DPP 4

Всего 547 сообщ. | Показаны 441 - 460
Re[Вячеслав Орёл]:
Подскажите азы. В dpp есть поддержка hdr pq.
У меня матрица imac 27 2019. И canon R6. У которого появилось поддержка HEIF файлов 10 bit. Как я понимаю — Простой jpg это 8 bit.
В инструкции к тушке написано, чтобы включить запись в HEIF формат, нужно включить ВКЛ в HDR PQ.

Я прочитал, что такое 10 бит матриц. И хочу использовать эти нововведения по записи Конвертированного камерного изображения в 10 бит heif.

Вопросы. Есть ли в этом смысл если у меня imac и есть телек 4k c поддержкой hdr.
Должен ли я что то увидеть при переходе на просмотр в этом формате на телеке и мониторе. ?

У меня пока каша в голове во этим стандартам в интернете ничего толком нет про hdr и hdr pq от кэнона. (Чем они отличаются и что нужно чтобы все это заработало. В чем профит должет быть. Судя по тому что прочитал - переход на 10 бит цвет должен дать прирост в оттенках. Но как проверить совместимость железа с этими 10 бит. Настоящие ли это 10 бит в железе.? В спецификации ни к аймаку ни к телеку нет информации.
Как узнать что все заработало и я выжал из железа все раади прироста качества картинки?

Кто толком расскажет основы или даст толковую ссылку?
Re[Вячеслав Орёл]:
Посмотрите справку у Apple по поводу поддержки HDR PQ

В DPP начиная с версии 4.10.40 поддержку HDR PQ можно включить или выключить в настройках если монитор или компьютер не поддерживают, по умолчанию поддержка включена.
Совместимый телик или монитор должен отображать HEIF как есть, а не как обычный JPG 8 бит
Улучшение по большей части в диапазоне (в основном в светах) и детализации.
Можно и RAW/C-RAW снимать с HDR PQ а потом так же как и HEIF преобразовывать в HDR-PQ-подобный JPEG-файл

Про HEIF и HDR PQ на английском: https://snapshot.canon-asia.com/india/article/en/hdr-pq-heif-breaking-through-the-limits-of-jpeg


Re[Вячеслав Орёл]:
Существуют ли профили для DPP под объективы Сигма?
Re[feog]:
от: feog
Существуют ли профили для DPP под объективы Сигма?

Нет и вряд ли появятся
* * *
Ребята, очень нужна помощь!

Проблема в следующем:
- камера EOS RP, конвертирую в DPP фотографию из raw в jpg.
- в палитре инструментов делаю необходимые уточнения (правлю: кривую контраста, экспозицию, ББ, насыщенность и т.д.) - фотография выглядит хорошо.
- выполняю операцию конвертации фотки из raw в Jpg
- сравниваю полученный jpg и raw - и тут черте что - почему-то фото в jpg получается заметно менее контрастное, чем raw-фото ???

Т.е. RAW выглядит отлично, а конвертирую его в JPG, и получаю заметно другую, совершенно унылую картинку ???

РЕБЯТА, м.б. у кого-то было такое ? Как это лечится ???
Re[AleXa]:
от:AleXa
Ребята, очень нужна помощь!

Проблема в следующем:
- камера EOS RP, конвертирую в DPP фотографию из raw в jpg.
- в палитре инструментов делаю необходимые уточнения (правлю: кривую контраста, экспозицию, ББ, насыщенность и т.д.) - фотография выглядит хорошо.
- выполняю операцию конвертации фотки из raw в Jpg
- сравниваю полученный jpg и raw - и тут черте что - почему-то фото в jpg получается заметно менее контрастное, чем raw-фото ???

Т.е. RAW выглядит отлично, а конвертирую его в JPG, и получаю сосем другую, совершенно унылую картинку ???

РЕБЯТА, м.б. у кого-то было такое ? Как это лечится ???
Подробнее

Последующей постобработкую , поэтому предпочитаю предварительную обработку - рав изображения делать в Пикасе , все эти PDD галимая фигня, лишние телодвижения
DPP 4.12.70
Вышло очередное обновление.

Digital Photo Professional 4.12.70

Что нового:
Улучшена точность коррекций Digital Lens Optimizer.
Добавлена поддержка облачной обработки (30 изображений в месяц - > 30 изображений в день).


Скачать обновление можно непосредственно из программы или с сайта Canon. Правда доступно пока не на всех локальных сайтах.
Нужно подождать или качать с гонконгского сайта
Re[Mentor-1]:
от: Mentor-1
Последующей постобработкую , поэтому предпочитаю предварительную обработку - рав изображения делать в Пикасе , все эти PDD галимая фигня, лишние телодвижения
Чепуха какая-то ... ,
я DPP использую очень давно и ничего подобного не было.
Сейчас для камеры EOS RP поставил DPP4 и вот столкнулся с этой проблемой.
* * *
ПОВТОРЮ СВОЙ ВОПРОС:

Ребята, очень нужна помощь!

Проблема в следующем:
- камера EOS RP, конвертирую в DPP фотографию из raw в jpg.
- в палитре инструментов делаю необходимые уточнения (правлю: кривую контраста, экспозицию, ББ, насыщенность и т.д.) - фотография выглядит хорошо.
- выполняю операцию конвертации фотки из raw в Jpg
- сравниваю полученный jpg и raw - и тут черте что - почему-то фото в jpg получается заметно менее контрастное, чем raw-фото ???

Т.е. RAW выглядит отлично, а конвертирую его в JPG, и получаю заметно другую, совершенно унылую картинку ???

РЕБЯТА, м.б. у кого-то было такое ? Как это лечится ???
Re[AleXa]:
от: AleXa
Чепуха какая-то ... ,
я DPP использую очень давно и ничего подобного не было.
Сейчас для камеры EOS RP поставил DPP4 и вот столкнулся с этой проблемой.

:) Так попробуй Пикасу, гемора гораздо меньше будет
Re[Mentor-1]:
от: Mentor-1
:) Так попробуй Пикасу, гемора гораздо меньше будет
Спасибо, я тебя понял, но ты больше не пиши ответы.
М.б. другие ответят, давай подождем ...
Re[Вячеслав Орёл]:
ПОВТОРЮ СВОЙ ВОПРОС:

Ребята, очень нужна помощь!

Проблема в следующем:
- камера EOS RP, конвертирую в DPP фотографию из raw в jpg.
- в палитре инструментов делаю необходимые уточнения (правлю: кривую контраста, экспозицию, ББ, насыщенность и т.д.) - фотография выглядит хорошо.
- выполняю операцию конвертации фотки из raw в Jpg
- сравниваю полученный jpg и raw - и тут черте что - почему-то фото в jpg получается заметно менее контрастное, чем raw-фото ???

Т.е. RAW выглядит отлично, а конвертирую его в JPG, и получаю заметно другую, совершенно унылую картинку ???

РЕБЯТА, м.б. у кого-то было такое ? Как это лечится ???
Re[AleXa]:
от:AleXa
ПОВТОРЮ СВОЙ ВОПРОС:

Ребята, очень нужна помощь!

Проблема в следующем:
- камера EOS RP, конвертирую в DPP фотографию из raw в jpg.
- в палитре инструментов делаю необходимые уточнения (правлю: кривую контраста, экспозицию, ББ, насыщенность и т.д.) - фотография выглядит хорошо.
- выполняю операцию конвертации фотки из raw в Jpg
- сравниваю полученный jpg и raw - и тут черте что - почему-то фото в jpg получается заметно менее контрастное, чем raw-фото ???

Т.е. RAW выглядит отлично, а конвертирую его в JPG, и получаю заметно другую, совершенно унылую картинку ???

РЕБЯТА, м.б. у кого-то было такое ? Как это лечится ???
Подробнее

Может настройки "Color management" сбились? Цветовое пространство или профиль.
Re[Edmus]:
от: Edmus
Может настройки "Color management" сбились? Цветовое пространство или профиль.

Большое спасибо, что откликнулись.
Нет, настройки все в порядке.

Я использую DPP более 15 лет, и все эти годы замечаю, что JPG, конвертированный из RAW,
всегда чуть менее контрастный и (возможно) чуть менее насыщенный, чем RAW.
Но так как разница была незначительна, то пытался не обращать на это внимание.
А при проявке в DPP4 фоток EOS RP это стало просто бросаться в глаза. :(

Если вас не затруднит, сделайте следующее:
1. Попробуйте в DPP4 проявить raw любой фотки, но желательно "подкрутить" и контраст и ББ и насыщенность и т.д. так,
что бы фотка заиграла и вам реально нравилась.
2. Выполните конвертацию этого RAW в JPG
3. Теперь в DPP попеременно переключайтесь между этим RAW и этим JPG - и вы обязательно заметите разницу.
Разница м.б. незначительной, но она обязательно будет, и обязательно не в пользу JPG.

Re[Вячеслав Орёл]:
Я не замечаю разницы ни в контрастности ни в насыщенности цветов после конвертации из RAW в JPEG в DPP. Однако, у меня конрастность и насыщенность заметно снижаются после конвертации изображения из Adobe RGB в sRGB. Возможно ли, что вы обрабатываете RAW в пространстве Adobe RGB, а JPEG сохраняется в sRGB?
Re[ValZh]:
от:ValZh
Я не замечаю разницы ни в контрастности ни в насыщенности цветов после конвертации из RAW в JPEG в DPP. Однако, у меня конрастность и насыщенность заметно снижаются после конвертации изображения из Adobe RGB в sRGB. Возможно ли, что вы обрабатываете RAW в пространстве Adobe RGB, а JPEG сохраняется в sRGB?
Подробнее

+1. Нaпример в камере установлен Adobe RGB профиль и RAW превью камера генерирует с ним.
Re[AleXa]:
У Вас монитор калиброванный? Профайл монитора грузится в операционной системе?
Re[ValZh]: Re[Edmus]: Re[AndreyVA]:
от:ValZh
Я не замечаю разницы ни в контрастности ни в насыщенности цветов после конвертации из RAW в JPEG в DPP. Однако, у меня конрастность и насыщенность заметно снижаются после конвертации изображения из Adobe RGB в sRGB. Возможно ли, что вы обрабатываете RAW в пространстве Adobe RGB, а JPEG сохраняется в sRGB?
Подробнее
В DPP всегда использую (по умолчанию) только цветовое пространство sRGB.
В камере так же установлено sRGB.

от: Edmus
+1. Нaпример в камере установлен Adobe RGB профиль и RAW превью камера генерирует с ним.
Повторю:
В DPP всегда использую (по умолчанию) только цветовое пространство sRGB.
В камере так же установлено sRGB.

от: AndreyVA
У Вас монитор калиброванный? Профайл монитора грузится в операционной системе?
Монитор калиброван, калибровка i1Profiler.
В DPP, в настройках управления цветом установлен icm-профиль, полученный в i1Profiler.
Естественно этот icm-профиль установлен для ОС - "использовать по умолчанию".

Ребята, мне кажется, что дело в DPP, только вы не хотите меня услышать и увидеть эту проблему -
ведь разница между raw и jpg небольшая,
причем цвета совпадают один в один, в jpg немного падает лишь контраст и (возможно чуть) насыщенность цветов.
Специально подчеркну - если человек не очень внимателен, он эту разницу никогда не заметит.
Заметить ее можно только, если в DPP попеременно переключаться между этим RAW и этим JPG.

Посмотрите страницу 21, там серЁжа озвучивал эту проблему, и даже показывал примеры,
но его проблему, точно так же не поняли, как не понимаете ее сейчас вы. :?

Re[AleXa]:
Проверил, у меня всё нормально, рав Canon 7D mark II. Правда у меня macOS и везде aRGB.
PS: ДПП вообще глючная программа, там в каждой новой версии что то ломают, что то чинят. Попробуйте предыдущие версии. Да и винда глючная, постоянно обновляется (с выносом профиля монитора из Управления цветом).
Re[AndreyVA]:
от: AndreyVA
Проверил, у меня всё нормально, рав Canon 7D mark II. Правда у меня macOS и везде aRGB.
М.б. это проявляется в Windows ?
В любом случае хорошо, что у вас все нормально.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта