекомендуемой цены продажу почти на четверть - это замечательно. Цены стали весьма близки. И это подтверждает, что Sony видит серьезную угрозу для своей RX 10 в лице FZ1000. Фотолюбители же могут только радоваться наличию конкуренции между фотопроизводителями. А если подключатся, например, Olympus c Fuji, еще лучше станет.
Re[Skiv]:
Лично мне весьма неожиданно, для меня, панас по цвету понравился больше соньки.

Исо 3200:




Исо 200:




Отличный результат - больше камер хороших и разных. :D
Re[tr5]:
от:tr5
Обзор Sony RX10 от eoshd:
http://www.eoshd.com/content/11581/exclusive-review-sony-rx10
The other major issue is the aliasing. This sensor is blameless here – incredibly it outputs 5K in video mode to the image processor, but that then does such a bad job of hacking it down from 20MP to 2MP for 1080p video. The whole point of that full pixel readout is mute with an image processor this poor. There’s still aliasing and there’s still moire.
Кратко:
Сенсор с полным чтением матрицы при съемке видео безупречен.
Проблема в процессоре.
Из-за этого есть альясинг и муар.
Подробнее

Спасибо, я и сам его обзор читал. Элайзинг - могу понять при плохом кодировании, а вот стоб муар на даунсайзинге породить,- тут не хватает моей фантазии
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта