Укрощение RawTherapee, делимся опытом

Всего 1145 сообщ. | Показаны 861 - 880
Re[Kuvaldoff]:
А, ну да. Сначала ссылка Ваша была совсем другой, потому совешенно не понял о чем речь.
Re[Superka]:
от:Superka
Внимание вопрос! почему у меня листья коричневые, а у вас обоих - фиолетовые?

Если бы там были обозначенные проблемы да в таком большом объеме - уж заметил бы точно. А покамест, я их не вижу у себя. Уровень шума - одинаков в РТ и ACR, разница в форме шума и структуре картинки. Разница в цветом балансе есть - сам же говорил это - но так чтобы листья из коричневых стали фиолетывыми - это уж черезчур.
Панасоник он конечно в плане цвета не так хорош, но на ваших примерах - дело в другом.
Подробнее

Сложно сказать. Могу РР3 дать, подгрузите к Вашему кадру, посмотрите с моими настройками.

https://filebin.net/kpchet8tomg4e1dv
Re[kkk]:
у меня другой подход.
я кривые гну больше. цветовая температура 4750 у меня. когда подгрузил Ваш профиль - всё стало слишком желтым

https://cloud.mail.ru/public/48se/yMu834VBJ


Re[Superka]:
от: Superka
когда подгрузил Ваш профиль - всё стало слишком желтым

Чудеса какие-то. У меня с Вашим профилем все сине-фиолетовое. Что в общем логично, т.к. у Вас ББ - 4750 градусов, что никак не тянет на пасмурный день. Я ББ брал по асфальтовой дорожке.

Вот скрин.




Похоже у Вас какие-то глюки с ЦМС и РТ.
Re[kkk]:
от: kkk

Похоже у Вас какие-то глюки с ЦМС и РТ.

Подтверждаю. У меня с этим профилем тоже самое.
Re[Superka]:
от: Superka
вот пример другой, ИСО 200. https://cloud.mail.ru/public/DMBi/bgWqdjyqP



Намудрили вы тут с этим примером, в смысле RT vs ACR. Как с вашим Панасоником найти баланс? У меня он получается в пользу RT. Попробуйте и вы (писать тут дольше чем сделать)
1. открываем файл в RT
2. дефолтный профиль сбрасываем на нейтральный (если сбросить потом, то потеряются все настройки)
3. настраиваем кадр с помощью тоновой кривой примерно как на картинке, добавляем насыщенность по вкусу
4. идем на raw закладку, поставим настройку декодера amaze на максимум, там же в блоке хроматические абберации снимаем галочку автомат и выставляем настройки вручную - красный 2, синий 0,7 - почти вся хроматика подавляется, остается совсем немного
5. Теперь цвет. Либо все оставляем по умолчанию, либо применяем подходящий профиль и возможно корректируем ББ. На кадре применен профиль вашей камеры от С1 (подключается в блоке ICM, согласование гаммы RT делает автоматически) и оттенок ББ по фиолету уведен чуть в зеленый до числа 1,08
6. дисторсия. На закладке Преобразования в блоке Геометрия отмечаем галочку Автозаполнение и в блоке дисторсия жмем кнопку Автоматически. Дисторсия выправляется по встроенному в рав джипегу, т.е. по настройке производителя
7. Детали. Сначала включим шумодав ничего не трогая более (убирается цветовой шум на дорожке и листьях), ну и подшарпим немного - обратимся к методу Обращенная свертка, станет слишком резко, смягчим это дело, заодно убрав небольшой песочек движком Ослабление сдвинув его вправо до цифры 30. Другие ползунки не трогаем.
Сохраняем это в профиль и пользуемся.
И напоследок - рассматривать 200%-е кропы это все же моветон, да и 100% тоже. Картинка в целом должна смотреться, имхо.
Re[Alekzandr]:
от: Alekzandr

Намудрили вы тут с этим примером, в смысле RT vs ACR. Как с вашим Панасоником найти баланс? У меня он получается в пользу RT. Попробуйте и вы (писать тут дольше чем сделать)


А Как это Вы решили что у Вас в пользу РТ? Вы сами сравнивали ACR и РТ в примере с деревом? Привьюшка Ваша мне не нравится по общему впечатлению (и по цветам и по контрасту), но, пусть это дело вкуса будет. Одна из существенных придирок (хотя бы чисто техническая) - небо почему-то синее.
Ососбо RT vs ACR тут не собирался устраивать. Дело неожиданно перешло в то что "панасоник виноват" и "шумы на листьях фиолетовых и дорожке" - чего у меня не было в RT. Пришось защищать и Панасоник и даже РТ (в том смысле что нет у РТ отдельных проблем с Панасоником) :)


от:Alekzandr


2. дефолтный профиль сбрасываем на нейтральный (если сбросить потом, то потеряются все настройки)
3. настраиваем кадр с помощью тоновой кривой примерно как на картинке, добавляем насыщенность по вкусу
Подробнее

Там у меня на прошлой странице скриншот, где видно, что я именно так и делаю. Думаю что потому у меня и нет никаких особых шумов, на которые указывали форумчане - они двигали ползунок экспокоррекции, а не кривую.
Я ж в постпродакшене работаю, мне как-то кривыми сподручнее. Жаль что кривые в РТ такие же недоделанные как во всех конверторах. У нас в постпродакшене кривые - Безье, да еще и с возможностью зума на любой участок кривой.





от:Alekzandr


4. идем на raw закладку, поставим настройку декодера amaze на максимум, там же в блоке хроматические абберации снимаем галочку автомат и выставляем настройки вручную - красный 2, синий 0,7 - почти вся хроматика подавляется, остается совсем немного
Подробнее

О, это очень интересно! А я раньше исправлял хроматику в закладке Transform. Они по-разному работают?
у меня, чтобы исчезла хроматика, значения красный:0,8, синий: -2,2. Результат отличный!


от:Alekzandr

5. Теперь цвет. Либо все оставляем по умолчанию, либо применяем подходящий профиль и возможно корректируем ББ. На кадре применен профиль вашей камеры от С1 (подключается в блоке ICM, согласование гаммы RT делает автоматически) и оттенок ББ по фиолету уведен чуть в зеленый до числа 1,08
Подробнее

Да я оставляю дефолтный вариант, там прописано в Method - "Camera". То что цифра другая (4750 а не 5800) - меня не беспокоит. Открыв картинку в ACR и RT одновременно - предпочитаю ACR, с большим отрывом. Мягче, естественее, и даже "пленочнее". Вы сами пробовали открыть один и тот же файл?


от:Alekzandr

6. дисторсия. На закладке Преобразования в блоке Геометрия отмечаем галочку Автозаполнение и в блоке дисторсия жмем кнопку Автоматически. Дисторсия выправляется по встроенному в рав джипегу, т.е. по настройке производителя
Подробнее

Естественно я это пробовал. Не работает Авто исправление - ничего не происходит. Да мне всё равно, я еще шире угол получаю, чем "по-паспорту", пусть и засчет сильной бочки. То, что РТ не правит дисторсию автоматом, я бы в плюсы РТ записал.



от:Alekzandr

7. Детали. Сначала включим шумодав ничего не трогая более (убирается цветовой шум на дорожке и листьях), ну и подшарпим немного - обратимся к методу Обращенная свертка, станет слишком резко, смягчим это дело, заодно убрав небольшой песочек движком Ослабление сдвинув его вправо до цифры 30. Другие ползунки не трогаем.
Подробнее

Я цифру или не шарплю вообще, или совсем чуть-чуть. А в РТ шарп вообще противопоказан, по-моему, - артефакты усиливаются. А цветовой шум на дорожке и листьях...
Так ведь нет его. Нет его у меня. Я не понимаю о чем речь. Почему все говорят о шуме?
А вот насчет "песочек" - тут вот как раз то что не люблю в РТ. и чего нет в ACR. я с этого разговор и начал. Но в случае с amaze это штрихи. Еще есть черные и светлые пиксели. Частично они убираются галочкой Impulse Noise Reduction, кстати. Но как-то рыхлее картинка у РТ, а у ACR - "бархатистее".

Спасибо Вам за подробное описание!


Re[Superka]:
от: Superka
. А цветовой шум на дорожке и листьях... Так ведь нет его. Нет его у меня..

Причина сдвига цвета была автокоррекция ХА во вкладке демозаика. Которая, кстати, убила цвет по всему кадру... Впрочем, не мудрено с таким RAW. На моем Nikon, например, корректно убирает ХА а 0.
А шум есть, если поотрубать все шумодавы.. так не шумел мой 3МР фотоаппарат..
Подобные RAW в топку.
Re[фоторулюбитель]:
Получается что желтый с синим вне гаммы прямо в РАВе? Тёмненько так у всех получается...
Re[Superka]:
от: Superka
А я раньше исправлял хроматику в закладке Transform. Они по-разному работают?

Ещё как по-разному! В закладке Transform преобразование идёт после демозаика. В закладке RAW - до демозаика. Ещё можно исправлять хроматику в закладке "Детализация" - "Подавление ореолов".
Re[CrankSer]:
от:CrankSer
Причина сдвига цвета была автокоррекция ХА во вкладке демозаика. Которая, кстати, убила цвет по всему кадру... Впрочем, не мудрено с таким RAW. На моем Nikon, например, корректно убирает ХА а 0.
А шум есть, если поотрубать все шумодавы.. так не шумел мой 3МР фотоаппарат..
Подобные RAW в топку.
Подробнее


Что за чушь! Эти проблемы о которых Вы говорите, появились у Вас, у меня их нет, с тем же raw. Если это автокоррекция ХА что-то сдвинула, так это не является проблемой файла.
Шума нет и безо всяких "поотрубать все шумодавы", я шумодавы не включал.
То ли Вы, то ли Ваш РТ (в ваших руках) - в этом проблема.
Re[CrankSer]:
от: CrankSer
Причина сдвига цвета была автокоррекция ХА во вкладке демозаика.

Кстати да, тоже это обнаружил. А я то думал, что за страшные зеленые контуры вокруг веток. Грешил на особенности Панасоника. Оказалось какая-то несовместимость рава панаса и РТ в автоматическом режиме. Я то туда вообще не хожу, т.к. на моих камерах все отрабатывает правильно.
Re[Alekzandr]:
от: Alekzandr

4. идем на raw закладку, поставим настройку декодера amaze на максимум

Что-то у меня там нет ни минимума ни максимума. Вы с х-трансом не перепутали, это там есть качество демозаика.
Re[Alekzandr]:
повтор
Re[kkk]:
от: kkk
Что-то у меня там нет ни минимума ни максимума. Вы с х-трансом не перепутали, это там есть качество демозаика.

Да, неточно сформулировал, этот движок (подавление ложных цветов) относится ко всему байеровскому демозаику, а у amaze своего движка нет, движки качества есть только у lmmse и dcb
И да, видимо на атомате, т.к. в основном проявляю x-trans (2-ой и 3-ий)
Re[kkk]:
от:kkk
Кстати да, тоже это обнаружил. А я то думал, что за страшные зеленые контуры вокруг веток. Грешил на особенности Панасоника. Оказалось какая-то несовместимость рава панаса и РТ в автоматическом режиме. Я то туда вообще не хожу, т.к. на моих камерах все отрабатывает правильно.
Подробнее

я тоже туда не ходил, потому что на моём панасонике всё хорошо было. "хорошо" - в смысле никаких странных "страшных зеленых контуров вокруг веток", у меня был лишь обычный уровень ХА по углам кадра.
Я подозреваю что у вас версия РТ какая-то. Не такая как у меня.
Re[Superka]:
от:Superka
Что за чушь! Эти проблемы о которых Вы говорите, появились у Вас, у меня их нет, с тем же raw. Если это автокоррекция ХА что-то сдвинула, так это не является проблемой файла.
Шума нет и безо всяких "поотрубать все шумодавы", я шумодавы не включал.
То ли Вы, то ли Ваш РТ (в ваших руках) - в этом проблема.
Подробнее


Зачем так горячиться, надо разобраться. Здесь уже поясняли, что ACR по дефолту включает много настроек, переключите движок в закладке Камера на 2010 год— увидите несколько ненулевых настроек, на закладке Кривые — подкрученный контраст, на Детализация (для всех версий движков)- ненулевой шарп и включенный цветной шумодав, а также скрытое применение профиля производителя камеры и возможно подавление цветных артефактов в раве. Выверните шумодав на ноль, и вы увидите эти самые цветные разводы на дорожке (для пущей визуализации можно прикрутить контраста/насыщенности).
В своем длинном посте ранее я за основу обработки и взял восстановление этих коррекций.
Небо синее - потому что оно в кадре синее с облаками! (Опять же крутните насыщенности локально и увидите), но я даже не крутил особо, просто профиль от С1 видимо лучше обрабатывает света, автоматизация исправления дисторсии работает на нетронутом раве, когда там еще записан камджипег.
И я не против других проявщиков, где лучше получается там и надо работать, кстати для вашей камеры хороший профиль у Фотонинзи, там по дефолту сразу получается годный кадр.
И посмотрите у себя в РТ все блоки, где что включено, та же история, можнт быть включено без вашего участия
Re[Alekzandr]:
от:Alekzandr
Зачем так горячиться, надо разобраться. Здесь уже поясняли, что ACR по дефолту включает много настроек, переключите движок в закладке Камера на 2010 год— увидите несколько ненулевых настроек, на закладке Кривые — подкрученный контраст, на Детализация (для всех версий движков)- ненулевой шарп и включенный цветной шумодав, а также скрытое применение профиля производителя камеры и возможно подавление цветных артефактов в раве. Выверните шумодав на ноль, и вы увидите эти самые цветные разводы на дорожке (для пущей визуализации можно прикрутить контраста/насыщенности).
В своем длинном посте ранее я за основу обработки и взял восстановление этих коррекций.
Небо синее - потому что оно в кадре синее с облаками! (Опять же крутните насыщенности локально и увидите), но я даже не крутил особо, просто профиль от С1 видимо лучше обрабатывает света, автоматизация исправления дисторсии работает на нетронутом раве, когда там еще записан камджипег.
И я не против других проявщиков, где лучше получается там и надо работать, кстати для вашей камеры хороший профиль у Фотонинзи, там по дефолту сразу получается годный кадр.
И посмотрите у себя в РТ все блоки, где что включено, та же история, можнт быть включено без вашего участия
Подробнее


Так одно дело разобраться, другое - хаять файл, как это делает CrankSer, с которым, почему-то, нет проблем у меня. Панасоник тут обвинять решили, так же, другие, совершенно несправедливо.
Что делает ACR - я считаю, к делу не относится, что бы оно не делало - результат отличный. Но вот с РТ есть проблемы.
Небо синим быть не должно. У меня (в РТ, скриншот показывал) - оно серое, как и было.
Как часто бывает, пока сам не разберешься - никто не разберется, так что я скачал последний РТ (из раздела DownLoads) и открыл тот же файл. Там я успел увидеть что при той же цветовой температуре, файл из нейтрального стал синюшным, как показывал kkk http://club.foto.ru/forum/view_post.php?p_id=12059441
почему "успел"? потому что РТ 5... в очередной раз вызвало синий экран смерти. 4.2.1, из которого я показывал скриншоты - работает стабильно.
ПОсле этого 5ый РТ я в очередной раз удалил.

В общем, как я считаю, дал РТ достаточно шансов, и ничего хорошего (кроме неисправления дисторсии - что может быть полезным) там не нашел.
Re[Superka]:
от: Superka
вот пример другой, ИСО 200.

https://cloud.mail.ru/public/DMBi/bgWqdjyqP



На предыдущем автоматическая коррекция ХА артефактов не давала.


Неплохо dcp профили от ACR работают.
Менее заметным шум в тенях можно убрав насыщенность в тенях, подрезав уровень черного и включить подавление ложных цветов. P1040554_rt_amaze5_lx100_ЦЯ_bl.jpg

Любопытно что Photivo RAW открывает, а камеру не знает, надо только вручную точку черного указать. Структура шумов отличается от RT и впечатление что их меньше

https://yadi.sk/d/rW4vLsbk3FgeSB

Шумодав и резкость отключены
Re[Superka]:
от: Superka
и ничего хорошего (кроме неисправления дисторсии - что может быть полезным) там не нашел.

Скачал вчера последний девелоперский релиз РТ (на форуме РТ закреплена ветка с ссылками), так он теперь правит дисторсию автоматом на Ваших файлах. :)