Фотоувеличители 4х5

Всего 63 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[Санин Юрий]:
от: Санин Юрий

На соседних столах теперь стоят: 4х5 - Дурст 1250 (диффузная и кондесорная голова)

Если освоились с обеими головами, то поделитесь впечатлениями. Какая голова приятнее или полезнее?
Re[принцип вандерваальса]:
4х5 пока не освоил. А в принципе - диффузный мне удобнее.
Re[принцип вандерваальса]:
от: принцип вандерваальса
Если освоились с обеими головами, то поделитесь впечатлениями. Какая голова приятнее или полезнее?

конденсорная приятнее, диффузная полезнее
Re[принцип вандерваальса]:
Если увел качественный, то никакого виньетирования нет, т.к. это основа конструкции - ровное освещение кадра.
Есть аналогичное мнение о поводу объективов, мол, лучше брать большего фокуса и выше поднимать голову, т.е. печатать центром. Но с качественными линзами это совершенно не важно, они и так хорошо работают по всему полю. А апо-объективы отлично работают уже с открытой. Возможно это правило актуально для отечественных или польских или чешских стекол, но точно не для Родагонов, Шнайдеров или Никоров.
По качеству картинки лучшее это точка или конденсор, в зависимости от желаемой жесткости. А дифф. Увелы для цвета, до конца 70х их вобще не было, в единичном экземпляре.... т.к. чб на дифф. Это сильно на любителя... очень мягко, вяло, похоже на современную цифру, если с большого формата.
Все это мое мнение, которое подтверждается высказываниями и практикой лучших фотографов мира... ;)
Re[ashan]:
Кажется Вы не совсем правы.
Посмотрите Durst laborator 1200 с диффузной черно-белой головой BWL 450
Re[ashan]:
от:ashan
чб на дифф. Это сильно на любителя... очень мягко, вяло, похоже на современную цифру, если с большого формата.
Все это мое мнение, которое подтверждается высказываниями и практикой лучших фотографов мира... ;)
Подробнее

... таких как Адамс.
Re[Сергей Катковский]:
от: Сергей Катковский
... таких как Адамс.

+1000
Re[Fling Thing]:
от: Fling Thing
Кажется Вы не совсем правы.
Посмотрите Durst laborator 1200 с диффузной черно-белой головой BWL 450

В чем я не прав? В том что у меня есть свое мнение основанное на опыте печати?
И зачем я должен смотреть на какой то 1200 лаборатор, если я печатал на Кайзере 6х9 на дифф. голове, с лампой и с точкой, на Дурсте 138 с дифф. головой и с конденсорами и с точкой и все эти отпечатки лежат передо мной....
Кто знает в чем отличия, тот работает и молчит.
кто не знает, тот пишет об удобстве, пыли и пр. ерунде не относящейся к изображению...
Мое мнение - чем меньше формат негатива и чем больше увеличение, тем более жесткий свет нужен.
Для 35мм точка это идеально.
Для СФ и точка и конденсор одинаково хороши, зависит от желаемой жесткости и графичности картинки.
Для 5х7 лучшим вариантом для меня является конденсор с опаловой лампой.
Для печати с ULF конденсоры являются просто технически невозможной вещью... видел магнифакс 810 конденсорный это пипец... одного стекла кажется не то 5кг, не то 10кг, стойка больше 2м...
Поэтому с ULF по необходимости диффузник и при небольших увеличениях это хорошо работает.
Re[Санин Юрий]:
Ну, всё, поехало! :roll2:
Дискус с какого конца надо разбивать яйцо, с тупого или острого, можно считать открытым!
А у меня вот такой...


... и еще два таких ...


... у кого больше?
Re[Александр Рощин]:
от:Александр Рощин


Подробнее




Ребята, а может пыхнуть контактом?
Re[Александр Рощин]:
Давеча с Ленинградского вокзала точно такие же часы скрутили, кстати. У вас есть алиби?
Re[ashan]:
от: ashan
В чем я не прав? В том что у меня есть свое мнение основанное на опыте печати?

Все правильно, только тип увеличителя зависит не от размера носителя, а от плотностей негатива.
Re[fasol]:
от: fasol

Ребята, а может пыхнуть

Антох, с пятниццой :cannabis:
Re[Александр Рощин]:
от: Александр Рощин

... у кого больше?

У Вас больше.
Но Вы кажется на цифру перешли...
Re[fasol]:
от: fasol
Давеча с Ленинградского вокзала точно такие же часы скрутили, кстати. У вас есть алиби?

:smile2:
Часы спец заказ, работают от пульта, как таймер.
Re[ashan]:
от: ashan
У Вас больше.
Но Вы кажется на цифру перешли...

Увы. Лаборатория только аналоговая. :(
Re[Санин Юрий]:
У меня две беларуськи 912: левая для 6х6, правая для 4х5. Справляются.
Оптику родную неоценил, правда
Re[ashan]:
от: ashan
Поэтому с ULF по необходимости диффузник и при небольших увеличениях это хорошо работает.

Всё с ног на голову. Это для 35 мм негатива точка - необходимость.
Re[nebrit]:
Саш, ты вообще в состоянии прочесть хоть один пост внимательно?
Или просто любим возражать?
Трольская природа не отпускает...
Re[ashan]:
К Вовке заедь в воскресенье. Он тебе покажет пару фоток с невестой и женихом. С конденсора и с молочного стекла.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта