Укрощение RawTherapee, делимся опытом

Всего 1145 сообщ. | Показаны 181 - 200
Re[Дмитрий Харьковский]:
от: Дмитрий Харьковский
я выше выставил значения яркости в Lab. света 82, тени 40.
о каких детях подземелья вы говорите?

Как Вы считаете, ваши значения Лаб на мониторе с яркостью 80 канделл и на мониторе с яркостью 200 канделл будут смотреться одинаково? Если еще не понятно даю аналогию - яркость книжной страницы в комнате и на солнце одинакова?
Re[kwsanek]:
от: kwsanek
мануалы вроде как бы и есть, но все разбросано и как подметили старье. Жаль что нет полного разбора полетов шагающего в ног с развитием RT.

А все потому, что в нашей стране ВСЕ конвертеры бесплатны. Зачем разбираться в какой-то РТ, если можно себе и Лайтрум поставить, и С1 с ДхО. На Западе, судя по форуму РТ дело обстоит несколько иначе. :)
Re[kwsanek]:
В ББ не попаду....

Re[kkk]:
от:kkk
А все потому, что в нашей стране ВСЕ конвертеры бесплатны. Зачем разбираться в какой-то РТ, если можно себе и Лайтрум поставить, и С1 с ДхО. На Западе, судя по форуму РТ дело обстоит несколько иначе. :)
Подробнее

возможно вы и правы,
странно как это наши не выкупили RT и не снабдили его повсюду кнопками


а с другой стороны наш народ пробуя разные конверторы (все бесплатно!!!) мог бы и выбрать что-то толковое. а тут как раз тень упадет на RT.
Re[kkk]:
от:kkk
Как Вы считаете, ваши значения Лаб на мониторе с яркостью 80 канделл и на мониторе с яркостью 200 канделл будут смотреться одинаково? Если еще не понятно даю аналогию - яркость книжной страницы в комнате и на солнце одинакова?
Подробнее

это особенности мониторов.
я выложил значения для того, чтоб было понятно, что в файле инфа нормальная.

так что, тут вопрос или с монитором, или с профилем.
как правильно присвоить профиль к файлу?
Re[GAN]:
от: GAN
Если бы всё было так просто - там пилить и пилить надо От VSCO можно использовать лишь цветовой dcp-профиль и всё. Замените этим dcp профиль камеры по умолчанию - много ли от плёнки получите?

Ну вообще смысл как раз в этом и есть. На матрицу падает свет, сохраняются данные об этом, а потом с помощью профиля эти данные интерпретируются в цвет. Тут уж всё от профиля зависит +/-. Методика получения таких профилей давно известна, но не всем доступна и мало кому нужна в принципе. По этой методике Борг и наделал всяких профилей в рпп, только они там уже поверх входных идут, ибо сделать входной на каждую плёнку для каждой камеры - это труд на годы потянет.
Re[IVX]:
от: IVX
...С1 жаль выкинул, а снова ставить лень, но там всегда было то же, что в ЛР + красно-коричневый каст на любом кадре и, б.., что особенно отвратительно, даже на моих профайлах, которые радуют в РТ!


Все же надо добавить - для вашей камеры Д600/610, (важно для других людей читающих ветку), для некоторых других камер есть достаточно приличные профили, к примеру те же Никоны на ССД. Я крутил тогда ваш первый файл в ветке с1 - согласен с вами насчет коричневоты, но укрощение С1 получается не таким и сложным - надо проявить файл от д600 в cnx2 (справедливости ради замечу что проявил файл с вашими встроенными настройками - там ББ показывался какой -то нестандартный), можно еще чутка подкрутить, выдернуть из CNX2 профиль ICM и прицепить его в С1. Немного согласовать с внутренней гаммой С1 (ну или профиль допилить - мне было лень) - и базовая картинка будет ничем не хуже чем из РТ. Вся коричневота уходит, и остальные цвета в хорошем балансе.
В РТ вы тоже как я понял профиль какой-то свой подсовывали, так что с этой точки зрения паритет.
п.с. я не призываю вернуться на с1, просто обсуждаем конверторы
Re[kwsanek]:
от: kwsanek

а с другой стороны наш народ пробуя разные конверторы (все бесплатно!!!) мог бы и выбрать что-то толковое. а тут как раз тень упадет на RT.

Чтобы выбрать что-то толковое нужно в этом разбираться, а большинству лень это делать. Большинству подавай рецепт по принципу "а как это сделано?". А ещё лучше, когда есть кнопка "сделать красиво". Lightroom популярен, потому что по нему есть куча книжек и видеоуроков. Компания Adobe заботится о популяризации своего продукта.
Re[Alekzandr]:
от:Alekzandr
Все же надо добавить - для вашей камеры Д600/610, (важно для других людей читающих ветку), для некоторых других камер есть достаточно приличные профили, к примеру те же Никоны на ССД. Я крутил тогда ваш первый файл в ветке с1 - согласен с вами насчет коричневоты, но укрощение С1 получается не таким и сложным - надо проявить файл от д600 в cnx2 (справедливости ради замечу что проявил файл с вашими встроенными настройками - там ББ показывался какой -то нестандартный), можно еще чутка подкрутить, выдернуть из CNX2 профиль ICM и прицепить его в С1. Немного согласовать с внутренней гаммой С1 (ну или профиль допилить - мне было лень) - и базовая картинка будет ничем не хуже чем из РТ. Вся коричневота уходит, и остальные цвета в хорошем балансе.
В РТ вы тоже как я понял профиль какой-то свой подсовывали, так что с этой точки зрения паритет.
п.с. я не призываю вернуться на с1, просто обсуждаем конверторы
Подробнее

покажите мне этот паритет на примере моего файла, пожалуйста. Пока всё что я здесь вижу, включая мои варианты с лайтрумов - мусор..
Re[IVX]:
от: IVX
покажите мне этот паритет на примере моего файла, пожалуйста. Пока всё что я здесь вижу, включая мои варианты с лайтрумов - мусор..


обязательно покажу через несколько дней, сейчас просто в отъезде от основного компа. Мне самому интересно оценить с разных сторон этот подход.
Re[RT]:
в 5сек перепроявил свой старый файл с д5000 в РТ, потом сунулся в ACR, сплюнул и закрыл.. ну ёмаё, как можно это покупать за деньги?
https://yadi.sk/d/F8HUVaMLWtA82


Re[IVX]:
Не по теме: IVX, объясните из первых рук, почему азиаты при фотографировании так любят пальцами викторию делать? Когда был в Японии это просто убивало.
Re[kkk]:
традиция, не только у азиатов кстати. Собно жена уже перестала делать эти жесты, просто фотка старая, 2010г вроде.
Re[kkk]:
от: kkk
...почему азиаты при фотографировании так любят пальцами викторию делать? ...

А у нас "козу" любят делать :? Вот почему, кто скажет :?: ;)
Re[IVX]:
от: IVX
традиция, не только у азиатов кстати.

Одна японка объяснила это таким образом - при фотографировании они стесняются, поэтому этим жестом клин клином вышибают, типа не страшно. :) Не знаю, правильная это трактовка традиции или нет. :)
Re[kkk]:
А по-моему, это банальное неумение позировать, незнание куда девать свои руки. Большинству проще скорчить гримасу и махать руками, лишь бы не чувствовать неловкость перед камерой.
Re[IVX]:
[quote=IVX]в 5сек перепроявил свой старый файл с д5000 в РТ, потом сунулся в ACR, сплюнул и закрыл.. ну ёмаё, как можно это покупать за деньги?
https://yadi.sk/d/F8HUVaMLWtA82

Какой профиль был?
Re[IVX]:
от:IVX
в 5сек перепроявил свой старый файл с д5000 в РТ, потом сунулся в ACR, сплюнул и закрыл.. ну ёмаё, как можно это покупать за деньги?
https://yadi.sk/d/F8HUVaMLWtA82


Подробнее

у меня примерно тоже само получилось.

Re[Дмитрий Харьковский]:
нет, далеко не то :(
Re[skoro]:
от: skoro
нет, далеко не то :(

а чего такой смайлик? что не понравилось вам?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта