Бюджетный сканер для фотопленки

Всего 356 сообщ. | Показаны 341 - 356
Re[Макар]:
от:Макар
А ещё пленки придётся распрямлять. Ведь похоже они у вашей мамы хранисхлись свернутыми в рулон. А это тоже ещё та задачка.
Пленку надо хорошо промыть, повесить сушить с грузом, а потом свернуть эмульсией наружу на накскольско дней. Кстати, не распрямив, вы не може те нормально отсканировать.
Подробнее

Под скрученные пленки на планшетниках имеются рамки с антиньютоновскими стеклами. Ну и еще "мокрое сканирование". Но это уже не из "бюджетной сферы" ;)
Re[El Fuerte]:
Здравствуйте.
Приобрел Epson Perfection V370 Photo.
Прочитал что есть цветные полосы при сканировании пленки. У меня они тоже есть. Как узнать. это дефект сканера, пленки, или пыль. Спасибо. https://yadi.sk/a/-tetEXYtFpVAAw

Re[El Fuerte]:
Здравствуйте,подскажите какой выбрать сканер ??

У меня есть определённое количество фотографий ч/б и немного цветных,в основном упор на чёрно белые,все фотографии на бумаге.Плёнки сканировать не надо.


Посмотрев какие есть варианты на сегодняшний день понял что надо брать Epson,есть разные модели Epson Perfection V370, Photo Perfection V550, Photo Perfection V600 и ещё несколько более дорогих моделей но если я правильно понимаю для моих целей они не нужны.


Судя по сайту отличия в оптической плотности v370 3.2 V550 и V600 3.4 и оптическому разрешению 4800 и 6400.

Ещё отличие в источнике света V370 это ReadyScan LED technology а в V550 и V600 это White LED, IR LED with ReadyScan LED Technology

Вопрос
1.Какой оптимальный выбор для моих задач
2.Для моих задач хватит V370 или качество сканирования V550 и V600 лучше насколько они и дороже.
Re[Agent]:
от:Agent
Здравствуйте,подскажите какой выбрать сканер ??

У меня есть определённое количество фотографий ч/б и немного цветных,в основном упор на чёрно белые,все фотографии на бумаге. Плёнки сканировать не надо.

Подробнее

Практически любой. Или из перечисленного чем дешевле тем лучше, но для Epson желательно иметь приставку Photo
Re[Agent]:
от: Agent
Плёнки сканировать не надо.

Любой сканер подойдёт. С маркой Photo Вам не нужен.
Re[El Fuerte]:
от: Alexander Burdovitzin
Практически любой. Или из перечисленного чем дешевле тем лучше, но для Epson желательно иметь приставку Photo


Благодарю

от: kyerdna
Любой сканер подойдёт. С маркой Photo Вам не нужен.


Спасибо,тогда буду брать v370 !!
Re[elosifuc]:
от:elosifuc
Здравствуйте.
Приобрел Epson Perfection V370 Photo.
Прочитал что есть цветные полосы при сканировании пленки. У меня они тоже есть. Как узнать. это дефект сканера, пленки, или пыль. Спасибо. https://yadi.sk/a/-tetEXYtFpVAAw
Подробнее

Здравствуйте.
Посмотрел ваши фотографии.
Полос не вижу, честно.
Вижу небольшие царапины на пленке и немного пыли.
Я считаю, со сканером все в порядке.
Немного подправил бы цвет (на большинстве фото цвета ушли в синеву)
Re[El Fuerte]:
Здравствуйте. Поделитесь, плз, кто-нибудь ссылью на описание процесса сканирования пленки. Рекомендовали мне почитать какую-то статью или тему Алексея Шадрина. Пока не нашел ничего.
Взял недавно себе Epson v600. При сканировании старой пленки уходит все в желтизну какую-то, на некоторых сканах пятнами. Пару раз тыкнешь на восстановление цвета в родной софтине, проблема вроде уходит. Грешу либо на софт, либо на старость пленки. Хочу попробовать сканонуть еще каким-нибудь VueScan и посмотреть, что выйдет
Re[sadik]:
Попробуйте SiverFast, версия SE у них сейчас бесплатна, для Вашего сканера.
https://www.silverfast.com/buyonline/en.html
Re[AndreyVA]:
Спасибо, попробую, раз уж бесплатно))
Re[sadik]:
ViewScan также можно попробовать бесплатно, только он будет добавлять водяные знаки с названием программы. Надеюсь, Вы очень скоро убедитесь, что родная программа это всё-таки самый оптимальный вариант по простоте и результату.

А то, что старые плёнки сканировать бывает непросто, так это не от программы зависит.
Re[kyerdna]:
Попытка не пытка, попробую разные программы.
Я просто пытаюсь разобраться с тем результатом, что имею на данный момент. Просто ли это от того, что пленка старая или я что-то делаю не так. Я сканирую пленку впервые, и на данный момент у меня в распоряжении только одна старая пленка. Была б свежая отснятая цветная, все более или менее бы прояснилось)
Ну, а ежели интересно, то вот два скана с одной пленки. Оба сканированы без восстановления цвета. Один желтый, как говорится, шо пипец, второй более или менее норм, по крайней мере без особой желтизны.


Re[sadik]:
Не видя вживую сами негативы, вообще ничего невозможно сказать о работе сканера, только то, что сканер работает. Не рассчитывайте, что существует программа, которая сделает отличную картинку с неправильно экспонированной и плохо проявленной плёнки.

Вот пример работы функции восстановления цвета родной программы Epson на очень старой просрочке




Re[sadik]:
от: sadik
Спасибо, попробую, раз уж бесплатно))

Скачали? Вам только номер сканера (сзади сканера) понадобится. Это не демка, а полнофункциональная программа. Нажмёте кнопку Auto CCR и жизнь наладится :D
Re[AndreyVA]:
Заполнил форму на сайте, написали, что на почту все пароли-явки пришлют в течение нескольких часов, но пока тишина

upd.
Гугл мэйл пользуюсь нечасто, поэтому кто ж знал, что папки в джимэйл "Входящие" и "Вся почта" - это абсолютно разные вещи))) пришло письмо, качаю, устанавливаю
Re[sadik]:
от: sadik
...
пришло письмо, качаю, устанавливаю

Удачи! Если будут вопросы задавайте.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта