Укрощение RawTherapee, делимся опытом

Всего 1145 сообщ. | Показаны 1041 - 1060
Re[viv]:
от: viv
Про стандартную поставку HaldCLUT я вроде и не говорил. Насчет снобизма - это вам показалось.

Да, про стандартную поставку не говорили, но из логики повествования вытекало, что оно там есть изначально. Человек станет искать, не найдёт, программа кривая и т.д.
Про снобизм - достаточно было сказать один раз "я использую англоязычные программы". А так многовато пустопорожних рассуждалок, на мой взгляд. Ну это дело хозяйское, а вот с HaldCLUT лучше уточнить
Re[]:
Когда я стал изучать фотошоп и работу с RAW, по книге, то использовал англоязычную версию программы. ДА и в русской книге названия параметров английские.
С тех пор все программы, любого назначения мне привычны на английском.
Пробовал RT на русском несколько раз, ради любопытства - переключил на английский. Просто тупо привык к этому еще в молодости.

Для новичков и эстетов, идеальным вариантом считаю,если бы был подстрочник в программах - когда мелким шрифтом, рядом, с английским, появляется перевод на родной язык во время использования инструмента.
Re[]:
На своем блоге разместил объемную статью про управление цветом в RawTherapee. Может быть кому-то будет полезна. Пришлось повозится и поэксперементировать.

Естественно, большую часть информации взял с Rawpedia. Также дополнил общими определениями и описанием принципов, которые выходят за рамки одной лишь работы в RawTherapee.

Сделал скриншоты с пробами разных режимов профилирования. И написал краткие итоги.
Для себя обнаружил несколько интересных моментов, которые также отражены в статье:

1)В качестве профиля можно использовать DNG файл полученный DNG-конвертированием RAW от вашей камеры.

2)Внутри DNG содержится DCP профиль

3)При обработке DNG файлов, можно указать в качестве профиля как любой файл DNG в режиме Custom, так и просто Camera Standart.

4)Легко можно работать и врежиме No profile - без профиля.

5)Выходной профиль RTv4_sRGB (RT*_sRGB) это улучшенный профиль стандартного sRGB по заявлениям разработчиков (Rawpedia)

И еще много чего интересного... :D

Ссылка на статью:
https://instantframe.ru/programmnoe-obespechenie/upravlenie-cvetom-v-rawtherapee.html

Re[kwsanek]:
Подскажите можно ли (и если да, то как) изменить разрешение(пиксель/дюйм) конвертируемого фото?
Re[dm1967]:
Можно.
Идем на вкладку Transform, включаем опцию Resize и выставляем нужный размер.
На скриншоте я выбрал параметр \"высота\" в 2500 пикселей

PS Возможно, я неправильно понял вопрос
Я этим никогда не пользуюсь, но есть там же еще такая настройка как PPI (pixels per inch)
Видимо, она Вам нужна


Re[]:
Приветствую.
Картинка в RT выглядит "сочнее" чем в фотошопе. Для монитора, шопа и рт профиль одинаковый установлен. В других проявщиках такого нет. В чём может быть дело?
Re[Игорь Эм]:
В РТ надо следить не только за входным, но и выходным (для экспортированного файла) профилем.
Re[Игорь Эм]:
А, также не забывайте, что RT работает с плавающей точкой. Разница с целочисленными прооявщиками есть
Re:
Я у них на форуме так и не нашел, что то они собираются исправлять с неработоспособностью продукта на Каталине мак ос.
Может кто то среди вас владеет информацией?
Re[Kuvaldoff]:
- точка к сочности картинки не имеет отношения.

Она только уменьшает возможность возникновения артефактов при глубоких и многочисленных регулировках.
Re[Lesnoybrodyaga]:
Если Вы хотите сказать, что плавающая точка не влияет на цветопоредачу, то Вы ошибаетесь.
Re[Kuvaldoff]:
я уже сказал, на что она имеет влияние.
Re[Kuvaldoff]:
от: Kuvaldoff
Если Вы хотите сказать, что плавающая точка не влияет на цветопоредачу, то Вы ошибаетесь.


А математически и конкретику на примерах можно. Охотно верю Вашим словам, но хотелось бы гарантий Ваших слов.
Re[ACIDSky]:
Где-то в туториалах ГИМПа наглядно показана разница в цветопередаче. Навскидку не нашёл.
Но это отражено в мануале, п.6.7.4.2

https://docs.gimp.org/ru/gimp-image-precision.html

[quot] 6.7.4. Больше сведений о параметрах точности
...
2. Выбор между целочисленной точностью и числами с плавающей запятой:

Точность чисел с плавающей запятой нужна для полного использования преимуществ внутренних процессов обработки высоких значений глубины цвета...[/quot]

И т.д... В полутонах это наиболее заметно
Re[Kuvaldoff]:
от: Kuvaldoff
А, также не забывайте, что RT работает с плавающей точкой. Разница с целочисленными проявщиками есть

Никогда не забывайте про это, когда нажимаете на главную кнопку.

Ну а если кто-то сможет изложить тут всю разницу между этими целыми и _нецелыми_, то прям мерси
Re[]:
Спасибо, разобрался.
На счет плавающей точки... При сохранении картинки с плавающей точкой, она отображается (при открытии в фш) с более темными тенями (точка черного прибита сильнее будто). Странно что не рт не показывает сразу как будет.
Re[Игорь Эм]:
от: Игорь Эм
Спасибо, разобрался.
На счет плавающей точки...

Re[Kuvaldoff]:
от: Kuvaldoff

Точность чисел с плавающей запятой нужна для полного использования преимуществ внутренних процессов обработки

об этом я вам сказал 2 дня назад.
Re[kwsanek]:
RawTherapee v5.8 Feb 04, 2020
http://www.rawtherapee.com/downloads/
Re[kwsanek]:
Профиль коррекции объектива не работает, т.к. папка
ProgramFiles/Raw Therapee5.8/share/lensfun
пустая.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта