Укрощение RawTherapee, делимся опытом

Всего 1145 сообщ. | Показаны 1101 - 1120
Re[kwsanek]:
а вы знали, что сделать фото насыщенной можно еще одним способом?!
Всего 2-а действия:
1. использовать инструмент "Расширение динамического диапазона"
2. накинуть контраст.
Re[kwsanek]:
Коллеги, а у RT есть функционал профилирования по колорчекеру?
Re[Vital_Vic]:
от: Vital_Vic
Коллеги, а у RT есть функционал профилирования по колорчекеру?

Тебя заклинило, штоле?
Чё ты домазался до этого колорчекера?
Через мои руки прошло с десяток понторезов, которые каждый день снимали эту промакашку.
И что?
Да нифуя!
Это просто десяток реперных точек на цветовом диапазоне, которые ничего не решают!
Если чел еплан в качестве - ему никакие костыли не помогут!
Это всё поиски точки Джи в фотографии!
Сколько народу её в пи*де ищут и еще никто никого не ублажил!
А в фотографии тем более!


Re[Vital_Vic]:
от: Vital_Vic
Коллеги, а у RT есть функционал профилирования по колорчекеру?

есть. но кушает только файлы DCP
Re[Dmyty_Bell]:
от: Dmyty_Bell
есть. но кушает только файлы DCP

Надо не кушать, а приготовить.)
Ну в общем взять рав фото колорчекера, тут же сделать в RT кастомный профиль под эту камеру и дальше его успешно юзать. Есть такое?
Re[Vital_Vic]:
от: Vital_Vic
Надо не кушать, а приготовить.)
Ну в общем взять рав фото колорчекера, тут же сделать в RT кастомный профиль под эту камеру и дальше его успешно юзать. Есть такое?

нет такого.
Re[Dmyty_Bell]:
от: Dmyty_Bell
нет такого.

Благодарю за ответ.
Re[kwsanek]:
Решил попробовать этого монстра. Загрузил, установил на 10-ку 64 бит. Сколько бы не бился, но вся панель регуляторов резкости и шума молчит без реакции на движки. Панель яркости и цвета реагирует нормально. Я чего то не включил, или это только на меня такая реакция?
Re[dima_nn]:
Так может банально не включено? Слева от названия инструмента есть кружок, если нажать на него, превратится в значок типа кнопка включения
Re[GAN]:
Эх и правда! Спасиб тебе мил человек!
Re[kwsanek]:
можно ли в настройках как-то отключить добавление программой гаммы 1.8 к той тональной кривой, что прописана в профиле icc(в случае его применения в качестве входного)???

Может быть кто знает?
Re[dm1967]:
Это как? В каком месте программа добавляет гамму 1.8? Можно включить или отключить использование тональной кривой во входном профиле - вкладка Цвет - ICM - Пользовательский - Вкл/выкл Использовать тональную кривую DCP. По-умолчанию в RT используется гамма 1.0, всё остальное кривыми
Re[GAN]:
от:GAN
Это как? В каком месте программа добавляет гамму 1.8? Можно включить или отключить использование тональной кривой во входном профиле - вкладка Цвет - ICM - Пользовательский - Вкл/выкл Использовать тональную кривую DCP. По-умолчанию в RT используется гамма 1.0, всё остальное кривыми
Подробнее




При подключении в закладке ICM входного профиля ICC, RawTherapee, насколько я понимаю, суммирует тональную кривую зашитую в ICC профиле, с гаммой 1,8. И вопрос именно про ICC!!!

Вы же пИшите про возможность Вкл/выкл тональной кривой в случае подключения входного профиля dcp!!!
Re[kwsanek]:
А как оценить art fork rawtherapee.
Последняя версия 1.9.3 https://bitbucket.org/agriggio/art/downloads/
Re[AVladM]:
от: AVladM
А как оценить art fork rawtherapee.
Последняя версия 1.9.3 https://bitbucket.org/agriggio/art/downloads/

Интересная версия. Вроде появились новые хорошие инструменты. Правда убрали раздел Лаб кривых (где насыщенность-насыщенность, яркость-насыщенность и т.д.) он был очень полезным. Возможно он трансформировался в инструменты из закладки с плюсиком (где цветовые круги какие-то), но разобраться не смог, т.к. программа у меня вылетает на любой чих и что-то сделать в ней практически нереально. Будем ждать более стабильной версии.
Re[kwsanek]:
а сам проект РТ забросили, что ли? Последней версии скоро уже2 года будет, а обновлений всё нет.
Re[Lesnoybrodyaga]:
Недавно был на их форуме, пишут, что их мало и у них есть основные дела. Но в этом году обещали выкатить новую версию.
Re[kkk]:
Понятно, сенкс.

значит, всё-таки проект затухает.
Re[Lesnoybrodyaga]:
Мне уже почти все равно. РТ уже практически перестал пользоваться, перешел в основном на "родные" конвертеры для своих камер - там профили лучше. :)
Re[kkk]:
а я всё надеялся, что запилят всё-таки кнопку "сделать круто" или что-нить такое, что покрутишь, и картинка аж преобразится и заиграет.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта