Устарел ли Маргулис или RAW открыл новый возможности

Всего 187 сообщ. | Показаны 141 - 160
Re[kwsanek]:
от:kwsanek
раз над tiff значит нужна и работа с каналами!
и как это вы не понимаете!!!!
при смешивании каналов приходит какой-то результат, поэтому и был вопрос, чем это заменить в конверторе. Смешивание каналов, это единственное что еще применяют и полезно из книг Маргулиса, все остальное давно превзошло в CameraRAW и не надо так парится.
Смешивание каналов это очень быстрая процедура, ни как ретушь и что-то подобное. нужна альтернатива для конвертора. вам не надо, а мне надо! Ибо усилил красный канал, вот вам и красивое небо, все на автомате. понимаете как быстро.
Подробнее


Проявил - получил серенький невзрачный НЕВЫБИТЫЙ исходник. И крути его на здоровье в фотошопе :!:
Тут маргулис и понадобится, тут ему и спасибо нужно сказать. Проблему из ничего выдумали.
Re[r-bin]:
от:r-bin
Хорошо. Допустим мы имеем картинку в которой есть цвета RGB (1 2 3) и, к примеру, RGB (254 253 252). Как вы собираетесь применить миксер не угробив какой-то их оригинальных каналов. Манипуляции и искусственными каналами типа цмик лучше не рассматривать.
Подробнее


поставь левелс 50% и крути дальше.

а в другую сторону у не искуственых каналов т.е. соотвецвующих реальному свету,, очевидно отрицательных значени не бывает по томучто отрицательного кварка не бывает т е если идёт переполнене под 0 то этот канал уже с заведомо задраной насыщеностью


к стате. без использования отрицательных чисел картинку не зделаеш потомучто електронная вуаль имеет распределение в минус тоже. если ёё будиш обрезать нулём получиш знаменитый фиолетовый тени в тенях и неисправиш не чем во бще. по этому адобе тотально лохотронит лохов уже каторый год не включая там 16й бит, полностью лохотронит
Re[L4m3r]:
Ладно, уболтали. )))
Миксер так микскер. Единственно, что могу сказать, что единственное вразумительное применение его это имитация равномерного (подчеркиваю равномерного) смешения каналов.
Например по формуле:
R2 = 0.50*R1 + 0.25*G1 + 0.25*B1
G2 = 0.25*R1 + 0.50*G1 + 0.25*B1
B2 = 0.25*R1 + 0.25*G1 + 0.50*B1

Этот подход снижает насыщенность (и немного тон), но конечно добавляет деталей в "плоские" каналы. Брайтнес в этом случае может падать максимум в двое. Вот это и может быть единственным и адекватным применением миксера. В этом случае исключен вылет каналов в 0 или в 255.
Для восстановления "первоначального" визуального вида, нужно поднять контраст левелсами, а потом поднять насыщенность (через хью\сатюрейшн). Именно в таком порядке. Замечу, что в "вибранс\сатюрейшн" насыщенность работает по другому - умудряется поднять уже 100% насыщенные цвета.

Вот результаты для мужика и апельсина. В обоих случаях применялся миксер по формуле выше. Далее мужику сделали левелс (0 1 204)->(0 255), апельсину - (14 1 226)->(0 255).
Мужику подняли сатюрейшн +60, апельсину +80.

Конечно, теперь в апельсине нет выбитых каналов. Но способ годится для насыщенных картинок. Для типовых может вызвать пастеризацию и обесцвечивание и шум.

Сверху оригиналы:




Re[kwsanek]:
главное чтобы резинка на Никоне была правильного цвета!

Re[r-bin]:
*?:% аффтар, миксер работает в гамма 1.

если накрутиш его в 2.2 есно цвет разьедется и с теням попрощаешся сразу точнее на оборот чтоб получить нармальную смесь по середине на верху будит 400% а в низу 10 % смеси.

альтернативно можно юзать custom RGB это тотже миксер токо показывает в xyz ане в процентах и гамма коректирует



что б поднимать выше 100 делается контраст-маска которая будит прикрывать что уже поднято. а совсем по простому зделаи потом fade и фсё.
Re[L4m3r]:
Так до чего дошли всё же, лучше RAW или Маргулис :?:
Re[Rafael Fomenko]:
от: Rafael Fomenko
Так до чего дошли всё же, лучше RAW или Маргулис :?:

я так понял что лучше чтобы руки не из жопы были, в обоих случаях
тогда, в принципе, и тем таких не будет

ps и чтобы все сидели на откалиброванных мониках конечно же)
а то любой разговор про цвет, всегда упирается в итоге *а ты дурак и моник у тебя плохой* )
Re[plutON]:
от:plutON
я так понял что лучше чтобы руки не из жопы были, в обоих случаях
тогда, в принципе, и тем таких не будет

ps и чтобы все сидели на откалиброванных мониках конечно же)
а то любой разговор про цвет, всегда упирается в итоге *а ты дурак и моник у тебя плохой* )
Подробнее

Да-ааа... хотелось бы чтоб разговор упирался *а ты дурак и понимание красоты у тебя плохой*

А руки если не из заднего прохода, то с РАВом проще - ничего практически знать не надо, только регуляторы регулируй, а с Маргулисом - ОГОГО скока знать надо.
Re[L4m3r]:
от: L4m3r

альтернативно можно юзать custom RGB это тотже миксер токо показывает в xyz ане в процентах и гамма коректирует

Вы имеете в виду в Color Settings в Custom RGB накрутить гамму, температуру и цвета праймэриз так, чтоб всё устраивало, а затем сконвертить всё обратно в sRGB. Если так, то интересный способ. Надо поковырять возможности.
Re[r-bin]:
это и есть первичная обработка ставиш там просто цвет тех фильтров которые стоят ффотике и делаеш assign profile. рав при этом остаётся абсолютно сырым без потерь. ну в принципе для обработки лутше перевести в более близкий к естественым цветам спектра профиль типа cie или wide gamut rgb по скольку если цвет канала не чотко красный а серобурмолиновый то тягать его туды сюды , послецтвия тоже малопрецказуемы
1ственое что, CMS имеет меньше точность чем миксер и если фото low key или hdr то с тенями после перевода профиля через cms попрощаешся
Re[L4m3r]:
Как всегда интересно, но если нетрудно, опишите поподробней выделенное:
[quot]это и есть первичная обработка ставиш там просто цвет тех фильтров которые стоят ффотике и делаеш assign profile. рав при этом остаётся абсолютно сырым без потерь. ну в принципе для обработки лутше перевести в более близкий к естественым цветам спектра профиль типа cie или wide gamut rgb по скольку если цвет канала не чотко красный а серобурмолиновый то тягать его туды сюды , послецтвия тоже малопрецказуемы [/quot]
И где это всё ставить?
Re[Deman32]:
с казано же в СГЫЕЩЬ КПИ тьфуcustom rgb
или в миксере не важно


альтернативные миксы (не похожие на RGB) могут быть поюзаны тагже. для исправления таких вещей как на пример цветное мыло у обьектива на пример. для этого делается микс такой что один из каналов равен цвету этого мыла. он потом и правиться, напр. шарпом и пересадкой детализации из остальных каналов (для которых микс делается макс. резким. потом делаем обратный микс (надеюс не кто незабыл как оброщать матрицу 3\3) и вуаля.

ще есть такая занятная феня как профиль с логарихмической гаммой (берёца таблица логарихмов и перебивается в кривую)
после этого разность каналов становится цветоразность (та ради каторой лохи начитавши маргулиcа лезут в lab. который на деле неевляется не цветоразностью не вообще не чем ибо вместо логарихма ктото впиндюрил туда гамму 3 которая типа на поддатый глаз такая же бледная). blend становится маскированием (умножением).
частотное разложене детализации о котором где то тут долго песали наконец-то перестаёт искажать цвета.


Re[L4m3r]:
А цвет фильтров-то как поставить??
Re[Deman32]:
от: Deman32
А цвет фильтров-то как поставить??

Я так понял так


До этого я активно юзал преобразование assing aRBG->convert to sRGB + изменение прозрачности для сконвертированного слоя.

Но подход обозначенный выше расширяет возможности, так как позволяет оперативно как бы создавать свои профили. Но чё то мне ничего не нравится так только чуть подправлять вариант aRGB, который только и отличается от sRGB цветом primary G в более зеленую сторону спектра. Пока ничего заранее предсказуемого не получается.
Re[r-bin]:
от:r-bin
Ладно, уболтали. )))
Миксер так микскер. Единственно, что могу сказать, что единственное вразумительное применение его это имитация равномерного (подчеркиваю равномерного) смешения каналов.
Например по формуле:
R2 = 0.50*R1 + 0.25*G1 + 0.25*B1
G2 = 0.25*R1 + 0.50*G1 + 0.25*B1
B2 = 0.25*R1 + 0.25*G1 + 0.50*B1

Этот подход снижает насыщенность (и немного тон), но конечно добавляет деталей в "плоские" каналы. Брайтнес в этом случае может падать максимум в двое. Вот это и может быть единственным и адекватным применением миксера. В этом случае исключен вылет каналов в 0 или в 255.
Для восстановления "первоначального" визуального вида, нужно поднять контраст левелсами, а потом поднять насыщенность (через хью\сатюрейшн). Именно в таком порядке. Замечу, что в "вибранс\сатюрейшн" насыщенность работает по другому - умудряется поднять уже 100% насыщенные цвета.

Вот результаты для мужика и апельсина. В обоих случаях применялся миксер по формуле выше. Далее мужику сделали левелс (0 1 204)->(0 255), апельсину - (14 1 226)->(0 255).
Мужику подняли сатюрейшн +60, апельсину +80.

Конечно, теперь в апельсине нет выбитых каналов. Но способ годится для насыщенных картинок. Для типовых может вызвать пастеризацию и обесцвечивание и шум.

Сверху оригиналы:





Подробнее


Любую ситуацию можно довести до абсурда. Не сочтите за наезд, но Вам это удалось в полной мере! Прежде чем смешивать каналы следует в них заглянуть. Для чего было подмешивать синий канал в красный и особенно в зеленый канал.
Ведь зеленый канал в в отображении кожного покрова является рисующим.




Посмотрите какой он зашумленный и грязный. И Вам весь этот шум и грязь переносить в другие каналы.
Дальнейшие Ваши действия логичными так же назвать нельзя. Вот средство для проверки вылета каналов, никак не связанное с калибровкой монитора.




Вызываете инструмент кривые или уровни, щелчком мыши устанавливаете галку в окне Показать обтравку - Show clipping.
Если изображение стало абсолютно белым, значит в тенях провалов (значений 0) нет. Провалы в каналах определяются цветом заливки. Желтая заливка определяет вылеты в 0 синего канала, пурпурный цвет зеленого, а голубой красного. Черная окраска вылет всех трех каналов.
Щелчок мыши по правому треугольнику отвечающему за света, окрасит изображение в черный, если нет вылетов в светах. Вылет отдельного канала определяется цветом заливки. Красный цвет вылет в красном канале, зеленая в зеленом, синяя в синем.




Взгляните на скриншет, Я выполнил приведенные выше действия и свел результат в один снимок. Если в синем канале есть улучшения, то, красный стал еще хуже. Так для чего Вы применяли смешивание каналов, для того что бы следующими действиями опять убить красный канал?
В качестве компенсации за критику, приведу еще одну технологию борьбы с ядовитыми цветами, рваным контрастом и вылетевшими каналами.
Преобразуйте (Convert to profile) изображение в профиль на основе широкого цветового охвата. Я выбрал CIE RGB. Отображение на моем мониторе не изменилось, поскольку он не выходит за охват sRGB. Но изменились каналы.
Затем назначьте профиль (Assign profile) sRGB. Теперь каналы не изменились, а изменилось отображение изображения на экране. Вызовите команду уровни или кривые и приведенным выше способом проверьте валетов больше нет, за исключением контуров, но сейчас мы это рассматривать не станем.
Дальше я посчитал, что красный канал следует укрепить еще, и через сквозной канал (Apply image) подмешал в него 25 процентов зеленый канал.
Мне не понравился разбаланс в кожном покрове мужчины и в Синий канал я забросил 70 процентов зеленого в режиме наложения замена светлым (Lighten). Кожа стала пурпурной, И в синий канал я подмешал его самого в режиме умножение (Multiplay) 30 процентов.
За тем применил кривую, сдвинув верхнюю точку к началу гистограммы.



Re[JACOB]:
от: JACOB
Лглянуть. Для чего было подмешивать синий канал в красный и особенно в зеленый канал.
Ведь зеленый канал в в отображении кожного покрова является рисующим.

Для того чтобы не поплыли другие цвета. Вы каждую из 1000-щи картинок персонально будете обрабатывать? Тут по корку, тут под листик, тут под морду?
)
Re[JACOB]:
непонятно токо за чем. закос под добротно обработаный дождём плокат?
или полиграфы налили жолтый в ведро из под цыана и теперь по зарез до конца дня надо этим что то напечатать?
Re[JACOB]:
Знаете. Я такие картинку вообще делаю по принципу, морда отдельно, одежда отдельно, белое отдельно, небо\природа отдельно. С кучей масок которые мне делает скрипт (мой же) одним движение и не парюсь.)
Re[r-bin]:
С какого конвертера вы вообще такие картинки достаёте
Re[Deman32]:
от: Deman32
С какого конвертера вы вообще такие картинки достаёте

В смысле? )

club.foto.ru - ПКМ - Сохранить изображение как. )

ЗЫ. Если что, то я равами не пользуюсь. Их просто нет у меня. А если и попадаются, то я как Маргулис, если он так говорил, как тут говорят, что из рава надо только баланс вытянуть и хватит. Я тремя руками "ЗА" такой подход.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта