Бюджетный сканер для фотопленки

Всего 356 сообщ. | Показаны 61 - 80
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
Голосую за Б/У-шный V500. У него всё-таки ДД (оптическая плотность) пошире. А ломаться там нечему, остаётся только вопрос количества пыли под стеклом.

не знаете V500 с 7-й виндой будет работать?
Re[El Fuerte]:
Максимальная оптическая плотность - http://www.filmscan.ru/articles/article02.html

V370 - 3.2 D
V550 - 3.4 D

Родная программа Epson Scan будет работать с Windows 7. Проверено лично.
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
Максимальная оптическая плотность - http://www.filmscan.ru/articles/article02.html

V370 - 3.2 D
V550 - 3.4 D

Родная программа Epson Scan будет работать с Windows 7. Проверено лично.

а 500-я модель будет работать? я вот думаю на счет того б/у варианта.
Re[El Fuerte]:
Я же написал. Да, будет

http://www.epson.com/cgi-bin/Store/support/supDetail.jsp?BV_UseBVCookie=yes&oid=88368&prodoid=63070478&infoType=Downloads
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
Я же написал. Да, будет

http://www.epson.com/cgi-bin/Store/support/supDetail.jsp?BV_UseBVCookie=yes&oid=88368&prodoid=63070478&infoType=Downloads

вы написали 550-я. спасибо.
Re[El Fuerte]:
от: El Fuerte
вы написали 550-я. спасибо.

Есть такая программа, Вьюскан, с ней работает все что угодно и где угодно. :D
Re[Макар]:
Ага, это ещё плюс $79.95, причём цвет из неё никакой, только сканирование в позитиве и последующие пляски с бубном в фотошопе.

Просто сравните количество цветовой информации!

VueScan
Scanner Native Software
Re[kyerdna]:
от:kyerdna
Ага, это ещё плюс $79.95, причём цвет из неё никакой, только сканирование в позитиве и последующие пляски с бубном в фотошопе.

Просто сравните количество цветовой информации!

VueScan
Scanner Native Software
Подробнее

Ну, не знаю, видимо, кто к чему привык и что освоил. Я к примеру ни как не могу побороть родной НиконСкан, с которого люди получают отличные фото, а из ВьюСкана, получаю приличный результат, причем при сканировании именно в негатив, потом в фотошопе или любой другой программе двинул чуть уровни и все.
Кстати, а что это за программа Сканер Натив?
Re[Макар]:
Простите мой плохой английский. Под Native я имел в виду родную программу в комплекте (NikonScan, Epson Scan, SilverFast и т.д.). А по поводу цвета - пересмотрел ещё раз ваши последние снимки и лишний раз убедился - с VueScan вы теряете минимум половину цветовой информации - градации цвета, полутона, переходы - не знаю как лучше объяснить. Я в своё время тоже купил ПРО версию VueScan и потратил приличное количество времени на неё освоение, и мой результат полностью совпадает с тем, что я вижу здесь в качестве примеров у вас и других ЧКФР - цвет убит :(
Re[kyerdna]:
Дать бы кому нибудь мой ТИФФ с программы НиконСкан, может кто покрутит, покажет что там за цвета можно вытащить в самом деле.
Пробовал сканировать в РАВ, потом ни чем открыть не смог :(
Re[Макар]:
КМК, уже из программы должны сразу получаться сканы, требующие лишь тонкой, финальной доводки в редакторе. Что-то вы делаете не так? В любом случае, я бы с удовольствием попробовал TIFF, отсканированный как негатив. Ещё лучше, если у вас есть такой же парный скан с VueScan'а, для сравнения.
Re[kyerdna]:
от:kyerdna
КМК, уже из программы должны сразу получаться сканы, требующие лишь тонкой, финальной доводки в редакторе. Что-то вы делаете не так? В любом случае, я бы с удовольствием попробовал TIFF, отсканированный как негатив. Ещё лучше, если у вас есть такой же парный скан с VueScan'а, для сравнения.
Подробнее

В том, то и дело, с ВьюСкана так и получается, чуть кривые или уровни двинул или вообще на автомате и все, а с НиконСкана получается малоконтрастная жуть с уехавшими цветами, которые я не могу потом даже в фотошопе исправить.
Сегодня вечером попробую закинуть пару сканов. Придется наверное на файлообменник, они же здоровенные, по 60-70 Мб.
Re[kyerdna]:
Вот загрузил на Яндекс.Диск.
Ни чего не правил, все полностью, как вышло из программ сканирования, даже переворачивать не стал.

Это НиконСкан https://Яadi.sk/i/aiIRzOJ9aRKv8

Это ВьюСкан https://Яadi.sk/i/TpyCZcC1aRKrU

Осторожно, первый файл 71 Мб, второй 62 Мб.

Елки палки не даёт вставить ссылки! Поменяйте в ссылках Я на y(английская буква "вай")

Кому не лень дать советы можете тоже качнуть, посмотреть, может чего в настройках надо поменять у НиконСкана?
Re[Макар]:
Докладываю. Двигая в ФШ только уровни и не трогая насыщенность, я подогнал картинку с Никона по уровням и балансу цветов под пример с вуйскана. В результате количество цветовой информации полностью совпало. Примеры выкладывать даже не буду - они абсолютно аналогичные.

Я в замешательстве
Re[kyerdna]:
от:kyerdna
Докладываю. Двигая в ФШ только уровни и не трогая насыщенность, я подогнал картинку с Никона по уровням и балансу цветов под пример с вуйскана. В результате количество цветовой информации полностью совпало. Примеры выкладывать даже не буду - они абсолютно аналогичные.

Я в замешательстве
Подробнее

Вот и я про тоже, что из НиконСкана я могу получить более-менее приемлемую картинку. Но скольких это стоит усилий!
А с ВьюСкана, если пленка от работала правильно, буквально в пару кликов, получаю хорошую картинку.
Может вы еще решили, что цветов мало, тк мои последние фото сделаны на Портру, а она известна сдержанными ненасыщенными цветами. Я кстати и сам не люблю ядреные цвета, вырви глаз.
Re[Макар]:
У меня есть только один вариант найти ответ - обзавестить CoolScan.
Re[kyerdna]:
от:kyerdna
Ага, это ещё плюс $79.95, причём цвет из неё никакой, только сканирование в позитиве и последующие пляски с бубном в фотошопе.

Просто сравните количество цветовой информации!

VueScan
Scanner Native Software
Подробнее

Не заметил разницы в количестве цв.информации - коррекция зеленого канала и контрастности вьюскановского скана дала алогичную картинку.
Re[Марк_]:
Теоретически я с вами согласен, ведь цвет снимает сам сканер поканально. По сути, роль программы сводится лишь к помощи при вычитании маски при сканировании в режиме негатива. На практике результат у всех получается разный, лично мне VueScan не дался. В любом случае, беру свои слова обратно :D
Re[El Fuerte]:
Тоже вставлю 5 копеек.

У меня сканер Epson V500. Если одним словом, то не рекомендую, даже забесплатно в качестве основного инструмента для плёнок. Для превью или интернетов сгодится, т.к. при уменьшении до 1200 пикселей результат сносный, на 3,5 из 5.

Также сравнивал сканы с V750 и с V300 - один в один негожие к употреблению. Мыло + цветовой шум. И понял, что Epson`ы не годятся для плёнки, как класс.

Настройки при сравнении: 24bit, 4800DPI. Если был позитив, то так и выбирал, негатив, значит, негатив (это к тому, что некоторые даже рекомендуют сканировать негативы, как позитивы, а затем инвертировать). Софт родной, т.е. Epson Scan. Все улучшайзеры отключались, кроме автоэкспозиции (предварительно делал сброс, а затем автоэкспозиция).

Рамка для плёнки нормальная, да выстреливает, но это только на закоревших плёнках. Что б такого небыло под пресс их на пару месяцев, предварительно всполоснуть, просушить, порезать и в сливеры.

Вот примеры tiff, как есть с указанными параметрами:
https://www.дropbox.com/s/8spjfjg9awoednx/100091.tif?dl=0

https://www.дropbox.com/s/tcxp5zuo8ocld4f/100097.tif?dl=0

в адресе поменяйте д на d

Вот примеры в jpg из tiff:






И ещё:
свой V500 брал в Харькове, с доставкой из Киева за $250, т.к. у нас в Беларуси дикие цены на них, да и на другую фототехнику, и на то время думал, что будет качество за такие деньжищи (в сравнении с планшетниками за $60), хотя бы на A4, ан нет. Разочарован.
Re[Володимир Я]:
от:Володимир Я
Тоже вставлю 5 копеек.

У меня сканер Epson V500.
...

Для превью или интернетов сгодится, т.к. при уменьшении до 1200 пикселей результат сносный, на 3,5 из 5.

...

Все улучшайзеры отключались, кроме автоэкспозиции (предварительно делал сброс, а затем автоэкспозиция).
Подробнее


Ключевой вопрос: "Вы после сканирования шарпенинг применяете? Если да, то с какими настройками?"

24bit для интернетов может и достаточно, но цветную пленку надо сканировать в 48-бит, если хотите добиться максимального результата.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта