Укрощение RawTherapee, делимся опытом

Всего 1145 сообщ. | Показаны 141 - 160
Re[IVX]:
от:IVX
Потому что эти редакторы, по сути наборы инструментов и важно не то, который инструмент случайным образом выхватит рука из коробки первым и можно-ли им перерубить берёзу в 3 замаха, а то, как им воспользуется знающий все возможности юзер.
Подробнее

+100500
Re[kkk]:
а вы видели на хоботе я давал людям картинку + рофайл и они пытались выкружить нечто подобное РТ, или лучше, кто на чём горазд? Вот это был реальный тест на возможности редактора, время не ограничено, хоть неделю можно пилить доказательства рульности горячо любимым "лайтрумам", впрочем с одним и тем же результатом Только на CNX, да на силки/NXD что-то более менее приличное у народа вышло. Недавно в д600 ветке спрашивали рофайл на эту картинку http://album.foto.ru/photo/3632165/ дал и тут дам, попробуйте https://yadi.sk/d/U4hlU9oJWBysD
Re[kwsanek]:
Простите, не знал, что это чемпионат, и главный судья - это чемпион.
Re[gene4000]:
думал не стоило, но придётся дать варнинг:
ежели нет монитора, данный чемпионат по проявке не для вас - до свидания
Re[gene4000]:
от: gene4000
Простите, не знал, что это чемпионат, и главный судья - это чемпион.

главный судья - здравый смысл, ибо незачем что-то показывать, если сами не видите. Вот купите монитор, скажете спасибо за толковый совет
Re[IVX]:
от: IVX
главный судья - здравый смысл, ибо незачем что-то показывать, если сами не видите. Вот купите монитор, скажете спасибо за толковый совет

IVX, поменьше снобизма. Мне тоже картинка gene4000 не понравилась и могу сказать почему - не цветом, человек пытался сделать стереотипного китайца ;), а тем что это картинка, где тени практически отсутствуют как класс.
И так, чтоб не оффтоп:


Про мой монитор Вы в курсе 8)
Re[GAN]:
Плосковато вышло, объем лица ушел, ну и на моем рабочем мониторе зеленовато чутка, нужно дома посмотреть.
Re[kkk]:
от: kkk
Плосковато вышло, объем лица ушел, ну и на моем рабочем мониторе зеленовато чутка, нужно дома посмотреть.

Да, точно зеленоватый есть, пока делал глаз замылился, не заметил :?

Re[RT]:
честно пытался что-то выжать с NXD, конечно близко не алё, но и срамоты наших маленьких безмониторных друзей как не бывало - тонально более-менее, обычно тональность без монитора и не видно.



из лр получилось другое, но не принципиально, так что силки/NXD можно смело определить в группу "эти ваши лайтрумы" А пацан на самом деле белый как бумага, с лёгкими покраснениями от тёплой ванны на балконе.



С1 жаль выкинул, а снова ставить лень, но там всегда было то же, что в ЛР + красно-коричневый каст на любом кадре и, б.., что особенно отвратительно, даже на моих профайлах, которые радуют в РТ!
Re[IVX]:
от:IVX
честно пытался что-то выжать с NXD, конечно близко не алё, но и срамоты наших маленьких безмониторных друзей как не бывало - тонально более-менее, обычно тональность без монитора и не видно.


Подробнее


Сам себя не похвалишь, никто не похвалит :?: ;) Нормальный вариант, красного только многовато. Я бы предпочёл среднее между вариантами. А тональные переходы видно, если есть конечно.

Не, вариант NXD больше нравится, даже не смотря на перебор красного. Из RT пережжёный.

А вообще частенько бывает - чем дольше возишься, тем хуже получается - один из первых моих вариантов:

Re[IVX]:
от: IVX
Мне, например, несложно получить любую из трёх картинок в РТ, но меньше всего хотелось бы повторять 3ю, с её тяжёлыми угольно-серыми тенями.

а мне вот сложно получить первые две в RT, к сожалению но под номером 2 это RT.
при открытии этой фотографии в RT она очень вся малиновая, пробовал крутить но не смог справится с проблемными местами отмеченными цифрами.


Re[GAN]:
На этом варианте лицо тонально получше чем на последнем.
Re[kwsanek]:
выбор у вас есть простой:
1) учитесь использовать инструменты РТ, на мой взгляд, это просто и интересно.
2) используйте чего попроще, РПП например.
Re[kwsanek]:
от:kwsanek
а мне вот сложно получить первые две в RT, к сожалению но под номером 2 это RT.
при открытии этой фотографии в RT она очень вся малиновая, пробовал крутить но не смог справится с проблемными местами отмеченными цифрами.
Подробнее

Не плохо бы расшифровать, что не устраивает по этим зонам. В зоне 2, подозреваю, хотелось бы большей нейтральности, без синего? Тогда убавляйте насыщенность слабонасыщенных цветов (либо кривыми в Лаб, либо ползунком Vibrans. Ну или Сатурейшн убавить.
Re[kkk]:
от:kkk
Не плохо бы расшифровать, что не устраивает по этим зонам. В зоне 2, подозреваю, хотелось бы большей нейтральности, без синего? Тогда убавляйте насыщенность слабонасыщенных цветов (либо кривыми в Лаб, либо ползунком Vibrans. Ну или Сатурейшн убавить.
Подробнее


+ тогда уж выложить RAW и файл настроек RT (если профиль не из стандартных)
Re[GAN]:
что за профили и откуда вы их берете?
В ICM стоит автоопределение для камеры

от: IVX
выбор у вас есть простой:
1) учитесь использовать инструменты РТ, на мой взгляд, это просто и интересно.
2) используйте чего попроще, РПП например.

предпочитаю первое, второе оставим для гены, пусть пока за нас давит на
Re[kwsanek]:
от: kwsanek
что за профили и откуда вы их берете?
В ICM стоит автоопределение для камеры

Не профили, а файлы настроек *.pp3 (рядом с RAW лежат после обработки). Стандартные профили обработки лежат в C:\Program Files\RawTherapeeV40\profiles и назначаются файлу через выпадающее меню справа вверху в окне программы (под надписью Профиль обработки)
Re[kwsanek]:
[quot]предпочитаю первое[/quot]
ок. Ежели мне нравится скинтон, или что-то ещё, что нежелательно трогать, при этом прочие детали явно синят(в вашем случае ещё и зеленят) от чересчур холодного ББ. Я ставлю точку на центре b кривой(у вас придётся сделать тоже и для а кривой), для фиксации нейтральных тонов, дальше тяну вверх левую половину кривой, например опять в её центре.
Re[GAN]:
отличные эти профиля настройки, сразу картинка меняется в лучшую сторону.
появились пару вопросов:

как эти профили прокручивать быстро, а не лазить мышью в неудобном меню?
есть ли среди них профили наподобие пленок как в RPP?
какие профили не окрашивать картинку полностью в один определенные цвет (зеленый, синий и т.д.) а действительно помогают в конвертации?
есть ли описание этих профилей?
Re[kwsanek]:
а как вам такой выхлоп из RT?