Укрощение RawTherapee, делимся опытом

Всего 1145 сообщ. | Показаны 1021 - 1040
Re[GAN]:
Спасибо! Будем изучать. Неплохие обучающие ролики нашел на YouTube, только все самое интересное на английском языке.
Hald CLUT из Imagenomic RealGrain
День добрый! Из цветных пленок (кросс-процессы не трогал) плагина Imagenomic RealGrain наделал Hald CLUT-ов для RT. Пользуйтесь на здоровье.
https://yadi.sk/d/UilCx0wfJrB-hQ
Re[kwsanek]:
Доброго времени суток всем форумчанам! Помогите пожалуйста ответить на один вопрос. Установлена RT 5.7. Цвета одного и того же RAW файла при нейтральных настройках в этой программе кажутся тёмнее нежели при открытии в том же Лайт Руме или в стандартном просмотрщике фотографий встроенном в Windows. Тёмный цвет фото Raw файла открытого в RT это и есть исходный цвет фото?
Re[Сергей6677]:
Темными файлы отображаются, тк к ним не применена тоновая кривая, которая встроена, к примеру, в адобовские камерные dcp профили. К слову, в RT при их использовании, её можно отключать, в отличие от Лайтрума и ACR
Re[Shura Pick]:
Спасибо за ответ! Буду иметь в виду.
Re[Сергей6677]:
от: Сергей6677
... Установлена RT 5.7. ...



уже 5.7 существует?
Re[dm1967]:
Ошибся при описании. Установлена RT 5.6
Re[kwsanek]:
Возвращаясь к моему вопросу хочу спросить. Я правильно понял то что RawTherapee при нейтральных настройках отображает RAW файл именно таким какой он есть на самом деле? Получается что с блёклыми и тусклыми цветами?
Re[Сергей6677]:
от: Сергей6677
... Я правильно понял то что RawTherapee при нейтральных настройках отображает RAW файл именно таким какой он есть на самом деле? ...

Неправильно.

Если увидете RAW файл именно таким, какой он есть,
можно испугаться.

И да, RawTherapee может _и_такое_ показать.
Оно Вам надо ?
Re[Eugene_O]:
Просто я новичок в редактировании фотографии и пытаюсь разобраться с вопросом: почему фото блёклым отображается в RT, а в просмотрщике виндовс более ярче? Вот и ищу где в программе RT какие правильно цветовые профили указать, или вообще не в них может быть дело.
Re[Сергей6677]:
Можете во вкладке ICM выбрать не "По умолчанию для камеры", а "Пользовательский" и указать путь к адобовскому профилю вашей камеры от ACR. Тогда увидите, что dcp профиль состоит из нескольких частей, которые в ACR не отключаются. А если хотите "терапический" профиль юзать, который лучше, к слову, можете во вкладке "Экспозиция" - "Тональная кривая" указать путь к тональной кривой в формате RTC https://yadi.sk/d/5kl4WBFq-vikpA
Re[Shura Pick]:
Спасибо. Попробую сделать так как вы подсказали.
Re[kwsanek]:
С какого-то момента, не пойму с какого, после выхода из 5.6 перестали сохраняться изменения сделанные в редакторе.

Может кто подскажет почему?


Вернее файл pp3 пишется, но при выходе из RT "обнуляется"

ps: всё, разобрался :D
Re[]:
На странице проекта появилась запись, что создан новый сайт. И его скоро запустят)))
Не обработка , но любопытно.
Re[kwsanek]:
Вышла версия 5.7.
Re[Evgeniy_Bruskov]:
от: Evgeniy_Bruskov
Вышла версия 5.7.

А ещё как раз сегодня у них сайт обновился.
Re[]:
сообщается о сотни исправлений и множестве оптимизаций,
чтении тегов рейтинга из exif и xmp, а также инструменте для работы с raw-негативами пленок. Как я понял - равы фотографий пленочных негативов.
Сам когда то "сканировал" негативы фотографированием.

Что ж. Проект скрее очень жив, чем просто жив.
Когда же они добавят каталогизацию ? Да не простую, а с импортом из LightRoom :D
Конвертер без продвинутой каталогизации это скальпель для пытливых, неспешных, нежели потоковый инструмент. Хотя вот они ,файлы,в браузере. Рядом профили обработки. А структуру папок задает пользователь, в самой ос. Подобие коллекций.
Но что-то мне подсказывает....В прочем, не буду критиковать. Продукт и так бесплатен и недурен.
Re[kwsanek]:
Если кому-то вдруг интересно, вот два моих видео про RT на русском.


https://www.youtube.com/watch?v=U36ngLroiyY&t=2s

https://www.youtube.com/watch?v=-qZ5JTnw8Dc&t=626s
Re[viv]:
от: viv
Если кому-то вдруг интересно, вот два моих видео про RT на русском.

Посмотрел. Я в принципе и не собирался там увидеть что-то новое для себя, не для тех кто в теме эти ролики. Что сказать - ну действительно галопам по Европам. Непонятный снобизм в отношении русскоязычных версий программ. Где-то поначалу это было оправданно, когда переводы были левые и непонятно кем сделанные. Уже давно всё устаканилось и разницы нет. Я прекрасно совмещаю англоязычный фотошоп и русскоязычную RawTherapee. Просто привычка, во времена Photoshop 7 (или 6) не было нормальных переводов.
Из существенного - HaldCLUT не входит в стандартную поставку RawTherapee, скачивается и устанавливается отдельно. А из ролика больше похоже, что его надо просто подключить в настройках и использовать.
Re[GAN]:
от:GAN
Посмотрел. Я в принципе и не собирался там увидеть что-то новое для себя, не для тех кто в теме эти ролики. Что сказать - ну действительно галопам по Европам. Непонятный снобизм в отношении русскоязычных версий программ. Где-то поначалу это было оправданно, когда переводы были левые и непонятно кем сделанные. Уже давно всё устаканилось и разницы нет. Я прекрасно совмещаю англоязычный фотошоп и русскоязычную RawTherapee. Просто привычка, во времена Photoshop 7 (или 6) не было нормальных переводов.
Из существенного - HaldCLUT не входит в стандартную поставку RawTherapee, скачивается и устанавливается отдельно. А из ролика больше похоже, что его надо просто подключить в настройках и использовать.
Подробнее


Про стандартную поставку HaldCLUT я вроде и не говорил. Насчет снобизма - это вам показалось.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта