Искусство создания ярких воспоминаний на плёнку в путешествиях

Всего 2836 сообщ. | Показаны 181 - 200
Re[Zap]:
от: Zap
В принципе, "ломография" - это экстаз от технических дефектов.

какое примитивное недопонимание.
Re[Superka]:
от: Superka
Если хочется ч/б, то лучше цифры ничего не найти. Если хочется цвета красивого - придется брать цветной негатив.

Во, как! А как же благородное зерно и плавные градации серого? :smile2:
Re[Zap]:
Знаете когда у меня наступило прозрение? Я как-то из обычной туристической поездки по Барселоне по-моему, привез порядка 30 пленок, и из них большая часть была узкими слайдами. На самом деле все банально - сломалась цифра и мне другого ничего не оставалось - пришлось к нескольким катушкам, которые у меня были с собой докупать на месте. Вообщем по приезду после сканежки и отсмотра материала я прикинул стоимость, вышло только на пленку и проявку я потратил порядка 10 000 рублей, то есть стоимость неплохой фотокамеры. И Вы думаете, что те туристические картинки чем-то отличаются от моих обычных, снятых на цифру? Да ничем особенным не отличаются. Ну да, пленочные цвета, пересветы на небе, провальные дырки в тенях и всякие дефекты в виде пыли на них конечно имеются, но вот лучше от этого фотографии почему-то не становятся, не возникает желания смотреть их чаще, чем снятые на цифру, например.
Re[Sledz]:
Дело не в плёнке, дело в Европе. Делать там нечего, тем более снимать.
Re[Sledz]:
от: Sledz
Знаете когда у меня наступило прозрение? Я как-то из обычной туристической поездки по Барселоне по-моему, привез порядка 30 пленок, и из них большая часть была узкими слайдами.

700-1000 кадров... С таким аппетитом, конечно, снимать на плёнку смысла нет.
Re[Alexander46]:
700 кадров разделите на 10 дней. По 70 кадров в день получается, по - вашему много? Как по мне так нет.
Re[Sledz]:
от: Sledz
Как по мне так нет.

Кому как, для меня теперь и 36 кадров много. Кстати, из прошлого отпуска привёз, как раз, около 70 кадров.
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
Дело не в плёнке, дело в Европе. Делать там нечего, тем более снимать.

Снимать есть что везде и уж тем более в Европе. Надо только почувствовать место, узреть на первый взгляд невидимые детали, найти не банальные уголки и ракурсы, поймать интересный свет, момент или лицо. На все эти факторы выбор чем ты снимаешь пленкой или цифрой не оказывает какого-либо существенного влияния.
Re[Alexander46]:
Ну если бы мы с Вами говорили про БФ и съемку тщательно продуманных и рассчитанных пейзажей в известном месте, то я бы с вами согласился. Когда речь идет о поездке в немаленький город по которому ты гуляешь с раннего утра до позднего вечера и снимаешь в основном жанровые сценки, где-то похожие на городской пейзаж, а где-то на стрит, из которых ты потом отберешь даст Бог 10-ю часть, то 70 кадров в день это совсем немного.
Re[Sledz]:
от:Sledz
Когда речь идет о поездке в немаленький город по которому ты гуляешь с раннего утра до позднего вечера и снимаешь в основном жанровые сценки, где-то похожие на городской пейзаж, а где-то на стрит, из которых ты потом отберешь даст Бог 10-ю часть, то 70 кадров в день это совсем немного.
Подробнее

Рядом есть тема по выбору плёнки, там и высказывался насчёт гуляния и непрерывного кнопконажимательства. Этот период я уже миновал, поэтому спорить с вами о количестве кадров смысла не вижу. Каждый выбирает то, что ему нужно.
Re[Sledz]:
от: Sledz
Знаете когда у меня наступило прозрение? Я как-то из обычной туристической поездки по Барселоне по-моему, привез порядка 30 пленок
у меня тоже, что-то вроде прозрения было...
В этом году случились две не очень фотогеничные поездки, так я часто ловил себя на мысли, что и снять бы надо, но печатать эту фигню - всё равно не буду...
В обоих, за пару недель отснимал, примерно, по 200 кадров, и действительно, интересного для печати совсем немного - по 10-15 штук.

И вот, решился для той фигни циферку купить. Пусть теперь она будет бортовой камерой #3 ;)
В сентябре поэкспериментирую, что из этого получится... ;)
Re[Sledz]:
от:Sledz
Ну если бы мы с Вами говорили про БФ и съемку тщательно продуманных и рассчитанных пейзажей в известном месте, то я бы с вами согласился. Когда речь идет о поездке в немаленький город по которому ты гуляешь с раннего утра до позднего вечера и снимаешь в основном жанровые сценки, где-то похожие на городской пейзаж, а где-то на стрит, из которых ты потом отберешь даст Бог 10-ю часть, то 70 кадров в день это совсем немного.
Подробнее

спрашивается, нафига тут был нужен слайд? ради проваленных теней и выбитых светов? Оригинально! И очень дорого.
"Наш человек в булочную на такси не ездит." (с)
Re[A]:
У меня в этот раз 396 кадров,считаю много. В прошлый раз 280 кадров показалось очень мало... :?
Re[Alexander46]:
Да, да, я тоже совершенно не желаю спорить по этому поводу. Завидую вашей способности экономить пленку, ресурс затвора и кожу пальцев рук. :D
Но раз уж Вы презрительно назвали этот процесс кнопконажимательством, вынужден отослать Вас к ставшим уже банальными примерам А. К. Брессона и еще нескольких десятков классиков фотографии. Для этого достаточно посмотреть сериал "Контактные отпечатки", там наглядно показано, сколько дублей на одной пленке сделал автор, чтобы получить итоговую фотографию. Количество отснятых в корзину пленок там обычно не показывают, но думаю, что оно не мало.
Re[Sledz]:
Фотографии Анри Картье-Брессона мы видели, вы возможно видели наши фотографии, а ваши фотографии не видел никто. В этом состоит разница.
Re[Sledz]:
от: Sledz
там наглядно показано, сколько дублей на одной пленке сделал автор, чтобы получить итоговую фотографию. Количество отснятых в корзину пленок там обычно не показывают, но думаю, что оно не мало.
было у меня такое...
Снимешь кадр, потом думаешь, "а вот ещё дублик, и ещё..."
Так вот, в 9 случаях из 10, в печать идёт первый ;)
Re[El Fuerte]:
от: El Fuerte
Посмотрим, возможно во Львов поедим. Будем ждать как говориться лучших времен для Европы)


В Европе в городах, летом делать нечего. Худшее время для поездки. Можно испортить всё ощущение и ничего не понять.
Жара, толпы людей, всё дорого. Еще и пленку "поджарить" можно. :)
Re[Sledz]:
от:Sledz
вынужден отослать Вас к ставшим уже банальными примерам А. К. Брессона и еще нескольких десятков классиков фотографии. Для этого достаточно посмотреть сериал "Контактные отпечатки", там наглядно показано, сколько дублей на одной пленке сделал автор, чтобы получить итоговую фотографию. Количество отснятых в корзину пленок там обычно не показывают, но думаю, что оно не мало.
Подробнее

Ну вы и сравнили! Для этих людей фотография была не просто увлечением (как для меня), а профессией или даже целью в жизни. И ради нужного результата, они, разумеется, не жалели ни сил, ни плёнку. Здесь, как бы, нужно понять, что не ты для фотографии, а фотография для тебя.
Re[Alexander46]:
от:Alexander46
Ну вы и сравнили! Для этих людей фотография была не просто увлечением (как для меня), а профессией или даже целью в жизни. И ради нужного результата, они, разумеется, не жалели ни сил, ни плёнку. Здесь, как бы, нужно понять, что не ты для фотографии, а фотография для тебя.
Подробнее

Ну -по вашему получается, что Вы снимаете спустя рукава и на первом месте у Вас экономия пленки? Что же это за фотография такая без желания сделать самый лучший в данных условиях кадр? Не знаю ни одного фотографа, который бы видел еще до момента нажатия на кнопку, что в точности у него получится на фото. Это всегда некая химия, всегда сочетание осмысленных действий и случайности. Если мы говорим о съемке в городе, то там вообще ситуация, местоположение объектов меняется с такой скоростью, что доля случайности в хорошем кадре возрастает в разы.
Re[Zap]:
от: Zap

И вот, решился для той фигни циферку купить. Пусть теперь она будет бортовой камерой #3 ;)
В сентябре поэкспериментирую, что из этого получится... ;)

Я так и езжу :D Собрались толпой на слониках покататься или по бульвару пройтись, я это все на циферку. Потом и раздать легко всем, скинул на флешечку и все, один фиг, ни кто печатать не будет, на мониторе посмотрят и всё. А собрались куда в горы или на закат там на плёночку. У меня в рюкзаке в отпуске давно три камеры прописались, две пленки и цифра.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта