Искусство создания ярких воспоминаний на плёнку в путешествиях

Всего 2836 сообщ. | Показаны 2721 - 2740
Re[Илья Парамыгин]:
от:Илья Парамыгин


пересекаем речку Тюте недалеко от верхней границы леса

2000_08_00_Altay-01 by Ilya Paramygin, on Flickr

Подробнее

Народ смотрит в этом форуме на фоты, и совсем забывает, что это плёнка)
Казалось бы, пасмурно, теней нет, и цвет свой немного, но как же присутственно...

от: Илья Парамыгин

Ну там, одной ногой - это не в счет.

эта фраза и вне контекста достаточно эпична)
Re[Илья Парамыгин]:
Продолжим))
Спускаемся с перевала Маашей
Здесь все достаточно просто. Не особо круто, хотя в одном месте все-же повесили веревку. Но впереди нас ждал сюрприз, когда мы уже считали, что все позади
Кстати, хорошо виден не пройденный нами перевал Тамма - седловина в центре. По центру - огромные разрывы, где разрывы небольшие (слева от центра) - ледовый обрыв. Думаю, на подъеме мы бы его смогли пройти - можно наметить пути обхода самых плохих мест.

2000_08_00_Altay-03_31 copy by Ilya Paramygin, on Flickr

2000_08_00_Altay-03_33 copy by Ilya Paramygin, on Flickr
Re[Илья Парамыгин]:
Илья, привет. А как так получилось, что ты раньше не показывал эти фотографии?
Re[Илья Парамыгин]:
Вот этот сюрприз: на перегибе ледника образовалась обширная зона трещин. Где-то есть мосты, где-то нет. Где-то прыгали через трещины.. Веселуха, одним словом.
В итоге прошли все-таки.

На спуске с перевала Маашей. В зоне разломов. by Ilya Paramygin, on Flickr
Дальше идем по ровному и открытому леднику Маашей. Все отлично.
Чтобы не расслаблялись, со склона вершины Карагем-Баши прилетает лавина.
Реально нам ничего не угрожает, но очень громко

2000_08_00_Altay-04_05 copy by Ilya Paramygin, on Flickr

Первоначально в планах у нас был перевал, куда надо было идти вот по этому разорванному леднику. Отказались из-за высокой лавинной опасности: после ночного снегопада со склонов очень часто шли лавины. Пошли по запасному варианту

2000_08_00_Altay-04_07 copy by Ilya Paramygin, on Flickr
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
Илья, привет. А как так получилось, что ты раньше не показывал эти фотографии?

Привет, Андрей.
Я часть выкладывал на сайте фотору. Честно, мне они очень нравились, я показывал те, которые считал лучшими. Участники похода тоже хвалили съемки.
Но на фотору реакция была очень сдержанной: ну, типа ничего.
Соответственно то, что я считал более плохим, я даже не показывал.
Re[Илья Парамыгин]:
Да, хорошо отлежались снимки, сейчас смотрятся просто как сказка
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
Да, хорошо отлежались снимки, сейчас смотрятся просто как сказка

Да уж, отлежались )) Спасибо!
Re[Илья Парамыгин]:
Я бы наверное в такие горы не полез! Высоты боюсь и вообще не мое. Вот дремучий лес это мое.
Фото отличные.
Re[Мёрзлая Собака]:
от: Мёрзлая Собака
Я бы наверное в такие горы не полез! Высоты боюсь и вообще не мое. Вот дремучий лес это мое.
Фото отличные.

Сначала страшно, потом привыкаешь. Человеки - они такие , приспособленцы)
Через несколько дней это просто рутина. Но бодрит, конечно.
Но должен сказать, что те, кто ходит в горах понизу, увидят только малую часть того, что есть.
Очень хочу снова на Алтай. Простой маршрут. Вероятно, в одиночку.
Просмотрел все это - снова нахлынуло.
Re[Илья Парамыгин]:
Крутотень то какая!
Очень я такое люблю :D
Re[Макар]:
от: Макар
Крутотень то какая!
Очень я такое люблю :D

Спасибо за крутотень ))
Я в разные походы ходил - разной сложности. По моему опыту могу сказать, что чем сложнее поход (физически, технически и всячески) - тем более глубокое впечатление он производит , тем лучше запоминается.
А там, где все было без напряжения - как-то гораздо меньше впечатлений и воспоминаний тоже.
Наверное, вот эти ощущения преодоления своих слабостей, страхов, усталости и накладывают тот неизгладимый отпечаток на все воспоминания.
Эко понесло меня )))

В будущем я не планирую ходить в такие экстремальные маршруты - физические кондиции уже не те . Тогда это было с полной отдачей сил.
Боюсь, что сейчас это будет непосильно. Чего попроще - да, обязательно.
Снимок Саши Немировского, Смена 8м

2000_08_00_Altay-09_12 copy by Ilya Paramygin, on Flickr
Re[Илья Парамыгин]:
Запасной вариант - это через перевал Надежда (3300 м, 2Б). Правая седловина на снимке

2000_08_00_Altay-04_14 copy by Ilya Paramygin, on Flickr

рядом - вершина Маашей-Баши, 4177 м - высшая точка Северо-Чуйского хребта.
Собственно вершина отсюда не видна

Маашей-Баши by Ilya Paramygin, on Flickr
Re[Илья Парамыгин]:
Старые сканы с Minolta 5400 выглядят ярче. Но я и делал их лет 18 назад, когда пленка была новенькая. Отличить их просто - все, что я сканировал на 5400, прогонял через скрипт, который добавлял черную рамочку. Сейчас так не делаю.
На старте под перевалом Надежда. (Minolta 5400)

под перевалом Надежда by Ilya Paramygin, on Flickr

на склоне перевала Надежда. Товарищи дышат))
Я дышал точно так-же, просто фотоаппарат у меня.. (Coolscan 4000)

2000_08_00_Altay-04_17 copy by Ilya Paramygin, on Flickr

Вид на Маашей-Баши с подъема на перевал Надежда

2000_08_00_Altay-04_21 copy by Ilya Paramygin, on Flickr
Re[Илья Парамыгин]:
оба фото - Minolta5400
Вид на Маашей-Баши с перевала Надежда

Вид на Маашей-Баши с перевала Надежда by Ilya Paramygin, on Flickr

вид на ледник Абыл-Оюк и окружающие вершины с перевала Надежда

на перевале Надежда by Ilya Paramygin, on Flickr
Re[Илья Парамыгин]:
от:Илья Парамыгин

В будущем я не планирую ходить в такие экстремальные маршруты - физические кондиции уже не те . Тогда это было с полной отдачей сил.
Боюсь, что сейчас это будет непосильно. Чего попроще - да, обязательно.
Подробнее

Да, к сожалению так.
В прошлом году по Ергакам ходили, вроде и не очень сложно, выше 1800-2000 не забирались, и рюкзачок был не больно тяжелый, на входе думаю не более 23-25 кг и то местами на подъемах подыхал. Прошли за 4 ходовых дня около 45 км, это по плоскости, с учётом перевалов немного больше. Силы уже не те
Re[Илья Парамыгин]:
Смелые люди! Да и со смены хорошие снимки.
Re[Илья Парамыгин]:
от: Илья Парамыгин
Хехе))
Спасибо. Смена - нормальный фотоаппарат, очень легкий. Для гор уж точно лучше Зенита .

Мне тут на днях Зенит 11 с Гелиосом 58/2 подарили- ох, и тяжеленный агрегат.

P.S. Присоединяюсь к восторгам пленочной братии. Цвет очень классный.Приятно смотреть
Re[Dobrik]:
от: Dobrik
Смелые люди! Да и со смены хорошие снимки.

Смене крайне нужна бленда. Я вижу очень много бликов и внутренних отражений
А так - да, для гор отличная. Я понял это поздно, к сожалению, все с Зенитом таскался ..

от: Morsis
Мне тут на днях Зенит 11 с Гелиосом 58/2 подарили- ох, и тяжеленный агрегат.
P.S. Присоединяюсь к восторгам пленочной братии. Цвет очень классный.Приятно смотреть


Спасибо! Вот и продолжение ..
Мы там 3 недели по горам ходили, материал имеется еще ))
Re[Илья Парамыгин]:
Южная сторона перевала Надежда - все ходится пешком (самая нижняя седловина в центре), хотя выглядит довольно круто. (Nikon + Nikkor)



Спустились с перевала и бодро устремились вниз по леднику, но не срослось...
Опять попали в такое место, что под ногами сплошные трещины , хотя поверхность ледника совершенно ровная. Тыкая щупом (лыжная палка), постепенно продвигались дальше, пока не попали в такое место, что не могли идти никуда - везде щуп пробивал снег и уходил вниз. Стали мерзнуть. Решили поставить палатку прямо на том месте, где стояли - благо под нами был нормальный пятачок - метра 3х4 или немного больше. Ночные заморозки должны помочь - заморозить раскисшие снежные мосты. Так и получилось - утром мы пошли дальше без малейших проблем.
Один нюанс - уже в палатке выяснилось, что подо мной проходит трещина поперек палатки. Неширокая, сантиметров 10, провалиться туда невозможно. Но опять это странное ощущение: повернешься и чувствуешь, как снег сыплется куда-то вниз.. Бодрит ! ))
На леднике Левый Абыл-Оюк. Здесь снега нет, все трещины на виду, идти легко и приятно

Ледник Левый Абыл-Оюк by Ilya Paramygin, on Flickr


Re[Илья Парамыгин]:
Вышли в верховья реки Левый Карагем, впереди видно озеро Абыл-Оюк
При обходе этого озера со мной случился казус: мои ноги запутались в камнях и я упал в полный рост (с рюкзаком на плечах и камерой на груди) на большую каменную плиту, камера - подо мной. В ужасе вскакиваю, осматриваю свой Никон, ожидая страшного.. Все в порядке, все работает, ничего не гремит внутри.. Поразительно, но я разбил крышечку объектива - и это все потери! Очень сильно зауважал с тех пор марку Никон. (Камера работала без малейших проблем после этого еще лет 18, потом продал)

2000_08_00_Altay-04_32 copy by Ilya Paramygin, on Flickr

озеро Абыл-Оюк в долине реки Правый Карагем by Ilya Paramygin, on Flickr


Долина реки Правый Карагем очень красивая, по бортам видны снежные вершины - есть на что посмотреть!

Правый Карагем by Ilya Paramygin, on Flickr
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта