Фотоувеличители 4х5

Всего 63 сообщ. | Показаны 1 - 20
Фотоувеличители 4х5
А не поделиться ли нам особенностями и опытом работы на наших 4х5 увеличителях. Да и вообще интересно, а сколько же, реально печатающих оптически с 4х5.
Re[Санин Юрий]:
Какими именно особенностями?
Размерами отпечатка, оптикой или еще что?
:D
Печать она всегда интересна.
Re[Санин Юрий]:
Осваиваю печать 4х5. Конденсор. Весело, нравится :)
Re[Санин Юрий]:
А Беларусь 2М (которая старая, конденсорная, высоченная) использует ктото? Вроде у 912-й фильмовое окно под 9х12, и 4х5 подрезает, а вот в Б-2 можно рамку (например от Besseler) впихнуть без обрезания 4х5?
Re[Sinar45]:
Мне этот увеличитель нравится, но, по-моему, 4*5 туда без потерь не влезет. Стандартная рамка у него 9*12 под пластину, и по моему вставала почти впритык по размерам конденсора.
В общем, надо пробовать.

Мне у этого увеличителя нравится то, что конденсор сделан как единый блок, и матовое стекло лежит уже после него. Таким образом, с матовым стеклом увеличитель ведёт себя практически как увеличитель с шахтой, а без него - как резкий конденсорный.
Re[Санин Юрий]:
Если хотите сэкономить время и деньги, то всегда выбирайте увеличитель на ступень больше, чем тот формат, который вам нужен. Т.е. хотите печатать 4х5 дюймов, то покупайте увеличитель 5х7. А хотите ограничится среднеформатными 6х7, то берите форматку 4х5. Суть в том, что края окошка освещаются заметно меньше, чем центр, поэтому нельзя использовать кадр на 100%, будете вынуждены подрезать.
Re[принцип вандерваальса]:
У меня вот Durst 138 - никаких отклонений по яркости по полю и краю, хоть сколько-нибудь влияющих на качество изображения я не замечал, хотя проводил инструментальный замер как с конденсорной, так и с дихроичной головой со светосмесительной шахтой...
Re[принцип вандерваальса]:
от: принцип вандерваальса
Если хотите сэкономить время и деньги, то всегда выбирайте увеличитель на ступень больше, чем тот формат, который вам нужен. Т.е. хотите печатать 4х5 дюймов, то покупайте увеличитель 5х7.

Это чушь. Есил бы это было так, то все инженеры разработчики увеличителей заканчивали бы свои жизни не своей смертью, а от рук фотолюбителей.
Чтобы убедиться в размерах светового пятна и каких-то там затемнениях выкрутите объектив и полюбуйтесь на пятно, замерьте линейкой и экспонометром.
Объектив - да, может давать виньетирование. Ничто не мешает взять другой.

Всегда стараюсь печатать полный кадр и даже с полями иногда. Никогда никаких затемнений на краях заметных небыло.
Re[tombo]:
Наверное у вас тоже Дурст?
Re[принцип вандерваальса]:
от:принцип вандерваальса
Если хотите сэкономить время и деньги, то всегда выбирайте увеличитель на ступень больше, чем тот формат, который вам нужен. Т.е. хотите печатать 4х5 дюймов, то покупайте увеличитель 5х7. А хотите ограничится среднеформатными 6х7, то берите форматку 4х5. Суть в том, что края окошка освещаются заметно меньше, чем центр, поэтому нельзя использовать кадр на 100%, будете вынуждены подрезать.
Подробнее

Ааааа, опять ересь какая-то!!!
Re[принцип вандерваальса]:
от: принцип вандерваальса
Наверное у вас тоже Дурст?

Крокус 4 (дача)
Магнифакс какой-то старый с молотковой эмалью (дом)
Беларусь 912 (институт)

Все в заводской комплектации (кроме объективов) без переделок.
Всё тип-топ с качеством печати.
Re[Аркаша Ш.]:
от: Аркаша Ш.
Ааааа, опять ересь какая-то!!!

Галилео тоже в своё время сожгли за "ересь". Зато теперь он признан как светило науки, а те кто устраивал на него гонения - средневековыми дебилами. Почувствуйте аналогию. Так что берите больший увел и не парьтесь.
Или ещё аналогия. Вам нужен автомобиль на двоих, но вам советуют пятиместный седан. А вы в ответ кричите: "Ересь! Зачем мне пять мест, когда мне нужно только два?
Re[принцип вандерваальса]:
То-то я смотрю вы в каждой теме "светите" наукой...

У меня все по размеру и совсем не парюсь. Разница на рабочей диафрагме 0.1 ev и это на лампочке из магазина 60Вт
Re[Аркаша Ш.]:
от: Аркаша Ш.

У меня все по размеру и совсем не парюсь.

Увеличитель это не одежда, чтобы точно по размеру покупать.
Re[Аркаша Ш.]:
от: Аркаша Ш.
То-то я смотрю вы в каждой теме "светите" наукой...

Галилео в своё время тоже не признавали. И всякие дебилы его ругали. Чуете аналогию?
Re[принцип вандерваальса]:
Да, чую. У меня на дибилов чуйка!
Re[Аркаша Ш.]:
от: Аркаша Ш.
Да, чую. У меня на дибилов чуйка!

Пишется дЕбил. Правильнонаписание у вас хромает.
Re[принцип вандерваальса]:
У меня DURST 800 с цветной головой. Идеально ровно освещенный экран. А вот
DUNCO 6х7, тоже с цветной головой, по углам виньетирует, хоть какой объектив ставь. (Ставил 75, 80, 90 и 105 мм)
Re[Корр]:
У меня на Магнифаксе, при установке шахты 6х6 углы затемнялись. Благо есть возможность установки шахты 6х9, и для 6х6 теперь отлично. 6х9 пока не проверял.

На соседних столах теперь стоят: 4х5 - Дурст 1250 (диффузная и кондесорная голова) и Японец, не помню названия, кондесорная голова. Завтра попробую их настроить.
Re[принцип вандерваальса]:
Я, конечно, типа, новичок, и можно не воспринимать, что я пишу.
Но, всё-таки, думаю, всё зависит от фотоувеличителя. Мне попадались модели увеличителей, на которых даже 35мм с трудом настраивается без видимого виньетирования, а попадались и наоборот. Например, на моём старом "Ленинграде" я в детстве печатал 6*6 с минимальным виньетированием, зашимая плёнку в самодельную рамку из двух отмытых фотопластинок.

Так что, я бы не стал так однозначно утверждать, что виньетируют все поголовно. Именно Беларусь 2 наименее склонен к виньетированию и очень легко настраивается. А вот Беларусь 5, который мне достался по случаю, вообще настраивается с трудом. 912-й, к стати, мне очень не понравился, как сделан.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта