Укрощение RawTherapee, делимся опытом

Всего 1145 сообщ. | Показаны 1121 - 1140
Re[Lesnoybrodyaga]:
от: Lesnoybrodyaga
а я всё надеялся, что запилят всё-таки кнопку "сделать круто" или что-нить такое, что покрутишь, и картинка аж преобразится и заиграет.

Для этого использую DPI (из неродны конвертеров) - если в экспу попал, то все так там и происходит. :) И профили хорошие.
Re[kkk]:
DPI - а это что за конвертер? Про DPР слышал, про DPI - нет.
Re[Lesnoybrodyaga]:
Этакий "ответ RPP", только под Виндоус
Суть та же: по результату/цвету - приятно; по функционалу - самый минимум
Что бы гугл нашёл, полное название Digital Photo Interpreter

Сам иногда через него фото гоняю, результат бывает неплох (а бывает и не впечатляет), но вся фигня ровно как и с РПП - потом приходиться допиливать напильником в фотошопе, что бывает жутко лень делать :D
Вот и приходится иногда возвращаться к основному конвертеру - РавТерапи, вроде и инструментов полно (даже слишком), и можно сделать "всё и сразу", вот только результат часто как-то не устраивает и всё тут, приходиться прогонять через упомянутые программы.
Re[che_]:
ааа, вот оно что, Семёныч...

слышал слышал. 4 года назад даже была скачана версия dpi-0.15.4-win64
как-то не зашло. надо снова посмотреть, сенкс.

зы
у РТ для меня очень большой недостаток - отсутствие локальных коррекций.
А т.к. в ФШ тоже не хочется лезть, то все свои фото пилю исключительно в одном С1.
Re[Lesnoybrodyaga]:
Оно, вроде, и не изменилось с тех пор, автор там что-то долго и мучительно ковыряет вроде как, но подвижек не видать
Re[Lesnoybrodyaga]:
Сегодня доступная версия - 0.15.5 (здесь)
Похоже, проект заброшен ((
Re[Ivan Labuda]:
да, нагуглил уже.

Заброшенность - похоже, неизбежный итог всех подобных бесплатных проектов.

ps
Смотрю, darktable ещё жив.
Re[che_]:
от: che_
Этакий "ответ RPP", только под Виндоус
Суть та же: по результату/цвету - приятно; по функционалу - самый минимум

Поэтому я и написал, что нужно попадать в экспу. Конвертер без изысков (в виде миллиона функций), но если кадр снят с красивым светом (а не трешак с убитыми тенями и вылетевшими светами), то буквально экспа + 0,3, контраст +20 и всё, считай конфетка. :) Единственный минус - резкости нет, совсем.

от:che_

Вот и приходится иногда возвращаться к основному конвертеру - РавТерапи, вроде и инструментов полно (даже слишком), и можно сделать "всё и сразу", вот только результат часто как-то не устраивает и всё тут, приходиться прогонять через упомянутые программы.
Подробнее

+ много.

Терапии нужно сделать одну важную вещь - сделать правильную тоновую кривую как отправную точку (с возможностью сбросить эту кривую в ноль). Хотя бы как в Дарктэйбл.

Есть полуофициальная версия 0.15.6, автор выкладывал. Проект в непонятной стадии. Одно время автор к нему остыл (занялся какой-то другой программой), да еще в период остывания профукал исходники , но не так давно писал, что вроде есть желание вернуться, внести что-то новое. Все замерли в ожидании, может действительно оживет. Я был бы рад - конвертер действительно очень хороший.
Re[kkk]:
от:kkk
+ много.

Терапии нужно сделать одну важную вещь - сделать правильную тоновую кривую как отправную точку (с возможностью сбросить эту кривую в ноль). Хотя бы как в Дарктэйбл.

Есть полуофициальная версия 0.15.6, автор выкладывал. Проект в непонятной стадии. Одно время автор к нему остыл (занялся какой-то другой программой), да еще в период остывания профукал исходники , но не так давно писал, что вроде есть желание вернуться, внести что-то новое. Все замерли в ожидании, может действительно оживет. Я был бы рад - конвертер действительно очень хороший.
Подробнее

писал, но воз и ныне там.. у него какой-то другой проект, в котором он как пишет занят, а этот видимо просто стал неинтересен. Но я всё-же последней версией иногда пользуюсь, легкая и ненавязчивая программа, свои луты можно вставлять-в своё время с народом целыми пачками шлёпали
Удаление пятен
Имеем версию 5.8. Не могу найти инструмент Удаление пятен (spot remover). В равпедии указывается его место во вкладке подробности, но у меня его там нет, как впрочем нет и в других вкладках. Так и должно быть, и руководство для более ранних версий?
Re[lurdess]:
от:lurdess
Имеем версию 5.8. Не могу найти инструмент Удаление пятен (spot remover). В равпедии указывается его место во вкладке подробности, но у меня его там нет, как впрочем нет и в других вкладках. Так и должно быть, и руководство для более ранних версий?
Подробнее

Так же нет этого инструмента. Видимо версия 5.8 не имеет его.
Re[lurdess]:
от:lurdess
Имеем версию 5.8. Не могу найти инструмент Удаление пятен (spot remover). В равпедии указывается его место во вкладке подробности, но у меня его там нет, как впрочем нет и в других вкладках. Так и должно быть, и руководство для более ранних версий?
Подробнее

Скачайте ночную версию, они вполне работоспособны.
https://keybase.pub/gaaned92/RTW64NightlyBuilds/
Re[kwsanek]:
Здравствуйте. Очень бесит что профиль обработки остается в папке рядом с файлом, если я поставлю галочку "убирать в кэш", профили обработки там будут накапливаться или после выхода из приложения просто будут удаляться? Спасибо.
Re[kwsanek]:
Всем привет!

Скачал себе это чудо. Очень нравится. Но цвет корёжит прилично.
Есть у кого профиль для 5D первого?
Re[Не профи]:
Rawtherapee любые цветовые профили понимает. Возьмите адобовские
RawTherapee

Вышла новая версия бесплатного RAW-конвертера RawTherapee v5.9

https://фотар_ru/vyshla-novaya-versiya-besplatnogo-raw-konvertera-rawtherapee-v5-9/
-Заменить Фотар на английский-
-Заменить подчеркивание на точку-
http://rawtherapee.com/downloads/
Re[Brainhand]:
от:Brainhand
Вышла новая версия бесплатного RAW-конвертера RawTherapee v5.9

https://фотар_ru/vyshla-novaya-versiya-besplatnogo-raw-konvertera-rawtherapee-v5-9/
-Заменить Фотар на английский-
-Заменить подчеркивание на точку-
http://rawtherapee.com/downloads/
Подробнее


Хоть и пишут, что что-то подправили для 1Дс, но вот баг с тем, что его равы *.tiff отображаются размером с почтовую марку так и осталось (лечится переименованием, например в *.CR2). Примечательно, что в форке РТ под названием ART этой проблемы нет.
Re[kwsanek]:
КТо может сказать. Почему при использование авто профиля линзы из трех пунктов (геометрия, виньетирование, хроматика) доступно только два. (геометрия и хроматика). Если применить тот же самый lcp файл данной линзы то доступно геометрия , виньетирование а хроматика нет. Чудеса. Все три сразу как ?
Re[sergun80]:
Скорее всего стоит галка на пункте Автоматическая коррекция ХА в закладке RAW и вместе они не активны
Re[GAN]:
Действительно авто ХА стояла галочка но это никак не отразилась на профиле. Меня больше интересует виньетирование не активно.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта