Укрощение RawTherapee, делимся опытом

Всего 1145 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[kwsanek]:
Есть ещё одно соображение по поводу воркфлоу в РТ:
по идее, перед кручением-верчением, если кадр недосвечен на стоп и более (на солнце, например, чтобы не получить вылеты), желательно поднять экспу коррекцией точки белого. Заодно и света можно сжать на той же вкладке. Это получается аналогично рппшному compressed exposure. Если не делать так, то просто гемора больше с потоковой обработкой ввиду разбега насыщенности на кадрах с разной экспозицией. Хотя разработчики предупреждают, что это действие может чё-то там сместить в цветах (теоретически), потому что происходит тупо умножение рав-данных до всяких там CMS.
Re[GAN]:
от: GAN
Можно попробовать точку белого в RAW подвигать - может это просто индикация пересветов, она тоже такая розовато-малиновая :?

Не, не она. Меняешь на дефолтный профиль, снижается насыщенность малиновых оттенков.
Re[kwsanek]:
Уж очень хочется проверить эту софтину в реально тяжёлой работе....вот вам файлик для работы..покажите как у кого что получиться.)

NEF 14 бит от D300s https://yadi.sk/d/WeY43vIBTNjMP
Re[my-ilich]:
А что такого сложного в картинке, и в каком направлении двигаться?
Re[Deman32]:
Снималось против солнца.. соответствующие жёсткие тени.. и контраст..
нужны детали
Re[my-ilich]:
Это уже псевдо хдр, не совсем для конверетера работа, хотя и терапия могет.
Re[Deman32]:
Что получиться.... ;)
Re[kwsanek]:
Вставлю и я свои скромные 5 копеек.
Так получилось, что RT для меня стал первым серьезным редактором и изучать досконально все я начал с него. Каша там конечно полная. Помимо тяжести освоения программы я никак не мог получить полностью желаемый результат. Потом решил попробовать lightroom. После RT я освоил его минут за 15 :D При этом за пару минут получил полностью устраивающий меня результат и был очень приятно удивлен. Теперь пользуюсь исключительно им. Но с учетом цены, RT просто не имеет конкурентов и если Вы принципиально не пользуетесь пиратским софтом и нет денег, то RT единственный вариант, но довести до ума интерфейс нужно.
Re[Aleksandr1988]:
от:Aleksandr1988
Вставлю и я свои скромные 5 копеек.
Так получилось, что RT для меня стал первым серьезным редактором и изучать досконально все я начал с него. Каша там конечно полная. Помимо тяжести освоения программы я никак не мог получить полностью желаемый результат. Потом решил попробовать lightroom. После RT я освоил его минут за 15 :D При этом за пару минут получил полностью устраивающий меня результат и был очень приятно удивлен. Теперь пользуюсь исключительно им. Но с учетом цены, RT просто не имеет конкурентов и если Вы принципиально не пользуетесь пиратским софтом и нет денег, то RT единственный вариант, но довести до ума интерфейс нужно.
Подробнее

Парирую немного.
РТ подсоветовали тут на форуме. Запустив его и открыв папку с РАВами я её тут же всю обработал. Затруднений совершенно не каких не испытывал - потому что ничего не крутя у меня получились толковые фото на выходе. Единственное что - косой горизонт. Его конечно можно было не править, но пока нашел выравнивание аж вспотел. А оно оказалось потом на передней панели.

Сколько не пробовал ЛР - он всегда мне не нравился. Мне говорили - очень толковый редактор. Я верил, ставил, через некоторое время сносил. Вот ещё один раз назрел - смотрю фото обработанные тут на форуме в ЛР и вроде как то неплохо смотрятся. Но стоит ли покупать/воровать ЛР если тоже самое можно сделать с ФШ?
Re[my-ilich]:
от: my-ilich
Уж очень хочется проверить эту софтину в реально тяжёлой работе....вот вам файлик для работы..покажите как у кого что получиться.)

NEF 14 бит от D300s

Действительно, что тут такого уж тяжёлого? Ну обычный контровый летний снимок.


Тени можно и больше выбелить, но я лично такие картинки не люблю.
Re[Rafael Fomenko]:
ФШ тоже купить надобно, старый пиратина
Разница между конвертерами чувствуется, когда картинка не самая лучшая. На передний план тогда выступает точность работы, продвинутость алгоритмов - тут разница и начинает появляться.
Re[Rafael Fomenko]:
Ну тут не знаю даже чего, дело вкуса наверное. Я поработав с ним пару часиков остался очень доволен и тем, как организовано все и результатом. А фотошоп тоже покупать надо же и не всем его примочки нужны. В лайтруме 5 добавлена даже ретуш, есть обработка кистью, мне этого более чем достаточно.
Re[Deman32]:
от:Deman32
ФШ тоже купить надобно, старый пиратина
Разница между конвертерами чувствуется, когда картинка не самая лучшая. На передний план тогда выступает точность работы, продвинутость алгоритмов - тут разница и начинает появляться.
Подробнее

Если бы я не был старым
пиратиной, то разве я столько бы разнообразного софта попробовал бы?!

Разность обработки чувствуется всегда. Просто на плохих снимках она более разительная, а на хороших - менее. Но по редактированию фото (и именно фото!) Фотошоп занимает всё же первое место. Я бы его отодвинул назад не будь у него в комплекте АКР. Но я тут уже писал, что мой очень хороший знакомый, если более не сказать - друг, занимаясь свадебной съемкой, в большей степени, использует пару С1+ФШ. Так что не для всех пользователей АКР хорош. А по оставшемуся редактированию остается только ФШ на высоте. И если кому то кажется что в ЛР алгоритмы разнообразнее, то другой бы мой знакомый мог бы это с легкостью опровергнуть. Я когда бываю у него в гостях и он начинает мне показывать обработку в ФШ, то у меня волосы встают дыбом от того что там можно творить и чего я не знаю. Оказывается что там всю инструменты взаимосвязаны и прилагая работу нескольких получается результат о котором даже не подозревал (по крайней мере я). И не сказать что всё сложно и не сказать что то что он мне показывает в инете нет. Порой он мне сам же то что показывал находит в инете и демонстрирует уже в видеозаписи.
Re[kwsanek]:
Может кому будет интересно:
Решил проверить точность цветопередачи РТ. Сравнил с ДхО - там поточней оказалось. Начал ковырять. Решил по науке профиль новый запилить. Использовал argyll заместо родной софтины для qpcard. Получил профиль. Залил вместо старого - ББ совершенно другой выставляется (по одной и той же точке), исчез паразитный оттенок (жёлтый был при том же ББ, даже со встроенным профилем). Теперь вся обработка сводится к профилю, ББ, одной кривой (в принципе и раньше можно было обойтись). Цвет накручивать НЕ ТРЕБУЕТСЯ.
Правильно или не правильно стало, не знаю. Но на лицо больше оттенков на фотке, нет проблемы с ББ, плюс приятное чувство, что теперь всё точняк).

Re[Deman32]:
от:Deman32
Но на лицо больше оттенков на фотке, нет проблемы с ББ, плюс приятное чувство, что теперь всё точняк).

Подробнее


На этой картинке 81 тысяча оттенков, на встроенной в неф 203 тысячи :?
Re[GAN]:
Ага. А если взять равку, полученную с одетой на объектив крышкой, и вытянуть с шумами, то получится ещё больше))).
Re[Deman32]:
Да вообще лучший способ улучшения картинки - сжимать до размера почтовой марки ;)
Re[my-ilich]:
от: my-ilich
Уж очень хочется проверить эту софтину в реально тяжёлой работе....вот вам файлик для работы..покажите как у кого что получиться.)

NEF 14 бит от D300s https://yadi.sk/d/WeY43vIBTNjMP

Слегка подогнул перспективу лишь

Re[my-ilich]:
от: my-ilich
Уж очень хочется проверить эту софтину в реально тяжёлой работе....вот вам файлик для работы..покажите как у кого что получиться.)





Как то так получилось в ночи. :) Но только в конвертере такие кадры хорошо вряд ли получатся. (Если цвет кривоват вышел - прошу прощения, переставил систему, калибровку еще не проверял :) )

Шумноват у Вас Никон оказался. Я думал, что эти модели вообще безшумные, а тут... Да, не Д600.
Re[Deman32]:
Близко к тому как выглыдело в реале
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта