Укрощение RawTherapee, делимся опытом

Всего 1145 сообщ. | Показаны 921 - 940
Re[Андрей Ларионов]:
от: Андрей Ларионов

Каждый раз с профилем нейтральный открывает.Как лечить?

Может банально не поставлена галочка "Использовать предустановленный профиль" в настройках обработки изображения, обработка по умолчанию?
Re[kkk]:
от:kkk
https://cielab.xyz/forum/viewtopic.php?t=523 Синтетические профили на основе данных CMF сенсора. Под 700 тоже есть, промотайте страницу пониже. Я использую в С1 профиль от Д50 - очень приятный результат, правда пришлось в нем немного подкорректировать синий, а то многовато циана было.
Подробнее

Спасибо Вам!
Re[Ozzy1000]:
Да не за что. Отпишитесь, когда попробуете профиль, может и другие воспользуются.
Re[kkk]:
от: kkk
Да не за что. Отпишитесь, когда попробуете профиль, может и другие воспользуются.

Вы знаете,я как то толком не понял,как применять именно эти профили... Грузятся через окно "ICM" во вкладке "Цвет"? Я из С1 нагрузил всяких камерных профилей,в том числе и от д50. Как то сильной разницы между двумя последними не обнаружил... А вот между профилем под д700 из С1 и от IVX разница видна:у Ивана красный сильно насыщен,нужно прибивать и прилично. А может я совсем что то не то делаю...
Re[GAN]:
галочка стоит.Он мои профили не видит совсем.Вернее перестал видеть.А когда в 1 вкладке открываю свой профиль и применяю-нчего не происходит
Re[Ozzy1000]:
от:Ozzy1000
Вы знаете,я как то толком не понял,как применять именно эти профили... Грузятся через окно "ICM" во вкладке "Цвет"? Я из С1 нагрузил всяких камерных профилей,в том числе и от д50. Как то сильной разницы между двумя последними не обнаружил... А вот между профилем под д700 из С1 и от IVX разница видна:у Ивана красный сильно насыщен,нужно прибивать и прилично. А может я совсем что то не то делаю...
Подробнее

Берете профиль DCP, копируете его куда удобно, потом выбираете в РТ (вкладка Цвет):




Кстати, вот еще ссылка на профили для Д700. https://www.drУpbox.com/sh/k5wb98ztfxhw641/AAA0otveaq-tdQt0EUFlHZ7Oa/D700?dl=0 Профили выдернуты из Иридент Девелопер. Метода тут: http://wУwcamera.info/viewtopic.php?p=167883#p167883[/url][/url] Красную У заменить на правильную букву. :)
Re[Андрей Ларионов]:
Абсолютно та же хрень! Началась пару дней назад на 5.3. Откатывался и на 5.2 и на 5.1 с очисткой реестра и перезагрузкой. Вы вылечили как-нибудь?
Re[kkk]:
увы это не лечится.по крайней мере моих знаний системы не хватает
Re[kwsanek]:
del
Re[kwsanek]:
Что-то форум как будто замороженный. А между тем вышла версия 5.4 c "Автоопределением тоновой кривой". Появилась возможность начинать обработку с представления очень похожего на камерный jpg. М.б. оработка может быть существенно оптимизирована и по времени и по результату. Раньше это было только в родных редакторах. Есть другие мнения?
Re[IvAnt]:
Сомневаюсь, что большинство тех, кто плотно сидит на РТ, пытаются считать камерный жипег идеальной точкой отсчета или стремятся к нему. Проще сразу снимать в такой формат и не париться. Прелесть РТ в прекрасной возможности уйти от недочетов, которые используются в жипегах и многих др. конвертерах. Я говорю о том случае, когда кадры намеренно недоэкспонируются софтом камеры, а потом накидывается яркость в тоновой кривой, предлагаемой производителями.
Мы же можем снимать "под РТ" сразу с правильной экспозицией, а не с тем обманом, что предлагает камерная гистограмма.
Предложенная "автохрень" в версии 5.4 ничто иное, как возможность почувствовать себя снова дурачком, как в случае АКР или подобных raw-конвертеров.
Если человек не в состоянии сделать "грамотную" тоновую кривую в РТ (и потом для удобства наделать несколько прессетов этой кривой для быстрой конвертации) , а пытается пользоваться всякой подобной автоматикой, то ИМХО, проще конвертить в других так называемых "народных" конвертерах и забить на РТ)))
Re[RoSky]:
Между тем родные конвертеры Nikon дают при конвертации изображение практически соответствующее по цвету камерному jpg и этим они в том числе хороши. При этом остаётся возможность улучшать изображение, опираясь на все возможности, которые даёт RAW-формат, начиная с точки отсчёта, которая при правильном экспонировании близка к оптимальной. По крайней мере с Nikon так, я считаю.
У меня создалось впечатление, что RAWtherapee действительно стремится аппроксимировать тоновую кривую под камерный jpg, встроенный в RAW. Кривая для разных снимков при этом разная. Не знаю пока справедливо ли это для всех случаев (разного освещения, разного экспонирования). Пока возможность Автоопределения тоновой кривой мне нравится.
Я не буду утверждать, что прав, поскольку RAWtherapee я пока не пользуюсь постоянно. Иногда, когда результат получается без особых затруднений. Для RAW- файлов с передержкой и недодержкой я обычно использую что нибудь другое.
Re[IvAnt]:
от: IvAnt
Между тем родные конвертеры Nikon дают при конвертации изображение практически соответствующее по цвету камерному jpg и этим они в том числе хороши. ....


"Между тем родные конвертеры Nikon дают при конвертации изображение практически соответствующее по цвету камерному jpg и этим они в том числе хороши. ...."


Это делают практически все основные бренды камер. Сапог - DPP, Nikon - NX2, ViewNX, Сони - IDC и т.д.
Откуда берется жипег камерный? Конвертируется в камере из рава, и конвертируется по алгоритму родного конвертера, поэтому ничего удивительного в плане сходства).
Что касается новой фичи, то работает она криво до безобразия( особенно на портретах) Сколько знаю РТ, то там всегда была другая возможность подключить tone curve DCP профиля( при наличии профиля) через Colour Managament. И работает это всегда стабильно, только вот зачем, правда, непонятно.
Фоты будут намного качественнее, плотнее, чем жипег, или родного конвертера, если один раз посидеть и подобрать самому ключик в тоновых кривых. Потом результат будет всегда стабильный и быстрый. Ну а разрабы РТ, конечно, в своем духе. Был бы я великим программистом, то сделал себе сборку РТ такую минималистическую, чтобы не было ничего лишнего как в РПП. К черту все это баловство, которое только мозг начинающим пользователям разлагает.....
Re[RoSky]:
Спасибо за высказанное мнение.
Да на портретах пока не пробовал. Нужно будет присмотреться внимательнее.
Программа-конечно ещё тот комбайн. Возможностей выше крыши. При этом информации на русском мягко говоря недостаточно. Профильные форумы на foto.ru и на club Nikon в стадии почти что летаргического сна.
Новых релизов долго не было. Наконец появился 5.4.
Нового немало, но тоже в значительной степени гурманское. Вот разве что Автоопределение тоновой кривой, нуждающееся в более широком испытании . И ещё меня для каждого релиза интересует возможность улучшения неудачных снимков с широким диапазоном яркостей. Вроде кое-какие улучшения для этого в этом релизе появились. Но фото с признаками HDR не люблю. Нужно посмотреть внимательнее в сравнении с другими редакторами. Хотя, пожалуй, с подобными снимками всё равно к Lightroom.
PS. Идентичность камерного jpg или полученного в родном редакторе из RAW jpg-гу из RAWTherapee c Автоопределением тоновой кривой действительно является преувеличенной. Похоже, но не очень. На портрете заметно. При этом красный и жёлтый цвета для Nikon D80 разные. До вылета за гамут и там и там далеко. И цвет кожи но умолчанию вполне естественно другой. Ну что ж, возможно, что Вы полностью правы. Не для новичков.
rawTherapee
Всем здравствуйте!
что за пункт "демозаик" и где и как ее применять? потом: когда тени начинаю вытягивать середина участка тени светлеет больше. так и должно быть?
может уже и спрашивали но пересматривать 47 страниц практически нет времени так как на работе особо не расслабиться.
Re[karabura]:
только что набрел на краткое руководство на русском.
https://yadi.sk/d/yQ4rgLJMj8Wwx
Re[karabura]:
от: karabura
...
что за пункт "демозаик" и где и как ее применять? ...

Зависит от модели камеры. Если заполните профиль, больше шансов что Вам дадут конкретный совет.
RawTherapee
Здравствуйте, уважаемые Гуру терапии!
Пытаюсь подружиться с этим конвертером - всё очень нравится, но есть вопрос: jpeg сохраняет в разрешении 300 ppi, а tiff только 72, что не очень для печати.
Весь день убил, весь моСк ...... , но не укротил. Поможете?
Ах, да: версия 5.4 с оф. сайта.
С праздником Победы всех!
Re[Brainfucker]:
Успокойтесь, все эти разрешения имеют значение только для сканированных изображений, когда идёт процесс разбиения исходного изображения на пиксели. В цифровом фото количество пикселей уже заданно матрицей и больше не станет. Исключение только хитрые матрицы типа Fujifilm EXR, да и то там разрешение в ppi не имеет значения, интерполяция уже задана в свойствах матрицы. А так как было у вас 6 мегапикселей, так и останется, какое ppi не назначь.
Re[GAN]:
от: GAN
В цифровом фото количество пикселей уже заданно матрицей и больше не станет. А так как было у вас 6 мегапикселей, так и останется, какое ppi не назначь.

ppi к разрешению вообще никак не относится.
Главное не забывать, что разрешение не определяется и не равно мегапикселям. Мегапикселей может быть много, а разрешение существенно ниже, обычно всегда так.