Укрощение RawTherapee, делимся опытом

Всего 1145 сообщ. | Показаны 101 - 120
Re[skoro]:
Косит. Один и тот же профиль. Красный немного в малиновый уходит.
Re[kwsanek]:
Re[GAN]:
Поменялось хоть что-то? Я не заметил ничего.
Re[Deman32]:
от: Deman32
Поменялось хоть что-то? Я не заметил ничего.

Шумодав дополнили настраиваемым медианным фильтром. Может быть полезно на высоких ИСО у мыльниц
Re[kwsanek]:
RT 4.1.38 for Windows Vista/7/8 64-bit
Шумодав ещё накрученнее, чем в версии для ХР + разделение сенсоров на просто Байер и Х-транс :!:
Короче, тут реально что-то новое ;)
Re[GAN]:
Он там и нафиг не нужен в 90% случаев). Если только стопов на пять не тянешь.
Re[Deman32]:
от: Deman32
Он там и нафиг не нужен в 90% случаев). Если только стопов на пять не тянешь.

Смотря для каких камер. У меня одна камера мыльница с EXR на борту, на высоких ИСО шумодав нужен.
Re[kwsanek]:
Ну вот, теперь RT стала интересна -действительно стала поддерживать равчики от фуджиковских х-трансов. По ссылке тов. GAN (спасибо) скачивается вполне работоспособная устойчивая версия, на равах от Хпро1 ничего не виснет, не глючит, по скорости приемлемо. Заценил пока демозаик - очень приличный, лучше чем у лайтрума, но для мелких линий чтобы не было артефактов надо ставить вариант best и количество проходов выкручивать на максимум.
Работу с цветом пока осваиваю. Для тренировки взял выложенный здесь файл с фонтаном. У нас в городе появился свежевыстроенный храм, там купола гораздо желтее/ярче сверкают чем на этом фото в базе. Отсюда решил сделать золота побольше ну и в целом открыточности прибавить. Вот на этой задаче и изучал работу движков.
Вопрос появился - на этом фото в режиме превью на экране видны фиолетовые ореолы на ярких брызгах видимо от артефактов демозаика, на 100%-ах их нет слава богу, но неудобно с ними работать. Нельзя ли как-то в настройках это поправить?
Еще вопрос - на куполах, если фото развернуть, вокруг зоны пересвета видна цветная кайма, разные способы восстановления пересвета особо не помогают - что я делаю не так? или это особенность RT?


Re[Alekzandr]:
от:Alekzandr
...
Еще вопрос - на куполах, если фото развернуть, вокруг зоны пересвета видна цветная кайма, разные способы восстановления пересвета особо не помогают - что я делаю не так? или это особенность RT?

Подробнее

Попробуйте "Подавление ореолов". (Defringing)
В РТ есть ещё пара инструментов для этого, но, скорее всего это то, что Вам нужно.
инструменты RT
подскажите что случилось с новыми версиями, стало очень трудно подстраивать ползунки, не могу подстроить тонко ББ, чуть сдвигаю в зелень сразу зеленить, чуть в пурпур – сразу красит.

Зачем нужен «уровень черного»? этот ползунок полностью заливает черным цветом, словно кривой алгоритм имитирующий Color Burn. Не представляю как этим инструментом править черную точку.

Хотелось бы побольше узнать как править цвет в RT, инструментария море а толку мало.

У армянского радио как-то спросили: Что общего у RT c RPP?
В обоих конверторах интерфейс делали марсиане!
Re[Kuvaldoff]:
от: Kuvaldoff
Попробуйте "Подавление ореолов". (Defringing)
В РТ есть ещё пара инструментов для этого, но, скорее всего это то, что Вам нужно.

Спасибо, подавление ореолов ( у меня русскоязычная версия) помогло, надо только цвет ореола подобрать. Кстати и подавление фиолета на превюхах произошло (хотя странно это).
А не скажете, как в RT подавление ореолов устроено - выделенный цвет по всему фото давится ( так раньше АКР работал к примеру, новый просто не проверял), или прога честно обрабатывает края и только там давит паразит? (Подходящих фот для проверки просто не нашел)
Re[Alekzandr]:
от:Alekzandr
...
А не скажете, как в RT подавление ореолов устроено - выделенный цвет по всему фото давится ( так раньше АКР работал к примеру, новый просто не проверял), или прога честно обрабатывает края и только там давит паразит? (Подходящих фот для проверки просто не нашел)
Подробнее

Если не ошибаюсь, этот фильтр написан самим Эмилем Мартинеком, и работает только по ореолам.
Re[kwsanek]:
RT 4.1.39 for Windows XP or newer 32-bit
Появилась вот такая штука:


В разных вариантах:
Re[GAN]:
есть сомнение, что этот инструмент использует такую же маску как и Photoshop. что не есть гуд, не понято где заканчиваются эти тени, света и средние тона.
Re[kwsanek]:
от: kwsanek
есть сомнение, что этот инструмент использует такую же маску как и Photoshop. что не есть гуд, не понято где заканчиваются эти тени, света и средние тона.

Там вариаций инструмента много, есть и кривые и слайдеры, в зависимости от метода. Не уверен, что буду использовать его, но почему бы ему не быть
Re[GAN]:
вот именно, «вариаций много» было бы еще ими удобно работать, цены бы не было
Re[kwsanek]:
Удобно или привычно? Что-то многие как эталон обработки-интерфейса и т.д. имеют в виду АКР-Лайтрум, и возмущаются, когда другой программный продукт имеет свой интерфейс.
Re[kkk]:
попробовал я этот тонинг, чуть не ослеп от пестроты, отходил минут 10 моргая, как сова )) Абсолутли юзлесс фича, на мой скус, не удивлюсь, если майкл ерза руку приложил, он же чб фотоартист. Кстати, чб инструменты наверное теперь в РТ должны быть отличные, кто в теме, подтвердите/опровергните?
Re[IVX]:
от: IVX
попробовал я этот тонинг, чуть не ослеп от пестроты, отходил минут 10 моргая, как сова ))

Какой метод пробовали?
Я посмотрел Color Balance SMH - довольно интересно, но значения больше 7-10 лучше не ставить. Настраивать инструмент надо, может что толковое и будет.

P.S. Опять кстати вылеты были. Посмотрим что будет, когда 64-бит версия выйдет.
P.S.S. 64-бит версия оказывается уже вышла - RT 4.1.38 for Windows Vista/7/8 64-bit ;) Там это тоже есть
Re[kwsanek]:
Привет.
Начал крутить RT и обнаружил неприятную для себя вещь: RT на нейтральных настройках (когда все по "нулям") выдает фото с очень неприятным низким контрастом.
Вот пример и сравнение с RPP. У RPP все значения тоже по "нулям".


вопрос. как укротить RT, т.е. сделать соизмеримый результат с RPP? И самое главное -- где и какие настройки в RT надо подправить?
Давно заметил, что в RT контраст и цвет живут отдельно.