Бюджетный сканер для фотопленки

Всего 356 сообщ. | Показаны 301 - 320
Re[DobrbI]:
Если только для 35 мм, то Пластек однозначно. Любой планшетник с ними и рядом не стоял. Если планируете в будущем снимать на средний формат, тогда все намного сложнее.
Re[Володимир Я]:
от: Володимир Я
а, вы, темку почитайте. В зависимости от приоритетов выбрать не сложно.

Прочитал всю и ссылки на схожие темы, из этих тем и "вылезли" 2 варианта.
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
Если только для 35 мм, то Пластек однозначно. Любой планшетник с ними и рядом не стоял. Если планируете в будущем снимать на средний формат, тогда все намного сложнее.

Пока интересует только 35 мм.
Re[DobrbI]:
А, так, в таком случае нечего на Epson смотреть. Основной акцент на что, что важнее, плёнка? Из легкодоступных - это Plustek. Ещё обратите внимание на Reflecta RPS 7200 или RPS 10M.
Re[Володимир Я]:
Не знает в РБ кто нибудь плестек тягает?
Re[DobrbI]:
Новый нет смысла брать, спишитесь с кем-нибудь на авито, может и вышлют.
Re[DobrbI]:
Не торопитесь. Ищите бу Пластек на авито Москве за 15, максимум 20 тысяч российских рублей. Обязательно модель с удалением пыли iSRD - буква "i" в названии, и родной программой SilverFast на диске в комплекте. Без диска покупка не имеет смысла. Если потребуется, с проверкой на месте и пересылкой по почте я помогу, мне это не сложно.

Кстати, прямо сейчас продаются 7500i номер объявления 579699377 за 7 500 руб. Вполне себе вариант, но модели 8ХХХi предпочтительней из-за более нового ПО в комплекте. На железном уровне это одно и то же.
Re[DobrbI]:
от: DobrbI
Добрый день.
Пытаюсь выбрать между Epson V550 и Plustek OpticFilm 8200i SE Film Scanner, посоветуйте, что выбрать.

Если снимаете или планируете СФ, то Эпсон 750. И никого не слушайте. Почитайте по Эпсону. Достойный аппарат. Сам юзаю, после Плустека самого крутого, кстати!
Re[DobrbI]:
от: DobrbI
Не знает в РБ кто нибудь плестек тягает?

Если с компом дружите, то вот неплохой вариант на попробовать, совсем не дорого. Наш одноклубник продает.
http://club.foto.ru/forum/31/718264#p10842071

Напишите ему, может еще не продал.
Re[legall]:
Отклонюсь от темы:
[quot]Если снимаете или планируете СФ, то Эпсон 750[/quot]
Вот, мне честно, интересно как так? Сканер использует какую-то технологию для сканирования среднего формата, как в сравнении прозрачного и непрозрачного материала? Да, качество будет выше если сравнивать уменьшенные к одному разрешению сканы, например до 20x30, и узкого и среднего формата. Узкая примерно в четыре раза меньше среднего, так и при сравнении не уменьшенных сканов, т.е. один от другого будет отличаться по размерам в четыре раза, а качество никак не изменится, такое же и останется? Или всё-таки сканер при сканировании среднего формата подключает скрытые резервы?
Re[Володимир Я]:
У СФ сканеров линейка шире.
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
У СФ сканеров линейка шире.

Что значит линейка? Плотность негатива?
Re[Володимир Я]:
от: Володимир Я
Что значит линейка? Плотность негатива?

Лампа, которая светит сверху и линейный CCD датчик, который считывает цвет снизу.
Re[Sanych]:
А, ну это понятно, что шире, кадр-то габаритнее.
Всё равно непонятно по качеству.
Еще пример: сканируем СФ в лотке для СФ и узкую в том же лотке для СФ. Разве поменяется качество?
Re[Володимир Я]:
Не единицу площади (квадратный сантиметр) нет. Но весь кадр целиком имеет большую площадь и содержит больше информации. Это грубо как цифро-ФФ и цифро-кроп, если вам так проще понять.
Re[kyerdna]:
про это и я писал:

[quot] Да, качество будет выше если сравнивать уменьшенные к одному разрешению сканы, например до 20x30, и узкого и среднего формата.[/quot]

Часто планшетник рекомендуют для СФ, неужто из-за цены? Не понимаю :( .
Re[Володимир Я]:
Да, из за цены. Среднеформатный фильм-сканер стоит минимум вдвое дороже Эпстона 750/850
Re[Володимир Я]:
от: Володимир Я

Часто планшетник рекомендуют для СФ, неужто из-за цены? Не понимаю :( .

Планшетник, это единственный вариант сканирования СФ за недорого. Нормальные СФ сканеры начинаются от 100 т.р.
Re[kyerdna]:
Спасибо! Буду иметь ввиду.
Re[El Fuerte]:
Вот, смотрю дискуссию. Думаю, что необходимо создать голосовалку-рейтинг для сканеров: для планшетников, для узкого формата и для среднего формата. А рядышком проставить примерные цены. Данные рейтинги помогут предварительно сориентироваться как в цене, так и с моделью. Например: планшетник Epson V500 за $200 не всегда предпочтительнее чем V700 за $800. А нюансы будем продолжать обсуждать. :)