Искусство создания ярких воспоминаний на плёнку в путешествиях

Всего 2836 сообщ. | Показаны 2021 - 2040
Re[А.Р.]:
от:А.Р.
Никогда в жизни не сталкивался с контрастом, чтобы он мог не влезть в ЧБ - мне кажется, такого просто не может быть, от слова совсем - а у ТриИкса одна из самых больших фотоширот и чтобы в нее что-то не впихнуть - ну не знаю...
Подробнее


В горах, если находишься в тени хребта ближе к вечеру, а противоположная сторона залита солнцем перепад очень большой, снимать сложно. Либо фон высвечивается в хлам, либо передний план как черная ночь.
Вот тут хорошо видно как было все освещено.


Это сложная задача для любого фотоматериала.


от:А.Р.
Я более того, со слайдом практически не сталкивался с ситуацией, когда в него что-то не влезает, уж что говорить о ЧБ, вот к примеру, с Кодака эктахрома еще старого E100VS - уж куда запредельнее контраст и все влезло:
Подробнее


Бывает можно чем-то пожертвовать, светами или тенями, если они не столь важны. И эта жертва просто не бросается в глаза.
Тут же пол кадра требует экспозиции 1/60s f5.6, вторая половина 1/500s f22. Сложно впихнуть... Как смог :D

Но я не верю, что слайд бы справился в моих условиях :D
Re[Юрий Журавлев]:
от:Юрий Журавлев

Бывает можно чем-то пожертвовать, светами или тенями, если они не столь важны. И эта жертва просто не бросается в глаза.
Тут же пол кадра требует экспозиции 1/60s f5.6, вторая половина 1/500s f22. Сложно впихнуть... Как смог :D

Но я не верю, что слайд бы справился в моих условиях :D
Подробнее


Мне кажется, вряд-ли, Ваш пример сильно отличается от этого - те же горы, тоже солнце, тоже лицо на переднем плане, но Ваша модель только прям замечательна, тоже слайд Kodak E100VS - лицо в тени, но при печати все легко правится:



По своему опыту, я не сталкивался ни разу с ситуацией, чтобы на негатив что-то не влезло, да и на слайд редко встречал такое - жертвовать конечно можно чем-то, но уже при печати, а на негатив можно положить в принципе все, а то, что если, по каким-то причинам, нельзя впихнуть, то смысла снимать этого нет...мне так кажется...

ПС, Так по Вашим цифрам у Вас дельта между светом и тьмой смешная - навскидку 9 ступеней, лень считать))) Я, при испоользовании ТриИкс или HP5, в таких случаях уверен, что если навести на лицо модели, замеряться точкой и поставить коррекцию +1, то весь кадр лег бы на пленку без танцев с бубном...
Re[А.Р.]:
Я вполне допускаю, что ваше Конфу сильнее моего Конфу :)

от:А.Р.
Мне кажется, вряд-ли, Ваш пример сильно отличается от этого - те же горы, тоже солнце, тоже лицо на переднем плане, но Ваша модель только прям замечательна, тоже слайд Kodak E100VS - лицо в тени, но при печати все легко правится:

Подробнее


Тут не соглашусь. У вас облачность, причем существенная, которая является своего рода огромным софт-боксом и смягчает освещение. И даже при этом лицо человека явно не проработано, слишком густая тень. Вытянуть конечно можно...


от:А.Р.
По своему опыту, я не сталкивался ни разу с ситуацией, чтобы на негатив что-то не влезло, да и на слайд редко встречал такое - жертвовать конечно можно чем-то, но уже при печати, а на негатив можно положить в принципе все, а то, что если, по каким-то причинам, нельзя впихнуть, то смысла снимать этого нет...мне так кажется...
Подробнее


Попробуйте где-то в ущелье зайти, так, чтобы кусок кадра был освещен солнцем, все остальное было в тени. Удивитесь разнице показаний экспонометра. Освещенный участок - экспозиция как на пляже. Тень - как при лампочке Ильича в подвале. Поскольку размер неба, который подсвечивает тени, очень мал и эффекта от него не много. Средь бела дня в ущелье мне экспонометр показывал выдержку 1/15s при диафрагме f2.8, вот так падает освещенность.

от:А.Р.


ПС, Так по Вашим цифрам у Вас дельта между светом и тьмой смешная - навскидку 9 ступеней, лень считать))) Я, при испоользовании ТриИкс или HP5, в таких случаях уверен, что если навести на лицо модели, замеряться точкой и поставить коррекцию +1, то весь кадр лег бы на пленку без танцев с бубном...
Подробнее


Вполне допускаю, что я что-то сделал не так :D


Re[Юрий Журавлев]:
от:Юрий Журавлев

Попробуйте где-то в ущелье зайти, так, чтобы кусок кадра был освещен солнцем, все остальное было в тени. Удивитесь разнице показаний экспонометра. Освещенный участок - экспозиция как на пляже. Тень - как при лампочке Ильича в подвале. Поскольку размер неба, который подсвечивает тени, очень мал и эффекта от него не много. Средь бела дня в ущелье мне экспонометр показывал выдержку 1/15s при диафрагме f2.8, вот так падает освещенность.
Подробнее


Есть и ущелья))) Это реально запредельно для слайда, но и это он терпит - детали в тенях все есть, ТриИкс бы тем более даже не чихнул)))






Kodak E100Vs обе

ПС. На предыдущей картинке "с облачностью" разница между экспозицией на лице и светлым участком неба в левой верхней части кадра - 9 ступеней(чуть меньше)
Re[А.Р.]:
Слежу за дискуссией.
Не очень понял, что Вы хотели показать своими примерами.
Теней у Вас нет. Или Вы имели ввиду, что, применив кривые, или при печати, можно добиться наличия в них деталей? А что тогда произойдёт со светами?
Re[А.Р.]:
от:А.Р.
Есть и ущелья))) Это реально запредельно для слайда, но и это он терпит - детали в тенях все есть, ТриИкс бы тем более даже не чихнул)))




Kodak E100Vs обе
Подробнее


Вы немного лукавите! :) Это хорошие снимки, но тени на них принесены в жертву. Говорить, что фотоматериал тут справился не приходится. Просто в данном случае тени не критичны, вернее их проработка не требуется.

от: А.Р.
ПС. На предыдущей картинке "с облачностью" разница между экспозицией на лице и светлым участком неба в левой верхней части кадра - 9 ступеней(чуть меньше)


Все же у нас разные сюжеты. И у вас есть зоны (тени) которыми можно смело пожертвовать. Чем пожертвовать мне? Лицом девушки или горами на заднем плане?

Это мой первый Tri-X вообще, фактически тестовая пленка.
Думаю, вы догадываетесь, что я делал пробы по экспозиции +1, 0, -1 :) Имеются кадры с более "густыми" тонами. Но при любом из вариантов +, 0, -, получить приемлемый кадр по экспозиции сразу со сканера мне не удалось, либо света, либо тени "улетают". Только PhotoShop и маски спасают. А вытянуть на цифре конечно можно многое. Да и при оптической печати есть богатый инструментарий начиная от масок и заканчивая подбором контрастности бумаги.

Вот примеры, где я делал поправку в минус. Пришлось существенно тянуть тени.






Re[Stepanov9]:
от:Stepanov9

Слежу за дискуссией.
Не очень понял, что Вы хотели показать своими примерами.
Теней у Вас нет. Или Вы имели ввиду, что, применив кривые, или при печати, можно добиться наличия в них деталей? А что тогда произойдёт со светами?
Подробнее


Примерами хотел показать, что нет таких сцен, которые бы не влезли в широту пленки, точнее практически нет - и если подобные сцены влезают в слайд, то уж в любой негатив они влезут тем более ...тени на примерах есть - как это их нет, если они занимают 2/3 кадра?Если Вы про информацию в них - она там тоже есть, причем вся...
Касательно печати я хотел сказать, что жертвовать информацией в тенях или светах имеет смысл при печати, если на то есть художественная задумка, а ни при съемке и кривые ни при чем(не понял о каких кривых Вы говорите при печати) - есть процедура маскирования и управления контрастом.
Если замер при съемке осуществлен правильно, и проявка сделана согласно фэншую, точнее согласно будущему представлению о полученном финальном результате, то кривые крутить не придется...
Re[Юрий Журавлев]:
от:Юрий Журавлев

Все же у нас разные сюжеты. И у вас есть зоны (тени) которыми можно смело пожертвовать. Чем пожертвовать мне? Лицом девушки или горами на заднем плане?

Это мой первый Tri-X вообще, фактически тестовая пленка.
Думаю, вы догадываетесь, что я делал пробы по экспозиции +1, 0, -1 :) Имеются кадры с более "густыми" тонами. Но при любом из вариантов +, 0, -, получить приемлемый кадр по экспозиции сразу со сканера мне не удалось, либо света, либо тени "улетают". Только PhotoShop и маски спасают. А вытянуть на цифре конечно можно многое. Да и при оптической печати есть богатый инструментарий начиная от масок и заканчивая подбором контрастности бумаги.

Подробнее


Шикарная у Вас девушка...в смысле модель))) Очень приятно позирует и фотогеничность потрясающая!!!!

У меня на картинках тени не принесены в жертву - там внутри есть вся информация - крутаните уровни и будет видно, что все в тенях есть...другое дело, что я не раскрыл их - картинка как вышла со сканера, так и есть, на отпечатках я их чуть раскрыл...
Вот сам дернул уровни - понятно, что это не как при дневном свете, но позвольте)))...и да, не забывайте, что это слайд...и да, полная широта сцены тут была 11 ступеней, на секундочку...можно было сделать еще плюс треть коррекцию при съемке, но боялся уже конктретно за белую кофточку)))



По Вашему вопросу - я считаю, что Вам ничем не надо жертвовать - ВСЕ, абсолютно все влезет в широту пленки - делаете замер по лицу и поправку +1 и все - никаких жертв, а потом в процессе печати можно подмаскировать и выровнять, если захочется...В любом случае получение финального отпечатка - процесс творческий и кто-то захочет чем то пожертвовать и сделать контрастнее, кто-то захочет менеее контрастно, но я не об этом, я говорю только о том, что на ТРиИкс в Вашем конкретном случае влезет вся сцена и жертвовать ничем не придется...
Если Вы имеете ввиду получить сразу на негативе картинку, которая со сканера сразу опачки так и будет шоколадна без танцев при широте сцены 9 ступеней - ну такого конечно не будет))) Просто при печати Вы примените маскирование, пошаманите с контрастом и на выходе получите шикардос...
Но есть второй путь - можно сразу мерять сцену, прикидывать каким будет отпечаток(именно отпечаток, ибо если речь о компьютере, то этот метод применять на мой взгляд бессмыслено),прикидывать чем будешь жертвовать и уже при съемке и последующей проявке по системе N+ или N- получить на негативе сразу конечный результат, в этом случае возможно и придется чем-то жертвовать, но опять же сознательно...Но я говорил не об этом а о том, что вприницпе на негатив можно положить любую сцену в полном объеме без потерь и потом шаманить уже при печати, а делать так или сразу работать по системе N+- - это вопрос уже каждого, кто к чему привык...
Re[Юрий Журавлев]:
Выкладывайте уже Эктар, чтоб мы успокоились :D
Re[А.Р.]:
от: А.Р.
Шикарная у Вас девушка...в смысле модель))) Очень приятно позирует и фотогеничность потрясающая!!!!


Спасибо! Это наша дочь. :)

от:А.Р.
У меня на картинках тени не принесены в жертву - там внутри есть вся информация - крутаните уровни и будет видно, что все в тенях есть...другое дело, что я не раскрыл их - картинка как вышла со сканера, так и есть, на отпечатках я их чуть раскрыл...
Вот сам дернул уровни - понятно, что это не как при дневном свете, но позвольте)))...и да, не забывайте, что это слайд...и да, полная широта сцены тут была 11 ступеней, на секундочку...можно было сделать еще плюс треть коррекцию при съемке, но боялся уже конктретно за белую кофточку)))

Подробнее


Спасибо за информацию! Это долгая дискуссия. Что есть хорошо, что есть приемлемо, а что плохо - вопросы вкуса.
Вытянуть можно многое. Но это не проходит бесследно. Понимаю, про что вы говорите, но люблю кадры, требующие минимальной обработки. Если перелет по экспозиции 2-3 ступени в сюжетно важных участках кадра, то по моей шкале ценностей это уже брак.
Зонную теорию Адамса я конечно же изучал. Но легче поймать нужный свет и контраст чем пытаться впихнуть невпихуемое :D

В любом случае я на данном этапе только восстанавливаю и нарабатываю навыки. Не проявлял ч/б самостоятельно более 18 лет.

p.s. Из всех пленок мой фаворит пока пленка Ilford FP4 Plus, она сочная и красивая.
Tri-X 400 показался немного сереньким, возможно из-за пушка и холодного проявителя



Re[AndreyVA]:
от: AndreyVA
Выкладывайте уже Эктар, чтоб мы успокоились :D


Есть одна проблема. В Сочи я даже не знаю где цветную пленку можно проявить. Поэтому на ЧБ и снимаю. У нас если и проявляют еще где-то, то в качестве химии используют слив из соседней кофейни. :D Вот буду в Москве через 2 недели, проявлю...
Re[Юрий Журавлев]:
от:Юрий Журавлев

Спасибо за информацию! Это долгая дискуссия. Что есть хорошо, что есть приемлемо, а что плохо - вопросы вкуса.
Вытянуть можно многое. Но это не проходит бесследно. Понимаю, про что вы говорите, но люблю кадры, требующие минимальной обработки. Если перелет по экспозиции 2-3 ступени, то по моей шкале ценностей это уже брак.
Зонную теорию Адамса я конечно же изучал. Но легче поймать нужный свет и контраст чем пытаться впихнуть невпихуемое :D
Подробнее


Я, кажется, понял что Вы имели ввиду, когда спрашивали про "чем жертвовать - лицо или горы", поправьте если все-таки не верно понял...
Есть такой момент еще - стандартный фэйс лица, который, как говорится, весь хорош собой, не брак и приятен по полной программе, согласно шкале Адамса находится в 5 зоне...НО...это когда он там находится изначально и мы его туда суем либо в судии, освещая сообтетственно, либо на улице располагая под солнышком. КОгда же это лицо находится в тени конкретной изначально, то пытаться вытянуть его при получении отпечатка как правило и приводит к тому, что Вы называете брак - ибо изначально оно(это лицо) не было там, где ему предназначено. Соответственно - это лицо нужно до спуска затвора либо поместить в нужную нам зону путем либо перемещения оного из тени , либо подстветить его...Но вариант подсветки должен быть тоде по фэншую, ибо если лицо на фоне темных камней , а мы подсетим только его и не затронем фон, то будет тот же отстой, и та же корзина, что и делать это при пост обработке...
Т.е. В случае с Вашей замечательной девушкой надо понять - где ее лицо находилось и в какой зоне Вы хотите его получить?Если оно находилось в затемнении, а Вы неизбежно хотите получить его в пятой зоне, то ясное дело Вам придется жертвовать горами, ибо осветлить потом только лицо, не тронув все остальное - это будет брак. Соответственно в этом случае Вам надо было либо даму переместить на место поярче, либо воспользоваться белым отражателем, либо оставить ее там где она есть и понимать, что на отпечатке она тоже будет в тени...Как пример на моей карточке, где дама в гроте - там лицо в тени, это изначальная задумка, я не стал ее просить сделать шаг назад и оставил так - на отпечатке лицо осталось в тени, но оно видно, а вот заниматься его осветлением искусственно - это конечно же трэш. Тоже самое с юношей на фоне гор ...Я правильно понял Ваш вопрос?Думаю да...
Re[Юрий Журавлев]:
Посмотрите по проявке цветной плёнки, может Вас вдохновит
Перейти по ссылке
Re[А.Р.]:
от:А.Р.
Я, кажется, понял что Вы имели ввиду, когда спрашивали про "чем жертвовать - лицо или горы", поправьте если все-таки не верно понял...
Есть такой момент еще - стандартный фэйс лица, который, как говорится, весь хорош собой, не брак и приятен по полной программе, согласно шкале Адамса находится в 5 зоне...НО...это когда он там находится изначально и мы его туда суем либо в судии, освещая сообтетственно, либо на улице располагая под солнышком. КОгда же это лицо находится в тени конкретной изначально, то пытаться вытянуть его при получении отпечатка как правило и приводит к тому, что Вы называете брак - ибо изначально оно(это лицо) не было там, где ему предназначено. Соответственно - это лицо нужно до спуска затвора либо поместить в нужную нам зону путем либо перемещения оного из тени , либо подстветить его...Но вариант подсветки должен быть тоде по фэншую, ибо если лицо на фоне темных камней , а мы подсетим только его и не затронем фон, то будет тот же отстой, и та же корзина, что и делать это при пост обработке...
Т.е. В случае с Вашей замечательной девушкой надо понять - где ее лицо находилось и в какой зоне Вы хотите его получить?Если оно находилось в затемнении, а Вы неизбежно хотите получить его в пятой зоне, то ясное дело Вам придется жертвовать горами, ибо осветлить потом только лицо, не тронув все остальное - это будет брак. Соответственно в этом случае Вам надо было либо даму переместить на место поярче, либо воспользоваться белым отражателем, либо оставить ее там где она есть и понимать, что на отпечатке она тоже будет в тени...Как пример на моей карточке, где дама в гроте - там лицо в тени, это изначальная задумка, я не стал ее просить сделать шаг назад и оставил так - на отпечатке лицо осталось в тени, но оно видно, а вот заниматься его осветлением искусственно - это конечно же трэш. Тоже самое с юношей на фоне гор ...Я правильно понял Ваш вопрос?Думаю да...
Подробнее


Да, примерно так.

Вообще есть два типа сюжетов с высоким контрастом.
Вариант первый: Перепад яркостей большой, но либо тени, либо света не критичны.
Вот допустим мой снимок леса в контровом свете.


Фактура коры деревьев проработана слабо. Если ее вытягивать будет не понять что. А так картинка смотрится вполне гармонично. Это простой вариант, ни каких сложностей он не вызывает при замере. Тут есть стратегически важная зона. Замеряем ее, ну и можем сделать поправку на 0,5-1 ступени, а можем и не делать.

Вариант второй:
Допустим человек в комнате на фоне окна, и мы хотим передать и фактуру кожи лица, и пейзаж за окном одинаково качественно (это критично!).
Для примера цифру приведу.



В таком случае фотоматериал не справится, требуется подсветка. Если же этого не сделать, мы получаем черный силуэт человека, либо белый фон, либо нечто промежуточное но не удовлетворительное.

Короче говоря, если динамический диапазон сюжета слишком широк, фотоматериал его не может передать, то нам остается пожертвовать либо светами, либо тенями в фотографии.
Если участок света значительный, например 1/3 кадра - это небо, то мы просто обязаны это учитывать. Выбитые света на больших площадях кадра смотрятся неприятно на фото. За света я борюсь всегда, если это вообще возможно. Провалы в тенях же вполне нормально воспринимаются, но ровно до тех пор, пока процент этих теней не слишком велик, либо когда мы преднамеренно снимаем силуэты. Допустим вот так.




В моих снимках с дочерью в горах, тени и света разделились в пропорции 50/50, я не мог игнорировать небо и горы, снимок стал бы скучным портретиком на белом фоне, я не мог увести девушку в темный силуэт, снимок потерял бы смысл... Короче и тени и света стратегически важны. Сделать нормальный снимок без подсветки переднего плана было проблематично, хоть какую теорию применяй. Но это была просто прогулка, носить с собой экраны и сфотбоксы с аккумуляторами было как-то не с руки :D Но даже в таком варианте пленка более менее справилась, а цифра нет.

Для себя зонную теорию Адамса существенно упростил если честно, ибо он был маньяк-профессионал. Делаю примерно так:
1. Выбираю зону в кадре, которая для меня более важна (света или тени).
2. Провожу по этой зоне замер (учитывая 18% серого) делая поправку исходя из отклонения сюжета от средне-серого (черный (-), средне-серый (0), белый (+)).
3. Делаю, если это необходимо, небольшую поправку в плюс или минус, если есть желание чуть лучше проработать не стратегически важные зоны. Но стараюсь, чтобы эта поправка не превышала 0,5-1 ступени.
4. Делаю дубли -0,5, 0, +0,5, реже -1, 0, +1.
5. Стараюсь вообще не снимать сюжеты, которые не вписываются в подобный алгоритм.
Этого для любителя более чем достаточно.







Re[AndreyVA]:
от: AndreyVA
Посмотрите по проявке цветной плёнки, может Вас вдохновит
" class='link-forum-post' target="_blank">Перейти по ссылке

Ох, не готов я на это пока :)
Хоть бы с Ч/б совладать...
Re[А.Р.]:
от: А.Р.

Есть такой момент еще - стандартный фэйс лица, который, как говорится, весь хорош собой, не брак и приятен по полной программе, согласно шкале Адамса находится в 5 зоне...НО...

все ж Адамс про среднюю кожу писал, что это 6-я зона.
Re[Bdr]:
от: Bdr

все ж Адамс про среднюю кожу писал, что это 6-я зона.


Да, конечно, спасибо - я опечатался...
Re[El Fuerte]:
Побережье Баренцева моря


Fuji Provia 400x
Re[El Fuerte]:
горы Димерджи


Kodak Ektachrome E100VS
Re[Юрий Журавлев]:
Адамса упростили :?:

Надеюсь уважемый автор простит мне ссылку:

Перейти по ссылке
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта