Укрощение RawTherapee, делимся опытом

Всего 1145 сообщ. | Показаны 961 - 980
Re[kwsanek]:
Спасибо, помогло.
А то они от версии к версии разные кнопки включенные по умолчанию оставляют,
к одним привыкнешь. а потом раз и все наоборот (резкость выкл, LAB на первой вкладке ввели кнопку и выкл. а графики правки цвета открываются и редактируются даже в выкл.состоянии только на изображение не действуют)
Re[RoSky]:
Крутанул на автомате Никон Д750...


Re[kwsanek]:
Фотка получилась отличная, а я вот попробовал на автомате крутнуть с 5Dm2 - получилось похуже чем в DPP и по цвету и по детализации... После стольких лет обсуждений хотелось бы узнать мнение поработавших с программой плотно - оно того стоит изучать раутерапию, или в принципе родные конвертеры дают то же самое?...
Re[kwsanek]:
Программа отличная, давно пользуюсь. Правда не понял зачем разработчики начиная с версии 5.4 и выше сделали для рав какие то свои авто профили (Auto Curve) Я рекомендую старый рав дефолт.
Re[sergun80]:
Насколько понимаю, теперь программа автоматом гнет кривую, чтобы картинка контрастом соответствовала вшитой в рав превьюшке. Кому-то может быть полезно. Я не пользуюсь.
Re[kkk]:
RT всегда была интересна именно проявкой с нуля, скажем так: другой взгляд нежели готовые родные профили из ЛР.
Re[sergun80]:
от: sergun80
RT всегда была интересна именно проявкой с нуля, скажем так: другой взгляд нежели готовые родные профили из ЛР.


а в сравнении с ними есть в чем то заметный выигрыш по качеству фото?
Re[Voyager_]:
от: Voyager_
..После стольких лет обсуждений хотелось бы узнать мнение поработавших с программой плотно - оно того стоит изучать раутерапию, или в принципе родные конвертеры дают то же самое?...

Если снимаете на Никон, то стоит изучать. Если на Кенон, смысла нет.
Re[annitar]:
от: annitar
Если снимаете на Никон, то стоит изучать. Если на Кенон, смысла нет.


сильно... а чем кэнон провинился??
Re[Voyager_]:
По качеству никакого. Жаль нет локальной коррекции и сшивальщика панорам. С ним я бы вообще не вылазил из этого проявщика.
Re[Voyager_]:
от: Voyager_
сильно... а чем кэнон провинился??

Ну Лайтрум и родной ДПП как-то лучше понимают кеноновские файлы, да и попроще там гораздо.
Re[Voyager_]:
от:Voyager_
Фотка получилась отличная, а я вот попробовал на автомате крутнуть с 5Dm2 - получилось похуже чем в DPP и по цвету и по детализации... После стольких лет обсуждений хотелось бы узнать мнение поработавших с программой плотно - оно того стоит изучать раутерапию, или в принципе родные конвертеры дают то же самое?...
Подробнее

стоит узучать.
скиньте рав-файл, попробую вам описать весь техпроцесс работы.
Re[annitar]:
от: annitar
Ну Лайтрум и родной ДПП как-то лучше понимают кеноновские файлы, да и попроще там гораздо.

Ну, разве что попроще ... ;)
Re[Dmyty_Bell]:
от: Dmyty_Bell
стоит узучать.
скиньте рав-файл, попробую вам описать весь техпроцесс работы.


хорошо... рав скинуть на почту?
Re[Voyager_]:
от: Voyager_
хорошо... рав скинуть на почту?

на файлообменик, а мне ссылку. ну или можно и не только мне, а все пускай покрутят. (поделятся своими рецептами проявки. Ведь RT это мощный инструмент.)
Re[Dmyty_Bell]:
от: Dmyty_Bell
на файлообменик, а мне ссылку. ну или можно и не только мне, а все пускай покрутят. (поделятся своими рецептами проявки. Ведь RT это мощный инструмент.)


с такими мудреными программами групповой штурм конечно эффективнее, вот ссылка на рав
https://yadi.sk/i/1ddnHSrEBxX0Dg
а это на ресайз кропа джипега, полученного после конвертации рава в DPP
https://yadi.sk/i/1yGxD_euKRfKCg
Re[Voyager_]:
от:Voyager_
с такими мудреными программами групповой штурм конечно эффективнее, вот ссылка на рав
https://yadi.sk/i/1ddnHSrEBxX0Dg
а это на ресайз кропа джипега, полученного после конвертации рава в DPP
https://yadi.sk/i/1yGxD_euKRfKCg
Подробнее

как на мой взгляд, фото с RT с автокривой лучше джипега
Re[kwsanek]:
первое фото ваше с DPP. Второе фото мое с DPP 4 все настройки по умолчанию. Третье фото с RT с автокривой
1


2


3

Re[Dmyty_Bell]:
первое фото на мое не похоже... вы с ним ничего не делали?... мой джипег сделан тоже в DPP по умолчанию, только с профилем портрет - детализация та же, что и у фото 2, а цвет немного другой... на фото 3 детализация прилично слабее, но цвет возможно самый точный...
если в dpp резкость сбросить, то фото 2 приблизится к 3-му, но по детализации будет на мой взгляд реалистичней... но вообще вроде в rt мелкая детализация должна быть лучше чем в dpp, или я ошибаюсь? а здесь мелкая детализация потерялась так же, как и при конвертации в ACR
Re[Voyager_]:
от:Voyager_
первое фото на мое не похоже... вы с ним ничего не делали?... мой джипег сделан тоже в DPP по умолчанию, только с профилем портрет - детализация та же, что и у фото 2, а цвет немного другой... на фото 3 детализация прилично слабее, но цвет возможно самый точный...
если в dpp резкость сбросить, то фото 2 приблизится к 3-му... но вообще вроде в rt мелкая детализация должна быть лучше чем в dpp, или я ошибаюсь?
Подробнее

я с вашим фото ни чего не делал.
пускай другие скачают и посмотрят.
насчет детализации в RT ,то там есть специальный инструмент "контраст по уровню деталей"