Укрощение RawTherapee, делимся опытом

Всего 1145 сообщ. | Показаны 841 - 860
Re[kkk]:
вот пример другой, ИСО 200.

https://cloud.mail.ru/public/DMBi/bgWqdjyqP

откройте одновременно в ACR и РТ. обратите внимание на ствол дерева, у ACR он намного приятнее. Вообще в ACR сразу после открытия файл выглядит естественее (я не о экспозиции, а о пластике, структуре картинки и о цветовых нюансах).
гляньте на веточки на фоне неба. Разница там хорошо заметна.

Re[kwsanek]:
Глянул вашу камеру, и сразу отзыв:
"Panasonic же, увы, кроме мыла и малого разрешения файла ещё умудрился выдать при ISO - 200 непонятные и абсолютно безобразные шумы, напоминающие расплёсканные пятна жёлтой краски в полутенях (наверно рефлекс) в зоне фокусировки, которая тоже вызывает массу вопросов"
Вот и здесь цветные шумы даже на исо200 /причем, адоб их удаляет уже по умолчанию, не сообщаю об этом/ и лезет хроматика в центре кадра... так что для вашей камеры - RT, которая проигрывает любому /штук 5 опробованных мною/ конвертеру по борьбе с высоким исо, лучше не присматривать. Даже цвет вы не получите, мне кажется.

По картине RT и ACR разница гомеопатическая... шумы как раз здесь все и забивают.
Re[CrankSer]:
Во-первых там нет никаких особых шумов, если не тянут картинку за уши так сильно. Зачем же Вы так?
Как-то так это должно было бы выглядеть.
https://flic.kr/p/RxX1SY

Ну и во-вторых, даже на Ваших привьюшках видна проблема в светах у РТ - ветки на светлом фоне выглядят плохо.
Re[kwsanek]:
вот как у меня выглядит файл в ACR. Во-первых у него сразу нормальный общий цветовой баланс. очень естественный. из модификаций - видите - кривую подкрутил.






РТ - вот с цветом сразу всё хуже. в тенях на стволе зеленуха неприятная. Серое небо - не является нейтрально серым. Брать баланс белого по нему - вообще улетает всё в желтизну. Кривую я тоже подкручивал, но довольно быстро надоедает эта возня, когда в ACR сразу всё хорошо.





Интересно что в температура в ACR и RT разная, если в РТ поставить такую как ACR - лезет желтизна общая
Re[Superka]:
от:Superka
Во-первых там нет никаких особых шумов, если не тянут картинку за уши так сильно. Зачем же Вы так?
Ну и во-вторых, даже на Ваших привьюшках видна проблема в светах у РТ - ветки на светлом фоне выглядят плохо.
Подробнее

1. Как нет шумов?


На каждом листике хроматика:


Адоб удаляет их по дефолту т.к. они прописаны.
Какая экспозиция была ХЗ - аср открыл картинку чуток пересвеченной.
Про "очень естественный баланс" - всплакнул.. попробуйте 3й и последующие конверторы и сравните с адоб. На вашем примере RT зеленью отдает - ползунок оттенка (около ББ) крутить надо.

2 .Это не проблема светов RT, а объектива и камеры в частности.. пользуйтесь программами в которых есть профили по отработке всей этой шняги т.к. сомневаюсь что даже вручную ползунками можно корректно это удалить.
Еще раз повторю - в вашим панасоником забудьте о RT.
Re[CrankSer]:
да с Вашим общим выводом не спорю, да и сам об этом говорю. Но у нас как-то по-разному выглядит всё. Вы там, видать накрутили что-то в РТ. У меня листочки выглядят вот так:

Re[CrankSer]:
от: CrankSer

Про "очень естественный баланс" - всплакнул.. попробуйте 3й и последующие конверторы и сравните с адоб.



я не понял, что значит 3й и последующие конверторы? о чем речь?
Re[Superka]:
Скачал и посмотрел второй Ваш файл, сделал некоторые выводы для себя. Примеров вывешивать уже не буду, обойдусь простым текстом.

Итак, для файлов с этого фотика, сделанных с такими параметрами съемки, РТ противопоказана. Поясню. У самого олимпус Е-ПМ1, то же панасовская матрица, то же формат 4/3. Цвет у этих матриц хороший, но они не терпят недоэкспонирования - даже на базовом ИСО сразу лезет дикий шум (что мы и видим на этих кадрах). И с этим шумом потом ничего не сделать, картинка "разваливается", даже будучи сделанной на ярком солнце. Для себя сделал вывод что для этих фотоаппаратов больше походит режим ETTR, либо чуть ближе к центру (чтобы цвет был пожирнее).
У Вас же, помимо проблемы недоэкспонирования, еще вмешивается чудо-оптика от Лейки. :) Дикие ХА, ореолы, и неравномерность цвета по полю кадра (колоршифт?). Т.к. в РТ никаких встроенных корректировок объектива не применяется, то все это мы и видим на результате из РТ (хотя есть у меня подозрение, что для этого фотика профиль в РТ не самый лучший). Листья в ПНУ вообще какие-то фиолетовые, ну и т.д. В АКР все эти огрехи жестко убиваются в фоне, на первый взгляд картинка становится более приятная, но при внимательном сравнении мы видим, что теряется при такой корректировке. Цвета становится меньше (убиваются цветовые переходы и вообще цвет выравнивается по полю кадра), детализация хуже (т.к. опять же всё давится в фоне). Для сравненения детализации открыл картинку в Oloneo PhotoEngine, которая хороша тем, что вообще не вмешивается в структуру картинки - только работа с цветом, никаких шумодавов, шарпов, исправления дисторсий и ХА. Ничего этого там нет и не применяется. Так даже там результат более живой и детальный, чем из АКР с отключенным шарпом. Но и шумов, соответственно, в Олонео куда больше.
Вот такие мысли на этот счет. Не всегда "честный" конвертер будет лучше "нечестного", хотя, по большому счету, сравнивать нужно не на таких "маргинальных" кадрах, а на кадрах с правильной экспозицией, светом и цветом. Т.к. именно к таким кадрам, на мой взгляд, следует прикладываеть максимум усилий и "ловить блох".
Re[kkk]:
Лично для меня тут интересно то, что, похоже, мой файл в РТ выглядит у Вас совершенно не так как у меня в РТ. Никаких тех ужасов о которых Вы говорите у меня нет в РТ, к объективу претензий нет, даже к его ХА. Обычный уровень ХА, и никаких цветовых смещений по полю тоже нет (откуда им взяться, первый раз такое слышу), причем нет смещений по полю ни в РТ, ни в ACR. Листья в ПНУ фиолетовые?

вот мой ПНУ



там лежит фиолетовый артефакт, но он один, и он не листик, видимо, потому как остальные - не фиолетовые.


Чудеса!

по поводу ACR с его "меньшим цветом" и "меньшей детализацей" не согласен вообще. А та диковиная программа в которой Вы смотрели, не может не вмешиваться в структуру картинки, ведь демозаик с интерполяцией. - это уже вмешательство.
Re[Superka]:
от: Superka
Листья в ПНУ фиолетовые?

Прошу прощения - ЛНУ конечно же. :) Выше CrankSer выкладывал пример этих листьев, у меня такие же.

от: Superka

по поводу ACR с его "меньшим цветом" и "меньшей детализацей" не согласен вообще.

Не буду настаивать, но мы же понимаем, что когда давятся ХА, то под "нож" попадают цвета не только в районе ХА, но и по всему кадру. То же самое с шумами. Простите, но я просто не верю в магический демозаик АКР, который отбрасывает шумы при конвертации. :) Давят втихую и всё.

от: Superka
А та диковиная программа в которой Вы смотрели, не может не вмешиваться в структуру картинки, ведь демозаик с интерполяцией. - это уже вмешательство.

Вы же поняли, о чем я - дополнительно не вмешивается, в отличии от...
Re[kkk]:
от: kkk
...
Итак, для файлов с этого фотика, сделанных с такими параметрами съемки, РТ противопоказана. ...

К тому, что Вы написали, могу только добавить, что когда у меня был Панас, вообще ни одним конвертером его равы нельзя было толком обработать. По шумам и детализации, лучший результат показывал внутрикамерный жпег. Так и снимал - рав+жпег. Рав старался не использовать. Решил посмотреть - а как сейчас? Да так же и осталось. Никто с поддержкой камер Панаса, похоже, не заморачивается. Вот тут можно сравнить внутрикамерный жпег со жпегом из ACR. ACR этой камере, пожалуй, ещё больше противопоказан.
https://www.dpreview.com/articles/4109350402/welcome-to-our-studio-test-scene

Re[Kuvaldoff]:
от: Kuvaldoff
Решил посмотреть - а как сейчас? Да так же и осталось.

Сильно меня ЭТО поразило (это ж боди X-T20 взять можно):
Re[CrankSer]:
Подороже, конечно, моего олика, но матрица та же, объектив Лейка зум, ф1,7 на широком конце, 4К видео. Фотик по параметрам очень даже.
Re[kkk]:
от: kkk
Прошу прощения - ЛНУ конечно же. Улыбка Выше CrankSer выкладывал пример этих листьев, у меня такие же.


Внимание вопрос! почему у меня листья коричневые, а у вас обоих - фиолетовые?


У меня достаточно много есть кадров с этого панасоника, конвертированных из РТ:

Lvov by superka_01, on Flickr


Lvov by superka_01, on Flickr


Lvov by superka_01, on Flickr


Lvov by superka_01, on Flickr


Lvov by superka_01, on Flickr


Lvov by superka_01, on Flickr


P1040064 by superka_01, on Flickr


P1040031 by superka_01, on Flickr

Если бы там были обозначенные проблемы да в таком большом объеме - уж заметил бы точно. А покамест, я их не вижу у себя. Уровень шума - одинаков в РТ и ACR, разница в форме шума и структуре картинки. Разница в цветом балансе есть - сам же говорил это - но так чтобы листья из коричневых стали фиолетывыми - это уж черезчур.
Панасоник он конечно в плане цвета не так хорош, но на ваших примерах - дело в другом.
Re[CrankSer]:
от:CrankSer
Сильно меня ЭТО поразило (это ж боди X-T20 взять можно):

Подробнее


1. зачем нужен этот "боди"?
2. Местные барыги продают Панасоник прилично дороже чем можно купить в другом месте. На ебеях он стоит 600 баксов. на украине я купил где-то за 750.

Re[Kuvaldoff]:
от: Kuvaldoff
.... ACR этой камере, пожалуй, ещё больше противопоказан.
...

А, на нормальных снимках, Равтерапия совсем даже ничего. В последнем примере, правда, облачка постеризованы. Но, я думаю, что автор просто оставил рабочее пространство по умолчанию - ProPhoto. А, тут бы надо было в sRGB обрабатывать. Градиенты больших пространств не любят. ( Как-то коряво высказался. В смысле не любят большой разницы между рабочим и выходным цветовыми пространствами).
Сравнение камерный жпега с обработкой Равтерапией
https://www.dpreview.com/forums/thread/3752590
Re[Kuvaldoff]:
Кувалдофф! Вы опять "сам с собою"? Не мешать Вам? Но я скажу.
Насчет постеризации, и ФотоПро, если это о мне, то да, я оставил ФотоПро. Постеризацию я видел, не знал что из-за просчета в ФотоПро. Спасибо за наводку!

Снимки те, последние показанные - они такие же, как и предъидущий (с деревом) - технология съемки у меня одинаковая. Камера настроена на съмку видео, и, лишь иногда, делаю фотки.
Re[Superka]:
У Вас там она слегка проглядывает, но некритично. Практически незаметно. Я по примерам с дпревью с парными снимками. Последняя пара - на камерном жпеге - всё ОК, на обработанном РАВе - постеризация.
Re[Kuvaldoff]:
Где Вы постеризацию нашли там? скриншот покажите хотя бы
https://www.dpreview.com/reviews/panasonic-lumix-dmc-lx100/12
Re[Superka]:
Ссылка не та. Я про это
https://www.dpreview.com/forums/thread/3752590
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта