Укрощение RawTherapee, делимся опытом

Всего 1145 сообщ. | Показаны 981 - 1000
Re[Dmyty_Bell]:
так... тут оказывается происходит приличное искажение картинки... в просмотрщике на компе фото смотрится заметно лучше... при приведении фото 1 к размеру фото 3 детализация сравнялась... ее конечно лучше сравнивать на 100%, чем на ресайзах... а можете подсказать порядок обработки в rt?
Re[Voyager_]:
от:Voyager_
так... тут оказывается происходит приличное искажение картинки... в просмотрщике на компе фото смотрится заметно лучше... при приведении фото 1 к размеру фото 3 детализация сравнялась... ее конечно лучше сравнивать на 100%, чем на ресайзах... а можете подсказать порядок обработки в rt?
Подробнее

какая именно обработка вас интересует? красивые цвета ?
Re[Dmyty_Bell]:
да, более точный реальный цвет в первую очередь... если такое возможно
Re[Voyager_]:
от: Voyager_
да, более точный реальный цвет в первую очередь... если такое возможно

точного цвета не существует. есть красивый цвет.
например для упрощения работы я использую пленочные фильтры из "film simulation". Их можно скачать на сайте RT
1. ставлю "нейтральный"
2. ставлю профиль пленки


3. меняю кривую и яркость


4. увеличиваю четкость



в итоге должна быть вот такая гистограмма

Re[Dmyty_Bell]:
Спасибо большое! Фильтры поставил, повторил с разными вариантами что вы написали, немного разобрался... видимо это самый продвинутый рав-конвертер с изрядной избыточностью для среднего любителя... разобраться бы еще что там наиболее ходовое, чтоб в другое не влезать... и еще - поставил 5.5, а она частенько вылетает... вы какой версией пользуетесь?
Re[Voyager_]:
от:Voyager_
Спасибо большое! Фильтры поставил, повторил с разными вариантами что вы написали, немного разобрался... видимо это самый продвинутый рав-конвертер с изрядной избыточностью для среднего любителя... разобраться бы еще что там наиболее ходовое, чтоб в другое не влезать... и еще - поставил 5.5, а она частенько вылетает... вы какой версией пользуетесь?
Подробнее

у меня 5.5
а какой у вас комп. сколько ОЗУ?
Re[Dmyty_Bell]:
Судя по вопросу маловато - 2 гига на 2-х ядерном ноуте. Кстати, насчет профилей не подскажете - в RT напрямую нет кэноновских профилей портрета, пейзажа и пр.. Но там можно подцепить какой то профиль кэноновских камер. Судя по цвету это, видимо, только нейтральные профили?... Если да - как тогда подбирать цвет, например, для портрета или пейзажа, если таких профилей нет?... из набора пленочных фильтров?..
Re[kwsanek]:
2 гига - это минимальное требование. Так как RT работает с плавающей точкой ,то он жрет много ресурсов.

Все профили кэнона: точный, стандарт, портрет, пейзаж --- на мой взгляд это разновидности кривой, т.е. это уже обработка.
RT же показывает настоящий линейный рав. Остальное же отдано на откуп пользователю.
То что можно подцепить профиль камеры, это относиться к калибровки самой камеры. когда снимается КолорЧекер, делается на его основе профиль и подцепляться к RT
Re[Voyager_]:
от: Voyager_
Если да - как тогда подбирать цвет, например, для портрета или пейзажа, если таких профилей нет?... из набора пленочных фильтров?..

читать книгу "Живая цифра" Павла Косенко.
Re[kwsanek]:
не знаю, может так?:










pp3 https://yadi.sk/d/5lFWZiKuFcVjEg
использован LUT Agfa Vista 200, ползунок на "24".


ззы
pp3 основан на одном из профилей IVX
Re[Dmyty_Bell]:
от: Dmyty_Bell
читать книгу "Живая цифра" Павла Косенко.


....и времен прорву займет, и вряд ли поможет... я уже делал профили по колорчекеру, и считаю это бесполезным делом в домашних условиях с самообманом и последующим разочарованием..

RT видимо и впрямь берет сырые данные без профилей... и вытянуть из них тот же правильный скинтон, например, ползунками - обычно плохая идея.. по моему намного лучше его тянуть из профиля портрет. Хитрые они, эти профили. В принципе может какие то фильтры в RT и могли бы подойти, но вот какие лучше...

Lesnoybrodyaga, ваши примеры по скинтону все же по моему не дотягивают до ДПП с профилем портрет... но где то рядом..
это из ДПП, но его лучше смотреть на фотохостинге, потому что тут фотки порой прилично теряют в качестве


Re[Voyager_]:
от: Voyager_
Судя по вопросу маловато - 2 гига на 2-х ядерном ноуте.

Возьмите RT отсюда - https://keybase.pub/gaaned92/RTW32NightlyBuilds/
Это 32-битные версии, для 2 гигов лучше подходят
Re[GAN]:
Спасибо, может воспользуюсь, пока приспособился не доводить до частого вылетания...
Re[kwsanek]:
если не было

RawTherapee4UserManual-Russian.pdf

https://yadi.sk/d/ned0jq300NkjN

автор
https://velocyraptor.livejournal.com/58187.html
Re[kwsanek]:
А можно как то добавить коррекцию объектива в РТ ( в списке нет) откуда нибуть ? ) Нужна коррекция к Canon EF 24-105 mm f3.5-5.6 IS STM и Canon EF 70-300 mm f4-5.6 IS II USM.
Re[sergun80]:
RawTherapee скорее всего берёт профили коррекции отсюда:
C: - ProgramData - AdobeCameraRaw - LensProfiles - 1.0 - Canon
При установленном Camera Raw конечно.
Эти два профиля лежат тут:
https://dropmefiles.com/Iy23W
Re[GAN]:
Отлично. Только в архиве к 24-105 лежит к второй Л-ки а мне нужно к stm )
Re[sergun80]:
Скачайте Лайтрум, там те же профили есть. Скопируйте папку с профилями, Лайтрум удалите.
Re[kwsanek]:
как говорится не ради правды, а ради истины...
после всяких проб с равтерапией у меня такое мнение - разные демозаики выдают на выбранном профиле практически одинаковый цвет, который совпадает с цветом из АКР или ДПП например. Но тот же amaze похоже имеет прицепом постобработку в виде зачистки муара через замыливание и подрезчивание, поэтому несколько повышается мелкая детализация. Какого то более качественного демозаика, который бы вытаскивал цвет точнее других, похоже не существует
Re[Voyager_]:
у меня ни один ихний демозаик не прижился