DPP 4

Всего 547 сообщ. | Показаны 301 - 320
Re[Вячеслав Орёл]:
Я в 99% храню фотографии на компе. И смотрю на экранах трех телевизоров дома, трех мониторов от фуджитсу, нр, несколько ноутбукоа, один из них с отличной матрицей.
Все телевизоры, мониторы и пр.калибровались с большим или меньшии успехом, но дело не в этом.
Почему то DPP всегда дает картинку, как будто подернутую пленкой. ACR и С1 всегда дают более живую картинку. О цвете в данном случае молчу.
Во всех прогах использую рабочий профиль sRGB.
Случайно обнаружил, что если в DPP выбрать цветовое пространство Adobe RGB, то картинка оживает. Черное становится черным, появляются новые оттенки цветов, уходит мутная поволока.
Что примечательно, ни в ACR, ни в С1 изменение цветового пространства визуально не производит практически никакого эффекта.
И подумал я: а зачем мне этот профиль sRGB в DPP, если мне от него плохо? Возможно, при печати, что-то пойдет не так -надо проверить, но по результатам просмотра на десятках мониторов, я включил в ДПП цветовое пространство Adobe RGB по умолчанию. А в С1 и ACR стоит sRGB.
Вот такая хрень.

Re[Полесов]:
Дело не в цветовом пространстве, а в применяемой тональной кривой. Конверторы к рав файлу применяют тональную кривую (обычно можно отключить). В DPP4 просто в разных цветовых пространствах применяется разная кривая.
Никто не мешает Вам в sRGB повысить контрастность используя те же кривые.
Самый примитивный способ убрать пелену (за счет теней) открыть кривые, зафиксировать середину кривой точкой, поставить точку на кривой внизу слева (отступив от края) и потянуть ее немного вниз.
Re[Полесов]:
попробуйте "трансфер ту фотошоп" , картинка откроется не в сРГБ , а кенон вер. какая-то , если трасфите с Адобе - будет открыта адобеРГБ... так же , при конвертировании . (если только выставить в цвет монитора профиль монитора, тогда конвертится уже сРГБ, я точно не помню)
мне кажется разница при применении сРГБ или АдрГБ в дпп , ведь нет никакого профиля у рав. это "кусок теста" . ты руками это тесто смял - как сРГБ - получил такой "слепок" , смял под адобу - получил адобу .
в адобе , скорее всё унифицировано . там нет такого понятия своя камера . есть какие-то общие профили под камеру и стили . и адоб конвертирует между пространствами под этими профилями.
ну а в ДПП правильно отображаются файлы тифф или джпег с адобеРГБ или сРГБ .
можете поэксперементировать , снять джпег с адобРГБ и сРГБ , будет ли разница .
.. вообще этот "кенон v. какой-то" странный , он как бы и есть сРГБ , но мне кажется этот сРГБ в охвате того моника , на котором ты его редактируешь. потом меняешь мониторы , или разные калибровки, а этот файл как буд-то бы остается в таком же виде , как буд-то бы "раз ты отредактировал , мучался, старался - вот все твои старания будут такими же всегда, не нравится сбрось всё до "от съёмки"
ну мне так показалось . вот может быть и переключение между адоб и сРГБ это выход из рамок этого охвата . (у меня это видно на точке черного , файл кажется не контрастнее , а черное становится темнее)
.............
мне интересно, на широко гамутовых мониторах , переключение между сРГБ и адобеРГБ происходит тоже самое ? особенно в студии с сложными фонами сложных цветов , ..
Re[Вячеслав Орёл]:
Вы про что вообще?
Про то, что в расширенных цветовых пространствах больше возможностей для коррекции?
Re[Полесов]:
от: Полесов


И подумал я: а зачем мне этот профиль sRGB в DPP, если мне от него плохо? .

Да.
ещё , если нужно файл печатать из ДПП , или отдать в адобеРГБ заказчику или хранить в лучшем качестве и пр - это понятно.
если нужно отдать заказчику для "бытового исползования" и просмотре на разных бытовых мониторах и подобное или сконвертировать для ВЕБ (в рекомендуемом) сРГБ , что тогда ?
а тогда тупик , в окне конвертирования у нас есть только возможность поставить галочку "внедрить ICC профиль" или не внедрить .
тоесть у нас нет никакого выбора . мы конвертируем только в адобеРГБ .
для сРГБ нужно к файлу применить обратно сРГБ = получится опять "некрасывые" -
"картинка оживает. Черное становится черным, появляются новые оттенки цветов, уходит мутная поволока." и всё опять переделывать ?
что бы картинка стала как в адобеРГБ можно подвигать кривую - получится близко... или прибавить "черное" или "тени" - как там это называется . не помню..
.... и ещё , давно читал как один человек отдавал файлы , он при конвертировании не применял никакого профиля , и якобы в типографии файлы были похожи ... так и при перемещении в ФШ , всё было точно как в ДПП. а в ФШ можно сделать этот файл уже любым хоть сРГБ, хоть адобеРГБ.
но я боялся пользоваться , я не знаю, может что-то вылезет за гамут , чего я не увижу , .. в общем я не знаю .
Re[slav0nic]:
от:slav0nic
ну мне например тоже интересны доводы людей, которые пользуются DPP как основным конвертором (не срача ради)
из плюшек разве что бесплатность (сам пользуюсь бесплатным darktable), минималистичный интерфейс не пугающий "новичков", поддержка свежих камер и поддержка родных стилей изображений (картинка кэнон бла бла) + всякие "фирменные" фишки аля ALO, HTP (ни разу не пользовался), сомнительный довод про закрытый формат raw и "правильно его может пережевать только родной конвертор от инженеров Canon", занимательный рассказы про лучший шумодав не имеющий аналогов.
Подробнее

А без бла-бла... Какой цвет выдает darktable по сравнению с ДРР? Особенно на высоких ИСО. Тут монстры типа АЦР тухнут при сравнении цветов и это единственное достоинство у этого ДРР. Все остальные инструменты просто лажа. Стыдно сказать, но обрабатываю уже только камерные жпеги, т.к. во всех проявщиках жутко разочаровался. Достали своими косяками. Мож чё новое появилось?
Re[Вячеслав Орёл]:
Вот что не нравится в дпп, так это отсутствие адекватного вытягивания теней и пересветов.
В С1 все отлично тянется, но цвет неживой на портретах ( в пейзажах наоборот, только С1, так как в дпп все очень тухло).
В итоге если очень контрастные сцены на ярком солнце, приходится переходить в С1 или оставаться в дпп и смирятся с сильно выбитыми светлыми областями.
Вроде очень важный инструмент, почему нет, непонятно.
Re[Алексей_1982]:
А вы попробуйте в ДПП потаскать настройки светлых тонов в гамма-кривой и выбитых светов не будет. Самая лучшая обработка светов и цветов - это сначала в ДПП получаем цвет с расширением в светлом, а потом в АЦР вытаскиваем детали в свету. Сам по себе АЦР при проявке тоже чудит и со светом и с цветом, впрочем как и С1.
Re[Вячеслав Орёл]:
Имею рабочий ноутбук под Вин 7х64 с 8Гб оперативы. Под файл подкачи, что в винде отдано 32 Гига, в ДПП в его настройках тоже максимум - 32Гб.
При одиночной!!! обработке некоторых файлов (как правило пейзажей с множеством мелких деталей типа листвы) вылетает сообщение о нехватке памяти, после чего предлагается сохранить данные и DPP закрывается. РАВы с Canon 80D.
На двух домашних компах под Вынь10х64 и 16Гб ОЗУ эти же файлы нормально обрабатываются.
Есть ли какое решение, кроме физического увеличения ОЗУ? Никто с таким не сталкивался?
DPP последней версии, но и в предпоследней такое наблюдал.
Re[Полесов]:
А ГПУ , галочка вкл ?
может быть у видео карты с памятью . или память ГПУ с оперативой "из одного корыта" питаются , вот "локтями и толкаются"
файл подкачки вообще по моему не к этому , можно было бы и на оперативку не тратиться .
Re[Alex Moure]:
ГПУ выключен по дефолту - он не поддерживается.
не тратится на что? На 8 или на 16?
У меня есть еще один ноут с 4 гБ, 32-битная система, на него ДПП не ставится, но стоит Фотошоп 2017.
Так он тоже самое иногда делает.
Для себя мне памяти не жалко, но в казенный ноутбук нет желания толкать, а равы я на нем иногда на работе кручу.
На нем, конечно, фоном куча всякого корпоративного дерьма крутится, но, я так полагаю, что, если ОЗУ переполняется, он свопиться должен. Пусть медленно, но работать должен. В соседней ветке люди хвастаются, что занимаются пакетной обработкой 500 файлов на 512 МБ ОЗУ :)
Re[Полесов]:
На 32 бит ставился же 4-ка .. только он с ограничениями , кажется по гпу (в описании написано) . у меня ставился .
если гпу выключено , то ни начто .
просто встройка видео отъедает общую оперативу . тоесть пользуется общей памятью а не своей . и это как один торт есть двоим , ложками друг-другу мешаешься ))))
но раз гпу выкл - то незнаю.
на ати вк жаловались люди с очень хорошими видеокартами .
Кенон сделал какую-то мутотень . у одних работает на слабых компьютерах, у других на ксеонах тупит ..
меня поражает такой принцип ещё с веб"дизайнеров" - "страница гарантированно отображается в блин-браузере" ...
все бросят всё и побегут ставить себе этот один браузер, что бы посмотреть мою страницу . ага . заказчик "забьет" и мимо пройдет .
так и эти , сделали на Куде , все должны за свои деньги за кенон ещё и карты повыбрасывать, сегодня ? когда виртуаловалютчики сделали их "золотыми" ...
Re[Вячеслав Орёл]:
Подскажите, пожалуйста, есть ли какие версии или обновления DPP 3 или 4, которые позволяют работать с RAW и 5D и 70D. У меня DPP-3 3.13.10.0 не видит файлы 70D, а DPP-4 4.5.0.0. не видит файлы 5D
Re[серЁжа]:
А чего тебе мешает поставить последнюю версию DPP4 - 4.7.2. она поддерживает и 5Д и 70Д

https://www.canon.ru/support/consumer_products/products/cameras/digital_slr/eos_5d_mark_iii.aspx?type=download&softwaredetailid=tcm:203-1622062
Re[Sergey Pl]:
А сейчас поставлю, попробую. Так-то думал, что найдется решение где-то посередине в версиях, когда 5d еще есть и 70d уже тоже есть
Re[серЁжа]:
от: серЁжа

А сейчас поставлю, попробую. Так-то думал, что найдется решение где-то посередине в версиях, когда 5d еще есть и 70d уже тоже есть


В дпп4 старые камеры прописали позже.
в ДПП3 должны работать старые . у меня 30-ка кажется раотает (первая) , а первый Дс точно. пятак намного старше.
там что-то не доустановилось , может перестановить (я о 3-ей)
она пошустрее и полегче 4-ки.
в 4-ке в 1дс есть какие-то проблемы. например не раотают лайты и дарки- в одну сторону работают а в другую нет .
и есть в некоторых тонах перенасыщенность (где-то в желтом)
со старыми камерами лучше обе поставить и проверять .
Re[Вячеслав Орёл]:
Поставил, все работает, и равы от 650D тоже открываться стали. DPP 3 снес нафуй
4 против 3
Последняя 4 видит изменения от 3?
Re[Barquero]:
от: Barquero
Последняя 4 видит изменения от 3?

в большинстве случаев
Re[Barquero]:
от: Barquero
Последняя 4 видит изменения от 3?


изменения сделанные в 3-ке не видит 4-ка. это сказано в описании к 4-ке. у 4-ки другой "формат" ..
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта