Укрощение RawTherapee, делимся опытом

Всего 1145 сообщ. | Показаны 1001 - 1020
Re[gennadiy_100772]:
Для каких то специфических/профессиональных задач возможно они и в чем то лучше. Но лично у меня как любителя потребности в подавлении муара не возникало, да и повышение мелкой детализации ни к чему - все равно всегда делаю ресайз фото. Потому как плакаты не печатаю, а детализация на уменьшенном размере и так становится почти предельной.
Re[kwsanek]:
Выбор демозаика в RawTherapee, для перфекционизма)))
А так, разница немного заметна между демозаиками, если разный уровень шума на фото, или регулярная мелкая структура (шерсть, ткань, текстурки)...

Но программа, для бесплатной очень хороша. Имхо, только немного перегружена возможностями, которые 70% фотографов не нужны. Но все равно - хороший продукт.
Re[Instantframe]:
от: Instantframe
Имхо, только немного перегружена возможностями, которые 70% фотографов не нужны. Но все равно - хороший продукт.

Да вроде как там планируют сделать настраиваемый интерфейс, т.е. выводить в отдельную панель (или оставлять, точно не помню) только нужные инструменты.
Re[]:
RawTherapee остро не хватает банальных коллекций. Т.е. нормальной виртуальной каталогизации. А также того же самого превью-рендера, работающего как на ходу, при просмотре, так и с кэшированем. А качество алгоритмов уже весьма впечатляет.
Re[kwsanek]:
Вышла версия 5.6
https://rawtherapee.com/downloads
Re[Instantframe]:
от:Instantframe
RawTherapee остро не хватает банальных коллекций. Т.е. нормальной виртуальной каталогизации. А также того же самого превью-рендера, работающего как на ходу, при просмотре, так и с кэшированем. А качество алгоритмов уже весьма впечатляет.
Подробнее

А на мой взгляд, этого ему не нужно. Рано превращать программу в тяжелого монстра. Весь этот сервис неизбежно утяжелит программу. Пока это скорее ПО для штучной обработки. Всё-таки не сразу удается поймать лучший цвет на фото при обработке. Усилия разработчиков к этому прилагаются, но пока результаты не для потока. А алгоритмов действительно много, на любой вкус. Нужно только приспособиться и выбрать своё. Очень непросто при отсутствии актуального русскоязычного описания. И судя по этой ветке, интерес любителей к RAWTherapee заметно снизился.
Re[IvAnt]:
от:IvAnt
А на мой взгляд, этого ему не нужно. Рано превращать программу в тяжелого монстра. Весь этот сервис неизбежно утяжелит программу. Пока это скорее ПО для штучной обработки. Всё-таки не сразу удается поймать лучший цвет на фото при обработке. Усилия разработчиков к этому прилагаются, но пока результаты не для потока. А алгоритмов действительно много, на любой вкус. Нужно только приспособиться и выбрать своё. Очень непросто при отсутствии актуального русскоязычного описания. И судя по этой ветке, интерес любителей к RAWTherapee заметно снизился.
Подробнее


Стараюсь понемногу описывать RawTherapee, на своем сайте. В формате "сделаем так-то"...
Недавно добавил перевод о демозаиках и сравнил их. Вроде как тест-обзор)))
Работаю и в LR и иногда в RT. Интерес к обеим программам.

Но времени свободного немного. Поэтому полноценную книгу по RT не пишу. Только кусками.

Re[Instantframe]:
В любом случае это было бы очень полезным материалом для желающих попробовать этот неплохой конвертер, и не важно, насколько он сейчас популярен или нет, имхо
Я когда только-только начинал осваивать РТ - голова пухла от многообразия, тут и обычные ползунки экспы-яркости-точки чёрного, и сразу две кривые, и отдельно хайлайты/тени тянуть и ползунки для ЛАБ, и в детализации кучи крутилок, и всё прочее, не говоря уже про ту самую стопку демозаиков. Попробуй сходу так разберись что к чему и куда тут, что крутить, а что не стоит. Но в целом результаты проявки почти сразу показались неплохими, потому и продолжил самостоятельное изучение РТ (в общем-то он и стал основным конвертером под Вин для меня, после многолетнего сидения на С1); но до сих пор посторонняя помощь и советы, кто-что-как делает, не была бы лишней, потому как не все моменты ещё понял :D
Re[Instantframe]:
У меня несколько другое отношение к RAWTherapee. Это называется "покопаться для разнообразия". В общем-то я сторонник взгляда "редко, когда стороннее лучше родного". Это касается и Nikon (Capture NX-D, Capture NX2) и Canon (DPP). В основном речь о цвете. Но иногда в RAWtherapee удаётся получить лучший результат.В основном правда не быстро. Поэтому он безусловно имеет право на жизнь. В нем можно очень многое. В том числе и так называемая эмуляция плёнки. Изредка удается получить и с помощью неё хороший результат. Поэтому тоже пусть будет. Но я написал иногда и изредка. Искусственное злоупотребление этой возможностью считаю бегством от реальности. У цифровых камер свой цвет неплох и его можно улучшать, а не заменять псевдоплёночными эмуляциями. Хотя в определённых кругах это очень модно. И возможности у RAWTherapее даже со стандартным набором HaldCLUT очень широкие. Если же использовать регулировку степени воздействия используемых "плёночных" профилей, по получается действительно очень гибкий инструмент трансформации цветов. В общем как и везде, если не перебарщивать, то может быть полезно.
Re[]:
Да, HaldClut однозначно рулит. Если бы они добавили еще и как у RPP, через кривую отклика по проявленным образцам, то вообще была бы бомба. Конечно же наводить приятные искажения каждый раз не нужно.

Изрядно наигравшись Film Simulation в RT, я все таки пришел к выводу, что "пленочность" также легко накручивается и в LightRoom через HSL/Color,Calibration,Curves. .Правда не точно какая то плëнка, а некоторая своя, с приближением к небольшим нарушениям проявки)))
Re[ВСЕМ]:
Коллеги, доброго дня! Подскажите пожалуйста, РТ создаёт какие-то свои кеши, базы данных, каталоги, прочую муть, которую можно как угодно назвать и которая съедает место на дисках? Если создаёт, то где? У меня Вин10.
И ещё вопрос, в настройках я убрал галку "сохранять файл настроек рядом с изображением"? Значит ли это, что подобный, мусорный файлик вообще не будет ни где сохраняться или будет, но где-то, где хрен найдёшь в базе, в кеше...

Интересуюсь по причине того, что бы не копилось ненужное файло и знать где чистить.
Re[RFT]:
Здесь

C: Users ИМЯ_ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ AppData Local RawTherapee

слэши почему-то не показываются
Re[Kuvaldoff]:
Re[RFT]:
от:RFT

И ещё вопрос, в настройках я убрал галку "сохранять файл настроек рядом с изображением"? Значит ли это, что подобный, мусорный файлик вообще не будет ни где сохраняться или будет, но где-то, где хрен найдёшь в базе, в кеше...
Подробнее

Сохраняет файл настроек или в папке с файлом или в кэше или в обоих местах. Самая простая очистка кэша RT - зайти в настройки RT - Файловый браузер - внизу кнопка Очистить
Re[RFT]:
от:RFT
Коллеги, доброго дня! Подскажите пожалуйста, РТ создаёт какие-то свои кеши, базы данных, каталоги, прочую муть, которую можно как угодно назвать и которая съедает место на дисках? Если создаёт, то где? У меня Вин10. .
Подробнее


ничего криминального RT не создает. )))
кэши:

Windows XP
%USERPROFILE%Local SettingsApplication Data

Windows 7, 8 and 10
%LOCALAPPDATA%

Linux
~/.cache/

macOS
~/Library/Application Support/RawTherapee/cache/

Конфиги:

Windows XP
%USERPROFILE%Local SettingsApplication Data

Windows 7, 8 and 10
%LOCALAPPDATA%

Linux
~/.config/

macOS
~/Library/Application Support/RawTherapee/config/


Проявочные файлы, т.н. Processing profiles (pp3) они же и есть ваши труды по выставлению параметров проявки - фейдеры и регуляторы. Занимают мало место. Зачем их удалять ?
Re[Instantframe]:
от: Instantframe
Занимают мало место. Зачем их удалять ?

Потому, что лишний мусор. Мне не нужна история того, как и что я "проявлял", я все равно если и делаю повторно, то всегда "с нуля", не люблю повторяться, а эти файлы сродни фантикам от конфет, раскиданных по полу в квартитре, места не занимают, но очень раздражают. :D
Re[kwsanek]:

Favorits Tab (Избранное). Фишка появилась в RT v 5.6

И добавить туда любимые инструменты обработки.
Re[]:
от: Kuvaldoff
Здесь

C:UsersИМЯ_ПОЛЬЗОВАТЕЛЯAppDataLocalRawTherapee

слэши почему-то не показываются

:D
Пишете два раза слэши тогда показан будет как раз один слэш. Эти замуты пришли к нам из языков программирования.
Re[Instantframe]:
Начал изучать конвертер RawTherapee. Программа непростая по своему функционалу, но хочется ее хорошо изучить. Прошу подсказать, где по данной программе в сети можно почитать полезную информацию, статьи.
Re[Dr. Raw]:
Главный мануал - Raw Pedia:
http://rawpedia.rawtherapee.com/Main_Page
Но на русском нет
Главный форум:
https://discuss.pixls.us/c/software/rawtherapee
Опять же на русском нет. Но с русскими ресурсами ситуация такая - как только где-нибудь образуется что-то по RawTherapee, тут же налетают свидетели секты LR, C1, DxO и прочая и захламляют тему напрочь

А вообще сейчас самое толковое зайти на ютуб и вбить в поисковую строку RawTherapee пройтись по роликам и выбрать по вкусу. Благо роликов хватает, как общих, так и по инструментам
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта